地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
東北アラブチャンピオン 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
28 2000.6.27 上 山
イムラツド
メグミダイオー
マルトヨチエ

6
12 1800 1:57:9 西康志
55.0
佐々由
(岩手)
900.0
27 1999.6.13 盛 岡
トライバルセンプー
マーキュリサンダー
マーキユリクイン

6
11 1800 1:54:8 菅原勲
55.0
熊谷昇
(岩手)
900.0
26 1998.7.5 新 潟
トライバルセンプー
グランドカイザー
スウイストナオミ

6
10 1800 1:54:5 小林俊
55.0
小林義
(岩手)
900.0
25 1997.6.1 上 山
サルタモンテス
エルデンライデン
ダイドウヒカリ

8
10 1800 1:57:3 菅原勲
55.0
千葉博
(岩手)
900.0
24 1996.6.2 水 沢
コマツタイム
ヤングスプリンター
ニジノカケハシ

5
10 1900 2:07:9 五十嵐
55.0
高田功
(新潟)
900.0
23 1995.7.9 新 潟
不良
ミヤシロオー
ミスターホンマル
ツギタテトウザイ

7
9 1800 1:53:8 菅原勲
55.0
千葉博
(岩手)
900.0
22 1994.7.10 上 山
ミヤシロオー
ミスターホンマル
ツギタテトウザイ

6
10 1800 1:59:0 菅原勲
55.0
千葉博
(岩手)
900.0
21 1993.6.13 水 沢
シナノリンボー
レオグリングリン
スーパーシヤトル

7
9 1900 2:04:6 白谷正
55.0
宗形健
(上山)
900.0
20 1992.11.1 新 潟
ゼンニホン
シバノアマゾネス
グリンフラワー

6
10 1800 1:55:0 菅原勲
54.0
櫻田三
(岩手)
900.0
19 1991.7.16 上 山
ニユーサラトガ
ショウブラッキー
スロツト

6
10 1800 1:59:4 佐藤浩
55.0
平沢芳
(岩手)
800.0
18 1990.7.8 水 沢
トスター
ナンブプレジデント
エルヒカリ

5
10 1900 2:09:6 佐藤雅
56.0
櫻田勝
(岩手)
670.0
17 1989.10.10 新 潟
稍重
イムラツド
ローレルブロンド
ローヤルタカナス

6
10 1800 1:54:2 山中初
55.0
渡 辺
(上山)
669.5
16 1988.10.10 上 山
スイセイガバナー
ドウカンガバナー
ドウカントスカイ

8
10 2300 2:34:6 前野幸
55.0
鈴木次
(上山)
650.0
15 1987.9.20 水 沢
キタノトウザイ
コウギヨウハンター
イチイズミ

6
10 2000 2:12:2 小竹清
55.0
佐々豊
(岩手)
550.0
14 1986.10.10 新 潟
アシヤフジ
キタノエデン
ダイロクキンコウ

7
10 2280 2:29:7 村上昌
55.0
村上初
(岩手)
550.0
13 1985.9.23 上 山
不良
ペルフロール
ハラスポート
ヤナイジヨン

5
8 2300 2:34:8 大枝
55.0
千葉次
(新潟)
550.0
12 1984.9.15 水 沢
ヒカリマスホマレ
リツシヨウバラ
ミスバラヒカリ

7
10 2000 2:11:1 小笠義
55.0
小西善
(岩手)
550.0
11 1983.10.10 新 潟
稍重
ルイスデール
ダーダネルス
バルセローナ

9
9 2280 2:32:9 千葉次
55.0
千葉忠
(岩手)
550.0
10 1982.10.11 上 山
ミノハクバ
タイセイシルバー
ハイハーベスト

8
10 2300 2:36:1 千田知
55.0
村上初
(岩手)
550.0
9 1981.9.20 水 沢
アサテンリユウ
ヤシロテンリユウ
トキノタカヒメ

6
8 2000 2:14:2 渡邉正
55.0
赤間松
(新潟)
500.0
8 1980.9.23 新 潟
ピンクフロイド
テツノボルト
ラツシーヤング

6
10 2280 2:31:8 高橋徹
55.0
長谷昭
(新潟)
450.0
7 1979.10.28 上 山
ピンクフロイド
テツノボルト
ラツシーヤング

5
10 2300 2:33:7 高橋徹
55.0
長谷昭
(新潟)
450.0
6 1978.11.19 水 沢
不良
センジユ
ガマナポレオン
バンナオー

8
8 2000 2:13:3 村上昌
55.0
村上佐
(岩手)
450.0
5 1977.10.22 新 潟
マスタング
キングトツプラン
トツプライン

6
12 1800 1:57:0 津野
55.0
高橋鉄
(新潟)
230.0
4 1976.10.31 上 山
稍重
マスタング
キングトツプラン
トツプライン

5
8 2300 2:30:5 高橋徹
55.0
高橋鉄
(新潟)
200.0
3 1975.11.16 水 沢
不良
ヤマジヨー
イチヤマトツプ
ミスハコダテ

7
8 2000 2:10:3 村上実
55.0
大和正
(岩手)
200.0
2 1974.11.5 新 潟
カゲリユウ
ホマレリユウ
ホマレパス

6
11 1800 1:58:8 高橋謙
55.0
佐 英
(上山)
150.0
1 1973.10.27 上 山
アシヤガワ
タマレントゲン
ハマミドリ

8
8 1700 1:52:3 鈴木長
55.0
村山博
(上山)
100.0