地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
青藍賞 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
26 2018.9.9 水 沢 小雨
不良
エンパイアメーカー
エンパイアペガサス
ステージトリック

5
5 1600 1:39:2 菅原俊
57.0
佐藤祐
(岩手)
300.0
25 2017.9.10 水 沢
カフェオリンポス
チェリーピッカー
パラダイスモデル

4
10 1600 1:43:6 山本聡
57.0
畠山信
(岩手)
300.0
24 2016.9.11 水 沢
稍重
ローレルゲレイロ
シークロム
ネローリ

4
9 1600 1:41:2 阿部英
57.0
千葉幸
(岩手)
300.0
23 2015.9.13 水 沢 小雨
不良
サウスヴィグラス
ナムラタイタン
ネクストタイム

9
8 1600 1:39:9 坂口裕
57.0
村上昌
(岩手)
300.0
22 2014.9.14 水 沢
ブライアンズタイム
コミュニティ
ミチノクレット

4
9 1600 1:43:0 山本政
57.0
櫻田浩
(岩手)
300.0
21 2013.9.16 水 沢
不良
デュランダル
ロッソコルサ
ベラミカントリー

4
10 1600 1:39:6 村上忍
57.0
千葉幸
(岩手)
300.0
20 2012.9.17 水 沢
カミノサイレンス
カミノヌヴォー
カミノテースト

4
11 1600 1:41:4 阿部英
57.0
千葉幸
(岩手)
300.0
19 2011.9.12 盛 岡
稍重
ダンスインザダーク
ゴールドマイン
スーア

7
10 1600 1:39:0 山本政
57.0
櫻田浩
(岩手)
300.0
18 2010.9.13 水 沢
不良
アグネスデジタル
マイネベリンダ
マチカネフウリン

5
7 1600 1:39:1 齋藤雄
55.0
小西重
(岩手)
300.0
17 2009.9.13 水 沢
キャプテンスティーヴ
マヨノエンゼル
エムケイミラクル

3
11 1600 1:41:6 小林俊
55.0
葛西勝
(岩手)
300.0
16 2008.9.15 盛 岡
ブライアンズタイム
トーホウライデン
アングシヤスフレンド

6
11 1600 1:40:5 高橋悠
57.0
千葉四
(岩手)
300.0
15 2007.9.9 盛 岡
ウイングアロー
サイレントエクセル
メイプルダンス

4
8 1600 1:38:7 板垣吉
55.0
千葉博
(岩手)
300.0
14 2006.9.10 水 沢
トロットサンダー
ウツミジョーダン
チヨノカツラ

6
11 1600 1:42:1 小林俊
57.0
村上佐
(岩手)
400.0
13 2005.9.11 水 沢
エアダブリン
エアウィード
プラスターワールド

5
11 1600 1:42:2 菅原勲
57.0
鈴木七
(岩手)
400.0
12 2004.9.12 水 沢
Fly So Free
タイキシェンロン
Princesse Niner

6
12 1600 1:42:6 板垣吉
57.0
佐々由
(岩手)
400.0
11 2003.9.14 水 沢
Dehere
トーヨーデヘア
Canoodling

6
8 1600 1:41:5 菅原勲
57.0
小西重
(岩手)
500.0
10 2002.9.15 水 沢
ブライアンズタイム
トーホウエンペラー
レインボーブルー

6
9 1600 1:42:7 菅原勲
56.0
千葉四
(岩手)
800.0
9 2001.9.16 水 沢
不良
ブライアンズタイム
トーホウエンペラー
レインボーブルー

5
11 1600 1:40:3 村上忍
56.0
千葉四
(岩手)
1,000.0
8 2000.9.10 水 沢
不良
クリスタルグリツターズ
ランニングメイト
ノーブルママ

6
12 1600 1:40:3 菅原勲
56.0
小西重
(岩手)
1,000.0
7 1999.9.23 水 沢
不良
マラキム
バンチャンプ
カネアスナロ

7
7 2000 2:09:1 佐藤雅
57.0
平沢芳
(岩手)
1,000.0
6 1998.9.27 水 沢
トニービン
サンアドマイヤ
ダイナボウモント

6
10 2000 2:08:7 菅原勲
57.0
小西重
(岩手)
1,000.0
5 1997.10.11 盛 岡
Wild Again
エーブアゲイン
ミムズファンタジー

7
9 2000 2:09:5 菅原勲
57.0
村上昌
(岩手)
1,000.0
4 1996.10.27 盛 岡
シンボリルドルフ
シャマードシンボリ
スイートヘツド

9
9 2000 2:09:2 関本浩
57.0
櫻田三
(岩手)
1,000.0
3 1995.9.24 水 沢
稍重
ヤワ
モリユウプリンス
オリーフラワー

7
9 2000 2:12:1 小林俊
57.0
千葉四
(岩手)
1,000.0
2 1994.9.11 水 沢
ノーザンテースト
キクノホープ
チヤートレーン

7
8 2000 2:11:3 小林俊
57.0
熊谷昇
(岩手)
1,000.0
1 1993.8.15 水 沢
稍重
ヤワ
モリユウプリンス
オリーフラワー

5
8 2000 2:10:0 小林俊
57.0
千葉四
(岩手)
1,000.0