地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
アラブ大賞典 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
22 1999.10.17 盛 岡
トライバルセンプー
マーキュリサンダー
マーキユリクイン

6
9 2500 2:47:4 小林俊
56.0
熊谷昇
(岩手)
800.0
21 1998.9.20 水 沢
トライバルセンプー
グランドカイザー
スウイストナオミ

6
10 2500 2:48:6 小林俊
56.0
小林義
(岩手)
800.0
20 1997.11.2 盛 岡
トライバルセンプー
グランドカイザー
スウイストナオミ

5
11 2500 2:45:8 小林俊
55.0
小林義
(岩手)
1,000.0
19 1996.11.4 盛 岡
ワダリンホー
ミヤシロナドラオー
ミヤシロサダヒメ

5
12 2500 2:48:6 佐藤雅
55.0
櫻田三
(岩手)
1,000.0
18 1995.10.29 盛 岡
ミヤシロオー
ミスターホンマル
ツギタテトウザイ

7
7 2500 2:50:5 菅原勲
57.0
千葉博
(岩手)
1,000.0
17 1994.11.13 水 沢
ミヤシロオー
ミスターホンマル
ツギタテトウザイ

6
10 2500 2:51:3 菅原勲
57.0
千葉博
(岩手)
1,000.0
16 1993.11.14 水 沢
不良
スマノヒツト
ピアホルテ
キタノホルテ

5
10 2500 2:46:6 三野通
56.0
櫻田勝
(岩手)
1,000.0
15 1992.11.29 水 沢
稍重
ゼンニホン
シバノアマゾネス
グリンフラワー

6
10 2500 2:51:8 菅原勲
56.0
櫻田三
(岩手)
1,000.0
14 1991.11.17 水 沢
稍重
ニユーサラトガ
ショウブラッキー
スロツト

6
10 2500 2:47:9 佐藤浩
56.0
平沢芳
(岩手)
1,000.0
13 1990.11.11 盛 岡
不良
トスター
ナンブプレジデント
エルヒカリ

5
8 2500 2:49:9 佐藤雅
56.0
櫻田勝
(岩手)
830.0
12 1989.11.12 盛 岡
エルソプラノ
ノーサイド
タクフジ

4
8 2500 2:51:0 西康志
56.0
高橋武
(岩手)
800.0
11 1988.11.27 水 沢
不良
アシヤフジ
キタノエデン
ダイロクキンコウ

9
8 2500 2:47:8 千田知
55.0
村上初
(岩手)
800.0
10 1987.11.29 水 沢
スイセイガバナー
ローレルスポツト
ヒロミネクイン

8
10 2500 2:49:0 佐藤浩
56.0
佐々豊
(岩手)
800.0
9 1986.11.30 水 沢
サンコオーテツト
リユウリユウシユン
クリーンクリヤア

4
10 2500 2:47:7 佐藤浩
55.0
菅原初
(岩手)
800.0
8 1985.12.1 水 沢
稍重
シナノリンボー
シナノボーイ
エキスポ

5
10 2500 2:47:3 佐藤雅
56.0
平沢芳
(岩手)
800.0
7 1984.12.2 水 沢
マルゼンパール
イレブンオーザ
イレブンスター

9
10 2500 2:54:3 及川良
55.0
小野敏
(岩手)
800.0
6 1983.11.20 水 沢
稍重
スイセイガバナー
ローゼンガバナー
ハナノフアニー

4
10 2000 2:12:8 小竹清
55.0
佐々豊
(岩手)
800.0
5 1982.11.28 水 沢
不良
ルイスデール
ダーダネルス
バルセローナ

8
8 2000 2:12:9 千葉次
55.0
千葉忠
(岩手)
700.0
4 1981.7.12 水 沢
稍重
マルゼンパール
イレブンオーザ
イレブンスター

6
8 2000 2:09:8 佐藤浩
55.0
小野敏
(岩手)
700.0
3 1980.7.27 水 沢
ダイニタカシヨウ
カツテンプー
キタノスタン

9
8 2000 2:13:6 村上実
55.0
城地藤
(岩手)
600.0
2 1979.11.18 水 沢
不良
イチリキスオー
ダテフジキング
ダイニダテフジ

4
8 2000 2:15:7 村上実
53.0
千葉博
(岩手)
500.0
1 1978.7.16 水 沢
マスホマレ
マスホウザン
アマヒメ

8
8 2000 2:20:9 千葉次
56.0
城地藤
(岩手)
450.0