地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
留守杯日高賞 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
18 2018.4.22 水 沢
サウスヴィグラス
エグジビッツ
スマートダズル

3
8 1600 1:46:0 岩橋勇
54.0
田中淳
(北海道)
300.0
17 2017.4.23 水 沢
フリオーソ
ダンストンレガーメ
コスモキャロリーヌ

3
11 1600 1:45:3 村上忍
54.0
畠山信
(岩手)
250.0
16 2016.4.24 水 沢
稍重
ゴールドアリュール
サプライズハッピー
ハナマル

3
9 1600 1:47:0 山本聡
54.0
櫻田康
(岩手)
250.0
15 2015.4.27 水 沢
アドマイヤムーン
ホレミンサイヤ
ストーミンウイニー

3
11 1600 1:43:7 安部幸
54.0
荒巻透
(愛知)
250.0
14 2014.4.28 水 沢
サウスヴィグラス
コパノバウンシ
トリックアート

3
12 1600 1:44:3 矢野貴
54.0
松浦裕
(大井)
250.0
13 2013.4.29 水 沢
サウスヴィグラス
ハードデイズナイト
プロフュージョン

3
12 1600 1:42:9 山崎誠
54.0
佐々仁
(川崎)
250.0
12 2012.4.30 水 沢
サウスヴィグラス
ミスシナノ
メジロカンナ

3
12 1600 1:43:2 佐藤博
54.0
高月賢
(川崎)
250.0
11 2011.5.30 盛 岡
不良
ストラヴィンスキー
アンダースポット
ハーフムーンベイ

3
12 1600 1:41:5 葛山晃
54.0
宗綱泰
(金沢)
250.0
10 2010.4.19 水 沢
稍重
ダイタクリーヴァ
エレーヌ
トラックマグナ

3
12 1600 1:43:2 筒井勇
54.0
山中輝
(笠松)
250.0
9 2009.5.3 水 沢
シルバーチャーム
シルバーカテリーナ
ウランウラン

3
12 1600 1:44:9 菅原勲
54.0
佐藤晴
(岩手)
200.0
8 2008.4.29 水 沢
スキャン
カネショウプルート
タハラミドリ

3
12 1600 1:44:5 村上忍
54.0
村上実
(岩手)
250.0
7 2007.4.29 水 沢
ティンバーカントリー
パラダイスフラワー
ダイナコマネチ

3
12 1600 1:45:6 小林俊
54.0
櫻田浩
(岩手)
250.0
6 2006.4.29 水 沢
ウイングアロー
サイレントエクセル
メイプルダンス

3
12 1600 1:45:0 板垣吉
54.0
千葉博
(岩手)
300.0
5 2005.4.29 水 沢
コロニアルアッフェアー
トミノアッフェアー
トミシヤーク

3
12 1600 1:46:6 菅原勲
54.0
千田知
(岩手)
300.0
4 2004.5.2 水 沢
アジュディケーティング
バンメガミ
クルンテープ

3
11 1600 1:46:4 小林俊
54.0
佐々修
(岩手)
300.0
3 2003.4.27 水 沢
ワカオライデン
アンダーワカフジ
アンダーノーザン

3
12 1600 1:44:1 村松学
54.0
村上昌
(岩手)
400.0
2 2002.4.28 水 沢
サクラチトセオー
バンフレッシュ
メジロベッサン

3
11 1600 1:47:8 畠山信
54.0
平沢芳
(岩手)
500.0
1 2001.4.29 水 沢
タヤスツヨシ
セイントリーフ
スダリーフ

3
12 1600 1:47:1 阿部英
54.0
鈴木七
(岩手)
600.0