地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
金杯 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
44 2018.1.2 水 沢
不良
フェデラリスト
チャイヤプーン
サイレントエクセル

3
8 1600 1:42:7 村上忍
55.0
千葉幸
(岩手)
300.0
43 2017.1.2 水 沢 小雨
不良
Speightstown
オールザベスト
ファンダングル

3
6 1600 1:42:4 齋藤雄
55.0
櫻田康
(岩手)
300.0
42 2016.1.2 水 沢 小雨
不良
アドマイヤオーラ
サンエイホープ
パレスレディー

3
9 1600 1:43:2 菅原辰
55.0
瀬戸幸
(岩手)
300.0
41 2015.1.4 水 沢
不良
スニッツェル
スペクトル
オトハチャン

3
7 1600 1:45:3 山本政
55.0
櫻田浩
(岩手)
300.0
40 2014.1.5 水 沢
不良
ノボジャック
ラブバレット
リバイバルガール

3
8 1600 1:41:8 齋藤雄
55.0
菅原勲
(岩手)
300.0
39 2013.1.6 水 沢
不良
プリサイスエンド
ブリリアントロビン
コマドリ

3
10 1600 1:40:0 小林俊
54.0
佐藤祐
(岩手)
300.0
38 2012.1.2 水 沢
不良
タイキシャトル
ファイトホーマー
エミネントプリティ

3
10 1600 1:42:9 阿部英
55.0
瀬戸幸
(岩手)
250.0
37 2011.1.2 水 沢
不良
サクラプレジデント
ベストマイヒーロー
エミネントプリティ

3
9 1600 1:43:6 菅原勲
55.0
瀬戸幸
(岩手)
250.0
36 2010.1.2 水 沢 小雪
不良
マジックマイルズ
モエレデフィニット
アヤノミドリ

3
9 1600 1:44:4 村上忍
55.0
櫻田浩
(岩手)
250.0
35 2009.1.2 水 沢
不良
ビワシンセイキ
ワタリシンセイキ
シャトーサウザンド

3
9 1600 1:42:2 関本淳
55.0
三野通
(岩手)
250.0
34 2008.1.2 水 沢 小雪
不良
タヤスツヨシ
コンバットキック
クワンインサン

3
12 1600 1:43:0 草地保
55.0
三野通
(岩手)
250.0
33 2007.1.2 水 沢
不良
キングヘイロー
セイントセーリング
ブルーサファイア

3
11 1600 1:43:1 菅原勲
55.0
鈴木七
(岩手)
300.0
32 2006.1.2 水 沢
不良
ブラックホーク
ブラックショコラ
クインティアラ

3
11 1600 1:44:8 菅原勲
55.0
千葉博
(岩手)
300.0
31 2005.1.2 水 沢
不良
ダイタクサージャン
リリーサージャン
リリーフォーレル

3
12 1600 1:42:1 沢田盛
55.0
高橋眞
(岩手)
300.0
30 2004.1.2 水 沢
稍重
トロットサンダー
ウツミジョーダン
チヨノカツラ

4
12 1600 1:42:6 小林俊
56.0
村上佐
(岩手)
400.0
29 2003.1.2 水 沢
不良
マーベラスサンデー
ナノテクノロジー
ピルエット

4
10 1600 1:43:8 西康志
56.0
千葉四
(岩手)
500.0
28 2002.1.2 水 沢
不良
ヒシアリダー
アリダーサージ
フミノルビー

4
11 1600 1:40:9 沢田盛
56.0
福 田
(岩手)
600.0
27 2001.1.2 水 沢
不良
ダイタクヘリオス
クラシックホリデー
クインティアラ

4
10 1600 1:41:2 山本裕
55.0
熊谷昇
(岩手)
600.0
26 2000.1.2 水 沢
不良
Miswaki
ガッサンヒカリ
Wyndalia

4
9 1600 1:43:5 菅原勲
55.0
櫻田三
(岩手)
450.0
25 1999.1.2 水 沢 小雪
不良
シナノリンボー
ダスティー
トミカワラガー

4
10 1600 1:44:5 菅原勲
55.0
只 野
(岩手)
450.0
24 1998.1.3 水 沢 小雨
カヅミネオン
マツノホープ
ルパンサンセイ

4
10 1600 1:46:9 渡邉正
55.0
佐々修
(岩手)
450.0
23 1997.1.3 水 沢
不良
ミスターヨシゼン
タービュレンス
スマノプリンセス

4
10 1600 1:45:2 佐藤雅
55.0
櫻田三
(岩手)
450.0
22 1996.1.3 水 沢
不良
イムラツド
グレイグマクグラス
ミスコタカオー

4
9 1600 1:47:0 菅原勲
55.0
城地藤
(岩手)
450.0
21 1995.1.3 水 沢
不良
トライバルセンプー
トライバルボナンザ
グリントウザイ

4
10 1600 1:46:7 千田知
55.0
村上昌
(岩手)
450.0
20 1993.12.26 水 沢
不良
イムラツド
ゲルサガ
カネツクリス

3
10 1600 1:44:5 菅原勲
55.0
千博次
(岩手)
450.0
19 1992.12.13 水 沢
トキテンリユウ
ハルテンリュウ
グリーンスワロー

3
10 1600 1:46:5 小野雅
55.0
阿部時
(岩手)
450.0
18 1991.12.15 水 沢
不良
エルソプラノ
サバンナショウリ
ラビツトコーラル

3
10 1600 1:43:8 小林俊
55.0
小林命
(岩手)
450.0
17 1990.11.23 水 沢
稍重
サンプリンス
ロバートプリンス
ミスジユン

3
10 1600 1:49:3 菅原勲
54.0
阿部時
(岩手)
420.0
16 1989.11.27 水 沢
スズカゼ
イースタントライ
イースタンセイユウ

3
10 1600 1:46:7 佐藤浩
54.0
志村文
(岩手)
400.0
15 1988.11.28 水 沢
不良
ミヤシロオー
ミヤシロスズラン
ミヤシロマサル

3
10 1600 1:44:7 佐藤雅
55.0
櫻田勝
(岩手)
400.0
14 1987.11.3 水 沢
不良
キタノトウザイ
テンハクリユウ
プリンセツロード

3
10 1600 1:45:9 佐藤雅
54.0
桜田新
(岩手)
400.0
13 1986.11.3 水 沢
トキノムサシ
リユウゼンモルゲン
サクセンハーレイ

3
10 1600 1:47:2 村上昌
55.0
城地藤
(岩手)
400.0
12 1985.11.10 水 沢 小雨
サンコオーテツト
リユウリユウシユン
クリーンクリヤア

3
10 1600 1:44:7 佐藤浩
56.0
菅原初
(岩手)
400.0
11 1984.11.23 水 沢
シナノリンボー
ワダリンホー
ナドラレデー

3
10 1600 1:46:9 三野通
54.0
瀬戸幸
(岩手)
400.0
10 1983.11.13 水 沢
サンコオーテツト
テツトテンプー
リキスロツト

3
10 1600 1:47:6 村上昌
56.0
城地藤
(岩手)
400.0
9 1982.9.19 水 沢
トスター
モリゲンボーイ
ミスアブラールの弐

3
8 1420 1:36:6 佐々陸
55.0
高田昇
(岩手)
300.0
8 1981.11.1 盛 岡
ホクトライデン
ナンブライデン
ミスアブラールの弐

3
8 1420 1:36:7 千葉次
54.0
桜田新
(岩手)
250.0
7 1980.10.19 盛 岡
不良
リキスユリ
スリーボーイ
ピンクパール

3
8 1420 1:34:4 及川良
55.0
遠藤陸
(岩手)
180.0
6 1979.9.24 水 沢
稍重
トモカゲオー
エサシキング
ハセミドリ

3
8 1420 1:37:0 三野通
54.0
高橋清
(岩手)
160.0
5 1978.10.30 盛 岡
不良
イチリキスオー
ダテフジキング
ダイニダテフジ

3
8 1420 1:34:5 村上実
55.0
千葉博
(岩手)
110.0
4 1977.11.6 盛 岡
スカレー
トキノナノリ
リユー

3
8 1420 1:31:9 村上実
55.0
城地藤
(岩手)
110.0
3 1976.9.26 盛 岡
フーフオレー
タカラミネ
シンマイ

3
8 1420 1:33:9 葛西勝
54.0
桜田新
(岩手)
100.0
2 1975.12.14 水 沢
稍重
マルブツセンター
サンオーハク
クインセンプウ

3
8 1420 1:35:4 小野敏
53.0
佐々豊
(岩手)
80.0
1 1975.9.15 水 沢
マスタング
スタイミー
ガナール

4
8 1420 1:35:6 村上昌
54.0
村上初
(岩手)
80.0