地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


水沢競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 東北アラブチャンピオン
7 南部駒賞
8 東北サラブレッド3歳チャンピオ
9 ジュニアグランプリ
10 若駒賞
11 白菊賞
12 野菊賞
13 奥州弥生賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 ニューイヤーカップJBC201
31 あやめ賞
32 シアンモア記念
33 一條記念みちのく大賞典
34 青藍賞
35 北上川大賞典
36 マイルチャンピオンシップ南部杯
37 駒形賞
38 桐花賞
39 フレンドリーカップ
40 クラスターカップ(Jpn3)
41 マーキュリーカップ(Jpn3)
42 OROカップ
43 早池峰賞
44 ビューチフル・ドリーマーカップ
45 トウケイニセイ記念
46 せきれい賞
47 栗駒賞
48 白嶺賞
49 ビギナーズカップ
50 プリンセスカップ
51 寒菊賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
ひまわり賞(オークス) 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
32 2018.8.5 盛 岡
不良
キンシャサノキセキ
サンタガール
コンパスローズ

3
8 2000 2:07:4 山本政
54.0
城地俊
(岩手)
300.0
31 2017.8.6 盛 岡
カジノドライヴ
ビービースペース
ウルフコール

3
8 2000 2:08:9 瀧川寿
54.0
城地俊
(岩手)
300.0
30 2016.8.7 盛 岡
ゴールドアリュール
サプライズハッピー
ハナマル

3
10 2000 2:09:1 山本聡
54.0
櫻田康
(岩手)
300.0
29 2015.8.9 盛 岡
プリサイスエンド
ラブディーバ
ベガスターカフェ

3
12 2000 2:13:7 村上忍
54.0
菅原勲
(岩手)
300.0
28 2014.7.27 盛 岡
パイロ
フラッシュモブ
カジュアルクイーン

3
11 2000 2:09:7 山本政
54.0
関本浩
(岩手)
300.0
27 2013.7.28 盛 岡
アグネスデジタル
コウギョウデジタル
イエスドラゴン

3
12 2000 2:06:0 阿部英
54.0
菅原右
(岩手)
300.0
26 2012.7.29 盛 岡
ワイルドラッシュ
ミキノウインク
ピュアパッション

3
12 2000 2:09:2 村上忍
54.0
関本浩
(岩手)
300.0
25 2011.7.24 盛 岡
ストラヴィンスキー
アンダースポット
ハーフムーンベイ

3
12 2000 2:11:1 南郷家
54.0
城地俊
(岩手)
300.0
24 2010.7.25 盛 岡
チアズブライトリー
コンゴウプリンセス
コンゴウエンジェル

3
12 2000 2:08:1 坂口裕
54.0
村上昌
(岩手)
300.0
23 2009.7.26 盛 岡
稍重
ホワイトマズル
アンダーゴールド
キョウエイヨシノ

3
9 2000 2:09:7 阿部英
54.0
村上昌
(岩手)
300.0
22 2008.5.25 水 沢
不良
スキャン
カネショウプルート
タハラミドリ

3
12 1900 2:03:2 村上忍
54.0
村上実
(岩手)
500.0
21 2007.5.27 水 沢
チーフベアハート
マツリダワルツ
ユキノワルツ

3
12 1900 2:04:3 南郷家
54.0
城地藤
(岩手)
600.0
20 2006.8.20 水 沢
ウイングアロー
サイレントエクセル
メイプルダンス

3
12 1900 2:02:7 板垣吉
54.0
千葉博
(岩手)
700.0
19 2005.8.21 水 沢
エアジハード
ドリームチャッター
チャッターボックス

3
12 1900 2:03:4 岩橋勇
54.0
成田春
(北海道)
700.0
18 2004.8.22 水 沢
エイシンサンディ
グローリサンディ
ダイヤターン

3
12 1900 2:05:7 菅原勲
54.0
恵多豊
(北海道)
700.0
17 2003.8.24 水 沢
不良
ジェニュイン
ミハタバルゴウ
アンソレイユ

3
11 1900 2:03:2 木村芳
54.0
法理勝
(高崎)
800.0
16 2002.8.25 水 沢
マーベラスサンデー
ラヴァリーフリッグ
ユウワプリテイー

3
11 1900 2:03:4 石崎隆
54.0
出川克
(船橋)
800.0
15 2001.8.26 水 沢
タヤスツヨシ
セイントリーフ
スダリーフ

3
12 1900 2:05:0 阿部英
54.0
鈴木七
(岩手)
1,000.0
14 2000.9.3 水 沢 小雨
フレイズ
ピスカリアンジュ
エムエスフジノ

4
12 1900 2:08:3 菅原勲
54.0
葛西勝
(岩手)
1,000.0
13 1999.8.22 盛 岡 小雨
ファーディナンド
ラフレシアダンサー
ネツプスダンサー

4
11 1800 1:58:0 菅原雅
54.0
佐々恒
(岩手)
550.0
12 1998.8.23 盛 岡
スキャン
キャニオンビューチ
タニノワカクサ

4
11 1800 1:58:6 畠山信
57.0
大和静
(岩手)
550.0
11 1997.8.24 盛 岡
稍重
プルラリズム
サカモトサクラ
サリアシンゲキ

4
12 1800 1:56:4 関本浩
53.0
伊 藤
(岩手)
550.0
10 1996.8.25 水 沢
パークリージエント
エムティエムディ
センナンローズ

4
8 1800 2:00:2 関本浩
55.0
伊 藤
(岩手)
550.0
9 1995.8.20 水 沢
スプレンデイドモーメント
マルコゴールド
アイバーゴールド

4
8 1800 2:01:2 関本浩
54.0
伊 藤
(岩手)
550.0
8 1994.8.21 水 沢 小雨
不良
サクライツトー
ナカトップカシマ
ランドサカエ

4
6 1800 1:58:9 菅原勲
56.0
阿部時
(岩手)
550.0
7 1993.8.23 水 沢
ランズダーン
トコハル
トカチホープ

4
8 1800 1:57:3 菅原勲
54.0
小林義
(岩手)
550.0
6 1992.8.24 盛 岡
パークリージエント
アンダージェント
アンダーカラード

4
7 1800 1:58:4 菅原勲
55.0
村上実
(岩手)
550.0
5 1991.8.26 水 沢
カジユン
キタカミカツヒメ
モンテグレース

4
8 1800 2:00:4 小林俊
56.0
小林治
(岩手)
550.0
4 1990.9.1 水 沢
キングオブダービー
モリユウジヨイナー
ステツクバンブー

4
8 1800 2:01:6 菊地光
54.0
千葉四
(岩手)
520.0
3 1989.8.7 盛 岡
サンシヤインボーイ
アンダースワロー
アンダーカラード

4
8 1800 1:57:7 千田知
57.0
村上初
(岩手)
500.0
2 1988.8.22 盛 岡
ミルジヨージ
ホウニンメゴヒメ
スギノイーグル

4
8 1800 2:00:2 小竹清
54.0
城地藤
(岩手)
500.0
1 1987.8.24 盛 岡
カツラノハイセイコ
サンセイビユーテイ
カネオーレン

4
8 1800 1:57:5 千田知
54.0
櫻田三
(岩手)
500.0