2019年5月26日(日) 盛 岡 第9競走 16:45発走
兼平製麺所賞
新食感!岩手・盛岡純米めん賞B1二組
- ダート 1600m(左) 天候:晴 馬場:良 サラブレッド系 一般
- 賞金 1着450,000円 2着117,000円 3着63,000円 4着45,000円 5着22,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | メイショウパーシー | 高橋悠(岩手) |
|
7
19.05.03 稍重 7頭
水沢 右1600 2番 |
9
19.04.22 良 9頭
水沢 右1600 6番 |
5
19.04.07 稍重 11頭
水沢 右1600 5番 |
5
19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1800 6番 |
6
19.02.11 不良 9頭
高知 右1600 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡10 | 鹿毛 | 03.07生 | 56.0 0-0-0-2 | ブッシュローズ賞B1二組 | ラナンキュラス賞B1 | ラベンダー賞B1二組 | 奥州商工会議所賞B1一組 | B-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
プリサイスエンド | 菅原勲(岩手) | 499 (-11) |
7人 510 高橋悠 56.0 | 7人 506 小林凌 56.0 | 5人 512 高松亮 56.0 | 7人 509 高橋悠 56.0 | 6人 509 妹尾浩 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スターリーワールド | 邑田昌平 | 1:43.7 6-5-7-7 40.1 | 1:45.5 8-9-9-9 40.4 | 1:44.7 8-7-9-6 40.3 | 2:00.0 10-9-4-6 40.5 | 1:46.6 7-5-8-8 41.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(タイキシャトル) | 辻牧場 | 1.9 マイネルスカイ | 2.3 パッショノン | 1.0 ダイチラディウス | 1.8 パッショノン | 3.3 サヴァティアーノ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | ミラクルメーカー | 鈴木祐(岩手) |
|
6
19.05.14 良 11頭
盛岡 左1800 4番 |
1
19.05.03 稍重 10頭
水沢 右1800 1番 |
4
19.04.21 良 12頭
水沢 右1600 1番 |
1
19.04.06 稍重 10頭
水沢 右1600 2番 |
6
19.03.24 稍重 12頭
水沢 右1600 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 03.02生 | 56.0 4-6-3-8 | メイカップB2 | フランネルフラワー賞B2一組 | 水沢競馬場 桜並木賞B2一組 | B2三組 | 奥州商工会議所青年部賞B2一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エンパイアメーカー | 櫻田康(岩手) | 539 (0) |
3人 539 鈴木祐 56.0 | 4人 543 鈴木祐 56.0 | 2人 542 鈴木祐 56.0 | 1人 544 鈴木祐 56.0 | 3人 543 鈴木祐 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ミルフィアタッチ | 前田敏文 | 1:57.2 6-5-8-7 40.1 | 1:57.6 4-3-3-3 39.8 | 1:44.6 6-5-5-5 41.4 | 1:45.0 4-4-4-3 38.9 | 1:46.6 11-10-7-8 41.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キングカメハメハ) | 千代田牧場 | 1.8 ハグラー | 0.3 ヤマニンボアソルチ | 0.9 プリンスダム | 0.3 スズカローレル | 1.0 スカイサーベル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | アルアンダルス | 山本聡(岩手) |
|
3
19.05.12 良 8頭
盛岡 左1600 4番 |
2
19.05.04 稍重 9頭
水沢 右1600 5番 |
1
19.03.23 良 12頭
水沢 右1400 1番 |
9
18.12.09 不良 10頭
水沢 右1600 7番 |
5
18.11.25 重 12頭
水沢 右1900 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 青鹿毛 | 02.22生 | 56.0 8-4-4-8 | B1三組 | コカ・コーラ賞B2二組 | B2 | 明日はダービーグランプB1二組 | ひいらぎ賞B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダイワメジャー | 佐藤浩(岩手) | 491 (+1) |
4人 490 山本聡 56.0 | 3人 493 山本聡 56.0 | 3人 492 山本聡 56.0 | 5人 495 山本聡 56.0 | 5人 490 山本聡 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アルヴァーダ | 鈴木雅俊 | 1:41.3 1-1 39.2 | 1:43.4 2-2-2-2 40.8 | 1:32.7 5-5-5-3 42.0 | 1:43.0 7-7-9-8 39.9 | 2:04.7 6-6-6-4 40.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Hernando) | 社台ファーム | 1.3 スカイサーベル | 0.9 エイシンアトラス | 0.8 ハルズハッピー | 1.8 アイアムヒラケゴマ | 1.3 ワイルドソング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ヤマニンボアソルチ | 菅原俊(岩手) |
|
2
19.05.14 良 11頭
盛岡 左1800 8番 |
2
19.05.03 稍重 10頭
水沢 右1800 4番 |
2
19.04.21 良 12頭
水沢 右1600 3番 |
4
19.04.08 良 11頭
水沢 右1600 1番 |
7
19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1800 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 栗毛 | 04.22生 | 56.0 9-6-4-18 | メイカップB2 | フランネルフラワー賞B2一組 | 水沢競馬場 桜並木賞B2一組 | チューリップ賞B2一組 | 奥州商工会議所賞B1一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
カジノドライヴ | 伊藤忍(岩手) | 451 (-1) |
5人 452 高橋悠 56.0 | 3人 456 菅原俊 56.0 | 3人 454 菅原俊 56.0 | 4人 452 菅原俊 56.0 | 5人 454 菅原俊 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヤマニンアリーナ | 土井久美子 | 1:55.7 1-1-1-1 39.7 | 1:57.9 2-2-2-2 40.4 | 1:43.7 1-1-1-1 41.3 | 1:45.3 2-2-4-4 40.3 | 2:01.0 1-1-2-5 42.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | 錦岡牧場 | 0.3 ハグラー | 0.3 ミラクルメーカー | 0.0 プリンスダム | 1.5 マツリダバッハ | 2.8 パッショノン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | アイアムヒラケゴマ | 山本政(岩手) |
|
6
19.05.03 稍重 7頭
水沢 右1600 7番 |
5
19.04.22 良 9頭
水沢 右1600 5番 |
4
19.04.07 稍重 11頭
水沢 右1600 2番 |
3
19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1800 2番 |
3
18.12.24 不良 11頭
水沢 右1600 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 03.06生 | 56.0 0-0-0-0 | ブッシュローズ賞B1二組 | ラナンキュラス賞B1 | ラベンダー賞B1二組 | 奥州商工会議所賞B1一組 | 銀嶺賞B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
メイショウサムソン | 櫻田康(岩手) | 530 (+5) |
6人 525 鈴木祐 56.0 | 6人 530 鈴木祐 56.0 | 1人 533 鈴木祐 56.0 | 3人 532 鈴木祐 56.0 | 1人 531 高橋悠 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アイアムネオ | 奥平眞治 | 1:43.4 7-7-6-6 39.5 | 1:44.3 9-8-6-6 39.6 | 1:44.6 3-3-3-3 40.5 | 1:59.3 3-3-4-4 40.1 | 1:43.1 10-10-6-4 38.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ネオユニヴァース) | 社台ファーム | 1.6 マイネルスカイ | 1.1 パッショノン | 0.9 ダイチラディウス | 1.1 パッショノン | 0.2 プラトンイミシャン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | ゲラーデ | 小林凌(岩手) |
|
8
19.05.13 良 8頭
盛岡 左1600 3番 |
10
18.12.23 不良 12頭
水沢 右1600 4番 |
1
18.12.08 不良 10頭
水沢 右1600 6番 |
4
18.11.25 重 12頭
水沢 右1900 10番 |
7
18.10.28 重 12頭
盛岡 芝左1700 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 04.27生 | 56.0 0-3-2-6 | レースフラワー賞B1二組 | ゴールデンジョッキーズシリB2 | B2一組 | ひいらぎ賞B1 | B2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
リンカーン | 板垣吉(岩手) | 470 (+7) |
8人 463 小林凌 56.0 | 5人 467 鈴木祐 56.0 | 6人 464 高松亮 56.0 | 9人 467 高松亮 56.0 | 3人 472 高松亮 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
オードリーローズ | (同)三度屋 | 1:42.1 8-8 39.4 | 1:43.8 12-12-11-11 38.1 | 1:42.5 8-9-9-6 39.0 | 2:04.3 8-8-8-5 39.7 | 1:48.8 10-10-11-10 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 浦河小林牧場 | 3.1 アーリーバード | 2.3 パッショノン | 0.3 コウギョウサウス | 0.9 ワイルドソング | 0.5 コアレスフェーブル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ヴェリイブライト | 村上忍(岩手) |
|
5
19.04.21 良 10頭
水沢 右1800 7番 |
2
19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1800 9番 |
4
18.12.16 不良 10頭
水沢 右1800 2番 |
3
18.11.22 良 6頭
笠松 右1600 4番 |
2
18.11.09 稍重 9頭
笠松 右1600 3番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 青鹿毛 | 04.18生 | 56.0 0-2-0-4 | 駒形賞B1 | 奥州商工会議所賞B1一組 | 冬至特別A一組 | 晩秋特別A2 | 東海クラウンA1B級以上・オー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
メジロベイリー | 齋藤雄(岩手) | 492 (+1) |
3人 491 村上忍 56.0 | 2人 486 村上忍 56.0 | 1人 498 村上忍 56.0 | 2人 487 丸野勝 56.0 | 4人 485 丸野勝 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
サクセスウイッチ | 大久保和夫 | 2:00.5 5-5-2-3 39.1 | 1:59.0 7-7-4-3 39.5 | 1:56.4 5-6-3-4 37.8 | 1:41.5 6-6-5-4 37.2 | 1:40.3 7-7-6-5 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 浜本牧場 | 0.6 センティグレード | 0.8 パッショノン | 0.8 ユッコ | 0.6 サザンオールスター | 0.6 フロリダパンサー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | エイシンアトラス | 菅原辰(岩手) |
|
7
19.05.13 良 8頭
盛岡 左1600 4番 |
1
19.05.04 稍重 9頭
水沢 右1600 3番 |
1
19.04.22 良 9頭
水沢 右1600 8番 |
1
19.04.14 重 11頭
水沢 右1400 7番 |
3
19.03.31 重 12頭
水沢 右1600 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン7 | 鹿毛 | 03.06生 | 56.0 3-0-1-1 | レースフラワー賞B1二組 | コカ・コーラ賞B2二組 | コデマリ賞B2五組 | C1五組 | C1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゼンノロブロイ | 佐藤祐(岩手) | 471 (+1) |
1人 470 菅原辰 56.0 | 2人 476 菅原辰 56.0 | 1人 470 菅原辰 56.0 | 4人 473 菅原辰 56.0 | 6人 476 菅原辰 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エイシンセーリング | 木村良明 | 1:41.5 1-2 40.8 | 1:42.5 1-1-1-1 40.1 | 1:44.7 1-1-1-1 40.1 | 1:27.6 1-1-1-1 38.5 | 1:43.1 2-2-2-1 40.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Fit to Fight) | まるとみ冨岡牧場 | 2.5 アーリーバード | 0.9 アルアンダルス | 0.2 アイアムオパール | 0.5 ヤマショウプリンス | 0.6 アドマイヤツヨシ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | ロードミュートス | 関本淳(岩手) |
|
4
19.05.13 良 8頭
盛岡 左1600 5番 |
8
19.04.22 良 9頭
水沢 右1600 4番 |
除外
18.10.02 稍重 6頭
船橋ナ 左1800 6番 |
1
18.08.31 良 14頭
船橋ナ 左1600 3番 |
1
18.08.08 不良 10頭
船橋ナ 左1500 8番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 02.17生 | 56.0 0-0-0-2 | レースフラワー賞B1二組 | ラナンキュラス賞B1 | 月光賞C1C2選抜馬 | e‐SHINBUN杯C1五 六 | 馬いぞ!八木トマト&蜂蜜C2二 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ロードアルティマ | 櫻田樹(岩手) | 503 (-6) |
6人 509 関本淳 56.0 | 8人 512 関本淳 56.0 | 518 瀧川寿 57.0 | 4人 504 瀧川寿 56.0 | 3人 508 瀧川寿 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
レディミューズ | 前田敏文 | 1:40.6 3-5 39.1 | 1:45.4 7-7-8-8 40.3 | 1:44.5 11-9-8-7 39.5 | 1:37.4 5-5-4-4 40.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ティンバーカントリー) | ケイアイファーム | 1.6 アーリーバード | 2.2 パッショノン | 0.3 ルミエールウェスト | 0.4 キョウエイオードウ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | アイーダ | 岩本怜(岩手) |
|
12
19.04.24 良 16頭
大井 右1600 13番 |
14
19.04.09 良 14頭
大井 右1600 10番 |
10
19.03.19 良 14頭
大井 右1600 7番 |
6
19.02.20 稍重 12頭
船橋 左1500 9番 |
8
19.02.06 稍重 14頭
大井 右1400 10番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝5 | 鹿毛 | 03.09生 | ☆ 53.0 0-0-0-0 | C2六 七 八 | C2六 七 | C2六 七 | 道の駅 和田浦WA・C2六 七 | C2七 八 九 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
デビッドジュニア | 村上実(岩手) | 472 (-1) |
11人 473 ☆藤本現 53.0 | 11人 481 高松亮 54.0 | 12人 462 高松亮 54.0 | 8人 456 山崎誠 54.5 | 9人 469 山本聡 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ローレルアイ | 山田武雄 | 1:46.4 13-13-13-14 41.6 | 1:47.7 14-14-14-14 41.4 | 1:45.3 13-13-13-13 40.3 | 1:39.5 9-9-5-7 39.8 | 1:30.3 13-14-14 39.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フサイチコンコルド) | ワールドファーム | 2.2 レオパルト | 4.6 ロードレガリス | 1.8 セルゲイ | 1.1 フロイデ | 1.9 キングカーティス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ブライアントピース | 高松亮(岩手) |
|
5
19.05.03 稍重 7頭
水沢 右1600 1番 |
7
19.04.20 良 9頭
水沢 右1400 5番 |
4
19.04.06 稍重 9頭
水沢 右1400 4番 |
3
19.03.25 良 10頭
水沢 右1300 8番 |
2
18.12.23 不良 9頭
水沢 右1600 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝8 | 鹿毛 | 04.28生 | 54.0 5-1-3-2 | ブッシュローズ賞B1二組 | ヤエザクラ賞B1 | フリージア賞B1 | 春霞賞B1 | クリスマスイブ賞B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 小林義(岩手) | 492 (-1) |
5人 493 高松亮 54.0 | 3人 488 山本政 54.0 | 2人 492 山本政 54.0 | 1人 494 山本政 54.0 | 1人 500 高松亮 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ミッドウェイ | 高橋誠 | 1:43.3 3-3-3-3 40.1 | 1:32.4 4-4-6-6 42.7 | 1:30.6 7-5-3-2 40.8 | 1:23.8 2-2-2-1 39.9 | 1:43.4 2-2-2-1 38.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブロッコ) | 村上欽哉 | 1.5 マイネルスカイ | 2.5 コールサインゼロ | 1.2 ノットオンリー | 0.0 ペプチドリリー | 0.2 ゲットザグルーブ |
- コースレコード 1:33.5 コパノリッキー 57 田 邊 裕 信 2016/10/10
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |