2024年5月1日(水) 園 田 第11競走 16:20発走(変更)
(西日本交流) (一社)兵庫県馬主協会会長賞 兵庫県競馬組合管理者賞
東京ダービー指定競走
第1回 西日本クラシック3歳登録馬
- ダート 1870m(右) 天候:雨 馬場:重 サラブレッド系 3歳 定量 *電話投票コード:51#
- 賞金 1着8,000,000円 2着2,800,000円 3着1,600,000円 4着1,200,000円 5着800,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | ワンウォリアー | 岡村卓(高知) |
|
2
24.03.28 稍重 10頭
園田 右1400 6番 |
2
24.02.22 重 8頭
姫路 右1400 3番 |
2
24.02.04 不良 11頭
高知 右1600 3番 |
1
23.12.28 稍重 12頭
高知 右1800 7番 |
1
23.11.25 稍重 11頭
高知 右1600 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 04.15生 | 56.0 4-4-0-1 | J認 ネクストスター西日本3歳 | 兵庫ユースカップ3歳登録馬 | 土佐水木特別3歳3歳 | 満天星特別2歳2歳 | J認 土佐寒蘭特別2歳2歳高知 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マジェスティックウォリアー | 工藤真(高知) | 489 (-5) |
2人 494 岡村卓 56.0 | 1人 495 岡村卓 55.0 | 2人 497 岡村卓 56.0 | 1人 502 岡村卓 55.0 | 3人 495 岡村卓 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
グローブ | 市川智 | 1:31.0 5-5-5-4 39.5 | 1:32.2 4-4-4-3 38.1 | 1:43.0 3-3-3-2 37.5 | 2:04.9 3-3-1-1 43.6 | 1:49.9 7-8-9-5 41.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダイワメジャー) | 広田牧場 | 0.3 リケアサブル | 0.4 リケアサブル | 0.2 プリフロオールイン | 0.0 ミシロウェイ | 0.5 ジョウショーライン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | ホーリーバローズ | 永森大(高知) |
|
3
24.03.28 稍重 10頭
園田 右1400 9番 |
2
24.03.10 稍重 12頭
高知 右1300 3番 |
1
24.02.28 重 11頭
高知 右1400 1番 |
2
24.02.18 稍重 12頭
高知 右1400 4番 |
6
24.02.04 不良 11頭
高知 右1600 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 03.17生 | 56.0 0-0-1-0 | J認 ネクストスター西日本3歳 | 土佐春花賞3歳3歳 | J交 竜王盃3歳3歳 | 土佐有楽特別3歳3歳高知デビュ | 土佐水木特別3歳3歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アレスバローズ | 別府真(高知) | 458 (+4) |
3人 454 永森大 56.0 | 2人 458 中島龍 56.0 | 6人 462 中島龍 56.0 | 3人 466 中島龍 56.0 | 3人 468 中島龍 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
プリンセスプラン | 猪熊広次 | 1:32.0 2-2-1-1 41.1 | 1:25.3 1-1-1-1 41.5 | 1:30.1 1-1-1-1 38.0 | 1:32.8 4-4-3-3 40.4 | 1:46.3 11-10-10-10 39.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(オペラハウス) | 神垣道弘 | 1.3 リケアサブル | 0.5 シンメデージー | 0.8 イッセーノーデ | 1.0 シンメデージー | 3.5 プリフロオールイン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | ミスターダーリン | 笹田知(兵庫) |
|
6
24.04.03 重 12頭
園田 右1700 1番 |
2
24.03.06 重 12頭
姫路 右1800 5番 |
2
23.12.31 良 12頭
園田 右1700 12番 |
2
23.12.06 良 8頭
園田 右1700 2番 |
5
23.11.15 稍重 12頭
園田 右1700 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 04.28生 | 56.0 0-0-1-0 | 菊水賞3歳登録馬 | 菊水賞トライアル ニュージェネ | 園田ジュニアカップ2歳登録馬 | J認 アッパートライ2歳特別 | J認 アッパートライ2歳特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サンダースノー | 柏原誠(兵庫) | 463 (+3) |
4人 460 岡部誠 56.0 | 2人 464 下原理 56.0 | 3人 459 下原理 55.0 | 7人 459 鴨宮祥 55.0 | 4人 456 下原理 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ティアップアーリー | 松本光弘 | 1:56.2 7-7-5-6 39.2 | 2:04.9 2-2-2-1 40.1 | 1:54.2 2-2-1-2 41.3 | 1:54.5 5-6-5-4 39.7 | 1:56.9 2-2-2-2 41.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ゴールドアリュール) | 小林正仁 | 1.7 オーシンロクゼロ | 0.5 ウェラーマン | 0.2 マルカイグアス | 0.0 マミエミモモタロー | 1.6 クラウドノイズ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | マルカイグアス | 鴨宮祥(兵庫) |
|
2
24.02.15 良 12頭
名古屋 右1700 4番 |
1
23.12.31 良 12頭
園田 右1700 9番 |
2
23.11.15 稍重 12頭
園田 右1700 2番 |
5
23.10.12 良 9頭
園田 右1400 9番 |
1
23.08.30 良 5頭
園田 右1400 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 02.20生 | 56.0 1-1-0-0 | スプリングカップ3歳オープン | 園田ジュニアカップ2歳登録馬 | J認 アッパートライ2歳特別 | ネクストスター園田2歳登録馬 | 2歳初出走 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マクフィ | 橋本明(兵庫) | 515 (0) |
5人 515 鴨宮祥 56.0 | 5人 513 鴨宮祥 55.0 | 2人 511 田中学 55.0 | 4人 510 田中学 55.0 | 2人 507 吉村智 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ノルウェーノモリ | 日下部猛 | 1:51.2 6-6-6-4 38.1 | 1:54.0 5-5-5-4 40.4 | 1:55.8 7-7-4-2 39.3 | 1:33.3 8-5-4-4 40.1 | 1:32.8 3-3-3-2 40.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ディープスカイ) | 藤沢牧場 | 0.7 スティールアクター | 0.2 ミスターダーリン | 0.5 クラウドノイズ | 0.4 マミエミモモタロー | 0.4 プリムロゼ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | レイアンドダンス | 杉浦健(兵庫) |
|
1
24.04.11 稍重 6頭
園田 右1870 6番 |
4
24.03.26 不良 10頭
園田 右1230 7番 |
4
24.03.06 重 12頭
姫路 右1500 9番 |
5
24.02.13 良 7頭
姫路 右1500 3番 |
2
23.11.02 良 5頭
園田 右1230 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.18生 | 56.0 0-0-0-3 | 3歳AB特別 | 3歳AB特別 | J交 大撫山特別3歳登録馬 | 兵庫オーナーズセレクト賞3歳登 | 2歳特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
オルフェーヴル | 諏訪貴(兵庫) | 416 (-3) |
6人 419 鴨宮祥 55.0 | 8人 422 杉浦健 55.0 | 10人 425 杉浦健 55.0 | 2人 429 杉浦健 56.0 | 2人 425 廣瀬航 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
レイアンドキス | (同)スカイラーシスターズ | 2:08.0 6-6-5-3 40.2 | 1:21.5 10-10-9-8 39.0 | 1:41.0 7-7-4-5 41.9 | 1:41.5 6-6-6-7 40.7 | 1:21.9 2-2-2-2 39.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キングカメハメハ) | 宮内牧場 | 0.2 エイシンコソンテ | 1.1 ダイジョバナイ | 1.5 ゼットスパンキー | 2.1 モンゲーギフト | 0.6 ラブミーテキーラ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | シンメデージー | 吉村智(兵庫) |
|
1
24.03.10 稍重 12頭
高知 右1300 8番 |
1
24.02.18 稍重 12頭
高知 右1400 8番 |
1
24.02.07 不良 12頭
高知 右1400 7番 |
1
24.01.14 良 7頭
高知 右1400 2番 |
1
23.12.28 稍重 6頭
高知 右1300 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 03.27生 | 56.0 0-0-0-0 | 土佐春花賞3歳3歳 | 土佐有楽特別3歳3歳高知デビュ | J交 足摺盃3歳3歳 | 3歳-2 | 2歳新馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
コパノリッキー | 打越勇(高知) | 432 (-17) |
1人 449 吉原寛 56.0 | 1人 445 吉原寛 56.0 | 1人 445 吉原寛 56.0 | 1人 442 妹尾浩 56.0 | 2人 436 妹尾浩 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
イズミコマンダー | 楠昌史 | 1:24.8 3-2-2-3 40.7 | 1:31.8 2-2-2-2 39.7 | 1:30.9 9-9-10-7 39.1 | 1:34.4 4-3-3-1 38.8 | 1:26.7 2-3-2-2 40.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(コマンダーインチーフ) | タガミファーム | 0.5 ホーリーバローズ | 1.0 ホーリーバローズ | 0.0 クリノキングマン | 2.4 リワードシデン | 0.0 ブルーアプローズ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ウェラーマン | 下原理(兵庫) |
|
3
24.04.03 重 12頭
園田 右1700 2番 |
1
24.03.06 重 12頭
姫路 右1800 6番 |
6
23.12.31 良 12頭
園田 右1700 4番 |
1
23.11.29 良 8頭
園田 右1700 6番 |
1
23.11.07 重 5頭
園田 右1400 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 05.08生 | 56.0 0-0-0-0 | 菊水賞3歳登録馬 | 菊水賞トライアル ニュージェネ | 園田ジュニアカップ2歳登録馬 | J認 アッパートライリミテッド | 2歳初出走 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヘンリーバローズ | 盛本信(兵庫) | 491 (-2) |
1人 493 鴨宮祥 56.0 | 3人 495 鴨宮祥 56.0 | 1人 485 吉村智 55.0 | 2人 491 鴨宮祥 55.0 | 1人 485 吉村智 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ユメザンマイ | 椎名節 | 1:55.1 9-9-9-5 37.9 | 2:04.4 1-1-1-2 39.6 | 1:55.0 4-4-3-5 41.7 | 1:54.7 2-2-1-1 40.2 | 1:33.9 3-3-1-1 40.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フジキセキ) | グランド牧場 | 0.6 オーシンロクゼロ | 0.5 ミスターダーリン | 1.0 マルカイグアス | 1.3 グランゲレーロ | 1.4 アイノカタチ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | アンバーシュガー | 佐々世(兵庫) |
|
9
24.04.17 良 9頭
笠松 右1400 1番 |
1
24.04.04 稍重 7頭
笠松 右1400 3番 |
5
24.03.21 良 8頭
笠松 右1400 2番 |
4
24.03.07 良 7頭
笠松 右1400 4番 |
5
24.02.23 重 8頭
笠松 右800 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 黒鹿毛 | 03.30生 | 54.0 0-0-0-0 | J交 太田宿特別3歳2 | 桜東風賞3歳2特選 | 3歳3組 | デイジー賞3歳2特選(b) | 3歳未勝利戦3歳6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アジアエクスプレス | 伊藤好(笠松) | 380 (-3) |
9人 383 藤原幹 54.0 | 5人 385 藤原幹 54.0 | 7人 390 大原浩 54.0 | 6人 391 渡邊竜 54.0 | 3人 396 服部大 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
オリーブジュエル | (有)ホースケア | 1:32.5 9-9-9-9 40.5 | 1:32.4 7-6-5-3 39.9 | 1:30.8 5-5-6-5 38.6 | 1:31.1 7-7-7-7 39.0 | 0:51.5 7-6 36.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ディープインパクト) | 金石牧場 | 3.2 オーケーミネルバ | 0.1 レッドジャスパー | 0.6 コンバットトーラス | 1.8 ハクズイショウ | 0.5 プケッティ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | ゴールデンロンドン | 永井孝(兵庫) |
|
4
24.04.23 重 8頭
園田 右1700 2番 |
3
24.04.11 稍重 6頭
園田 右1870 4番 |
7
24.03.06 重 12頭
姫路 右1800 9番 |
5
24.02.08 良 9頭
笠松 右1600 2番 |
4
23.12.31 良 12頭
園田 右1700 2番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 04.25生 | 56.0 1-1-0-6 | 3歳AB特別 | 3歳AB特別 | 菊水賞トライアル ニュージェネ | ゴールドジュニア3歳・オープン | 園田ジュニアカップ2歳登録馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
グレーターロンドン | 田村彰(兵庫) | 481 (+2) |
5人 479 永井孝 56.0 | 3人 479 竹村達 56.0 | 4人 479 永井孝 56.0 | 3人 476 永井孝 56.0 | 6人 479 永井孝 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダイメイチャーム | 吉川真ノ介 | 1:56.8 7-7-6-7 42.4 | 2:08.9 5-5-6-5 41.4 | 2:07.1 5-5-6-6 41.8 | 1:45.1 5-5-7-6 40.2 | 1:54.4 3-3-4-3 41.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(シルバーチャーム) | 池本久志 | 1.2 ウインディーパレス | 0.9 レイアンドダンス | 2.7 ウェラーマン | 2.0 ミトノウォリアー | 0.4 マルカイグアス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | アグロドルチェ | 岡遼太(高知) |
|
3
24.04.06 重 11頭
高知 右1600 2番 |
8
24.03.28 稍重 10頭
園田 右1400 7番 |
1
24.02.28 重 12頭
高知 右1400 10番 |
1
24.01.28 良 8頭
高知 右1300 2番 |
1
24.01.07 稍重 8頭
高知 右1300 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.22生 | 56.0 3-1-1-1 | 仙台屋桜特別3歳3歳 | J認 ネクストスター西日本3歳 | J交 横浪盃3歳3歳 | 3歳-2 | グロリオサ特別3歳-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スズカコーズウェイ | 宮川浩(高知) | 450 (-2) |
3人 452 岡遼太 56.0 | 7人 451 岡遼太 56.0 | 1人 452 岡遼太 56.0 | 1人 452 岡遼太 56.0 | 1人 455 岡遼太 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハタノシュヴァリエ | (有)新生ファーム | 1:47.6 7-7-6-3 40.8 | 1:33.3 7-7-8-8 40.3 | 1:32.8 9-8-8-7 40.1 | 1:27.7 7-7-6-5 41.1 | 1:28.7 6-7-4-2 40.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ディープスカイ) | 新生ファーム | 2.9 プリフロオールイン | 2.6 リケアサブル | 0.6 ウインパ | 0.3 メイジョウソリッド | 0.1 カンノンアーニモ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | オーシンロクゼロ | 廣瀬航(兵庫) |
|
1
24.04.03 重 12頭
園田 右1700 5番 |
1
24.01.11 良 5頭
園田 右1400 3番 |
1
23.12.21 良 10頭
園田 右1400 6番 |
1
23.11.28 良 7頭
園田 右1400 4番 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 05.06生 | 56.0 4-0-0-0 | 菊水賞3歳登録馬 | 3歳A特別 | 2歳 | 2歳初出走 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アジアエクスプレス | 玉垣光(兵庫) | 539 (-1) |
5人 540 廣瀬航 56.0 | 1人 537 廣瀬航 55.0 | 1人 532 廣瀬航 55.0 | 1人 538 廣瀬航 55.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
マーティンオート | 大田慎治 | 1:54.5 4-4-4-4 37.9 | 1:32.4 4-4-3-2 39.5 | 1:34.2 4-4-3-1 39.7 | 1:33.7 2-2-2-2 39.3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(プリサイスエンド) | 高橋陵 | 0.3 クラウドノイズ | 0.3 スービーズ | 0.6 ミントジュレップ | 0.2 メロディメーカー |
- コースレコード 1:56.7 ヴァーミリアン 57 武 豊 2008/11/03
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |