地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年3月10日(火) 高 知 第5競走 17:00発走

農林水産大臣賞 高知県知事賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
日本地方競馬馬主振興協会会長賞 高知県馬主協会会長賞

農林水産大臣賞典

第22回 黒船賞[指定交流]JpnIII4歳以上

  • ダート 1400m(右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 4歳以上 別定  *電話投票コード:55#
  • 賞金 1着21,000,000円 2着4,850,000円 3着2,700,000円 4着1,900,000円 5着1,050,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ナラ 佐藤友(笠松)
全   4- 2- 7- 24
左   0- 0- 0- 6
右   4- 2- 7- 17
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 20.03.04 良 11頭
笠松 右1400 8番
1 20.02.21 良 7頭
笠松 右1400 5番
2 20.01.03 稍重 10頭
名古屋 右1600 6番
12 19.12.11 稍重 12頭
船橋ナ 左1800 5番
12 19.11.28 重 12頭
浦和 左2000 8番
牝4 鹿毛 04.21生 54.0 2-1-1-6 春蘭賞B2特選 第40回安田ろろ誕生日記念C5 尾張名古屋杯CC クイーン賞JpnIII 浦和記念JpnII
シニスターミニスター 湯前良(笠松) 397
(-23)
2人 420 佐藤友 54.0 1人 423 佐藤友 54.0 3人 420 松本剛 54.0 10人 418 松本剛 51.0 11人 410 松本剛 52.0
グランドエナジー (有)ホースケア 1:29.4 8-8-8-7 39.3 1:29.8 2-2-2-1 38.6 1:44.7 3-3-3-3 38.8 1:56.4 8-9-10-10 41.2 2:11.0 12-12-12-12 39.7
(フレンチデピュティ) グランド牧場 1.7 チャーチタウン 0.5 ペインゴーアウェイ 1.1 モニュメントキング 2.8 クレイジーアクセル 5.6 ケイティブレイブ
2 2 テーオージーニアス 岩田康(JRA)
全   4- 4- 3- 10
左   2- 0- 1- 2
右   2- 4- 2- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 20.02.23 重 16頭
J京都 右1200 4番
6 20.02.02 良 16頭
J東京 左1400 1番
2 19.12.08 良 16頭
J中山 右1200 12番
2 19.11.24 良 16頭
J京都 右1200 11番
1 19.10.20 重 15頭
J新潟 左1200 1番
牡5 鹿毛 04.10生 56.0 0-0-0-1
大和S4歳上オープン
根岸SGIII
カペラSGIII
オータムリーフS3歳上オープン
北陸S3歳上3勝クラス
ゴールドアリュール 梅田智(JRA) 499
(-13)
1人 512 岩田康 56.0 7人 508 川須栄 56.0 3人 504 丸山元 56.0 2人 506 川須栄 57.0 1人 502 川須栄 57.0
リーグルメアリー 小笹公也 1:10.1 15-15 34.5 1:23.4 8-8 35.4 1:09.7 11-11 35.4 1:10.5 11-7 34.9 1:09.2 4-4 35.1
(Afternoon Deelites) ヤナガワ牧場 0.3 スズカコーズライン 0.7 モズアスコット 0.4 コパノキッキング 0.2 スズカコーズライン 0.3 リュウノユキナ
3 3 ウォーターマーズ 西川敏(高知)
全   9- 5- 7- 14
左   1- 0- 1- 5
右   8- 5- 6- 9
場   6- 4- 3- 0
距   2- 1- 3- 0
1:27.2 良1:29.9
1 20.02.16 不良 11頭
高知 右1600 6番
2 20.02.02 重 12頭
高知 右1300 5番
3 20.01.19 不良 10頭
高知 右1400 2番
2 19.12.31 不良 11頭
高知 右2400 8番
1 19.12.07 重 9頭
高知 右1600 3番
セン6 芦毛 04.06生 56.0 6-4-3-0 だるま夕日賞4歳以上 黒潮スプリンターズカップ4歳以 大高坂賞4歳以上 高知県知事賞3歳以上 横浜特別3歳以上
シンボリクリスエス 大関吉(高知) 537
(-1)
3人 538 西川敏 57.0 5人 538 西川敏 57.0 4人 545 西川敏 57.0 2人 545 西川敏 57.0 3人 540 西川敏 56.0
ウォーターポラリス 山岡良一 1:42.6 3-4-2-3 39.1 1:23.9 11-10-6-2 38.4 1:29.4 6-7-7-4 38.1 2:40.0 6-5-4-2 40.7 1:44.9 5-5-4-2 40.3
(El Prado) 本巣牧場 0.0 スペルマロン 0.0 スペルマロン 0.8 サクラレグナム 0.1 スペルマロン 0.1 ツクバクロオー
4 4 ラプタス 幸英明(JRA)
全   4- 0- 0- 4
左   0- 0- 0- 1
右   4- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 20.02.16 稍重 16頭
J東京 左1400 3番
1 20.01.18 稍重 15頭
J京都 右1400 11番
1 19.10.26 重 15頭
J京都 右1400 9番
1 19.09.28 良 16頭
J阪神 右1400 12番
1 19.04.29 良 15頭
J京都 右1400 11番
セン4 鹿毛 04.19生 56.0 4-0-0-2
バレンタインS4歳上オープン
羅生門S4歳上3勝クラス
3歳上2勝クラス
3歳上1勝クラス
3歳未勝利
ディープブリランテ 松永昌(JRA) 454
(-8)
1人 462 幸英明 57.0 1人 464 幸英明 55.0 1人 464 幸英明 55.0 4人 458 幸英明 55.0 9人 466 幸英明 56.0
エアラホーヤ (株)ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン 1:24.6 1-1 37.8 1:23.6 3-3 36.9 1:22.7 1-1 36.8 1:23.0 1-1 37.3 1:25.4 13-5 36.7
(ボストンハーバー) 藤原牧場 1.0 ショーム 0.0 バティスティーニ 0.1 サンライズカラマ 0.0 ヒラソール 0.1 ナムラシェパード
5 5 サクセスエナジー 松山弘(JRA)
全   8- 3- 1- 11
左   2- 1- 0- 6
右   6- 2- 1- 5
場   1- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:26.6 良-
11 19.11.04 重 12頭
浦和 左1400 4番
3 19.10.02 良 15頭
大井ナ 右1200 11番
5 19.09.12 稍重 11頭
浦和 左1400 3番
9 19.07.07 稍重 15頭
J中京 左1400 1番
2 19.05.29 良 12頭
浦和 左1400 3番
牡6 黒鹿毛 04.11生 58.0 6-1-1-6 JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII
プロキオンSGIII
さきたま杯JpnII
キンシャサノキセキ 北出成(JRA) 533
(+4)
4人 529 松山弘 57.0 4人 535 松山弘 57.0 4人 525 松山弘 58.0 5人 532 松山弘 57.0 1人 528 池添謙 57.0
サクセスアイニー 高嶋哲 1:28.1 4-4-8-10 40.7 1:11.6 3-2 37.1 1:26.2 4-4-6-4 37.9 1:22.4 2-2 38.0 1:25.8 5-5-2-2 36.9
(ジャングルポケット) タニグチ牧場 3.2 ブルドッグボス 0.9 コパノキッキング 0.9 ノブワイルド 1.2 アルクトス 0.5 ウインムート
6 アースグロウ 永森大(高知)
全   16- 9- 3- 9
左   0- 0- 0- 2
右   16- 9- 3- 6
場   10- 5- 1- 3
距   2- 3- 1- 0
1:29.3 良-
3 20.02.23 不良 10頭
高知 右1400 8番
4 20.02.16 不良 11頭
高知 右1600 5番
6 20.02.02 重 12頭
高知 右1300 1番
1 20.01.26 不良 7頭
高知 右1600 2番
1 20.01.19 不良 8頭
高知 右1400 8番
牝5 鹿毛 04.15生 54.0 2-0-0-1 アメジスト特別A-1選抜馬 だるま夕日賞4歳以上 黒潮スプリンターズカップ4歳以 ジャニュアリー特別A-1選抜馬 AB混合
オルフェーヴル 大関吉(高知) 442
(+3)
1人 439 西川敏 54.0 4人 442 岡村卓 55.0 4人 439 永森大 55.0 2人 438 西川敏 54.0 1人 442 西川敏 54.0
アースウィンド 中内晴子 1:31.0 3-3-3-5 40.1 1:43.8 1-1-1-2 41.4 1:25.1 4-4-3-4 40.1 1:43.2 1-1-1-1 38.9 1:29.9 2-2-2-1 39.4
(ディープスカイ) 白井牧場 0.6 キャプテンオリオン 1.2 ウォーターマーズ 1.2 スペルマロン 0.5 アルジ 0.5 オイルタウン
6 7 オオオヤブン 下原理(兵庫)
全   10- 1- 1- 9
左   0- 0- 0- 2
右   10- 1- 1- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.02.05 良 10頭
姫路 右1400 8番
4 20.01.03 重 12頭
園田 右1870 4番
4 19.12.05 良 12頭
園田 右1870 3番
1 19.11.12 良 12頭
園田 右1400 10番
1 19.10.17 良 12頭
園田 右1400 12番
牡6 鹿毛 03.27生 56.0 10-0-1-1 姫路しらさぎ特別A1A2 4歳 新春賞4歳以上登録馬 園田金盃3歳以上選抜馬 加古川くつした特別A2 3歳以 J交 円山川特別3歳以上登録馬
ゴールドヘイロー 新子雅(兵庫) 481
(-1)
2人 482 下原理 56.0 2人 487 下原理 55.0 7人 485 松木大 56.0 1人 486 下原理 56.0 2人 490 下原理 56.0
スティッチ 幅田昌伸 1:30.2 6-5-6-6 38.3 1:58.7 5-5-4-4 38.2 2:03.0 10-10-9-9 38.6 1:29.2 8-6-6-5 38.3 1:29.4 10-11-9-7 39.7
(カコイーシーズ) 門別敏朗 0.2 タラニス 0.7 エイシンニシパ 0.2 タガノゴールド 0.4 デンコウアリオン 0.4 タッチアコード
8 ワンダーリーデル 横山典(JRA)
全   7- 0- 8- 14
左   4- 0- 3- 10
右   3- 0- 5- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 20.02.23 良 16頭
J東京 左1600 16番
8 20.02.02 良 16頭
J東京 左1400 4番
11 19.12.01 良 16頭
J中京 左1800 7番
1 19.11.09 良 16頭
J東京 左1600 7番
3 19.10.06 稍重 16頭
J東京 左1400 15番
牡7 鹿毛 04.24生 57.0 1-0-0-3
フェブラリーSGI
根岸SGIII
チャンピオンズCGI
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
グリーンチャンネルC3歳上オー
スタチューオブリバティ 安田翔(JRA) 531
(+1)
7人 530 横山典 57.0 6人 530 横山典 57.0 11人 532 横山典 57.0 9人 528 横山典 56.0 2人 530 戸崎圭 57.0
アストレアピース 山本能成 1:35.8 12-11 35.5 1:23.5 12-13 34.7 1:49.4 13-13-13-13 35.5 1:34.6 11-9 35.0 1:24.0 10-10 35.6
(マヤノトップガン) 大島牧場 0.6 モズアスコット 0.8 モズアスコット 0.9 クリソベリル 0.2 タイムフライヤー 0.6 アディラート
7 9 スペルマロン 倉兼育(高知)
全   8- 8- 3- 16
左   2- 3- 1- 6
右   6- 5- 2- 9
場   5- 3- 0- 0
距   1- 1- 0- 0
1:28.9 良-
2 20.02.16 不良 11頭
高知 右1600 3番
1 20.02.02 重 12頭
高知 右1300 11番
2 20.01.19 不良 10頭
高知 右1400 8番
1 19.12.31 不良 11頭
高知 右2400 12番
1 19.12.07 重 9頭
高知 右1600 6番
セン6 栗毛 03.28生 56.0 5-3-0-0 だるま夕日賞4歳以上 黒潮スプリンターズカップ4歳以 大高坂賞4歳以上 高知県知事賞3歳以上 高知県山茶花特別A-4
ロージズインメイ 別府真(高知) 500
(+3)
2人 497 倉兼育 57.0 1人 506 倉兼育 57.0 2人 506 倉兼育 57.0 3人 501 倉兼育 57.0 1人 500 倉兼育 56.0
チャンピオンダイヤ 西森功 1:42.6 6-7-5-4 38.9 1:23.9 6-6-5-3 38.6 1:28.9 5-5-6-2 37.9 2:39.9 2-2-2-1 41.3 1:45.5 3-3-2-1 39.3
(ダンスインザダーク) 日優牧場 0.0 ウォーターマーズ 0.0 ウォーターマーズ 0.3 サクラレグナム 0.1 ウォーターマーズ 1.2 ピースフルリバティ
10 デュープロセス 北村友(JRA)
全   5- 2- 0- 2
左   3- 2- 0- 2
右   2- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.12.27 重 11頭
園田 右1400 3番
7 19.11.09 良 16頭
J東京 左1600 3番
5 19.10.06 稍重 16頭
J東京 左1400 10番
2 19.06.16 重 13頭
J東京 左1600 8番
1 19.05.12 良 12頭
J東京 左1600 11番
牡4 栗毛 04.02生 57.0 1-0-0-0 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
グリーンチャンネルC3歳上オー
ユニコーンSGIII
青竜S3歳オープン
Daiwa Major 安田隆(JRA) 472
(-6)
1人 478 北村友 56.0 2人 474 ルメー 55.0 1人 480 福永祐 55.0 2人 464 Mデム 56.0 3人 470 Mデム 57.0
Rose Law ゴドルフィン 1:27.4 1-1-1-1 39.6 1:35.6 6-6 36.5 1:24.1 9-8 36.1 1:35.5 7-5 36.5 1:36.6 4-4 35.6
(New Approach) Godolphin 0.2 イルティモーネ 1.0 ワンダーリーデル 0.7 アディラート 0.0 ワイドファラオ 0.0 デアフルーグ
8 11 イルティモーネ 田中学(兵庫)
全   12- 14- 11- 18
左   0- 0- 0- 0
右   12- 14- 11- 18
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 20.02.20 稍重 11頭
園田 右1400 7番
2 19.12.27 重 11頭
園田 右1400 7番
1 19.11.28 良 7頭
園田 右1230 5番
2 19.10.25 不良 12頭
園田 右1230 3番
2 19.10.10 良 8頭
園田 右1400 2番
セン7 黒鹿毛 05.14生 56.0 4-7-7-2 園田ウインターカップ4歳以上登 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII A1 3歳以上特別 兵庫ゴールドカップ3歳以上登録 J-PLACE観音寺開設1A1
ドリームジャーニー 小牧毅(兵庫) 435
(-7)
1人 442 下原理 56.0 8人 443 下原理 52.0 3人 441 下原理 58.0 3人 438 田中学 56.0 4人 447 田中学 58.0
クロチェーラ 藤田孟司 1:28.9 8-8-8-9 38.9 1:27.6 9-9-9-9 38.7 1:18.0 6-6-5-5 37.3 1:15.7 6-6-5-5 36.5 1:28.8 5-5-5-3 37.8
(Running Stag) 川上牧場 1.5 ナチュラリー 0.2 デュープロセス 0.2 ブレイヴコール 0.2 ナチュラリー 0.1 ナリタミニスター
12 サクラレグナム 赤岡修(高知)
全   15- 5- 9- 28
左   4- 1- 2- 8
右   11- 4- 5- 17
場   8- 1- 1- 1
距   7- 1- 0- 1
1:27.2 良-
3 20.02.16 不良 11頭
高知 右1600 2番
1 20.01.19 不良 10頭
高知 右1400 7番
3 19.12.27 重 11頭
園田 右1400 9番
1 19.11.24 重 9頭
高知 右1400 8番
1 19.10.26 不良 9頭
高知 右1400 6番
牡11 栗毛 04.27生 56.0 8-2-3-6 だるま夕日賞4歳以上 大高坂賞4歳以上 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII ガーネット特別A-1選抜馬 ニシケンモノノフ賞3歳以上
サクラプレジデント 田中守(高知) 519
(+2)
1人 517 赤岡修 57.0 1人 520 赤岡修 57.0 9人 520 赤岡修 53.0 1人 522 赤岡修 57.0 1人 525 赤岡修 56.0
グローリーゲイト 谷岡真喜 1:43.0 5-3-2-1 39.6 1:28.6 2-2-2-1 37.9 1:27.6 6-8-3-3 39.0 1:29.1 3-3-3-1 38.7 1:28.8 3-3-2-1 38.3
(ブライアンズタイム) 川上牧場 0.4 ウォーターマーズ 0.3 スペルマロン 0.2 デュープロセス 0.7 ウォーターマーズ 0.2 アーチザスカイ
  • コースレコード 1:26.0 テセウスフリーゼ 56 的 場    均 1999/03/22

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。