地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年2月8日(土) 佐 賀 第10競走 17:10発走

佐賀新聞社社長賞 鳥栖市長賞

如月賞B-1組

  • ダート 1800m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着800,000円 2着240,000円 3着80,000円 4着48,000円 5着32,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 センコーハーバ 川島拓(佐賀)
全   8- 7- 4- 19
左   0- 0- 0- 0
右   8- 7- 4- 19
場   4- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 0
1:58.6 良-
8 20.01.25 重 11頭
佐賀 右1400 6番
1 20.01.05 良 6頭
佐賀 右1400 4番
1 19.12.21 良 10頭
佐賀 右1400 4番
1 19.11.30 稍重 10頭
佐賀 右1800 5番
1 19.11.10 良 10頭
佐賀 右1300 9番
牡5 鹿毛 05.01生 56.0 3-0-0-1 サイネリア賞B-2組 千両賞B-3組 スノーホワイト賞B-4組 ノベンバー特選C1-1組 楓葉賞C1-5組
アイルハヴアナザー 土井道(佐賀) 500
(-6)
2人 506 川島拓 56.0 1人 501 川島拓 56.0 1人 506 川島拓 56.0 2人 501 川島拓 56.0 2人 503 竹吉徹 56.0
ラヴァーズナット 木稲安則 1:30.7 11-11-11-11 38.1 1:29.9 2-2-1-1 37.4 1:29.3 1-1-1-1 38.6 1:58.6 3-3-1-1 39.1 1:22.7 2-2-2-1 38.2
(ダンスインザダーク) コスモヴューファーム 1.5 ジュンヌダルク 0.1 サクラエール 0.0 ワンダーリアス 1.0 サンライズタキオン 0.8 ムーンパスイエロー
2 2 ベストワークス 吉田順(佐賀)
全   1- 2- 10- 50
左   1- 2- 6- 33
右   0- 0- 4- 15
場   0- 0- 1- 7
距   0- 0- 0- 0
良-
8 20.01.19 稍重 9頭
佐賀 右1750 2番
3 20.01.03 稍重 11頭
佐賀 右1400 5番
6 19.12.22 不良 9頭
佐賀 右1400 1番
7 19.11.24 稍重 10頭
佐賀 右1400 4番
4 19.11.02 良 8頭
佐賀 右1400 5番
セン7 栗毛 04.26生 56.0 0-0-1-6 大寒特別B-1組 新春特別B-1組 サンクス2019賞A2 シクラメン賞A2・B クレセントカップA2・B
ファルブラヴ 北村欣(佐賀) 456
(0)
9人 456 吉田順 56.0 8人 451 吉田順 56.0 5人 459 石川慎 56.0 10人 456 吉田順 56.0 5人 449 吉田順 56.0
アンソロジー 藤木隆之 1:57.1 6-6-6-7 38.3 1:29.8 8-7-7-4 38.3 1:30.8 8-7-7-7 39.4 1:29.8 8-8-8-7 37.3 1:30.4 8-8-7-7 36.7
(サクラバクシンオー) ノーザンファーム 1.0 スウィフトハート 0.2 ジュンヌダルク 2.6 スウィフトハート 1.0 ウインヴォルケーノ 0.9 ウインヴォルケーノ
3 3 クワッドアクセル 石川慎(佐賀)
全   3- 2- 3- 47
左   0- 0- 1- 10
右   2- 1- 1- 27
場   0- 1- 0- 21
距   0- 1- 0- 6
1:58.8 良1:58.8
7 20.01.19 稍重 9頭
佐賀 右1750 9番
5 20.01.03 稍重 11頭
佐賀 右1400 10番
7 19.12.21 良 10頭
佐賀 右1400 1番
10 19.11.23 良 10頭
佐賀 右900 3番
11 19.11.09 良 11頭
佐賀 右1800 2番
牡8 栗毛 03.16生 56.0 0-1-0-16 大寒特別B-1組 新春特別B-1組 周防灘特別A1・A2 久住山賞A1・A2 韓国岳賞A1・A2
マーベラスサンデー 矢野久(佐賀) 478
(-2)
8人 480 石川慎 56.0 7人 478 石川慎 56.0 10人 480 ▲仲原大 52.0 10人 479 山下裕 55.0 10人 478 石川慎 55.0
トピアリー 河野能胤 1:56.8 2-2-2-3 38.8 1:30.4 6-6-5-5 39.2 1:29.6 6-6-7-6 38.0 0:55.5 9-9 35.9 2:01.0 10-11-11-11 39.4
(タバスコキャット) 沖田忠幸 0.7 スウィフトハート 0.8 ジュンヌダルク 0.7 ハタノリヴィール 2.1 フォークローバー 3.4 ハッピーハッピー
4 4 トッケンドーナ 仲原大(佐賀)
全   6- 12- 8- 40
左   0- 0- 0- 0
右   6- 12- 8- 39
場   3- 7- 5- 20
距   2- 5- 1- 8
1:56.9 良1:57.1
8 19.10.20 重 11頭
佐賀 右2500 8番
4 19.09.29 良 10頭
佐賀 右2000 5番
2 19.06.09 良 9頭
佐賀 右1800 5番
2 19.05.26 良 11頭
佐賀 右1800 10番
9 19.05.12 良 11頭
佐賀 右1800 6番
牡7 鹿毛 03.28生 ▲ 53.0 0-0-0-0 九州大賞典オープン 国見岳特別オープン 錦江湾特別A1・A2・B 北山湖特別A1・A2・B 佐賀スプリングカップオープン
シンボリクリスエス 手島勝(佐賀) 483
(+5)
6人 478 兒島真 56.0 7人 482 川島拓 56.0 7人 485 兒島真 55.0 10人 481 兒島真 55.0 7人 484 田中直 56.0
タイキプリンセス 岡田一彦 2:50.9 8-9-8-8 40.9 2:12.0 8-9-8-8 38.5 1:58.5 5-5-3-3 38.5 1:57.3 6-6-6-4 39.2 1:58.6 11-11-10-9 37.9
(Kingmambo) 賀張三浦牧場 5.7 グレイトパール 1.3 ホワイトウィングス 1.2 キングプライド 1.4 キングプライド 3.9 グレイトパール
5 5 テイエムヒッパシレ 長田進(佐賀)
全   7- 4- 4- 15
左   0- 0- 0- 0
右   7- 4- 4- 12
場   7- 4- 4- 12
距   1- 1- 1- 0
1:58.6 良1:58.6
7 20.01.25 重 11頭
佐賀 右1400 3番
3 20.01.04 良 10頭
佐賀 右1750 4番
1 19.12.17 重 9頭
佐賀 右1400 6番
3 19.11.30 稍重 9頭
佐賀 右1400 5番
1 19.11.10 良 10頭
佐賀 右1400 4番
牡4 栗毛 03.05生 56.0 5-2-3-4 サイネリア賞B-2組 門松特別B-2組 三冬月賞B-3組 天正月賞B-4組 ギャラクシーカップB-5組
ヤマニンセラフィム 平山宏(佐賀) 482
(-2)
6人 484 長田進 56.0 4人 483 長田進 56.0 1人 482 長田進 56.0 2人 472 長田進 56.0 2人 472 長田進 56.0
テイエムヨカドー 竹園正繼 1:30.6 3-3-4-6 39.7 1:55.3 1-1-1-2 38.9 1:29.6 4-4-3-1 38.3 1:29.6 2-2-2-2 38.8 1:29.1 3-3-2-1 38.2
(テイエムオペラオー) テイエム牧場 1.4 ジュンヌダルク 0.9 スウィフトハート 0.0 エイシンブロッサム 0.2 レアファルコン 0.2 マディディ
6 6 スウィフトハート 小松丈(佐賀)
全   8- 4- 8- 27
左   1- 0- 2- 12
右   7- 4- 6- 14
場   3- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.01.19 稍重 9頭
佐賀 右1750 1番
1 20.01.04 良 10頭
佐賀 右1750 3番
1 19.12.22 不良 9頭
佐賀 右1400 9番
6 19.10.22 良 11頭
門別 右1800 5番
3 19.10.08 不良 10頭
門別 右1800 3番
牡6 黒鹿毛 05.13生 57.0 3-0-0-0 大寒特別B-1組 門松特別B-2組 サンクス2019賞A2 ほえろ!!登別閻魔やきそばA2 日高町建設協会特別2A2-2~
スウィフトカレント 真島元(佐賀) 493
(-5)
1人 498 小松丈 56.0 1人 492 小松丈 56.0 2人 491 小松丈 56.0 5人 496 井上俊 57.0 5人 494 井上俊 57.0
バズマイハート 平井ひろみ 1:56.1 4-4-5-2 37.7 1:54.4 9-9-4-1 37.1 1:28.2 5-5-2-1 37.2 1:56.8 7-7-8-6 38.8 1:53.0 8-8-7-4 38.3
(Unbridled) 碧雲牧場 0.2 ボルドネス 0.8 コパノステラート 0.5 ウェーブキング 0.9 アトス 0.4 フライオールデイズ
7 7 クインズハリジャン 竹吉徹(佐賀)
全   10- 10- 6- 49
左   0- 0- 0- 0
右   9- 8- 6- 45
場   1- 2- 1- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
4 20.01.19 稍重 9頭
佐賀 右1750 5番
6 20.01.03 稍重 11頭
佐賀 右1400 7番
1 19.12.08 稍重 10頭
佐賀 右1750 7番
2 19.11.24 稍重 10頭
佐賀 右1400 1番
2 19.11.09 良 9頭
佐賀 右1400 1番
牡9 黒鹿毛 03.16生 56.0 0-1-0-2 大寒特別B-1組 新春特別B-1組 水仙特別B-2組 木枯らし賞B-3組 B-4組
スペシャルウィーク 山田徹(佐賀) 516
(+7)
2人 509 竹吉徹 56.0 3人 517 竹吉徹 56.0 8人 519 石川慎 56.0 3人 510 竹吉徹 56.0 9人 512 石川慎 56.0
ベストブート 庄司修二 1:56.4 5-5-4-4 38.0 1:30.5 4-4-3-6 39.6 1:54.2 1-1-1-1 38.7 1:29.7 6-6-5-4 38.1 1:29.8 3-3-4-3 38.0
(Storm Boot) 上水牧場 0.3 スウィフトハート 0.9 ジュンヌダルク 0.4 レアファルコン 0.9 カンバンムスメ 0.3 カンバンムスメ
8 コパノステラート 山口勲(佐賀)
全   3- 6- 1- 9
左   0- 0- 0- 4
右   3- 6- 1- 5
場   2- 4- 1- 0
距   0- 3- 1- 0
1:58.5 良1:58.5
2 20.01.04 良 10頭
佐賀 右1750 1番
2 19.11.16 良 10頭
佐賀 右1800 3番
2 19.10.27 稍重 10頭
佐賀 右1800 2番
3 19.09.22 不良 10頭
佐賀 右1800 3番
1 19.08.25 不良 9頭
佐賀 右1750 5番
牝5 栗毛 02.12生 54.0 2-3-0-0 門松特別B-2組 耶馬溪賞B-1組 サフラン特別B-2組 コスモス特別B-2組 もみじ特別B-2組
ゴールドアリュール 東眞市(佐賀) 500
(+10)
2人 490 山口勲 54.0 2人 500 山口勲 54.0 2人 503 真島正 54.0 2人 506 真島正 55.0 1人 506 山口勲 54.0
ベルモントノーヴァ 小林祐介 1:55.2 5-4-3-3 38.5 1:58.9 6-4-2-2 38.8 1:59.1 3-3-3-3 37.6 1:58.7 3-3-3-3 38.8 1:54.7 3-3-1-1 38.3
(ラムタラ) 岡田牧場 0.8 スウィフトハート 0.4 ナナルテア 0.6 ウノピアットブリオ 1.8 ウノピアットブリオ 0.5 アカリダイヤモンド
8 9 ロードザナドゥ 松井伸(佐賀)
全   1- 1- 1- 11
左   0- 0- 0- 2
右   0- 0- 0- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 20.01.06 良 11頭
J中山 右2400 6番
15 19.12.07 稍重 16頭
J中山 右1800 2番
8 19.05.04 良 9頭
J新潟 左1800 3番
6 19.04.14 良 15頭
J福島 右1700 15番
9 19.03.23 良 11頭
J阪神 右1800 7番
セン5 黒鹿毛 02.12生 56.0 0-0-0-0
4歳上1勝クラス
3歳上1勝クラス
4歳上
4歳上
4歳上
ロードカナロア 池田忠(佐賀) 474
(+2)
11人 472 木幡巧 57.0 14人 480 津村明 57.0 7人 474 鮫島駿 57.0 8人 478 鮫島駿 57.0 5人 488 岩田康 57.0
シンメイフジ 光安了 2:40.1 9-9-9-8 41.4 1:58.1 15-14-12-12 41.1 1:56.1 4-4-4-5 39.3 1:47.9 6-6-2-2 40.1 1:56.0 8-8-7-5 39.2
(フジキセキ) ケイアイファーム 2.9 アルデエンブレム 3.8 ティターヌ 2.2 ジョースターライト 0.9 インペリオアスール 1.6 ウインフォルティス
10 カシノティーダ 出水拓(佐賀)
全   1- 0- 0- 11
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
16 19.12.28 稍重 16頭
J阪神 右1400 9番
10 19.11.02 良 14頭
J福島 芝右2750 11番
16 19.08.25 良 16頭
J小倉 芝右1200 9番
13 19.08.17 良 14頭
J小倉 芝右1200 14番
12 19.07.30 良 12頭
佐賀 右1400 10番
牝4 青鹿毛 04.12生 ☆ 53.0 0-0-0-0
春待月賞3歳上2勝クラス
障害3歳未勝利
別府特別3歳上2勝クラス
戸畑特別3歳上2勝クラス
J交 霧島賞九州産
ケイムホーム 古賀光(佐賀) 517
(+21)
16人 496 高倉稜 54.0 8人 488 熊澤重 56.0 15人 488 高倉稜 50.0 14人 490 高倉稜 52.0 6人 487 高倉稜 54.0
アドマイヤファイン 柏木務 1:29.5 16-16 40.4 3:14.2 12-11-11-10 非計測 1:13.2 16-16 38.6 1:10.3 14-14 35.7 1:30.8 2-2-4-9 41.1
(シンボリクリスエス) 本田土寿 4.9 グランソヴァール 11.7 ケイココサージュ 5.2 エムティアン 1.6 キラーコンテンツ 4.0 キヨマサ
  • コースレコード 1:53.7 キングプライド 56 川 島    拓 2018/05/13

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。