地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年12月23日(月) 水 沢 第8競走 14:35発走



ポインセチア賞B1

  • ダート 850m(右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着450,000円 2着117,000円 3着63,000円 4着45,000円 5着22,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 コウギョウヘイロー 関本玲(岩手)
全   4- 5- 4- 34
左   3- 0- 1- 8
右   1- 5- 3- 26
場   1- 2- 0- 14
距   0- 0- 0- 0
良-
8 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 3番
7 19.07.14 稍重 12頭
盛岡 左1200 8番
4 19.06.30 不良 9頭
水沢 右1400 4番
9 19.06.18 稍重 11頭
水沢 右1600 2番
4 19.06.03 良 11頭
盛岡 左1600 3番
牡5 鹿毛 03.30生 ★ 52.0 0-0-0-1 カペラ賞B1 岩鷲賞オープン 栗駒賞オープン 夏至特別A二組 麦秋特別A二組
キングヘイロー 千葉幸(岩手) 449
(-3)
8人 452 ★関本玲 52.0 11人 426 阿部英 57.0 9人 433 坂口裕 57.0 8人 434 坂口裕 56.0 11人 426 坂口裕 56.0
キョウワノメガミ 岩渕道良 1:23.2 10-11-11-10 39.4 1:12.1 11-9 36.2 1:27.2 9-9-9-8 38.3 1:42.1 7-8-8-9 39.2 1:39.2 9-8 37.5
(ブライアンズタイム) 飛渡牧場 1.3 アドマイヤホルン 2.1 ラブバレット 2.6 ラブバレット 1.9 マイネルスカイ 0.1 レッドダニエル
2 2 アルタモーダ 坂口裕(岩手)
全   8- 1- 1- 42
左   3- 0- 1- 28
右   5- 1- 0- 14
場   4- 1- 0- 6
距   3- 0- 0- 0
0:49.5 良-
11 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 1番
4 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1000 2番
12 19.10.21 良 12頭
盛岡 左1600 10番
6 19.10.06 稍重 8頭
盛岡 左1000 8番
11 19.09.23 重 11頭
盛岡 左1600 1番
牡6 栗毛 04.08生 56.0 6-1-1-11 カペラ賞B1 令和元年台風19号災害被災B1 菊花特別A三組 スプリント特別オープン 錦木特別A二組
サウスヴィグラス 村上昌(岩手) 518
(-5)
9人 523 坂口裕 56.0 8人 513 坂口裕 56.0 12人 514 坂口裕 56.0 8人 508 坂口裕 57.0 10人 510 坂口裕 56.0
アイリスモレア 芦信雄 1:25.4 1-1-2-9 43.3 1:00.1 1-1 37.0 1:41.2 1-2 40.5 1:01.1 2-2 37.8 1:43.4 8-9 41.1
(ショウナンカンプ) 松栄牧場 3.5 アドマイヤホルン 0.2 スティルプリンス 2.0 コスモジョイジョイ 1.3 ツララ 5.4 ビービーパドル
3 3 マイティーゴールド 岩本怜(岩手)
全   3- 3- 2- 24
左   1- 2- 0- 12
右   2- 1- 2- 11
場   0- 1- 1- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 6番
2 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1000 4番
6 19.10.28 良 9頭
盛岡 左1800 5番
11 19.10.21 良 12頭
盛岡 左1600 4番
4 19.10.07 良 11頭
盛岡 左1600 9番
牡6 栗毛 02.05生 56.0 0-0-0-2 カペラ賞B1 令和元年台風19号災害被災B1 JBC浦和カウントダウB1一組 菊花特別A三組 銀杏特別A三組
ゴールドアリュール 伊藤和(岩手) 571
(+3)
7人 568 菅原俊 56.0 5人 563 山本咲 56.0 5人 562 菅原俊 56.0 2人 562 岩本怜 56.0 4人 564 南郷家 56.0
マイティースルー 大屋高広 1:22.0 8-9-8-6 39.2 1:00.0 6-5 36.0 1:56.3 1-1-1-1 39.1 1:40.7 5-6 39.6 1:41.1 1-1 40.4
(クロフネ) ノーザンファーム 0.1 アドマイヤホルン 0.1 スティルプリンス 0.7 サンエイプリンス 1.5 コスモジョイジョイ 1.0 ハイパーチャージ
4 4 ヒワラニ 陶文峰(岩手)
全   1- 5- 0- 38
左   0- 0- 0- 8
右   0- 2- 0- 14
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.12.07 不良 9頭
水沢 右1800 9番
11 19.11.17 良 12頭
盛岡 左1600 7番
9 19.11.02 良 9頭
盛岡 左1200 9番
9 19.10.21 良 11頭
盛岡 芝左1700 6番
9 19.10.05 稍重 11頭
盛岡 芝左1000 1番
牝6 鹿毛 03.13生 54.0 0-0-0-1 クリスマスローズ賞B1一組 小雪特別A二組 スプリント特別オープン OROターフ特別オープン ハーベストカップオープン
ディープインパクト 佐藤雅(岩手) 512
(-10)
9人 522 陶文峰 54.0 11人 513 ▲塚本涼 51.0 9人 515 ▲塚本涼 51.0 11人 514 ▲塚本涼 52.0 11人 508 塚本涼 55.0
ブリスクウェザー 増田兼良 1:58.3 4-4-5-7 39.1 1:41.0 6-7 39.9 1:15.3 7-9 38.7 1:48.5 1-1-1-2 38.8 1:00.4 8-9 35.9
(クロフネ) 高橋修 3.0 エンドゲーム 2.0 エリーティアラ 4.2 ラブバレット 1.0 ウインルーカス 0.9 シャドウパーティー
5 5 ユアザスター 村上忍(岩手)
全   4- 4- 1- 34
左   0- 0- 0- 16
右   4- 4- 1- 18
場   2- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.12.09 不良 10頭
水沢 右1300 7番
7 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1000 1番
5 19.06.18 稍重 11頭
水沢 右1600 6番
5 19.06.03 良 11頭
盛岡 左1600 1番
1 19.05.03 稍重 9頭
水沢 右1400 1番
牡6 鹿毛 05.17生 56.0 1-0-0-0 復興祈念 夢あふれる未来へB1 令和元年台風19号災害被災B1 夏至特別A二組 麦秋特別A二組 石桜杯B1
セイントアレックス 櫻田康(岩手) 543
(+2)
1人 541 村上忍 56.0 6人 542 鈴木祐 56.0 3人 526 鈴木祐 56.0 2人 531 鈴木祐 56.0 3人 513 鈴木祐 56.0
ホシノユメ 西村專次 1:22.1 4-3-3-3 38.7 1:00.6 9-9 35.4 1:41.8 5-6-9-8 39.0 1:39.2 1-1 38.5 1:28.2 3-3-3-1 38.3
(Danehill) グランド牧場 0.5 マジョリティー 0.7 スティルプリンス 1.6 マイネルスカイ 0.1 レッドダニエル 0.4 センティグレード
6 6 タイガーアイ 菅原辰(岩手)
全   4- 10- 1- 11
左   0- 0- 0- 1
右   4- 10- 1- 6
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 5番
2 19.10.31 良 10頭
門別 右1200 9番
2 19.10.16 稍重 12頭
門別 右1200 7番
1 19.09.17 良 9頭
門別 右1200 4番
2 19.09.03 良 11頭
門別 右1200 8番
牝4 鹿毛 04.26生 54.0 0-0-0-1 カペラ賞B1 北海道新聞日高地区販売所会B3 美唄産「峰ななつぼし」新米B3 ホーム“アイランド”北海道B4 北海道日高管内商工会連合会B4
ヨハネスブルグ 鈴木七(岩手) 428
(-11)
3人 439 菅原辰 54.0 1人 430 △小野楓 52.0 1人 430 △小野楓 52.0 1人 428 △小野楓 52.0 1人 424 ▲小野楓 51.0
シンティー 大道数美 1:23.1 10-10-8-8 40.0 1:14.1 3-2 37.9 1:14.1 2-1 37.6 1:15.0 2-1 39.1 1:14.8 5-3 38.7
(Sunday Silence) 大道牧場 1.2 アドマイヤホルン 0.1 コジョウザン 0.0 シーホース 0.1 シーイズアピーチ 0.5 ウワサノコウタロウ
7 7 マコトキッショウ 木村暁(岩手)
全   2- 4- 1- 22
左   0- 1- 0- 2
右   2- 2- 1- 19
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
4 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 7番
9 19.11.12 良 9頭
名古屋 右1400 5番
6 19.10.29 重 7頭
名古屋 右1600 5番
8 19.10.15 重 9頭
名古屋 右1600 8番
5 19.09.26 良 9頭
笠松 右1600 6番
牡4 芦毛 01.31生 56.0 0-0-0-0 カペラ賞B1 霜月特別B2 秋の香特別B2 天秤座特別B1 仲秋特別A2
マコトスパルビエロ 畠山信(岩手) 481
(-4)
11人 485 △塚本涼 54.0 7人 489 藤原幹 56.0 5人 485 永森大 56.0 6人 487 ▲浅野皓 53.0 3人 481 加藤聡 56.0
マコトサンパギータ 谷謙介 1:22.6 5-4-7-7 40.0 1:34.2 1-1-1-9 43.3 1:49.4 4-4-4-5 44.1 1:48.1 3-3-3-4 40.7 1:44.1 1-1-1-4 40.2
(ジャングルポケット) 新冠橋本牧場 0.7 アドマイヤホルン 2.7 ヤコウレッシャ 4.0 モズオラクル 1.8 ペイシャゲラン 0.9 シーザワールド
8 ラトーヌシャイン 塚本涼(岩手)
全   5- 5- 3- 14
左   0- 0- 0- 0
右   5- 5- 3- 14
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
9 19.12.07 不良 9頭
水沢 右1800 6番
4 19.10.30 良 10頭
門別 右1200 9番
6 19.10.15 重 9頭
門別 右1200 7番
2 19.10.02 良 11頭
門別 右1200 8番
5 19.09.03 良 11頭
門別 右1200 5番
牝4 鹿毛 05.06生 △ 52.0 0-0-0-1 クリスマスローズ賞B1一組 デクラレーションオブウォーB4 競馬場de門別ししゃも祭りB4 百日草特別C1-2C2-1 北海道日高管内商工会連合会B4
モンテロッソ 佐藤祐(岩手) 440
(0)
7人 440 △塚本涼 52.0 8人 434 桑村真 54.0 5人 434 阪野学 54.0 4人 430 阪野学 54.0 5人 430 岩橋勇 54.0
ラトーヌサンライズ 平賀敏男 2:02.3 2-2-9-9 42.9 1:15.2 7-7 37.2 1:15.7 7-7 37.9 1:15.3 8-6 38.4 1:15.6 9-9 36.9
(タイキシャトル) 渋谷一郎 7.0 エンドゲーム 1.4 ヤマイチダンディ 1.5 ブラックデビル 0.5 サマーアイランド 1.3 ウワサノコウタロウ
8 9 アテナリ 高橋悠(岩手)
全   7- 1- 1- 11
左   5- 1- 0- 4
右   2- 0- 1- 6
場   2- 0- 1- 1
距   2- 0- 1- 0
0:51.4 良-
10 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 8番
1 19.11.09 良 11頭
盛岡 左1400 2番
1 19.10.27 稍重 12頭
盛岡 左1000 12番
1 19.10.07 良 12頭
盛岡 左1200 9番
1 19.09.23 重 9頭
盛岡 左1200 2番
牝4 黒鹿毛 03.04生 54.0 4-0-0-1 カペラ賞B1 ノベンバーカップB2 B2 ローズクォーツ賞C1 C1
タートルボウル 伊藤忍(岩手) 488
(-6)
1人 494 高橋悠 54.0 2人 484 高橋悠 54.0 1人 486 高橋悠 54.0 1人 488 高橋悠 56.0 1人 486 高橋悠 54.0
アルマーズビコー 林弘之 1:24.6 4-4-8-10 42.1 1:25.9 1-1 38.1 0:59.0 1-1 35.5 1:13.2 1-1 37.6 1:13.4 1-1 38.5
(ジャングルポケット) 鎌田正嗣 2.7 アドマイヤホルン 0.4 ディレットーレ 0.9 サンノゼ 0.9 バトルクウ 1.2 ヤマニンレナータ
10 スティルプリンス 阿部英(岩手)
全   19- 7- 6- 43
左   3- 2- 1- 20
右   14- 4- 4- 20
場   13- 3- 4- 11
距   12- 0- 1- 1
0:49.4 良0:52.0
3 19.12.09 不良 11頭
水沢 右1300 2番
1 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1000 5番
5 19.10.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 7番
7 19.10.13 稍重 9頭
盛岡 左1200 1番
3 19.09.29 稍重 12頭
盛岡 左1400 4番
牡6 鹿毛 03.25生 56.0 2-1-1-13 カペラ賞B1 令和元年台風19号災害被災B1 B1二組 B1 白神賞B1
ショウナンカンプ 村上昌(岩手) 495
(-2)
6人 497 阿部英 56.0 3人 489 阿部英 56.0 7人 488 坂口裕 56.0 7人 486 坂口裕 56.0 11人 489 坂口裕 56.0
サンバホイッスル 大黒富美子 1:22.3 1-2-1-1 40.2 0:59.9 2-2 36.5 1:40.4 2-1 40.3 1:13.5 1-1 38.9 1:27.6 1-1 39.6
(サウスヴィグラス) カナイシスタッド 0.4 アドマイヤホルン 0.1 マイティーゴールド 2.2 マイネルバローネ 1.1 ゲットザグルーブ 1.1 ポイントプラス
  • コースレコード 0:49.4 スティルプリンス 58 坂 口  裕 一 2019/04/28

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。