地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年9月16日(土) 盛 岡 第8競走 15:15発走

ホテルメトロポリタン盛岡賞

メトロポリタン盛岡NEW WINGカップB2二組

  • ダート 1600m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着300,000円 2着60,000円 3着30,000円 4着21,000円 5着9,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 アクティブボス 関本淳(岩手)
全   5- 6- 9- 31
左   3- 1- 6- 14
右   2- 5- 3- 15
場   3- 1- 4- 10
距   2- 1- 2- 8
1:39.0 良1:39.0
2 17.09.04 良 9頭
水沢 右1600 6番
5 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 5番
4 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 8番
5 17.07.24 重 11頭
盛岡 左1600 11番
3 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 8番
牡5 青毛 05.05生 56.0 4-2-4-13 第10回いわての森林のB2四組 オードリー賞B2二組 浄土ヶ浜に連れてって賞B2三組 B2二組 南部ダイバーの種市高校B2二組
バゴ 晴山厚(岩手) 498
(+3)
4人 495 山本政 56.0 6人 499 高橋悠 56.0 5人 計不 関本淳 56.0 2人 501 関本淳 56.0 1人 504 関本淳 56.0
オープンエンド 高橋長治 1:44.7 7-8-7-6 40.0 1:44.0 8-8-8-5 39.9 1:41.5 9-7 37.6 1:39.0 5-7 38.3 1:40.1 5-5 38.6
(プリサイスエンド) 鵜木唯義 0.4 マリーズラン 0.4 シンボリダルク 0.3 クインズトロブラボ 1.0 シーセクション 0.4 ヤマニンボアソルチ
2 2 コイスルキセキ 菅原辰(岩手)
全   3- 4- 2- 15
左   1- 2- 0- 5
右   2- 2- 1- 5
場   1- 2- 0- 5
距   1- 2- 0- 5
1:38.4 良1:40.2
8 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 1番
8 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 8番
4 17.08.06 良 11頭
盛岡 左1600 5番
2 17.07.24 重 11頭
盛岡 左1600 3番
4 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 5番
牝4 鹿毛 04.06生 54.0 3-4-1-9 くずまき秋まつり賞B2三組 オードリー賞B2二組 ジェイド賞B2二組 B2二組 南部ダイバーの種市高校B2二組
キンシャサノキセキ 瀬戸幸(岩手) 465
(-10)
7人 475 菅原辰 54.0 8人 475 菅原辰 54.0 5人 計不 菅原辰 54.0 9人 473 菅原辰 54.0 5人 473 菅原辰 54.0
マチカネホレルナヨ 鈴木雅俊 1:45.3 8-8-8-8 40.9 1:45.9 8-7-7-8 41.9 1:41.1 7-5 39.8 1:38.4 5-5 37.9 1:40.2 7-6 38.4
(Caerleon) ノーザンファーム 1.6 ジョリヴィサージュ 2.3 シンボリダルク 0.2 ディープチル 0.4 シーセクション 0.5 ヤマニンボアソルチ
3 3 セイザン 菅原俊(岩手)
全   7- 4- 0- 9
左   3- 4- 0- 2
右   4- 0- 0- 6
場   3- 4- 0- 0
距   0- 2- 0- 0
1:39.7 良1:40.2
9 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 7番
1 17.08.26 稍重 9頭
水沢 右1600 8番
2 17.07.30 稍重 11頭
盛岡 左1600 8番
2 17.07.10 良 10頭
盛岡 左1600 10番
1 17.06.19 良 11頭
水沢 右1400 6番
牝4 栗毛 04.07生 54.0 7-4-0-2 くずまき秋まつり賞B2三組 田瀬湖賞C1 南部もぐりの天然ホヤ賞C1一組 マジックピンク賞B2五組 ロリポップ賞C1二組
ダイワメジャー 伊藤和(岩手) 440
(-9)
3人 449 菅原俊 54.0 1人 448 菅原俊 54.0 1人 443 菅原俊 54.0 2人 445 菅原俊 54.0 1人 455 菅原俊 54.0
ホットレッグス 久保田定 1:45.5 7-7-7-7 41.3 1:44.5 2-2-1-1 40.6 1:39.7 7-5 38.6 1:40.2 5-4 38.1 1:32.3 5-4-5-3 40.7
(Galileo) 社台ファーム 1.8 ジョリヴィサージュ 0.0 ヤマニンピエドール 0.1 ワンドロップ 0.3 クインズトロブラボ 0.1 アサバスカ
4 4 アテスト 南郷家(岩手)
全   4- 3- 3- 15
左   0- 1- 1- 4
右   4- 2- 2- 9
場   0- 1- 1- 4
距   0- 1- 1- 1
1:38.8 良1:41.5
2 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 10番
1 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 2番
3 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 1番
5 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 1番
5 17.07.17 稍重 12頭
盛岡 左1200 6番
牝4 栗毛 04.24生 54.0 0-0-0-0 くずまき秋まつり賞B2三組 ファラオ賞B2三組 北奥羽ナニャドヤラ賞B2四組 うるま市・盛岡市友好都B2四組 ジャパンジョッキーズカップC1
メイショウボーラー 櫻田樹(岩手) 482
(+1)
5人 481 高松亮 54.0 1人 477 高松亮 54.0 4人 計不 高松亮 54.0 1人 488 高松亮 54.0 1人 491 福永祐 54.0
ヒカルカグヤヒメ 山本武司 1:43.7 4-3-3-3 40.0 1:44.1 1-1-1-1 41.4 1:41.5 1-1 39.7 1:38.8 1-1 39.4 1:13.6 4-5 38.0
(ダンスインザダーク) 浦河小林牧場 0.0 ジョリヴィサージュ 0.4 マリーズラン 0.7 ブライティアベル 0.5 メイショウテンロウ 0.8 レイズアスマイル
5 5 シンボリダムール 山本政(岩手)
全   6- 5- 3- 11
左   0- 0- 2- 2
右   6- 5- 0- 8
場   0- 0- 2- 1
距   0- 0- 1- 1
1:38.9 良-
7 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 6番
5 17.08.21 稍重 10頭
水沢 右1600 4番
3 17.07.24 重 11頭
盛岡 左1600 8番
3 17.07.17 良 12頭
盛岡 芝左1700 11番
2 17.06.24 良 10頭
水沢 右2000 2番
牡4 青鹿毛 03.12生 56.0 0-0-0-0 くずまき秋まつり賞B2三組 オーガストカップB2 B2二組 ジャパンジョッキーズカップB2 ジューンカップB2
シンボリクリスエス 佐々由(岩手) 484
(-4)
8人 488 阿部英 56.0 7人 487 阿部英 56.0 3人 490 阿部英 56.0 8人 493 山口勲 56.0 5人 493 阿部英 56.0
レディパレード (株)心頼LooP 1:45.2 3-4-4-5 41.5 1:44.3 5-5-6-5 40.2 1:38.9 4-4 38.6 1:47.2 4-4-3-2 37.7 2:17.1 4-3-2-2 43.7
(マンハッタンカフェ) シンボリ牧場 1.5 ジョリヴィサージュ 1.7 ブライティアベル 0.9 シーセクション 0.1 レディアントデイズ 1.5 リオサリナス
6 6 ワンドロップ 村上忍(岩手)
全   5- 8- 3- 10
左   3- 4- 1- 2
右   2- 4- 2- 8
場   3- 4- 1- 2
距   2- 0- 1- 0
1:38.7 良-
4 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 2番
2 17.08.28 良 6頭
水沢 右850 3番
3 17.08.15 稍重 12頭
盛岡 左1600 10番
1 17.07.30 稍重 11頭
盛岡 左1600 6番
1 17.07.16 不良 11頭
盛岡 左1600 1番
牝4 鹿毛 04.14生 54.0 4-8-2-5 くずまき秋まつり賞B2三組 C1 ヤングジョッキーズTR盛岡C1 南部もぐりの天然ホヤ賞C1一組 よこての全国線香花火大C1二組
サウスヴィグラス 村上実(岩手) 461
(-5)
6人 466 村上忍 54.0 1人 469 村上忍 56.0 1人 463 木幡育 54.0 2人 457 村上忍 54.0 1人 461 村上忍 54.0
ゴールデンベティー 前田敏文 1:44.6 1-1-1-2 41.4 0:52.8 1-2 37.2 1:41.0 1-3 36.3 1:39.6 1-1 39.7 1:38.7 1-1 38.3
(アフリート) タバタファーム 0.9 ジョリヴィサージュ 0.3 カカオフレイバー 0.1 トップシーン 0.1 セイザン 0.8 ヤマニンピエドール
7 メイショウテンロウ 木村直(岩手)
全   4- 6- 5- 32
左   3- 0- 1- 5
右   1- 6- 4- 23
場   3- 0- 1- 4
距   3- 0- 1- 4
1:38.3 良1:40.5
6 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 8番
2 17.08.20 稍重 10頭
水沢 右1600 4番
3 17.08.06 良 11頭
盛岡 左1600 1番
1 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 8番
5 17.07.10 良 10頭
盛岡 左1600 8番
牡5 鹿毛 04.06生 △ 54.0 0-0-0-0 くずまき秋まつり賞B2三組 オードリー賞B2二組 ジェイド賞B2二組 うるま市・盛岡市友好都B2四組 カレン賞B2四組
メイショウサムソン 千葉幸(岩手) 460
(-8)
4人 468 山本政 56.0 3人 465 山本聡 56.0 2人 計不 山本政 56.0 8人 468 山本聡 56.0 3人 463 高松亮 56.0
メイショウフント 金蘭兄弟(有) 1:45.1 8-9-9-9 40.5 1:43.7 6-6-5-3 39.8 1:41.0 8-9 39.4 1:38.3 5-2 38.4 1:40.8 8-7 39.2
(アルカセット) 高昭牧場 1.4 ジョリヴィサージュ 0.1 シンボリダルク 0.1 ディープチル 0.3 ギミック 1.4 シーセクション
7 8 アキツシマ 陶文峰(岩手)
全   4- 1- 1- 23
左   1- 1- 1- 9
右   3- 0- 0- 13
場   1- 1- 0- 6
距   1- 1- 0- 5
1:39.9 良1:39.9
5 17.09.04 良 10頭
水沢 右1600 5番
4 17.08.20 稍重 12頭
水沢 右1400 9番
4 17.08.06 良 11頭
盛岡 左1600 10番
10 17.07.24 重 11頭
盛岡 左1600 4番
2 17.07.09 良 8頭
盛岡 左1600 7番
牡4 鹿毛 03.04生 56.0 0-1-0-7 くずまき秋まつり賞B2三組 クリスタルピンク賞B2 ジェイド賞B2二組 B2二組 南部ダイバーの種市高校B2二組
ストーミングホーム 新田守(岩手) 437
(-9)
9人 446 陶文峰 56.0 9人 445 陶文峰 56.0 9人 計不 陶文峰 56.0 7人 444 高橋悠 56.0 6人 440 陶文峰 56.0
ロバーブ 高橋敏英 1:45.0 5-5-6-6 41.0 1:29.8 6-5-5-5 39.6 1:41.1 1-1 41.0 1:40.2 3-2 40.0 1:39.9 4-2 38.7
(Dubai Destination) 木田牧場 1.3 ジョリヴィサージュ 0.5 コパノチャールズ 0.2 ディープチル 2.2 シーセクション 0.2 ヤマニンボアソルチ
9 ヒライズミナンバー 高橋悠(岩手)
全   16- 12- 8- 52
左   5- 3- 3- 30
右   11- 9- 5- 20
場   5- 3- 3- 30
距   0- 0- 1- 18
1:40.4 良1:41.6
5 17.09.02 稍重 10頭
水沢 右1300 2番
1 17.08.20 稍重 9頭
水沢 右1600 5番
9 17.08.08 良 10頭
盛岡 左1600 9番
11 17.07.23 不良 11頭
盛岡 左1600 2番
9 17.07.10 良 10頭
盛岡 左1600 1番
牡6 鹿毛 03.20生 56.0 15-9-6-38 セプテンバーカップB2 レインボー賞B2四組 北奥羽ナニャドヤラ賞B2四組 うるま市・盛岡市友好都B2四組 カレン賞B2四組
シニスターミニスター 鈴木七(岩手) 478
(-3)
3人 481 木村暁 56.0 9人 480 高橋悠 56.0 10人 計不 高橋悠 56.0 10人 483 △鈴木麻 54.0 7人 482 高橋悠 56.0
ハイフレンドディア 吉田釀治 1:24.6 3-3-4-3 40.8 1:45.4 1-1-1-1 42.5 1:43.6 4-6 41.6 1:40.4 2-5 40.8 1:41.9 1-2 41.1
(Diablo) 清水スタッド 0.6 レイズアスマイル 0.3 ベッキー 2.8 ブライティアベル 2.1 メイショウテンロウ 2.5 シーセクション
8 10 チャンピオンムーン 阿部英(岩手)
全   1- 4- 3- 26
左   1- 3- 3- 20
右   0- 1- 0- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 17.09.02 稍重 10頭
水沢 右1300 7番
5 17.08.08 稍重 12頭
船橋 左1200 8番
4 17.07.24 良 12頭
船橋 左1200 2番
10 17.07.07 良 12頭
川崎 左1500 11番
3 17.06.22 重 9頭
船橋 左1200 2番
セン5 鹿毛 04.18生 56.0 0-0-0-1 セプテンバーカップB2 天佑開成記念C3選抜馬 夏の乗馬は気分最高!!クレC3 C3一 二 三 C2七 八
アドマイヤムーン 佐々由(岩手) 490
(-3)
5人 493 阿部英 56.0 3人 493 庄司大 56.0 5人 495 庄司大 56.0 8人 487 真島大 56.0 6人 491 赤岡修 56.0
ホットスウェル 欠畑圭一 1:25.6 7-7-6-7 41.3 1:17.7 7-7-7 39.6 1:17.0 8-7-7 38.4 1:40.4 4-4-4-7 41.7 1:16.6 6-4-4 39.7
(Fusaichi Pegasus) アイオイファーム 1.6 レイズアスマイル 0.7 トーアコロチャン 0.5 ケンブリッジナイン 2.0 ベニノラブリー 0.7 ドリームチャイルド
11 ヤマニンレガリーノ 鈴木麻(岩手)
全   7- 4- 3- 11
左   3- 1- 1- 4
右   4- 3- 2- 2
場   3- 1- 1- 4
距   1- 0- 1- 2
1:40.0 良1:40.9
3 17.09.04 良 9頭
水沢 右1600 7番
1 17.08.21 稍重 10頭
水沢 右1600 8番
3 17.07.30 稍重 11頭
盛岡 左1600 7番
6 17.07.10 良 10頭
盛岡 左1600 5番
4 17.06.10 重 12頭
水沢 右1400 6番
牝4 鹿毛 01.23生 △ 52.0 3-0-1-2 第10回いわての森林のB2四組 大槌まつり賞B2五組 南部もぐりの天然ホヤ賞C1一組 カレン賞B2四組 奥州市国際リニアコライダーB2
ブラックタイド 伊藤和(岩手) 464
(-5)
1人 469 菅原俊 54.0 2人 464 菅原俊 54.0 5人 462 △鈴木麻 52.0 4人 455 △鈴木麻 52.0 3人 456 △鈴木麻 52.0
ヤマニンギモーヴ 土井久美子 1:44.9 2-2-2-2 41.6 1:45.3 2-2-1-1 41.7 1:40.0 2-2 39.9 1:40.9 9-6 39.2 1:30.2 6-7-8-8 41.1
(アグネスデジタル) 錦岡牧場 0.6 マリーズラン 0.3 オンユアマーク 0.4 ワンドロップ 1.5 シーセクション 0.5 オメガスパーキング
  • コースレコード 1:33.5 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2016/10/10

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。