地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年7月23日(日) 盛 岡 第12競走 18:00発走

北日本石油賞 開催執務委員長賞

北日本石油協賛

レインボーカップB1

  • ダート 1600m(左)  天候:小雨  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着630,000円 2着126,000円 3着63,000円 4着45,000円 5着18,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ディクタム 坂口裕(岩手)
全   1- 2- 2- 15
左   0- 0- 0- 1
右   1- 0- 2- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 17.04.06 良 10頭
園田 右1400 7番
10 17.03.16 良 10頭
園田 右1400 1番
5 17.03.02 稍重 10頭
園田 右1400 5番
7 17.02.16 良 10頭
園田 右1400 4番
3 17.02.02 良 10頭
園田 右1400 10番
牡4 鹿毛 03.28生 56.0 0-0-0-0 C2二4歳以上 C2一4歳以上 C2一4歳以上 C2一4歳以上 C2一4歳以上
メイショウサムソン 板垣吉(岩手) 474
(+1)
6人 473 杉浦健 56.0 10人 477 杉浦健 56.0 2人 477 木村健 56.0 4人 476 吉村智 56.0 2人 477 木村健 56.0
マストビーラヴド 小林由明 1:32.7 7-7-7-5 39.8 1:34.2 8-9-4-8 40.2 1:34.5 8-8-5-4 40.6 1:33.2 5-7-6-4 40.1 1:32.9 4-4-2-2 39.6
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.5 カミングアップ 1.2 マーティンクリベー 1.0 スーサンブルース 0.9 マイネルクレイモア 0.4 フッカツノノロシ
2 2 メイショウオニマル 小林凌(岩手)
全   0- 1- 5- 16
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 2- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 17.07.08 良 8頭
盛岡 芝左1700 7番
7 17.06.12 稍重 7頭
水沢 右1800 6番
10 17.04.20 稍重 10頭
園田 右1400 5番
4 17.03.29 良 10頭
園田 右1700 10番
3 17.03.15 良 10頭
園田 右1400 4番
牡4 黒鹿毛 03.22生 ☆ 55.0 0-0-0-2 レインボーカップターフチャB1 震災復興 子ども達に夢B1一組 C3一4歳以上 C3 4歳以上 C3二4歳以上
ヴィクトワールピサ 畠山信(岩手) 507
(+9)
3人 498 ☆小林凌 55.0 6人 502 ☆小林凌 55.0 6人 497 松浦政 56.0 4人 501 松浦政 56.0 5人 503 松浦政 56.0
ジャストフォーチャンス 大野裕 1:48.2 6-6-6-6 37.3 2:03.1 7-7-7-7 42.8 1:33.3 9-9-10-10 40.1 1:58.2 3-3-3-2 41.2 1:34.7 6-6-7-5 40.7
(Danehill) 三嶋牧場 2.0 ロケットボール 3.0 コウギョウハンサム 1.9 ココティエ 0.5 レジェンドクイーン 0.7 アカネバローロ
3 3 ニーマルキング 高橋悠(岩手)
全   4- 2- 1- 24
左   1- 2- 0- 4
右   1- 0- 0- 9
場   1- 1- 0- 3
距   1- 1- 0- 2
1:39.6 良1:39.6
4 17.07.08 良 8頭
盛岡 芝左1700 5番
10 17.06.26 良 12頭
水沢 右1600 4番
7 17.06.17 良 10頭
水沢 右1600 1番
10 17.06.04 重 11頭
盛岡 左1600 5番
5 17.05.22 良 12頭
盛岡 芝左1700 9番
牡5 鹿毛 04.02生 56.0 1-1-0-2 レインボーカップターフチャB1 震災復興 子ども達に夢B1一組 夏至特別A二組 麦秋特別A二組 OROターフ特別オープン
キングカメハメハ 新田守(岩手) 473
(+8)
2人 465 高橋悠 56.0 8人 479 山本政 56.0 5人 474 ☆小林凌 55.0 9人 476 陶文峰 56.0 7人 473 阿部英 56.0
リヴァプール 高橋昇市 1:47.0 2-2-2-2 36.6 1:47.1 3-3-4-8 43.4 1:47.4 3-3-9-8 43.6 1:40.7 2-5 40.2 1:46.5 7-6-5-6 39.0
(ダンスインザダーク) 折手牧場 0.8 ロケットボール 3.7 ヴィグラスムーヴ 1.8 コスモタウルス 2.3 コスモジョイジョイ 1.2 サンエイゴールド
4 4 ロケットボール 高松亮(岩手)
全   9- 10- 9- 33
左   2- 2- 2- 1
右   4- 6- 4- 29
場   2- 2- 2- 0
距   2- 1- 1- 0
1:38.6 良-
1 17.07.08 良 8頭
盛岡 芝左1700 8番
7 17.06.26 良 12頭
水沢 右1600 12番
3 17.05.29 良 11頭
盛岡 芝左1700 4番
1 17.05.13 稍重 9頭
盛岡 左1600 2番
4 16.10.31 重 10頭
盛岡 芝左1700 1番
牡6 鹿毛 04.17生 56.0 5-3-3-1 レインボーカップターフチャB1 震災復興 子ども達に夢B1一組 J交 カシオペア賞B1 前沢牛まつり賞B1二組 秋嶺賞B1
スウェプトオーヴァーボード 菅原勲(岩手) 490
(+4)
1人 486 高松亮 56.0 4人 490 妹尾浩 56.0 4人 490 高松亮 56.0 5人 488 高松亮 56.0 4人 484 陶文峰 57.0
ハナゴロモ 北村和江 1:46.2 4-4-4-4 35.5 1:46.4 8-8-7-7 41.9 1:45.6 5-4-5-4 36.2 1:40.3 6-4 38.9 1:47.5 4-4-4-3 37.9
(シンボリクリスエス) 高橋啓 0.0 ウインミラージュ 3.0 ヴィグラスムーヴ 0.3 ユニゾンデライト 0.0 ヒロノエンペラー 0.4 マリネリス
5 5 タイセイマライカ 木村暁(岩手)
全   1- 0- 0- 31
左   0- 0- 0- 5
右   0- 0- 0- 5
場   0- 0- 0- 4
距   0- 0- 0- 1
1:48.1 良1:48.1
11 17.07.10 良 11頭
盛岡 左1200 6番
9 17.06.24 良 9頭
水沢 右850 3番
8 17.06.11 重 9頭
水沢 右850 2番
11 17.06.04 重 11頭
盛岡 左1000 1番
11 17.05.21 良 11頭
盛岡 左1600 1番
牝4 黒鹿毛 04.11生 54.0 0-0-0-8 コクチョウ賞B1 いろはす賞B1 シンプロン賞B1 早池峰スーパースプリントオープ プレボスリミテッド杯 薫A三組
バゴ 飯田弘(岩手) 424
(-2)
11人 426 菅原辰 54.0 9人 421 木村暁 54.0 9人 424 木村暁 54.0 11人 426 木村暁 55.0 8人 432 木村暁 54.0
ミヤビアルカディア 大黒富美子 1:16.3 10-11 39.5 0:54.7 7-9 38.7 0:52.3 7-6 36.3 1:02.0 9-8 37.5 1:48.1 10-11 45.6
(ネオユニヴァース) 金石牧場 4.0 コマユ 2.3 スティルプリンス 1.0 スティルプリンス 3.1 エーシンシャラク 6.9 コスモタウルス
6 レッドジェイド 南郷家(岩手)
全   1- 0- 2- 16
左   1- 0- 0- 2
右   0- 0- 1- 11
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
1:43.6 良1:43.6
6 17.07.08 良 8頭
盛岡 芝左1700 2番
12 17.06.26 良 12頭
水沢 右1600 10番
10 17.06.17 良 10頭
水沢 右1600 5番
6 17.06.03 重 6頭
盛岡 芝左2400 1番
7 17.05.21 良 11頭
盛岡 左1600 9番
牡4 青鹿毛 04.07生 56.0 0-0-0-7 レインボーカップターフチャB1 震災復興 子ども達に夢B1一組 夏至特別A二組 かきつばた賞オープン プレボスリミテッド杯 薫A三組
シンボリクリスエス 城地俊(岩手) 512
(-4)
7人 516 南郷家 56.0 12人 517 南郷家 56.0 10人 516 南郷家 56.0 5人 526 南郷家 58.0 11人 526 大坪慎 56.0
レリックレーヌ 藤村忠三郎 1:47.9 8-8-5-7 37.0 1:48.0 10-10-12-12 42.7 1:48.3 9-10-10-10 44.1 2:38.6 4-4-4-5 40.7 1:43.6 8-8 41.7
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 1.7 ロケットボール 4.6 ヴィグラスムーヴ 2.7 コスモタウルス 3.8 サンエイゴールド 2.4 コスモタウルス
6 7 ラブミーリル 山本政(岩手)
全   1- 3- 2- 20
左   0- 0- 0- 2
右   0- 0- 1- 8
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
1:43.0 良1:43.0
10 17.06.24 良 10頭
水沢 右2000 7番
1 17.05.27 重 7頭
盛岡 芝左1700 5番
2 17.05.13 稍重 7頭
盛岡 芝左1600 5番
11 17.04.30 良 12頭
盛岡 左1600 4番
6 17.04.17 良 8頭
水沢 右1600 8番
牝4 青鹿毛 03.12生 54.0 1-2-0-5 ジューンカップB2 高森高原まつり賞B2 錦秋湖湖水まつり賞B2 花菜好き あじさい賞B2一組 震災復興 子ども達に夢B1一組
ハービンジャー 櫻田樹(岩手) 412
(+8)
7人 404 山本政 54.0 2人 403 山本政 54.0 7人 404 山本政 54.0 12人 402 菅原辰 54.0 7人 400 菅原辰 54.0
グッデーコパ 小林祥晃 2:25.0 10-10-10-10 48.5 1:47.5 2-2-2-2 36.4 1:39.1 2-1 37.1 1:45.1 10-10 41.7 1:47.9 7-7-7-7 41.3
(マンハッタンカフェ) ヤナガワ牧場 9.4 リオサリナス 0.1 ノリノリハッピー 0.1 コスモロングソード 1.9 マツリダインゴット 2.4 ビービーガザリアス
8 ノンブリールデロア 大坪慎(岩手)
全   2- 1- 1- 11
左   0- 0- 0- 1
右   2- 1- 1- 10
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 17.07.10 良 11頭
盛岡 左1200 5番
5 17.06.24 良 9頭
水沢 右850 1番
9 17.06.12 稍重 10頭
水沢 右1600 4番
11 17.05.22 良 13頭
大井 右1200 4番
2 17.05.10 良 12頭
大井 右1200 2番
牡4 鹿毛 02.07生 56.0 0-0-0-3 コクチョウ賞B1 いろはす賞B1 スターガザールB1二組B2一組 C2三 四 C2八 九
ナカヤマフェスタ 工藤裕(岩手) 460
(-4)
8人 464 大坪慎 56.0 6人 462 大坪慎 56.0 7人 469 大坪慎 57.0 3人 462 山崎誠 56.0 4人 460 山崎誠 56.0
オヘソノタカラモノ 小笠原岳 1:13.9 7-6 37.9 0:53.1 8-6 36.9 1:45.9 7-7-9-8 42.0 1:15.9 5-5 39.7 1:14.8 4-4 38.2
(サクラバクシンオー) タイヘイ牧場 1.6 コマユ 0.7 スティルプリンス 2.9 サインズストーム 1.6 フレンチカンカン 1.1 シュガーラッシュ
7 9 フィールザオーロラ 妹尾浩(岩手)
全   2- 2- 2- 14
左   0- 0- 0- 1
右   2- 1- 1- 5
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
2 17.06.25 稍重 8頭
水沢 右1600 5番
7 17.05.29 良 11頭
盛岡 芝左1700 1番
9 17.05.15 重 12頭
盛岡 芝左1700 11番
9 17.04.30 良 11頭
盛岡 左1800 1番
8 17.04.16 良 9頭
水沢 右1800 4番
牝4 黒鹿毛 04.06生 54.0 0-1-0-0 北上みちのく芸能まつりB1二組 J交 カシオペア賞B1 J交 アンタレス賞B1 清流 中津川賞B1一組 駒形賞B1
デュランダル 菅原勲(岩手) 458
(+2)
5人 456 妹尾浩 54.0 8人 448 関本淳 54.0 8人 454 関本淳 54.0 9人 452 阿部英 54.0 6人 455 村上忍 54.0
フィールザタレント 櫻井正 1:46.4 8-8-4-3 40.0 1:46.5 10-9-9-8 36.6 1:48.9 12-12-12-10 36.1 1:59.3 11-11-11-10 39.3 2:03.4 9-9-7-7 41.2
(Theatrical) 平岡牧場 0.4 アイアムプレシャス 1.2 ユニゾンデライト 1.9 ウインティアラ 2.4 コスモジョイジョイ 2.4 ニーマルキング
10 コマユ 阿部英(岩手)
全   3- 3- 0- 10
左   1- 2- 0- 4
右   2- 1- 0- 4
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 17.07.10 良 11頭
盛岡 左1200 3番
2 17.06.24 良 9頭
水沢 右850 4番
7 17.04.26 不良 12頭
高知 右1400 10番
14 17.03.20 良 16頭
J中京 左1200 6番
16 17.02.18 良 18頭
J小倉 芝右1200 8番
牝4 鹿毛 05.08生 54.0 1-1-0-0 コクチョウ賞B1 いろはす賞B1 J交 桂浜盃B以下
4歳上
大牟田特別4歳上
シニスターミニスター 佐々由(岩手) 458
(+3)
2人 455 阿部英 54.0 3人 474 阿部英 54.0 8人 443 ▲川又賢 51.0 11人 448 ▲川又賢 52.0 16人 440 山口勲 55.0
ローランデイラミ 欠畑圭一 1:12.3 1-1 37.3 0:52.5 2-2 37.3 1:29.8 1-1-1-1 40.9 1:15.5 6-8 39.8 1:10.0 13-13 35.2
(Daylami) 宮内牧場 0.0 ビッグステラ 0.1 スティルプリンス 1.2 ヒロノカイザー 2.4 キョウワゼノビア 1.6 エナジータウン
8 11 フロジストン 菅原俊(岩手)
全   1- 1- 2- 15
左   1- 0- 1- 7
右   0- 1- 1- 6
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 1- 0
1:40.5 良-
6 17.07.15 良 8頭
盛岡 左1800 2番
8 17.06.26 良 12頭
水沢 右1600 9番
5 17.06.10 重 10頭
水沢 右1600 4番
3 17.05.28 稍重 12頭
盛岡 左1600 10番
9 17.04.26 良 12頭
浦和 左1400 3番
牝4 黒鹿毛 01.29生 54.0 0-0-1-2 フェアリーカップオープン牝馬 震災復興 子ども達に夢B1一組 ねむの木賞B1 盛岡のお米「純米めん」B1一組 石楠花特別C1三
パイロ 伊藤和(岩手) 485
(0)
8人 485 菅原俊 54.0 5人 490 菅原俊 54.0 6人 482 坂口裕 54.0 6人 481 菅原俊 54.0 11人 476 石崎駿 54.0
パーフェクトチャンス 鶴谷義雄 1:55.7 6-5-6-6 40.1 1:46.8 5-5-3-3 42.9 1:42.1 4-7-5-6 39.5 1:40.5 4-2 39.3 1:31.7 12-12-11-11 39.3
(Unbridled’s Song) ダーレー・ジャパン・ 2.8 ミラクルフラワー 3.4 ヴィグラスムーヴ 1.2 トーホウパルサー 1.4 チェリーピッカー 2.1 インマイヒーロー
12 ウインミラージュ 鈴木祐(岩手)
全   11- 7- 2- 30
左   4- 2- 1- 7
右   3- 3- 1- 15
場   4- 2- 1- 7
距   1- 2- 0- 4
1:40.8 良1:41.7
2 17.07.08 良 8頭
盛岡 芝左1700 4番
7 17.06.24 良 9頭
水沢 右850 9番
7 17.06.11 重 9頭
水沢 右850 7番
11 17.05.28 稍重 12頭
盛岡 左1600 5番
9 17.05.21 良 11頭
盛岡 左1600 3番
牡5 栗毛 04.23生 ☆ 55.0 0-2-1-8 レインボーカップターフチャB1 いろはす賞B1 シンプロン賞B1 盛岡のお米「純米めん」B1一組 プレボスリミテッド杯 薫A三組
ステイゴールド 佐藤雅(岩手) 452
(-2)
5人 454 △鈴木祐 54.0 8人 456 △鈴木祐 54.0 8人 454 △鈴木祐 54.0 12人 455 高松亮 56.0 7人 450 高松亮 56.0
スーパーアフリート 鈴木克紀 1:46.2 1-1-1-1 35.9 0:53.5 3-5 38.0 0:52.2 6-7 36.5 1:42.5 3-5 41.4 1:44.1 2-4 43.1
(アフリート) コスモヴューファーム 0.0 ロケットボール 1.1 スティルプリンス 0.9 スティルプリンス 3.4 チェリーピッカー 2.9 コスモタウルス
  • コースレコード 1:36.2 ロイヤルスター 55 小 林  俊 彦 1999/06/06

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。