2016年10月14日(金) 園 田 第10競走 20:00発走
(一社)兵庫県馬主協会会長賞 兵庫県競馬組合管理者賞
JBC指定競走
第56回 姫山菊花賞3歳以上登録馬
- ダート 1700m(右) 天候:晴 馬場:良 サラブレッド系 3歳以上 定量 *電話投票コード:51#
- 賞金 1着3,500,000円 2着840,000円 3着420,000円 4着280,000円 5着210,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | サウスウインド | 赤岡修(高知) |
|
1
16.09.28 重 10頭
笠松 右1900 6番 |
1
16.08.18 重 10頭
門別 右1700 9番 |
7
16.05.25 良 10頭
門別 右2000 10番 |
7
16.05.12 不良 11頭
門別 右1800 8番 |
1
16.03.13 不良 11頭
佐賀 右2000 10番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン5 | 栗毛 | 04.30生 | 56.0 2-1-0-0 | オータムカップ3歳以上・オープ | 日商プロパン石油特別A1A2- | 赤レンガ記念一般オープン | 別海町ホタテ・ホッキ祭り特A1 | はがくれ大賞典3歳以上オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マイネルセレクト | 山口浩(兵庫) | 459 (+1) |
2人 458 赤岡修 57.0 | 3人 450 五十冬 55.0 | 6人 446 桑村真 57.0 | 1人 456 桑村真 57.0 | 3人 455 赤岡修 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
サダムアカイカゼ | 山上和良 | 2:02.1 3-3-3-2 36.6 | 1:47.6 3-3-2-1 40.4 | 2:11.0 8-9-8-8 41.6 | 1:54.8 2-2-2-2 40.3 | 2:07.3 4-4-3-2 36.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 斉藤安行 | 0.2 ベルライン | 0.0 ヘブンズゲート | 2.2 オヤコダカ | 1.3 コルージャ | 0.1 キングプライド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | エーシンクリアー | 田中学(兵庫) |
|
1
16.09.06 良 11頭
金沢 右2000 6番 |
3
16.08.12 良 12頭
園田 右1700 1番 |
2
16.07.18 良 12頭
名古屋 右1900 3番 |
1
16.05.05 良 12頭
園田 右1870 6番 |
3
16.03.13 不良 11頭
佐賀 右2000 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 04.03生 | 56.0 14-4-4-8 | イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 | 摂津盃3歳以上登録馬 | 名港盃オープン | 兵庫大賞典4歳以上登録馬 | はがくれ大賞典3歳以上オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エイシンサンディ | 橋本明(兵庫) | 487 (+5) |
3人 482 田中学 56.0 | 2人 485 大山真 58.0 | 2人 483 田中学 57.0 | 3人 485 田中学 56.0 | 4人 481 田中学 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
キャントンガール | 平井克彦 | 2:11.7 8-7-1-1 40.6 | 1:52.2 3-3-4-3 39.4 | 2:06.1 6-6-2-1 40.2 | 2:03.5 1-1-1-1 39.4 | 2:08.2 5-5-4-3 37.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Storm Boot) | 栄進牧場 | 0.3 アクロマティック | 1.0 エナエビス | 0.2 アクロマティック | 1.5 アクロマティック | 0.9 サウスウインド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | タガノトリオンフ | 吉原寛(金沢) |
|
7
16.09.01 良 11頭
名古屋 右1400 1番 |
3
16.07.29 良 11頭
園田 右1700 6番 |
1
16.07.01 稍重 10頭
園田 右1400 10番 |
1
16.04.27 稍重 7頭
園田 右1700 2番 |
1
16.04.05 良 7頭
園田 右1400 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 鹿毛 | 04.29生 | 54.0 0-0-0-0 | 秋桜賞牝馬オープン | 兵庫サマークイーン賞3歳以上牝 | 姫路さぎ草特別A2 4歳以上 | J-PLACEよかわ開設3A2 | そのたん3歳お誕生日記念特B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワイルドラッシュ | 新子雅(兵庫) | 469 (+14) |
3人 455 下原理 56.0 | 2人 467 下原理 55.0 | 1人 464 下原理 55.0 | 1人 460 下原理 54.0 | 1人 451 下原理 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
タガノサムアップ | 崎川美枝子 | 1:30.1 3-3-4-4 39.7 | 1:51.9 3-3-3-3 40.5 | 1:30.1 3-3-2-2 39.5 | 1:55.1 1-1-1-1 40.3 | 1:31.3 2-2-2-2 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フジキセキ) | 有限会社新冠タガノフ | 0.7 トーコーヴィーナス | 0.3 ディアマルコ | 0.2 サンライズバード | 1.0 ニシノクラレット | 1.1 アダチヤマ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ダイナミックグロウ | 松浦政(兵庫) |
|
6
16.09.23 重 9頭
園田 右1870 2番 |
4
16.08.12 良 12頭
園田 右1700 3番 |
1
16.07.22 良 11頭
園田 右1700 1番 |
6
16.06.24 不良 12頭
園田 右1700 6番 |
4
16.05.26 良 12頭
園田 右1700 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡12 | 鹿毛 | 03.17生 | 56.0 3-0-2-6 | そのだライオンズクラブ杯A1 | 摂津盃3歳以上登録馬 | ラジオ大阪OBCドラマティA1 | 大阪スポーツ賞A1 4歳以上特 | 新樹特別A1 4歳以上 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
テイエムオペラオー | 小牧毅(兵庫) | 471 (+2) |
3人 469 松浦政 57.0 | 5人 464 松浦政 56.0 | 7人 465 松浦政 56.0 | 6人 468 松浦政 57.0 | 9人 464 松浦政 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
グリーンインディ | 小川勲 | 2:01.9 1-1-2-2 40.0 | 1:52.4 2-2-3-4 39.7 | 1:51.4 1-1-1-1 40.0 | 1:49.3 4-4-3-4 38.8 | 1:51.9 2-2-3-4 41.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(A.P. Indy) | 杵臼牧場 | 0.6 オーケストラピット | 1.2 エナエビス | 0.7 エイシンホクトセイ | 0.7 アクロマティック | 0.6 ヴァーゲンザイル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | マークスマン | 木村健(兵庫) |
|
5
16.09.23 重 9頭
園田 右1870 9番 |
1
16.09.09 良 11頭
園田 右1230 5番 |
1
16.08.26 良 8頭
園田 右1870 6番 |
5
16.08.12 良 12頭
園田 右1700 2番 |
5
16.08.05 良 12頭
園田 右1400 9番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン6 | 鹿毛 | 04.16生 | 56.0 1-2-0-1 | そのだライオンズクラブ杯A1 | 吉川温泉よかたん特別A1A2 | デイリーハーバーランド特別A1 | 摂津盃3歳以上登録馬 | サンスポ御堂筋特別A1 3歳以 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キングヘイロー | 長南和(兵庫) | 511 (+1) |
1人 510 木村健 57.0 | 5人 507 松浦政 57.0 | 5人 509 木村健 56.0 | 9人 507 山崎雅 54.0 | 7人 510 竹村達 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
コムフレイ | 山本晋也 | 2:01.8 4-4-3-3 39.8 | 1:19.3 5-5-4-3 38.0 | 2:03.9 4-4-3-3 39.2 | 1:52.4 7-7-7-5 39.4 | 1:30.8 5-6-3-3 40.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(A.P. Indy) | ダーレー・ジャパン・ | 0.5 オーケストラピット | 0.4 エイシンアトラス | 0.2 メジャープレゼンス | 1.2 エナエビス | 0.7 ベルサリエーレ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ヴェリイブライト | 加藤聡(愛知) |
|
3
16.09.23 不良 9頭
名古屋 右1800 6番 |
2
16.09.02 良 6頭
名古屋 右1600 1番 |
2
16.08.12 良 10頭
笠松 右1600 9番 |
3
16.07.18 良 12頭
名古屋 右1900 8番 |
2
16.07.05 良 7頭
名古屋 右1800 3番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 青鹿毛 | 04.18生 | 56.0 0-0-0-0 | サファイアオープンA1 | ラピスラズリオープンA1 | くろゆり賞3歳以上・オープン | 名港盃オープン | ルビーオープンA1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
メジロベイリー | 川西毅(愛知) | 489 (-4) |
1人 493 今井貴 55.0 | 2人 486 今井貴 55.0 | 5人 485 今井貴 57.0 | 10人 486 今井貴 57.0 | 3人 491 戸部尚 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
サクセスウイッチ | 大久保和夫 | 2:00.0 2-2-2-2 41.6 | 1:43.6 1-1-1-2 38.1 | 1:41.1 6-6-2-2 36.4 | 2:06.9 9-9-4-4 40.7 | 2:00.0 4-4-2-2 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 浜本牧場 | 2.5 イワクラギンガ | 0.3 コスモナーダム | 0.6 サルバドールハクイ | 1.0 アクロマティック | 1.1 アイファーソング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 7 | オウマタイム | 山口達(船橋) |
|
5
16.01.28 良 9頭
川崎 左1600 2番 |
3
15.12.31 良 10頭
大井 右1600 10番 |
4
15.11.23 不良 12頭
水沢 右2000 11番 |
6
15.06.03 稍重 16頭
大井ナ 右2000 7番 |
2
15.04.22 重 16頭
大井ナ 右1800 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 05.10生 | 56.0 0-0-0-0 | 多摩川オープン A1下 | おおとりオープン3上特別 | ダービーグランプリ3歳 | 東京ダービー3歳オープン重賞 | 羽田盃3歳オープン重賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タイムパラドックス | 林正人(船橋) | 462 (-13) |
1人 475 左海誠 57.0 | 2人 477 左海誠 58.0 | 1人 471 左海誠 56.0 | 1人 451 左海誠 56.0 | 1人 452 左海誠 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ケイウンブルーム | 山口裕介 | 1:43.8 4-3-6-6 39.3 | 1:41.6 1-1-1-1 40.0 | 2:09.3 1-1-1-3 40.8 | 2:08.2 2-2-1-1 40.4 | 1:54.7 3-2-1-1 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジョリーズヘイロー) | 原フアーム | 1.9 レガルスイ | 0.5 ジャルディーノ | 1.8 ストゥディウム | 0.7 ラッキープリンス | 0.1 ストゥディウム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | ビービーガザリアス | 竹村達(兵庫) |
|
9
16.09.28 重 13頭
船橋ナ 左1800 3番 |
7
16.09.16 良 10頭
笠松 右1600 2番 |
9
16.09.06 良 11頭
金沢 右2000 8番 |
9
16.08.12 良 10頭
笠松 右1600 5番 |
2
16.07.29 良 7頭
笠松 右1600 6番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 栗毛 | 03.10生 | 56.0 0-0-0-0 | 日本テレビ盃JpnII | 東海クラウンA1B級以上・オー | イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 | くろゆり賞3歳以上・オープン | 盛夏特別A2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 笹野博(笠松) | 482 (-3) |
11人 485 本田重 56.0 | 9人 490 丸野勝 57.0 | 10人 499 藤原幹 56.0 | 9人 499 藤原幹 57.0 | 2人 497 藤原幹 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
イシノエディーナ | (同)JPN技研 | 1:56.8 9-9-9-8 40.1 | 1:42.6 7-7-8-8 38.3 | 2:17.4 8-8-9-9 45.4 | 1:42.7 4-5-6-8 37.5 | 1:41.7 2-2-2-1 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ラムタラ) | 坂東牧場 | 4.8 アウォーディー | 1.9 サルバドールハクイ | 5.7 エーシンクリアー | 2.2 サルバドールハクイ | 0.1 ジャックポット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 9 | ウォースピリッツ | 杉浦健(兵庫) |
|
11
16.09.28 重 13頭
船橋ナ 左1800 12番 |
7
16.09.16 良 10頭
笠松 右1600 10番 |
4
16.07.29 良 7頭
笠松 右1600 1番 |
6
16.07.13 良 10頭
笠松 右1400 1番 |
4
16.07.01 良 10頭
笠松 右1600 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン6 | 黒鹿毛 | 01.16生 | 56.0 0-0-0-0 | 日本テレビ盃JpnII | ひるがの高原特別A2 | 盛夏特別A2 | サマーカップ3歳以上・オープン | 東海クラウンA1B級以上・オー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ウォーエンブレム | 栗本陽(笠松) | 482 (-6) |
13人 488 池田敏 56.0 | 4人 490 岡部誠 56.0 | 3人 478 花本正 56.0 | 9人 479 池田敏 57.0 | 9人 480 筒井勇 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
マミーズジュエリー | 浅川脩 | 1:57.0 7-6-8-9 41.1 | 1:43.7 3-5-7-7 38.9 | 1:42.7 7-6-5-5 38.7 | 1:28.4 9-7-8-8 37.9 | 1:41.3 8-8-8-7 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | (有)社台コーポレー | 5.0 アウォーディー | 1.3 トミシノドラゴン | 1.1 ジャックポット | 1.8 マルトクスパート | 1.1 メモリージルバ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | ディーセントワーク | 岡部誠(愛知) |
|
4
16.09.28 重 8頭
笠松 右1600 3番 |
1
16.08.15 稍重 10頭
笠松 右1600 5番 |
9
16.07.16 良 16頭
J中京 左1900 5番 |
14
16.05.29 良 16頭
J京都 右1800 9番 |
14
16.03.21 稍重 16頭
J中山 右2400 6番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 黒鹿毛 | 02.27生 | 56.0 0-0-0-0 | 長月特別A2 | ねむのき特別A3B3 |
インディアT3歳上
|
與杼特別4歳上
|
4歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
シンボリクリスエス | 栗本陽(笠松) | 477 (-9) |
1人 486 筒井勇 56.0 | 1人 490 筒井勇 56.0 | 16人 494 酒井学 54.0 | 12人 498 川須栄 57.0 | 5人 490 川田将 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワーキングウーマン | 浅川脩 | 1:42.2 6-6-5-5 37.7 | 1:41.7 3-3-2-2 37.1 | 2:00.6 6-5-9-10 38.5 | 1:54.1 8-8-8-10 40.5 | 2:37.9 4-6-8-13 42.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フジキセキ) | (有)社台コーポレー | 1.0 サンマルバクシン | 0.1 タイガーボス | 1.5 スマートラファエル | 2.4 トウケイウイン | 2.9 アバオアクー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 11 | メイショウヨウコウ | 大山真(兵庫) |
|
8
16.09.23 重 9頭
園田 右1870 5番 |
6
16.05.26 良 12頭
園田 右1700 6番 |
4
16.05.05 良 12頭
園田 右1870 1番 |
2
16.04.07 不良 11頭
園田 右1870 5番 |
4
16.03.17 稍重 11頭
園田 右1700 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 栗毛 | 03.26生 | 56.0 0-0-0-3 | そのだライオンズクラブ杯A1 | 新樹特別A1 4歳以上 | 兵庫大賞典4歳以上登録馬 | A1 4歳以上特別 | DASH呉開設1周年記A1A2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アドマイヤムーン | 住吉朝(兵庫) | 469 (-5) |
9人 474 大山真 57.0 | 5人 473 吉村智 57.0 | 6人 479 吉村智 56.0 | 4人 477 吉村智 57.0 | 1人 479 吉村智 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ディプロマティスト | 松本好雄 | 2:02.3 9-9-7-7 39.2 | 1:52.1 9-9-7-7 39.6 | 2:05.3 10-10-10-10 39.7 | 2:00.9 8-8-5-4 37.9 | 1:52.0 4-3-3-4 39.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジェネラス) | 庄野牧場 | 1.0 オーケストラピット | 0.8 ヴァーゲンザイル | 1.8 エーシンクリアー | 0.3 バズーカ | 0.1 マッハタイザン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | アクロマティック | 下原理(兵庫) |
|
2
16.09.06 良 11頭
金沢 右2000 11番 |
1
16.07.18 良 12頭
名古屋 右1900 7番 |
1
16.06.24 不良 12頭
園田 右1700 10番 |
2
16.05.05 良 12頭
園田 右1870 10番 |
5
16.03.17 良 12頭
名古屋 右1900 12番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
セン6 | 栗毛 | 04.01生 | 56.0 6-3-0-2 | イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 | 名港盃オープン | 大阪スポーツ賞A1 4歳以上特 | 兵庫大賞典4歳以上登録馬 | 名古屋大賞典・指定交流)JpnIII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ジャングルポケット | 新子雅(兵庫) | 442 (+5) |
1人 437 下原理 56.0 | 1人 432 下原理 57.0 | 2人 434 下原理 57.0 | 1人 438 下原理 56.0 | 6人 437 下原理 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
チアフルスマイル | 野田善己 | 2:12.0 7-5-5-2 40.5 | 2:05.9 10-10-8-5 39.5 | 1:48.6 5-5-3-3 38.0 | 2:05.0 4-4-4-5 40.4 | 2:05.3 5-6-7-7 41.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | フジワラフアーム | 0.3 エーシンクリアー | 0.2 エーシンクリアー | 0.1 エーシンザヘッド | 1.5 エーシンクリアー | 4.1 アウォーディー |
- コースレコード 1:46.3 トロットヒーロー 51 岩 田 康 誠 2003/08/14
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |