地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年12月29日(木) 大 井 第5競走 13:00発走



節季特別C2三選抜

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着1,900,000円 2着760,000円 3着475,000円 4着285,000円 5着190,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ガンバルスマート 内田利(浦和)
全   2- 4- 4- 15
左   0- 0- 0- 0
右   2- 4- 4- 15
場   0- 3- 2- 13
距   0- 2- 0- 2
1:29.3 良1:31.7
2 16.11.28 不良 13頭
大井ナ 右1400 6番
2 16.11.16 重 14頭
大井ナ 右1400 10番
8 16.10.26 良 10頭
大井ナ 右1400 11番
7 16.10.12 稍重 12頭
大井ナ 右1400 3番
12 16.09.22 不良 13頭
大井 右1200 9番
牝3 栗毛 04.03生 54.0 0-3-2-5 C2七 八 九 C2十 十一 十二 江東湾岸賞C2十 十一 十二 浅草橋マロニエ賞C2九 十 十一 3歳325万円以下
スマートボーイ 宮浦正(大井) 443
(-7)
9人 450 内田利 54.0 10人 453 内田利 54.0 5人 453 内田利 54.0 8人 462 内田利 54.0 10人 456 内田利 54.0
スマートエッグ 江崎聡 1:29.3 1-1-1 39.7 1:30.0 4-4-4 40.2 1:31.7 2-3-4 41.2 1:30.1 5-4-4 39.8 1:17.4 7-9 41.4
(デヒア) 鹿嶋牧場 0.2 ショウナンアーリー 0.6 パヴォーネ 2.5 ウインプリマ 1.3 ベリーフェイマス 2.1 クールアオイ
2 コスモボーラー 町田直(川崎)
全   1- 0- 2- 12
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 1- 5
場   1- 0- 1- 4
距   0- 0- 1- 1
1:29.3 良-
3 16.11.27 重 12頭
大井ナ 右1400 9番
4 16.11.15 不良 13頭
大井ナ 右1400 6番
7 16.10.25 良 13頭
大井ナ 右1200 7番
5 16.10.11 重 7頭
大井ナ 右1600 6番
5 16.09.22 不良 14頭
大井 右1600 6番
牡3 鹿毛 04.30生 56.0 0-0-1-1 東京トゥインクルマC2四 五 六 C2七 八 九 みなとハナミズキ賞C2六 七 C2七 八 3歳325万円以下
メイショウボーラー 嶋田幸(大井) 461
(+4)
6人 457 町田直 56.0 8人 456 町田直 56.0 6人 462 山崎誠 56.0 3人 460 石川駿 56.0 1人 459 森泰斗 56.0
ダービーゾーン 成瀬篤司 1:29.3 6-5-5 39.7 1:29.4 4-6-5 39.5 1:15.6 8-8 38.9 1:45.8 4-4-5-5 40.3 1:46.5 4-4-5-4 43.0
(サニーブライアン) 日西牧場 0.7 コスモアモル 1.3 ハクユウスターダム 1.0 テンカムソウ 1.1 フライトリーダー 0.6 ワンダーローズ
2 3 クインズフェザー 赤嶺亮(大井)
全   0- 0- 3- 6
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 3- 6
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.11.27 重 10頭
大井ナ 右1200 6番
12 16.08.21 重 12頭
J札幌 右2400 2番
6 16.08.07 良 12頭
J札幌 右1000 4番
4 16.07.16 稍重 13頭
J函館 右1700 8番
7 16.07.09 良 13頭
J函館 右1700 10番
牡3 鹿毛 04.19生 56.0 0-0-1-0 都市農業記念「JAC2四 五 六
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
サウスヴィグラス 赤嶺本(大井) 483
(+8)
5人 475 赤嶺亮 56.0 6人 468 荻野琢 56.0 3人 466 荻野琢 56.0 5人 458 荻野琢 56.0 5人 466 荻野琢 56.0
ウェディングタイム 亀田和弘 1:14.2 2-2 38.4 2:40.3 7-11-12-12 42.9 0:59.9 10-9 35.4 1:47.8 2-2-2-3 39.7 1:48.2 4-5-7-8 38.9
(ブライアンズタイム) 土田和男 0.2 コーゲンスイセイ 6.9 ウィーバービル 0.7 ロイヤルフレア 0.8 ベストインザスカイ 1.5 リヴァイタライズ
4 エクセレンフレール 張田昂(船橋)
全   1- 3- 4- 24
左   0- 0- 3- 11
右   1- 3- 1- 12
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 16.12.06 稍重 12頭
船橋ナ 左1000 2番
3 16.11.09 稍重 12頭
船橋ナ 左1000 8番
2 16.10.25 良 14頭
大井ナ 右1200 13番
7 16.09.30 稍重 10頭
船橋ナ 左1000 10番
8 16.09.06 良 12頭
船橋ナ 左1000 7番
牡6 鹿毛 02.11生 56.0 0-1-0-3 C2選抜馬 C2選抜馬 足立ビューティフルウC2八 九 C2選抜馬 C2選抜馬
Limehouse 松代眞(船橋) 529
(-1)
2人 530 張田昂 56.0 6人 524 中野省 56.0 8人 528 張田昂 56.0 7人 525 張田昂 56.0 10人 525 張田昂 56.0
Tight Shoes 加藤誠 1:04.2 4-5 40.2 1:02.8 6-5 38.3 1:14.9 5-6 38.7 1:02.0 3-3 38.6 1:01.8 8-7 37.5
(Smart Strike) Mr.&Mrs.Ji 1.2 ジュンヒラメキ 0.0 ビーインマイハート 0.1 クロノスバローズ 0.6 スマートシュガー 1.0 ゴーノムラサラ
3 5 タケノオルフェ 石崎駿(船橋)
全   1- 2- 2- 19
左   0- 0- 0- 0
右   1- 2- 2- 19
場   1- 2- 2- 19
距   0- 1- 0- 4
1:29.6 良1:31.0
10 16.11.27 重 11頭
大井ナ 右1400 7番
9 16.11.18 稍重 13頭
大井ナ 右1600 1番
14 16.10.24 良 15頭
大井ナ 右1700 10番
8 16.10.10 不良 11頭
大井ナ 右1600 5番
1 16.09.21 不良 12頭
大井ナ 右1500 12番
牡3 黒鹿毛 04.03生 56.0 1-0-0-6 野馬追賞C2二選抜特別 オリオン座特別C2一選抜 杉並区特別C2一選抜 メトロポリタンウィーク賞C2一 3歳255万円以下
ソングオブウインド 辻野豊(大井) 499
(+3)
11人 496 石崎駿 56.0 12人 492 石崎駿 56.0 15人 493 石崎駿 56.0 9人 495 石崎駿 56.0 3人 496 石崎駿 56.0
ブラックプリテー 小笠原武 1:29.6 11-11-11 38.0 1:45.5 12-12-13-11 40.2 1:52.4 14-14-14-14 37.9 1:45.5 11-10-10-5 40.4 1:38.7 11-11-9-8 39.3
(グランドオペラ) 辻野洋 0.6 チェイスザチャンス 1.4 オーダシティー 1.5 ドラゴンチャンプ 1.5 アドミラルティ 0.0 ザラキ
6 ダンスダンスダンス 吉井竜(大井)
全   5- 4- 2- 11
左   0- 0- 0- 0
右   5- 4- 2- 11
場   2- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:30.5 良-
1 16.11.29 重 13頭
大井ナ 右1400 2番
1 16.10.25 良 11頭
大井 右1200 11番
2 16.09.19 不良 8頭
名古屋 右1400 9番
8 16.08.17 良 9頭
名古屋 右1400 3番
6 16.08.04 稍重 8頭
名古屋 右1400 2番
牝3 栗毛 05.22生 54.0 2-0-0-0 C2十 十一 十二 3歳125万円以下 サラ3歳3組 サラ3歳3組 祝!和貴☆麻友子結婚記念3歳3
サウスヴィグラス 栗田裕(大井) 423
(-5)
2人 428 吉井竜 54.0 5人 433 吉井竜 54.0 4人 416 ☆宮下瞳 53.0 6人 413 ☆宮下瞳 53.0 2人 415 岡部誠 54.0
トーホウドレス 加藤由夫 1:30.5 2-3-3 40.1 1:15.8 5-4 38.5 1:30.4 4-4-3-1 38.9 1:35.2 1-1-1-3 43.6 1:34.3 5-5-5-5 41.1
(トーホウキング) 竹島幸治 0.1 ビッグランチ 0.6 モンストラムフジ 0.1 マヤブリリアント 2.9 ハナノバンジョウ 1.1 ウォーターディル
4 7 ブルーズネフュウ 服部茂(船橋)
全   1- 1- 0- 11
左   1- 1- 0- 7
右   0- 0- 0- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.12.07 稍重 11頭
船橋ナ 左1200 6番
7 16.11.09 稍重 12頭
船橋ナ 左1200 6番
7 16.10.17 重 10頭
浦和 左1400 8番
4 16.09.27 重 11頭
船橋 左1200 12番
4 16.09.14 重 11頭
浦和 左1400 6番
牡3 栗毛 04.05生 56.0 1-0-0-0 ポインセチア賞3歳選抜馬 さざんか賞3歳選抜馬 3歳二 3歳四 五 3歳三
ジャングルポケット 山中尊(船橋) 452
(-2)
6人 454 服部茂 56.0 7人 456 坂井英 56.0 6人 454 坂井英 56.0 3人 450 坂井英 56.0 3人 456 坂井英 56.0
モンルージュ 新木鈴子 1:16.7 2-2-2 40.0 1:18.8 5-5-8 41.3 1:31.7 4-4-3-3 41.1 1:16.7 3-3-3 40.5 1:32.9 3-3-3-2 42.0
(Smart Strike) ナカノファーム 0.9 ヨドノローズ 1.9 リュウノフリック 0.8 マイネルロミオ 0.9 ネオヴァイン 1.1 ツガノホマレ
8 ラサンタクルス 和田譲(大井)
全   5- 2- 1- 17
左   0- 0- 0- 0
右   5- 2- 1- 16
場   1- 1- 0- 8
距   1- 0- 0- 3
1:30.0 良1:30.0
1 16.11.30 稍重 14頭
大井ナ 右1400 14番
12 16.11.16 重 14頭
大井ナ 右1400 7番
7 16.10.27 良 10頭
大井ナ 右1600 2番
4 16.10.14 良 12頭
大井ナ 右1400 8番
2 16.09.20 不良 13頭
大井ナ 右1500 9番
牝3 鹿毛 05.02生 54.0 1-1-0-1 C2十三 十四 十五 C2十 十一 十二 池袋賞C2十三 十四 C2十四 十五 十六 3歳205万円以下
ゼンノロブロイ 高岩孝(大井) 407
(+1)
9人 406 和田譲 54.0 8人 410 和田譲 54.0 6人 410 柏木健 54.0 9人 406 柏木健 54.0 8人 410 和田譲 54.0
ホーリーミスト 杉浦和也 1:30.7 3-4-2 39.8 1:32.4 12-13-12 41.0 1:46.7 10-10-10-10 40.2 1:30.0 4-5-3 38.6 1:39.6 8-6-4-4 41.5
(エルコンドルパサー) 岡田牧場 0.0 デイジーベル 3.0 パヴォーネ 1.6 キャプテンオリオン 0.0 パツキン 0.6 ルドロージエ
5 9 ローレンカフェ 井上幹(大井)
全   7- 8- 4- 52
左   0- 0- 1- 0
右   7- 8- 3- 52
場   7- 8- 3- 52
距   3- 2- 0- 16
1:27.7 良1:27.9
5 16.11.27 重 12頭
大井ナ 右1400 4番
7 16.11.18 稍重 13頭
大井ナ 右1600 2番
11 16.10.28 稍重 16頭
大井ナ 右1400 1番
5 16.10.14 良 12頭
大井ナ 右1400 4番
9 16.09.21 不良 14頭
大井ナ 右1400 8番
牡7 鹿毛 04.15生 56.0 0-0-0-1 東京トゥインクルマC2四 五 六 オリオン座特別C2一選抜 よりどりみどり練馬賞C2二選抜 秋晴特別C2二選抜 オフトひたちなか賞C2一選抜特
イーグルカフェ 朝倉実(大井) 495
(+3)
7人 492 井上幹 56.0 7人 494 ☆瀬川将 55.0 8人 498 ☆瀬川将 55.0 8人 495 ☆瀬川将 55.0 10人 491 ☆瀬川将 55.0
ローレンエンデバー 横澤元夫 1:29.4 9-7-7 39.7 1:45.2 2-3-5-6 41.1 1:30.2 3-8-4 40.1 1:29.6 5-4-4 39.0 1:29.7 6-4-4 39.9
(コマンダーインチーフ) 真歌田中牧場 0.8 コスモアモル 1.1 オーダシティー 1.7 アナザーウインド 1.2 サブノマサムネ 1.4 マロンブーケ
10 ボチボチ 柏木健(大井)
全   1- 1- 2- 9
左   0- 0- 0- 1
右   1- 1- 2- 8
場   1- 1- 2- 8
距   1- 0- 0- 4
1:29.4 良1:30.6
11 16.11.27 重 11頭
大井ナ 右1400 9番
8 16.07.01 不良 14頭
大井 右1400 14番
9 16.06.10 良 14頭
大井 右1400 1番
12 16.05.19 稍重 16頭
大井ナ 右1200 16番
3 16.04.22 稍重 14頭
大井 右1200 1番
牡3 青鹿毛 02.10生 56.0 1-0-1-5 野馬追賞C2二選抜特別 3歳405万円以下 3歳465万円以下 オープス中郷賞3歳選抜特別 3歳360万円以下
ソングオブウインド 佐宗応(大井) 468
(-3)
10人 471 柏木健 56.0 8人 468 柏木健 56.0 11人 471 柏木健 56.0 12人 467 早田功 56.0 11人 470 柏木健 56.0
モルフェアトラクト 菊地博 1:30.7 4-3-4 40.3 1:31.6 13-13-11 41.0 1:30.6 9-9-9 40.4 1:15.9 14-13 39.2 1:15.0 10-7 38.1
(ニューイングランド) 坂本智広 1.7 チェイスザチャンス 1.7 スピーティーズ 2.0 モリデンサンバ 2.2 エイシンヒート 0.5 クリルカレント
6 11 パヴォーネ 矢野貴(大井)
全   3- 0- 1- 6
左   0- 0- 0- 3
右   3- 0- 1- 2
場   3- 0- 1- 0
距   3- 0- 0- 0
1:28.7 良1:29.0
1 16.11.16 重 14頭
大井ナ 右1400 4番
3 16.01.11 良 16頭
大井 右1600 9番
1 15.10.14 良 14頭
大井ナ 右1400 10番
1 15.09.29 重 14頭
大井 右1400 9番
15 15.08.23 良 18頭
J新潟 芝左2400 11番
牡4 黒鹿毛 03.01生 56.0 3-0-1-0 C2十 十一 十二 C2四 五 C2九 十 十一 3歳185万円以下
3歳未勝利
シンボリクリスエス 米田英(大井) 531
(-16)
1人 547 矢野貴 56.0 2人 541 矢野貴 56.0 1人 555 矢野貴 56.0 2人 547 矢野貴 56.0 4人 528 Mデム 56.0
プリンセスミラクル 矢野猛宣 1:29.4 3-3-2 39.8 1:43.6 4-4-3-3 40.5 1:29.0 9-8-7 39.1 1:28.7 5-4-4 37.3 2:30.6 5-5-6-6 36.8
(フジキセキ) ノーザンファーム 0.6 ガンバルスマート 0.2 フィロゾフィーオ 0.1 プリンセスルビー 0.4 ポワソンダブリル 2.1 ジャングルスコール
12 マウンテンブルー 笹川翼(大井)
全   5- 12- 4- 34
左   0- 0- 0- 0
右   5- 12- 4- 34
場   5- 12- 4- 34
距   2- 2- 1- 15
1:27.3 良1:28.1
7 16.11.27 重 11頭
大井ナ 右1400 11番
4 16.11.16 重 13頭
大井ナ 右1400 13番
4 16.10.10 不良 10頭
大井ナ 右1400 9番
4 16.09.22 不良 12頭
大井 右1200 3番
6 16.08.30 不良 14頭
大井ナ 右1200 6番
牡7 鹿毛 02.20生 56.0 0-0-0-3 野馬追賞C2二選抜特別 グリーンチャンネルカップC2二 C2四 五 六 C1九C2四 C2四 五
ファルブラヴ 月岡健(大井) 434
(+2)
4人 432 笹川翼 56.0 5人 423 笹川翼 56.0 4人 426 笹川翼 56.0 8人 427 中野省 55.0 6人 424 中野省 56.0
グレイシアブルー (有)サンデーレー 1:29.3 10-10-9 38.0 1:29.6 12-11-9 39.1 1:30.1 10-9-8 38.5 1:14.8 12-11 38.0 1:15.2 12-13 38.2
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.3 チェイスザチャンス 0.4 タケノサムライ 0.3 バシルーラ 1.7 ショウナンカウィー 0.8 ヴァミリジュエル
7 13 パツキン 安藤洋(大井)
全   3- 4- 5- 39
左   0- 0- 0- 1
右   3- 4- 5- 37
場   2- 4- 4- 34
距   2- 3- 3- 8
1:28.2 良1:28.2
3 16.11.27 重 11頭
大井ナ 右1400 4番
2 16.11.14 不良 12頭
大井ナ 右1400 10番
2 16.10.28 稍重 16頭
大井ナ 右1400 15番
1 16.10.14 良 12頭
大井ナ 右1400 4番
4 16.09.23 不良 14頭
大井ナ 右1200 8番
牝5 栗毛 04.30生 54.0 1-2-2-19 野馬追賞C2二選抜特別 C2四 五 六 よりどりみどり練馬賞C2二選抜 C2十四 十五 十六 C2九 十
メイショウボーラー 渡部則(大井) 460
(+2)
1人 458 和田譲 54.0 3人 456 安藤洋 54.0 10人 456 和田譲 54.0 6人 456 安藤洋 54.0 11人 455 安藤洋 54.0
リプルマーク 岡井元憲 1:29.0 7-8-9 37.9 1:29.7 11-11-10 38.8 1:28.8 15-15-15 37.7 1:30.0 12-10-10 38.1 1:15.9 14-14 38.6
(カコイーシーズ) 村下明博 0.0 チェイスザチャンス 0.5 ウインプリマ 0.3 アナザーウインド 0.0 アエノカルティエ 0.8 ヴェラクルス
14 コスモレニ 秋元耕(浦和)
全   3- 2- 2- 112
左   2- 2- 2- 89
右   0- 0- 0- 15
場   0- 0- 0- 11
距   0- 0- 0- 1
1:31.4 良-
9 16.12.19 稍重 12頭
浦和 左1400 12番
10 16.11.27 重 12頭
大井ナ 右1400 10番
12 16.11.22 不良 12頭
浦和 左1400 11番
12 16.11.07 良 12頭
船橋ナ 左1500 3番
5 16.11.02 重 10頭
川崎ナ 左1600 2番
牝9 黒鹿毛 02.09生 54.0 1-2-0-57 C2四 五 東京トゥインクルマC2四 五 六 鳩山町鳩豆うどん賞C2六 七 C2三 C2三 四 五
ゼンノロブロイ 冨田敏(浦和) 471
(-1)
12人 472 寺島憂 54.0 11人 463 折笠豊 54.0 12人 469 秋元耕 54.0 12人 469 秋元耕 54.0 10人 471 秋元耕 54.0
エキゾーストタイム 冨田藤男 1:32.7 12-11-11-10 39.9 1:31.4 12-11-12 40.4 1:33.8 5-7-11-12 41.3 1:43.3 9-10-11-11 43.0 1:49.4 10-10-7-8 43.2
(ブライアンズタイム) 石原牧場 1.3 マイネルロミオ 2.8 コスモアモル 2.6 スーパーラビット 5.1 コウザンアプローチ 2.8 イッポンギ
8 15 スウィフトテイラー 真島大(大井)
全   2- 2- 2- 21
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 2- 21
場   1- 0- 1- 16
距   0- 0- 0- 4
1:29.1 良1:30.0
6 16.11.30 稍重 16頭
大井ナ 右1200 5番
3 16.11.14 不良 14頭
大井ナ 右1200 6番
6 16.10.24 良 10頭
大井ナ 右1200 1番
10 16.10.10 不良 10頭
大井ナ 右1400 6番
7 16.09.23 不良 14頭
大井 右1200 8番
牝3 栗毛 05.07生 54.0 0-0-0-0 冬凪特別C2三選抜 C2四 五 六 杉並さざんか賞C2四 五 C2四 五 六 3歳400万円未満
アドマイヤマックス 渡邉和(大井) 404
(-4)
7人 408 石川駿 54.0 12人 407 石川駿 54.0 10人 405 石川駿 54.0 10人 404 石川駿 54.0 12人 409 石川駿 54.0
パレスルビー 佐藤聡 1:16.1 15-14 38.4 1:14.7 13-13 37.5 1:15.2 8-7 38.1 1:31.7 9-10-10 39.8 1:16.0 12-11 38.5
(リンドシェーバー) 三石橋本牧場 1.1 シャンデリアケーブ 0.5 リックラフィキ 1.0 ケンシベリーノ 1.9 バシルーラ 1.1 リコーヴィッカース
16 ウインホイッスル 有年淳(大井)
全   4- 3- 2- 24
左   0- 0- 0- 0
右   4- 3- 2- 24
場   4- 3- 2- 24
距   2- 3- 2- 6
1:27.6 良1:27.6
10 16.11.16 重 13頭
大井ナ 右1400 9番
12 16.10.28 稍重 16頭
大井ナ 右1400 12番
3 16.10.10 不良 10頭
大井ナ 右1400 2番
6 16.09.21 不良 14頭
大井ナ 右1400 10番
8 16.09.01 稍重 12頭
大井ナ 右1200 9番
牝5 黒鹿毛 05.06生 54.0 1-0-0-8 グリーンチャンネルカップC2二 よりどりみどり練馬賞C2二選抜 C2四 五 六 オフトひたちなか賞C2一選抜特 いて座特別C2二選抜
ブライアンズタイム 井上弘(大井) 443
(+3)
10人 440 ☆瀬川将 53.0 7人 442 有年淳 54.0 6人 448 ☆瀬川将 53.0 6人 445 楢崎功 54.0 4人 449 有年淳 54.0
ダンスインザロッチ 北嶋義三 1:30.6 3-5-5 41.1 1:30.2 9-13-13 39.5 1:29.8 2-2-2 39.0 1:29.5 7-8-8 39.5 1:15.2 8-9 38.2
(ダンスインザダーク) 北島牧場 1.4 タケノサムライ 1.7 アナザーウインド 0.0 バシルーラ 1.2 マロンブーケ 1.0 リコーモンディアル
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。