地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年1月2日(土) 名古屋 第11競走 16:25発走(変更)

競馬エース賞

競馬エース賞

第55回 新春盃オープン

  • ダート 1800m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:43#
  • 賞金 1着1,500,000円 2着345,000円 3着120,000円 4着75,000円 5着60,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 アルファメール 柿原翔(愛知)
全   10- 6- 4- 16
左   0- 1- 0- 2
右   10- 5- 4- 9
場   9- 5- 4- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
1 15.12.22 稍重 11頭
名古屋 右1600 3番
2 15.12.09 良 8頭
名古屋 右1600 6番
1 15.12.02 良 8頭
名古屋 右1600 2番
3 15.11.18 重 7頭
名古屋 右1600 6番
3 15.11.04 稍重 9頭
名古屋 右1600 9番
牡6 栗毛 05.11生 56.0 7-5-4-2 寒椿特別A2 シラカバ特別A3b ビオラ特別A3b ポインセチア特別A3b パンジー特別A3b
アドマイヤムーン 藤ケ男(愛知) 510
(+3)
1人 507 柿原翔 56.0 2人 508 柿原翔 56.0 2人 505 柿原翔 56.0 3人 507 柿原翔 56.0 3人 501 柿原翔 56.0
タニノメール 井上敦嗣 1:45.9 9-8-7-3 41.6 1:43.8 6-6-5-5 39.3 1:43.7 7-7-5-1 39.0 1:45.0 6-5-6-4 40.3 1:44.3 5-5-2-3 40.3
(リヴリア) カントリー牧場 0.4 ワンダフルタイム 0.4 コスモナーダム 0.6 スズノライジン 0.3 アナザーデイ 0.6 アスタースカイ
2 2 ゴールドピューマ 戸部尚(愛知)
全   15- 10- 4- 24
左   0- 0- 0- 2
右   15- 10- 4- 21
場   15- 10- 4- 19
距   0- 0- 1- 4
1:57.3 良-
6 15.12.23 稍重 8頭
名古屋 右1800 8番
6 15.12.10 良 9頭
名古屋 右1400 2番
9 15.12.03 重 10頭
名古屋 右1600 8番
6 15.11.20 重 7頭
名古屋 右1800 4番
5 15.09.29 良 11頭
名古屋 右1600 5番
牡6 栗毛 03.17生 56.0 14-10-3-13 愛知県畜産特別A シクラメン特別A3a ひいらぎ特別A2 昇竜杯A けやき特別A2
タイキシャトル 山内和(愛知) 497
(-1)
7人 498 戸部尚 56.0 8人 492 戸部尚 56.0 8人 496 ☆八木直 55.0 4人 492 戸部尚 56.0 6人 499 △八木直 54.0
ロイヤルウェーブ 大島栄一 2:02.9 5-5-6-5 41.1 1:30.8 6-7-8-8 38.8 1:47.7 3-3-3-5 43.3 2:01.3 5-5-5-4 41.5 1:46.3 4-4-4-6 41.4
(ロイヤルアカデミー2) 北勝ファーム 2.1 イワクラギンガ 1.7 ベルライン 3.3 マルカファイン 1.8 ロードパルジファル 1.1 ピースフルリバティ
3 3 ドニゼッティ 持原大(愛知)
全   11- 5- 8- 38
左   0- 0- 0- 1
右   11- 5- 8- 35
場   10- 4- 6- 24
距   0- 1- 0- 2
1:59.9 良-
5 15.12.22 稍重 11頭
名古屋 右1600 1番
3 15.12.09 良 8頭
名古屋 右1600 3番
5 15.12.03 重 10頭
名古屋 右1600 7番
4 15.11.19 重 8頭
名古屋 右1600 6番
1 15.11.04 稍重 10頭
名古屋 右1400 6番
牡6 鹿毛 02.13生 56.0 10-3-6-24 寒椿特別A2 シラカバ特別A3b ひいらぎ特別A2 さざんか特別A2 J交 名古屋CCヴァルカA3a
Bernstein 藤ケ男(愛知) 469
(+1)
3人 468 持原大 56.0 4人 468 持原大 56.0 2人 471 持原大 56.0 3人 467 持原大 56.0 8人 463 持原大 57.0
ギフトオブソング 服部康夫 1:46.9 4-5-4-5 43.1 1:43.9 1-1-1-1 40.2 1:45.6 2-2-2-3 41.2 1:44.8 4-5-4-4 39.9 1:29.7 1-1-1-1 39.8
(Unbridled’s Song) ダーレー・ジャパン・ 1.0 アルファメール 0.5 コスモナーダム 1.2 マルカファイン 0.9 アルベルトバローズ 0.0 ブイキャスター
4 4 グロリアスカフェ 宇都英(愛知)
全   2- 7- 3- 15
左   0- 0- 0- 0
右   2- 3- 1- 11
場   0- 2- 0- 5
距   0- 1- 0- 1
1:57.2 良1:58.9
7 15.09.17 不良 7頭
笠松 右1600 2番
5 15.09.04 重 5頭
笠松 右1600 5番
12 15.07.20 稍重 12頭
名古屋 右1900 3番
5 15.06.25 良 8頭
名古屋 右1800 3番
1 15.06.18 良 6頭
笠松 右1600 5番
牡5 黒鹿毛 02.16生 56.0 0-0-0-0 長月特別A2 ひるがの高原特別A2 名港盃オープン 磯ノ木特別A2 揖斐峡特別A2
マンハッタンカフェ 角田輝(愛知) 507
(+6)
2人 501 丸野勝 57.0 3人 504 丸野勝 56.0 8人 509 今井貴 57.0 2人 501 丸野勝 56.0 2人 512 岡部誠 56.0
イントゥザライト 西川光一 1:47.8 4-4-5-5 41.0 1:43.8 5-5-5-5 40.3 2:05.7 10-9-10-11 41.8 1:58.9 3-3-3-4 40.4 1:41.6 2-2-1-1 37.1
(ブライアンズタイム) 三石橋本牧場 3.3 シャトーコジーン 3.7 マヤノクレド 4.2 アップアンカー 1.5 ロードパルジファル 0.6 ベニトンボ
5 5 スズノライジン 丸野勝(愛知)
全   7- 5- 1- 24
左   0- 0- 0- 10
右   7- 5- 1- 10
場   5- 4- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 15.12.24 重 10頭
名古屋 右1600 5番
1 15.12.09 良 8頭
名古屋 右1600 6番
2 15.12.02 良 8頭
名古屋 右1600 1番
2 15.11.18 重 7頭
名古屋 右1600 2番
2 15.11.04 稍重 9頭
名古屋 右1600 1番
牡7 黒鹿毛 04.22生 56.0 4-2-0-0 コウヤマキ特別A3 くず湯賞A4 ビオラ特別A3b ポインセチア特別A3b パンジー特別A3b
ファスリエフ 宮本仁(愛知) 524
(0)
1人 524 丸野勝 56.0 1人 527 丸野勝 56.0 1人 526 今井貴 56.0 1人 529 丸野勝 56.0 2人 525 丸野勝 56.0
スズノメガミ 蜂須賀重夫 1:45.2 2-2-2-2 39.6 1:43.7 2-2-2-1 39.6 1:44.3 6-6-3-2 39.8 1:44.9 4-4-3-3 40.5 1:43.7 4-3-4-2 39.5
(Wild Rush) 小河豊水 0.6 リアライズキング 1.0 リアライズキング 0.6 アルファメール 0.2 アナザーデイ 0.0 アスタースカイ
6 ハナノパレード 八木直(愛知)
全   5- 4- 1- 8
左   0- 0- 0- 0
右   5- 4- 1- 8
場   5- 4- 1- 4
距   1- 0- 0- 0
1:57.3 良-
11 15.12.22 稍重 11頭
名古屋 右1600 8番
5 15.12.10 良 9頭
名古屋 右1400 5番
4 15.11.26 重 9頭
笠松 右1600 9番
7 15.11.13 良 8頭
笠松 右1400 4番
8 15.10.15 良 10頭
笠松 右1900 9番
牝4 鹿毛 02.09生 54.0 0-0-0-0 寒椿特別A2 シクラメン特別A3a 晩秋特別A2 紅葉短距離特別A2 岐阜金賞3歳・オープン
ゴールドヘイロー 迫田清(愛知) 488
(+4)
6人 484 大畑雅 54.0 4人 483 大畑雅 54.0 6人 484 大畑雅 54.0 3人 485 大畑雅 54.0 9人 485 大畑雅 54.0
カミノヤマレンジャ 坂野理三郎 1:50.9 1-1-1-10 47.7 1:30.6 3-3-4-3 39.5 1:43.4 3-3-3-3 38.1 1:28.2 1-1-1-1 40.1 2:04.4 2-2-1-2 40.9
(アジュディケーティング) 有限会社大作ステーブ 5.0 アルファメール 1.5 ベルライン 0.9 ユーセイクインサー 1.2 キクノラフィカ 2.1 バズーカ
6 7 ミトノレオ 佐藤友(笠松)
全   4- 5- 3- 11
左   0- 0- 0- 0
右   4- 5- 3- 10
場   2- 1- 3- 7
距   0- 0- 1- 0
2:00.6 良-
4 15.12.22 稍重 11頭
名古屋 右1600 4番
6 15.11.19 重 8頭
名古屋 右1600 2番
8 15.11.05 良 12頭
園田 右1700 8番
2 15.10.15 良 10頭
笠松 右1900 3番
5 15.09.23 良 12頭
名古屋 右1600 1番
牝4 鹿毛 03.15生 54.0 0-0-0-3 寒椿特別A2 さざんか特別A2 兵庫クイーンカップ3歳以上牝馬 岐阜金賞3歳・オープン 秋の鞍3歳オープン
ワンダースピード 川西毅(愛知) 488
(0)
7人 488 佐藤友 54.0 4人 486 佐藤友 54.0 8人 484 佐藤友 54.0 5人 482 岡部誠 54.0 7人 483 岡部誠 54.0
リヒター 竹内三年 1:46.6 6-6-6-4 42.6 1:45.6 7-7-7-7 40.2 1:51.5 7-7-4-4 42.0 2:02.8 7-7-4-4 38.4 1:45.3 8-8-5-5 41.9
(フォーティナイナー) 山口義彦 0.7 アルファメール 1.7 アルベルトバローズ 1.2 エーシンサルサ 0.5 バズーカ 2.5 バズーカ
8 ケントリュウコウ 東川公(笠松)
全   19- 23- 18- 54
左   0- 0- 0- 0
右   19- 23- 18- 54
場   19- 21- 18- 51
距   3- 0- 1- 7
1:56.8 良1:59.0
8 15.12.22 稍重 11頭
名古屋 右1600 5番
3 15.12.10 良 9頭
名古屋 右1400 1番
7 15.12.03 重 10頭
名古屋 右1600 6番
中止 15.11.19 重 8頭
名古屋 右1600 1番
3 15.11.05 良 7頭
名古屋 右1900 2番
牡8 黒鹿毛 04.02生 56.0 1-0-0-1 寒椿特別A2 シクラメン特別A3a ひいらぎ特別A2 さざんか特別A2 アカシア特別A2
プレシャスカフェ 今津博(愛知) 508
(-2)
9人 510 山田祥 56.0 6人 507 安部幸 56.0 6人 510 山田祥 56.0 7人 504 △木之葵 54.0 4人 502 △木之葵 54.0
イケノキンバリー 大西優 1:48.1 7-7-8-6 43.9 1:30.5 7-6-6-6 38.8 1:46.1 6-6-9-9 41.2    2:07.6 5-5-5-4 40.4
(アフリート) 池添安雄 2.2 アルファメール 1.4 ベルライン 1.7 マルカファイン  アルベルトバローズ 2.0 ベルライン
7 9 エアマデレーン 安部幸(愛知)
全   6- 6- 2- 11
左   0- 1- 1- 3
右   6- 5- 1- 8
場   3- 2- 0- 1
距   0- 1- 0- 0
2:01.8 良-
8 15.12.23 稍重 12頭
名古屋 右2500 7番
1 15.11.30 良 9頭
名古屋 右1600 4番
2 15.11.18 重 10頭
名古屋 右1400 5番
2 15.11.02 重 9頭
名古屋 右1800 5番
1 15.10.20 良 11頭
名古屋 右1600 6番
牝6 青鹿毛 04.22生 54.0 3-2-0-1 名古屋グランプリ  指定JpnII オリオン座特別B1 サラB3組 うさぎ座特別B1 天秤座特別B1
ゴールドアリュール 今津勝(愛知) 465
(-2)
7人 467 安部幸 54.0 2人 467 安部幸 54.0 1人 472 安部幸 54.0 1人 468 安部幸 55.0 1人 470 安部幸 54.0
エアセイレン 大西優 2:51.5 5-5-8-7 42.7 1:45.1 2-2-2-2 39.4 1:31.3 6-6-4-4 39.6 2:01.8 6-5-4-4 39.6 1:46.2 7-6-5-4 39.0
(Grand Lodge) 稲原牧場 5.8 アムールブリエ 0.2 ウォーターエイト 0.8 ハナビクイーン 0.1 アナザーデイ 0.0 テイエムレオネッサ
10 アルベルトバローズ 今井貴(愛知)
全   5- 3- 6- 25
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 0- 8
場   1- 1- 0- 7
距   0- 0- 0- 2
2:02.3 良2:02.3
5 15.12.23 稍重 8頭
名古屋 右1800 6番
7 15.12.10 良 9頭
名古屋 右1400 8番
1 15.11.19 重 8頭
名古屋 右1600 7番
2 15.11.05 良 7頭
名古屋 右1900 3番
6 15.10.21 良 8頭
名古屋 右1400 1番
牡7 鹿毛 04.01生 56.0 1-1-0-4 愛知県畜産特別A シクラメン特別A3a さざんか特別A2 アカシア特別A2 サフラン特別A3
ディクタット 角田輝(愛知) 489
(+1)
1人 488 今井貴 56.0 3人 490 今井貴 56.0 8人 490 今井貴 56.0 7人 488 今井貴 56.0 5人 487 吉井友 56.0
ダムドコンパニー 近藤正勝 2:02.4 3-3-3-3 41.0 1:30.9 4-4-3-4 40.0 1:43.9 2-2-2-2 39.4 2:07.5 2-2-2-3 40.8 1:31.7 8-8-8-8 38.9
(Kingmambo) 川島牧場 1.6 イワクラギンガ 1.8 ベルライン 0.1 ピンクノサイロ 1.9 ベルライン 1.7 コスモナーダム
8 11 ラヴァリーオステル 木之葵(愛知)
全   15- 16- 30- 71
左   0- 0- 0- 0
右   15- 16- 30- 68
場   13- 16- 29- 66
距   0- 0- 3- 15
1:57.8 良1:57.8
7 15.12.23 稍重 8頭
名古屋 右1800 7番
8 15.12.10 良 9頭
名古屋 右1400 7番
10 15.12.03 重 10頭
名古屋 右1600 3番
7 15.11.20 重 7頭
名古屋 右1800 8番
7 15.10.08 良 10頭
名古屋 右1800 3番
牡8 栗毛 05.01生 56.0 0-1-4-27 愛知県畜産特別A シクラメン特別A3a ひいらぎ特別A2 昇竜杯A はなのき特別A2
アッミラーレ 錦見勇(愛知) 515
(-5)
8人 520 加藤誓 56.0 9人 519 加藤誓 56.0 10人 521 △木之葵 54.0 7人 517 △木之葵 54.0 9人 509 △木之葵 52.0
ホマレノクイン 増田兼良 2:04.3 7-7-7-7 42.2 1:31.2 9-9-7-7 39.1 1:50.0 10-10-10-10 42.0 2:08.2 7-7-7-7 46.4 2:02.1 9-9-10-10 41.9
(ヤマニンスキー) 鈴木武蔵 3.5 イワクラギンガ 2.1 ベルライン 5.6 マルカファイン 8.7 ロードパルジファル 2.0 ピースフルリバティ
12 コスモナーダム 大畑雅(愛知)
全   11- 2- 2- 11
左   0- 0- 0- 0
右   10- 2- 2- 1
場   10- 2- 2- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 15.12.09 良 8頭
名古屋 右1600 8番
3 15.11.19 重 8頭
名古屋 右1600 8番
1 15.10.21 良 8頭
名古屋 右1400 2番
6 15.10.07 良 9頭
名古屋 右1400 2番
2 15.09.10 重 10頭
名古屋 右1600 9番
牡5 栗毛 04.14生 56.0 4-0-1-1 シラカバ特別A3b さざんか特別A2 サフラン特別A3 J交 名古屋CC マース賞 きんもくせい特別A2
マツリダゴッホ 井手慎(愛知) 486
(-3)
1人 489 丸野勝 56.0 1人 494 大畑雅 56.0 1人 491 岡部誠 56.0 4人 493 大畑雅 57.0 2人 484 岡部誠 56.0
メアリーポート 野々山重貞 1:43.4 2-2-2-2 39.5 1:44.5 3-3-3-3 39.8 1:30.0 3-4-3-3 38.0 1:30.8 7-7-6-6 41.0 1:45.2 3-3-2-2 40.1
(Mark of Esteem) 出羽牧場 0.4 アルファメール 0.6 アルベルトバローズ 0.4 マルカシグナス 2.6 コスモピーコック 0.3 キクノフレヴァン
  • コースレコード 1:53.3 マルゼンスター 55 安 藤  勝 己 1985/07/04

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。