地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2013年12月16日(月) 水 沢 第10競走 15:15発走



ディセンバーカップB2

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着300,000円 2着60,000円 3着30,000円 4着21,000円 5着9,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 コスモジャック 村上忍(岩手)
全   13- 8- 5- 52
左   0- 4- 1- 11
右   13- 4- 4- 40
場   7- 3- 0- 5
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.02 不良 10頭
水沢 右1600 4番
8 13.11.17 良 10頭
水沢 右1600 6番
3 13.11.02 良 10頭
盛岡 左1600 7番
4 13.10.20 稍重 10頭
盛岡 左1600 3番
7 13.10.06 良 10頭
盛岡 左1600 1番
牡7 鹿毛 05.21生 56.0 0-2-0-6 B2十組 B2九組 サーモンハーフマラソンB2六組 B2八組 B2七組
ノボジャック 村上実(岩手) 468
(0)
3人 468 菊地康 56.0 3人 470 菊地康 56.0 4人 459 菊地康 56.0 2人 465 村上忍 56.0 7人 460 太田陽 56.0
プレシャスゲラン 藤村榮子 1:42.5 1-1-1-1 39.5 1:46.0 3-3-3-4 42.5 1:41.2 5-3 38.8 1:41.1 3-3 38.6 1:41.9 4-2 40.1
(ナリタブライアン) 門間忠治 0.4 アーサディール 2.0 ジャッドマックス 0.6 ワタリプリンセス 0.6 シルクメディエイト 1.1 スノースケイプ
2 2 ガラパ 小林俊(岩手)
全   2- 5- 5- 36
左   0- 0- 0- 2
右   2- 5- 5- 34
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.02 不良 10頭
水沢 右1600 10番
7 13.11.13 稍重 12頭
門別ナ 右1200 10番
7 13.10.29 稍重 12頭
門別ナ 右1200 9番
7 13.10.15 良 11頭
門別ナ 右1200 8番
3 13.10.01 不良 9頭
門別ナ 右1200 3番
牡6 鹿毛 04.19生 57.0 0-0-0-0 ベリルレース B1二組B2一組 室蘭日本五大工場夜景特別A4- じっくりコトコト特別B2-2~ 日高町家畜自衛防疫組合特別A4 様似町長杯 様似アポイ岳特B2
アッミラーレ 佐々由(岩手) 517
(-1)
6人 518 高松亮 56.0 8人 502 馬渕繁 55.0 8人 500 沼澤英 57.0 6人 498 沼澤英 55.0 5人 506 沼澤英 57.0
パシェンテ 菊地捷士 1:40.6 6-5-3-3 38.4 1:14.5 10-10 37.8 1:14.2 8-11 38.2 1:14.7 8-8 37.7 1:12.3 7-5 35.5
(ダンシングブレーヴ) 大道牧場 0.2 ファインユニバース 0.9 ヨウメイモン 1.2 ナモンミライ 1.1 スパイア 0.5 シセイカイカ
3 3 ハーツコンセンサス 南郷家(岩手)
全   7- 0- 0- 9
左   5- 0- 0- 0
右   2- 0- 0- 2
場   2- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 1番
1 13.11.18 良 8頭
水沢 右1600 3番
1 13.11.11 重 10頭
盛岡 左1600 4番
1 13.10.28 稍重 10頭
盛岡 左1400 3番
1 13.10.14 稍重 10頭
盛岡 左1400 8番
牝3 青鹿毛 04.02生 54.0 7-0-0-0 B2八組 不老泉レース B2十一組 映画の街もりおかレースC1三組 C1七組 メイセイオペラ賞 選抜C2二組
ハーツクライ 菅原勲(岩手) 480
(-2)
1人 482 南郷家 54.0 1人 484 南郷家 54.0 1人 478 南郷家 54.0 1人 478 南郷家 54.0 1人 465 南郷家 54.0
インコグニート 内山一郎 1:40.7 1-1-1-1 38.0 1:44.2 2-2-2-1 40.1 1:37.8 1-1 38.0 1:25.3 1-1 37.0 1:28.4 1-1 37.7
(Gone West) 追分ファーム 0.5 ミツアキジュニアー 0.4 タッチオブマスター 0.3 エンジンソウル 0.0 アインディアマント 0.2 モモイロパンチ
4 4 シーグランディ 高松亮(岩手)
全   7- 9- 7- 25
左   1- 2- 2- 4
右   3- 4- 1- 12
場   3- 4- 1- 8
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.11.30 不良 10頭
水沢 右1600 4番
2 13.11.16 良 9頭
水沢 右1600 2番
5 13.11.03 良 10頭
盛岡 芝左1700 4番
2 13.10.20 重 12頭
盛岡 芝左1000 2番
6 13.10.05 良 10頭
盛岡 芝左1600 9番
牡5 鹿毛 04.08生 56.0 1-2-1-12 B2六組 B2五組 葛根田渓谷レース B2 もみじ賞B2 ご当地もちサミットレース B2
ジェニュイン 佐藤雅(岩手) 513
(-1)
2人 514 高松亮 56.0 3人 516 高松亮 56.0 3人 510 坂口裕 56.0 5人 500 高松亮 56.0 2人 498 村上忍 56.0
カミノスキー 玉田博志 1:40.8 5-5-6-4 39.0 1:43.1 5-5-2-2 39.7 1:48.4 4-3-4-3 37.6 0:59.6 4-4 35.6 1:39.8 4-4 39.2
(マルゼンスキー) 中地義次 0.0 コロニアルペガサス 0.4 ワタリエナジー 0.9 シャイニータキオン 0.4 シャイニータキオン 1.3 プルミエデマンシュ
5 5 トーホクノホシ 齋藤雄(岩手)
全   3- 2- 5- 15
左   0- 0- 2- 7
右   3- 2- 3- 7
場   3- 2- 3- 7
距   0- 0- 0- 0
良-
8 13.12.02 不良 10頭
水沢 右1600 6番
5 13.11.18 良 9頭
水沢 右1600 9番
取消 13.09.22 良 8頭
盛岡 左1600 9番
2 13.09.08 不良 9頭
水沢 右1600 8番
2 13.08.26 良 9頭
水沢 右1600 8番
牡3 黒鹿毛 02.23生 56.0 0-0-0-2 B2十一組 清水の湧口レース B2十組 B2七組 衣の滝レース B2九組 ハナキリンレース B2八組
レギュラーメンバー 櫻田樹(岩手) 452
(-10)
3人 462 齋藤雄 56.0 4人 468 齋藤雄 56.0  - 齋藤雄 56.0 3人 461 関本淳 56.0 1人 457 南郷家 56.0
スターグリッター (有)フォレブルー 1:44.3 9-9-10-8 38.2 1:45.5 5-5-4-6 40.5    1:41.2 5-5-2-2 38.4 1:43.8 7-8-4-3 39.0
(キンググローリアス) 有限会社フォレブルー 2.3 コミュニティ 0.7 ブリッジポート   0.8 マイネサムサラ 0.1 ヤマニンラピエール
6 6 ローランズソング 山本政(岩手)
全   3- 3- 1- 5
左   1- 2- 1- 4
右   2- 1- 0- 1
場   2- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 9番
2 13.11.17 良 10頭
水沢 右1600 9番
2 13.11.03 良 10頭
盛岡 左1600 7番
3 13.10.06 良 10頭
盛岡 左1600 1番
1 13.09.23 良 9頭
盛岡 左1600 1番
牡3 栗毛 02.04生 56.0 1-0-0-0 すっきりブレンド賞 B2七組 金沢清水レース B2六組 B2五組 盛岡市産業まつりレースB2六組 いしがきミュージックFB2八組
デュランダル 熊谷昇(岩手) 510
(-3)
1人 513 山本政 56.0 1人 511 関本淳 56.0 2人 512 関本淳 56.0 1人 519 関本淳 56.0 1人 514 関本淳 56.0
デローベ 長澤茂 1:41.5 5-5-3-2 38.7 1:43.9 3-3-2-1 40.8 1:40.4 3-2 39.4 1:41.1 5-2 38.6 1:40.7 6-3 38.2
(Pompeii Court) ノーザンファーム 0.2 ゲンパチドリーム 0.2 ミウラリチャード 0.2 ダイワパーチェス 0.4 アークイクシオン 0.4 リーガルファルコン
7 リバーオリエンタル 山本聡(岩手)
全   0- 0- 0- 19
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
8 13.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 10番
8 13.11.17 良 10頭
水沢 右1600 1番
8 13.11.03 良 10頭
盛岡 芝左1700 2番
10 13.10.19 良 10頭
盛岡 左1600 8番
7 13.09.17 良 10頭
J中山 芝右2880 3番
牡4 鹿毛 04.21生 55.0 0-0-0-4 すっきりブレンド賞 B2七組 金沢清水レース B2六組 葛根田渓谷レース B2 B2五組
障害3歳未勝利
ディープインパクト 三野通(岩手) 449
(+4)
10人 445 山本聡 56.0 9人 440 山本聡 56.0 5人 432 山本聡 56.0 3人 440 山本聡 56.0 5人 444 ▲原田和 57.0
メジロダーリング 佐藤達也 1:43.5 10-10-10-10 38.8 1:45.2 9-10-10-9 40.9 1:49.2 9-9-9-10 37.3 1:41.9 9-10 38.5 3:16.8 6-6-6-6 非計測
(Green Desert) メジロ牧場 2.0 ローランズソング 1.5 ミウラリチャード 1.7 シャイニータキオン 2.6 クロワッサン 3.6 パリスブルー
7 8 ルタドール 関本淳(岩手)
全   2- 1- 0- 8
左   1- 0- 0- 1
右   1- 0- 0- 3
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.11.18 良 10頭
水沢 右1800 2番
1 13.11.04 良 12頭
盛岡 左1800 7番
6 13.10.27 重 12頭
盛岡 左2000 8番
5 13.09.21 良 16頭
J中山 右1200 16番
5 13.08.31 重 13頭
J函館 右1700 12番
牡3 黒鹿毛 03.04生 56.0 2-0-0-1 北三陸冬の市レース B2二組 大沢渓谷レース B2二組 不来方賞3歳
3歳未勝利
3歳未勝利
ダイワメジャー 熊谷昇(岩手) 471
(+1)
1人 470 関本淳 56.0 2人 471 関本淳 56.0 6人 475 関本淳 56.0 5人 474 津村明 56.0 9人 480 津村明 56.0
ゴールドデイ 川村初美 1:57.0 1-1-1-1 38.1 1:54.4 4-5-3-2 37.7 2:08.0 7-5-3-5 39.0 1:13.4 11-8 38.3 1:46.0 13-13-11-9 37.1
(Seeking the Gold) オリオンファーム 1.0 キングサーベル 0.6 クロワッサン 2.0 コウギョウデジタル 1.4 ノボサイボーグ 0.8 ヒミノオオタカ
9 バクソクトレイン 木村暁(岩手)
全   6- 13- 8- 38
左   1- 2- 1- 14
右   3- 7- 4- 19
場   3- 5- 3- 15
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 3番
7 13.11.17 良 10頭
水沢 右1600 1番
7 13.11.03 良 10頭
盛岡 芝左1700 10番
7 13.10.20 重 10頭
盛岡 左1600 10番
3 13.10.05 良 10頭
盛岡 芝左1600 6番
牡5 鹿毛 02.12生 56.0 6-8-6-32 B2九組 B2八組 B2 B2七組 ご当地もちサミットレース B2
タップダンスシチー 千博次(岩手) 490
(0)
7人 490 木村暁 56.0 7人 493 木村暁 56.0 4人 487 木村暁 56.0 7人 490 木村暁 56.0 6人 484 木村暁 56.0
タガノロリエット 小澤量基 1:41.6 2-2-2-2 38.4 1:44.6 3-3-3-3 41.3 1:49.2 6-6-7-8 39.0 1:40.8 2-4 39.4 1:39.5 9-8 38.0
(トニービン) 三枝牧場 0.3 ニシノアイリス 1.0 ブライティアピース 2.4 マイネリッカ 1.9 メジロオマリー 1.0 プルミエデマンシュ
8 10 キングサーベル 菅原俊(岩手)
全   12- 9- 2- 23
左   5- 4- 2- 13
右   7- 5- 0- 8
場   7- 5- 0- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
1 13.12.02 不良 10頭
水沢 右1800 1番
2 13.11.18 良 10頭
水沢 右1800 1番
5 13.11.04 良 16頭
盛岡 左1800 4番
1 13.10.19 良 10頭
盛岡 左1800 10番
10 13.10.06 良 10頭
盛岡 左1800 5番
セン6 鹿毛 06.05生 56.0 5-7-2-8 ロッククリスタルレースB2二組 北三陸冬の市レース B2二組 仙人峠レース B2一組 騎手ハンデ戦 B2二組 馬肥ゆる秋盛岡市農業祭B2二組
キングヘイロー 伊藤和(岩手) 446
(-1)
1人 447 菅原俊 56.0 3人 447 菅原俊 56.0 9人 443 菅原俊 56.0 10人 443 菅原俊 55.0 8人 443 菅原俊 56.0
レアシングチェリー 松浦正春 1:56.1 7-6-6-4 37.0 1:58.0 4-4-5-6 38.4 1:55.6 10-10-8-8 39.4 1:55.1 9-8-7-5 38.6 1:57.1 5-5-5-9 39.7
(ミシシツピアン) 設楽牧場 0.2 サクラテリオス 1.0 ルタドール 1.1 ホッコーアムール 0.1 アドマイヤサムライ 1.2 アドマイヤサムライ
11 インピース 高橋悠(岩手)
全   5- 6- 9- 54
左   0- 3- 0- 10
右   5- 3- 9- 43
場   3- 3- 3- 8
距   0- 0- 0- 1
2:04.7 良-
8 13.11.30 不良 10頭
水沢 右1600 10番
6 13.11.16 良 10頭
水沢 右1600 3番
4 13.11.04 良 12頭
盛岡 左1800 10番
2 13.10.06 良 10頭
盛岡 左1800 8番
5 13.09.23 良 10頭
盛岡 左1800 10番
牡6 鹿毛 05.20生 57.0 2-0-1-7 ロードクロサイトレースB2三組 杉之堂大清水レース B2三組 大沢渓谷レース B2二組 馬肥ゆる秋盛岡市農業祭B2二組 洋野町三大ラーメンレーB2二組
プリサイスエンド 千葉幸(岩手) 490
(+5)
4人 485 高橋悠 56.0 2人 491 高橋悠 56.0 6人 481 山本政 56.0 6人 481 坂口裕 56.0 8人 480 村上忍 56.0
ビジネスクラス 千葉博 1:43.3 7-8-5-9 37.9 1:44.1 7-8-7-6 39.4 1:55.2 12-12-7-5 38.0 1:56.2 9-9-9-8 38.5 1:56.3 8-9-7-7 38.9
(クリミナルタイプ) 大塚牧場 1.1 メジロオマリー 0.5 スターサイクル 0.8 ルタドール 0.3 アドマイヤサムライ 0.8 フジノチーター
  • コースレコード 1:58.8 シャイニングサヤカ 55 岩 橋  勇 二 2013/09/02

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。