地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2012年11月14日(水) 名古屋 第10競走 16:15発走



第53回 東海菊花賞

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:43#
  • 賞金 1着3,500,000円 2着805,000円 3着280,000円 4着175,000円 5着140,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 リワードレブロン 永森大(高知)
全   13- 6- 4- 11
左   0- 0- 0- 2
右   13- 6- 4- 6
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
2:05.4 良2:05.6
2 12.11.04 重 9頭
高知ナ 右1600 2番
1 12.10.20 稍重 10頭
福山 右1250 1番
9 12.10.02 不良 12頭
金沢 右2100 2番
2 12.09.22 重 10頭
高知ナ 右1900 4番
11 12.08.22 良 14頭
川崎ナ 左1600 10番
牡4 鹿毛 04.08生 57.0 7-5-2-5 黒潮マイルチャンピオンシップ 金木犀特別B1・B2B1B2一 白山大賞典JpnIII 珊瑚冠賞 スパーキングサマーカップA1下
タニノギムレット 雑賀正(高知) 480
(-4)
4人 484 木村健 57.0 1人 477 岡崎準 56.0 8人 475 永森大 54.0 3人 476 永森大 57.0 11人 473 繁田健 56.0
リワードオーガン 宮崎忠比古 1:46.5 7-7-7-4 39.7 1:20.7 8-8-2-1 37.4 2:17.7 7-8-8-9 40.6 2:06.1 7-7-3-3 40.5 1:44.2 13-13-12-11 39.6
(ブレイヴエストローマン) 有限会社リワード 0.3 コスモワッチミー 0.2 ジュライザセヴンス 4.8 ニホンピロアワーズ 0.2 タンゴノセック 3.9 クラーベセクレタ
2 2 エーシンブラン 岡部誠(愛知)
全   4- 3- 3- 12
左   0- 0- 0- 1
右   2- 2- 2- 5
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 12.10.31 稍重 10頭
名古屋 右1600 3番
12 12.10.10 良 12頭
園田 右1700 5番
10 12.09.20 稍重 11頭
園田 右1700 12番
3 12.04.26 稍重 9頭
園田 右1400 6番
1 12.04.05 稍重 12頭
園田 右1400 1番
牡4 芦毛 03.04生 57.0 0-0-0-0 トパーズオープンA1 姫山菊花賞3歳以上登録馬 近畿畜産特別A1 3歳以上 大日本プロレスカップA1 4歳 A1 4歳以上特別
スウェプトオーヴァーボード 伊藤強(笠松) 463
(+9)
6人 454 尾島徹 55.0 8人 476 吉村智 56.0 7人 478 大山真 57.0 1人 460 田中学 57.0 5人 455 田中学 56.0
エイシンジョアンナ 平井豊光 1:41.6 5-5-4-5 38.2 1:55.3 4-4-7-10 44.9 1:52.0 6-6-6-7 40.4 1:29.9 6-6-2-2 39.5 1:29.7 6-6-8-7 38.8
(トニービン) 栄進牧場 0.1 ミヤジメーテル 5.6 ホクセツサンデー 3.3 ダイナミックグロウ 0.4 エーシンエフダンズ 0.2 キューティガビー
3 3 コスモエスプレッソ 戸部尚(愛知)
全   2- 2- 0- 12
左   0- 0- 0- 2
右   2- 2- 0- 7
場   2- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 12.11.01 稍重 9頭
名古屋 右1600 2番
1 12.10.15 良 7頭
名古屋 右1600 5番
2 12.10.03 稍重 10頭
名古屋 右1600 3番
4 12.08.29 良 9頭
門別ナ 右1800 2番
4 12.08.02 良 13頭
大井ナ 右1800 1番
牡3 栗毛 05.08生 55.0 2-0-0-0 パンジー特別A3b めじろ特別3歳1 キツツキ特別3歳1 J交 ベテルギウス特別C1-1 J交 フォーチュネイトC1 3歳
アグネスデジタル 川西毅(愛知) 485
(+6)
1人 479 戸部尚 56.0 1人 479 戸部尚 56.0 4人 476 大畑雅 56.0 1人 468 柴田大 56.0 4人 470 柴田大 56.0
ナイスカット 尾崎智大 1:44.0 3-3-5-4 36.7 1:42.7 3-3-3-1 38.1 1:42.4 6-6-4-2 38.9 2:00.7 4-4-1-1 42.9 1:56.8 7-7-7-7 40.3
(エルハーブ) ビッグレッドファーム 0.3 ラヴァリーオステル 0.5 アポロヴァリアント 0.6 ジツリキネオ 1.7 ゴードンバージ 1.1 ジェットブリット
4 4 ダイナミックグロウ 川原正(兵庫)
全   8- 3- 2- 31
左   0- 0- 0- 3
右   8- 2- 1- 14
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 12.10.10 良 12頭
園田 右1700 3番
1 12.09.20 稍重 11頭
園田 右1700 6番
4 12.08.09 良 11頭
姫路 右1500 6番
3 12.01.03 良 8頭
園田 右1870 3番
2 11.12.08 重 9頭
園田 右1870 2番
牡8 鹿毛 03.17生 57.0 1-0-0-1 姫山菊花賞3歳以上登録馬 近畿畜産特別A1 3歳以上 武徳特別A1A2 3歳以上 新春賞4歳以上登録馬 園田金盃3歳以上登録馬
テイエムオペラオー 小牧毅(兵庫) 471
(-2)
3人 473 川原正 56.0 1人 475 川原正 57.0 2人 475 田中学 57.0 3人 475 内田利 58.0 1人 480 松浦聡 56.0
グリーンインディ 小川勲 1:50.3 7-7-8-6 38.8 1:48.7 2-2-2-3 37.6 1:35.5 4-5-3-4 38.6 2:01.1 7-7-2-2 38.3 2:01.5 2-2-2-2 38.7
(A.P. Indy) 杵臼牧場 0.6 ホクセツサンデー 0.8 ベストラン 0.8 ワールドハンター 0.2 クールフォーマ 0.3 ホクセツサンデー
5 5 マルヨフェニックス 尾島徹(笠松)
全   18- 7- 5- 16
左   1- 0- 0- 3
右   17- 7- 5- 12
場   3- 2- 3- 6
距   1- 2- 2- 3
2:02.6 良2:02.6
3 12.10.10 良 12頭
園田 右1700 4番
2 12.09.04 不良 10頭
金沢 右2000 6番
3 12.07.19 良 11頭
名古屋 右1900 4番
2 12.03.29 良 12頭
園田 右2400 2番
4 12.02.23 不良 11頭
名古屋 右1900 10番
牡8 鹿毛 04.28生 57.0 18-7-5-16 姫山菊花賞3歳以上登録馬 イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 名港盃オープン 六甲盃4歳以上登録馬 梅見月杯
エイシンサンディ 柴田高(笠松) 486
(+1)
2人 485 尾島徹 56.0 5人 482 尾島徹 56.0 3人 484 尾島徹 57.0 3人 485 尾島徹 56.0 1人 494 尾島徹 57.0
ビューティーエミ 野村春行 1:49.9 8-8-6-3 38.6 2:08.2 6-6-4-3 39.0 2:03.1 8-7-7-5 39.4 2:43.2 2-2-1-1 38.5 2:03.7 2-2-2-2 39.2
(ビーインボナンザ) 五十嵐牧場 0.2 ホクセツサンデー 1.6 ナムラダイキチ 1.2 ミヤジメーテル 0.2 パーフェクトラン 0.5 ホウライエイブル
6 ハートオブストーン 宇都英(愛知)
全   22- 12- 6- 11
左   0- 0- 0- 0
右   22- 12- 6- 11
場   22- 12- 6- 11
距   0- 1- 0- 0
2:04.1 良-
4 12.10.31 稍重 10頭
名古屋 右1600 6番
2 12.10.17 不良 8頭
名古屋 右1400 2番
2 12.10.03 稍重 9頭
名古屋 右1900 1番
5 12.09.20 重 8頭
名古屋 右1400 3番
2 12.09.07 良 9頭
名古屋 右1400 3番
セン5 栗毛 04.29生 57.0 19-12-5-9 トパーズオープンA1 オパールオープンA1 トルマリンオープンA1 ブルーサファイアオープンA1 きんもくせい特別A2
サツカーボーイ 藤ケ男(愛知) 455
(-3)
3人 458 宇都英 53.0 2人 454 宇都英 52.0 3人 451 宇都英 52.0 4人 454 柿原翔 52.0 1人 455 宇都英 56.0
プリティーシマ (株)ジェイルハウ 1:42.4 8-9-9-8 38.4 1:28.1 7-6-4-2 36.8 2:04.1 5-5-6-5 39.6 1:29.1 6-6-6-6 37.9 1:28.9 6-6-6-4 38.0
(キヤタオラ) 中川哲也 0.9 ミヤジメーテル 1.2 デジタルゴールド 1.9 ミルリュユッテ 2.0 デジタルゴールド 0.0 キクノトップラン
6 7 ステージプレゼンス 東川公(笠松)
全   6- 3- 5- 17
左   0- 0- 0- 0
右   4- 0- 2- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 12.11.04 重 9頭
高知ナ 右1600 9番
3 12.10.21 重 9頭
高知ナ 右1600 9番
1 12.10.08 良 7頭
高知ナ 右1600 3番
8 12.09.22 重 10頭
高知ナ 右1900 5番
4 12.08.24 不良 8頭
高知ナ 右1400 4番
牡5 芦毛 04.11生 57.0 0-0-0-0 黒潮マイルチャンピオンシップ 梶ヶ森天文台特別A-1選抜馬 瓶ヶ森特別A-1 珊瑚冠賞 A-2
アグネスタキオン 松木啓(高知) 479
(-17)
6人 496 中西達 57.0 4人 503 中西達 57.0 4人 502 中西達 56.0 9人 503 西山裕 57.0 6人 503 西山裕 56.0
ダンスーズデトワール 岡林英雄 1:47.1 6-6-5-4 40.6 1:46.1 8-8-4-3 39.7 1:47.2 7-7-7-2 38.7 2:09.2 8-8-5-5 43.4 1:32.0 7-8-7-5 38.2
(Highest Honor) 社台ファーム 0.9 コスモワッチミー 0.3 ノーブルマン 0.0 ノーブルマン 3.3 タンゴノセック 0.5 メイショウフレアー
8 キングスゾーン 柿原翔(愛知)
全   33- 24- 10- 45
左   2- 4- 2- 13
右   31- 20- 8- 26
場   23- 16- 4- 12
距   2- 2- 1- 2
2:02.7 良2:04.8
3 12.10.17 不良 8頭
名古屋 右1400 7番
4 12.09.20 重 8頭
名古屋 右1400 4番
3 12.08.24 良 5頭
名古屋 右1900 1番
2 12.08.09 良 9頭
名古屋 右1600 2番
10 12.07.19 良 11頭
名古屋 右1900 7番
牡10 黒鹿毛 03.05生 57.0 0-0-1-1 オパールオープンA1 ブルーサファイアオープンA1 サードニクスオープンA1 ペリドットオープンA1 名港盃オープン
キングヘイロー 原口次(愛知) 516
(-4)
4人 520 柿原翔 57.0 5人 515 今井貴 58.0 3人 507 今井貴 58.0 5人 511 今井貴 58.0 7人 508 今井貴 57.0
マチスマリン 杉本伸彦 1:28.1 2-2-2-2 37.0 1:28.5 3-3-4-4 37.8 2:04.8 1-1-1-2 40.1 1:41.4 1-1-1-1 38.4 2:05.0 2-2-2-7 41.8
(Al Nasr) 辻和明 1.2 デジタルゴールド 1.4 デジタルゴールド 0.6 スウィングダンス 0.1 ハートオブストーン 3.1 ミヤジメーテル
7 9 ミルリュユッテ 今井貴(愛知)
全   9- 14- 5- 22
左   0- 0- 0- 1
右   9- 14- 5- 15
場   8- 13- 4- 10
距   1- 0- 0- 2
2:02.2 良2:08.3
2 12.10.26 良 10頭
笠松 右1800 6番
1 12.10.03 稍重 9頭
名古屋 右1900 4番
1 12.09.21 稍重 11頭
名古屋 右1800 1番
6 12.09.06 良 9頭
名古屋 右1800 8番
2 12.08.23 良 9頭
名古屋 右1600 5番
牝6 黒鹿毛 04.29生 55.0 6-12-3-10 東海クラウンA1B級以上オープ トルマリンオープンA1 けやき特別A2 秋桜賞牝馬オープン 青桐特別A2
ステイゴールド 竹下直(愛知) 445
(-2)
2人 447 今井貴 55.0 1人 451 今井貴 52.0 2人 453 丹羽克 54.0 8人 452 今井貴 56.0 2人 453 今井貴 54.0
フェローズドーター 畑佐博 1:55.6 2-2-2-2 38.1 2:02.2 1-1-1-1 38.2 1:56.8 1-1-1-1 37.3 1:58.0 8-6-8-7 39.3 1:41.4 2-3-2-1 37.5
(マルゼンスキー) 北光牧場 0.1 エーシンサンダー 1.9 ハートオブストーン 1.5 バーンバーンバーン 1.2 ロッソトウショウ 0.1 マヤノクレド
10 ジャングルスマイル 平瀬城(金沢)
全   27- 7- 1- 6
左   0- 0- 0- 2
右   27- 7- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 12.10.30 不良 10頭
金沢 右1900 2番
7 12.10.02 不良 12頭
金沢 右2100 8番
3 12.09.04 不良 10頭
金沢 右2000 8番
1 12.06.17 不良 12頭
金沢 右2300 11番
1 12.04.27 稍重 9頭
笠松 右2500 6番
牡6 黒鹿毛 04.21生 57.0 4-1-1-1 手取川サーモンフィッシングA1 白山大賞典JpnIII イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 百万石賞A級3歳以上オープン オグリキャップ記念4歳以上オー
ジャングルポケット 金田一(金沢) 488
(+4)
1人 484 平瀬城 58.0 7人 481 平瀬城 54.0 2人 480 平瀬城 56.0 2人 486 平瀬城 56.0 2人 489 平瀬城 56.0
サトルスマイル 前迫義幸 2:03.3 1-1-1-1 39.1 2:15.9 4-4-4-5 39.9 2:08.8 1-1-2-2 41.5 2:26.9 1-1-1-1 38.3 2:47.7 1-1-1-1 38.0
(バブルガムフェロー) 社台ファーム 1.1 ケージーアメリカン 3.0 ニホンピロアワーズ 2.2 ナムラダイキチ 0.3 ナムラダイキチ 0.2 タートルベイ
8 11 ネガイヲコメテ 吉田順(佐賀)
全   12- 9- 4- 66
左   0- 0- 0- 7
右   12- 9- 4- 58
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
4 12.10.14 良 8頭
佐賀 右1800 5番
3 12.09.30 良 12頭
佐賀 右1800 6番
取止 12.09.17  0頭
佐賀 右1800 3番
1 12.08.19 良 8頭
佐賀 右1400 2番
12 12.07.25 良 12頭
門別ナ 右2000 10番
セン9 栗毛 04.26生 57.0 1-0-1-1 雲仙岳特別A1・A2・A3 天山特別A1 脊振山特別A1 エトワールカップA1・A3 「うらかわ馬フェスタ」特別一般
ニューイングランド 大垣敏(佐賀) 458
(+2)
5人 456 吉田順 56.0 4人 447 吉田順 56.0  - 吉田順 56.0 1人 463 吉田順 56.0 11人 478 服部茂 55.0
ローレルワルツ 下妻正次郎 1:58.2 4-4-4-3 38.5 1:58.4 6-6-6-4 39.7    1:30.3 1-1-1-1 36.9 2:17.8 1-8-12 非計測
(ダイナレター) つつみ牧場 0.6 レイズミーアップ 0.5 ゴールドセント   0.6 マイハマドリーム 6.4 エイシンブイダンス
12 ミヤジメーテル 大畑雅(愛知)
全   7- 0- 5- 12
左   0- 0- 0- 0
右   7- 0- 5- 9
場   5- 0- 2- 1
距   2- 0- 0- 0
2:01.9 良2:01.9
1 12.10.31 稍重 10頭
名古屋 右1600 5番
8 12.10.10 良 12頭
園田 右1700 12番
3 12.09.20 重 8頭
名古屋 右1400 8番
3 12.09.06 良 9頭
名古屋 右1800 3番
3 12.08.17 良 10頭
笠松 右1600 2番
牝4 黒鹿毛 03.18生 55.0 4-0-3-4 トパーズオープンA1 姫山菊花賞3歳以上登録馬 ブルーサファイアオープンA1 秋桜賞牝馬オープン くろゆり賞3歳以上オープン
ロージズインメイ 今津博(愛知) 482
(+1)
1人 481 大畑雅 52.0 6人 480 大畑雅 54.0 1人 480 大畑雅 52.0 5人 478 大畑雅 56.0 2人 477 大畑雅 55.0
ミスサイベリア 大西優 1:41.5 1-1-1-1 38.6 1:52.5 3-3-2-7 42.4 1:27.4 2-2-2-2 36.9 1:57.0 2-2-2-2 39.4 1:41.2 3-3-2-3 38.5
(Giant’s Causeway) 笹島政信 0.1 エーシンブラン 2.8 ホクセツサンデー 0.3 デジタルゴールド 0.2 ロッソトウショウ 2.1 エーシンクールディ
  • コースレコード 1:58.4 エスポワールシチー 59 佐 藤  哲 三 2011/03/21

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。