地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2010年12月29日(水) 大 井 第10競走 16:30発走



農林水産大臣賞典(指定交流)

第56回 東京大賞典JpnI3上選定馬重賞

  • ダート 2000m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着80,000,000円 2着28,000,000円 3着16,000,000円 4着8,000,000円 5着4,000,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ドリームトレジャー 五十冬(川崎)
全   5- 0- 2- 26
左   1- 0- 0- 2
右   0- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 10.11.24 稍重 10頭
浦和 左2000 10番
1 10.10.13 良 11頭
浦和 左1900 4番
13 10.08.21 良 16頭
J札幌 芝右2000 15番
8 10.07.31 良 14頭
J函館 芝右1800 3番
6 10.07.04 良 10頭
J函館 芝右2000 6番
牡5 鹿毛 05.09生 57.0 0-0-0-0 浦和記念JpnII 埼玉栄冠賞3上オープン
マレーシアC3歳上
漁火S3歳上
五稜郭S3歳上
コマンダーインチーフ 佐々功(船橋) 482
(+7)
3人 475 戸崎圭 56.0 6人 473 本多賢 54.0 15人 470 中谷雄 52.0 13人 472 丹内祐 57.0 9人 474 丹内祐 52.0
キミホウセキ 中原哲郎 2:07.4 7-6-6-5 36.6 2:00.8 6-5-4-3 37.6 2:00.2 4-4-4-4 35.3 1:50.2 5-5-4-4 36.2 2:02.4 4-4-3-3 35.9
(サンデーサイレンス) 田端牧場 1.6 スマートファルコン 0.1 ブルーラッド 0.5 ミッキーミラクル 0.8 トーセンジョーダン 0.6 マイネルキーロフ
2 2 サイレントスタメン 金子正(川崎)
全   5- 1- 4- 14
左   4- 1- 3- 6
右   1- 0- 1- 8
場   1- 0- 1- 8
距   1- 0- 0- 4
2:06.0 良2:07.4
3 10.12.01 稍重 15頭
大井ナ 右1800 14番
9 10.11.09 良 13頭
大井ナ 右1600 7番
8 10.10.13 良 11頭
浦和 左1900 3番
12 10.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右2000 11番
8 10.06.09 稍重 13頭
船橋 左1600 8番
牡4 黒鹿毛 04.16生 57.0 5-1-4-12 勝島王冠3上オープン重賞 ’10ムーンライトカップ3上オ 埼玉栄冠賞3上オープン 帝王賞JpnI 京成盃グランドマイラーズ3上オ
レギュラーメンバー 足立勝(川崎) 505
(+2)
13人 503 金子正 58.0 13人 505 金子正 59.0 10人 504 金子正 58.0 15人 482 金子正 57.0 10人 480 金子正 56.0
ジプシーワンダー 宮澤静雄 1:52.2 15-15-13-12 37.1 1:41.2 10-10-10-9 38.6 2:02.8 10-11-11-9 38.5 2:06.0 14-14-14-13 38.4 1:40.5 13-13-13-13 38.3
(ブライアンズタイム) 藤田一行 0.8 スーパーパワー 1.6 ロイヤルボス 2.0 ドリームトレジャー 2.6 フリオーソ 2.0 ディアーウィッシュ
3 3 アドマイヤスバル 小牧太(JRA)
全   10- 6- 8- 15
左   5- 1- 5- 4
右   5- 5- 3- 9
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:04.2 良-
3 10.12.05 稍重 16頭
J阪神 右1800 12番
3 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 4番
5 10.09.20 良 13頭
J札幌 右1700 9番
4 10.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右2000 15番
3 10.05.05 良 14頭
船橋 左1600 11番
牡7 青鹿毛 05.03生 57.0 0-0-2-0
ジャパンCダートGI
JBCクラシックJpnI
エルムSGIII
帝王賞JpnI かしわ記念JpnI
アドマイヤボス 中尾秀(JRA) 520
(0)
11人 520 小牧太 57.0 7人 506 小牧太 57.0 3人 518 勝浦正 57.0 8人 511 勝浦正 57.0 4人 504 勝浦正 57.0
アドマイヤエール 近藤利一 1:49.1 6-5-5-6 36.5 1:51.5 4-4-2-3 40.5 1:44.2 9-10-10-8 36.3 2:04.2 8-8-7-8 38.3 1:37.9 5-5-4-4 37.0
(Generous) 辻牧場 0.2 トランセンド 1.6 スマートファルコン 0.7 クリールパッション 0.8 フリオーソ 1.1 エスポワールシチー
4 バロズハート 今野忠(川崎)
全   5- 3- 1- 13
左   0- 0- 1- 3
右   5- 3- 0- 9
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 10.12.23 重 12頭
浦和 左1400 9番
14 10.12.01 稍重 15頭
大井ナ 右1800 8番
9 10.09.20 良 13頭
J札幌 右1700 2番
12 10.08.28 良 13頭
J札幌 右1700 4番
16 10.03.28 稍重 16頭
J中山 右1800 7番
牡5 栃栗毛 02.24生 57.0 0-0-0-1 オーバルスプリント3上オープン 勝島王冠3上オープン重賞
エルムSGIII
しらかばS3歳上オープン
マーチSGIII
アフリート 荒山勝(大井) 523
(+1)
6人 522 御神訓 58.0 5人 513 今野忠 57.0 12人 512 三浦皇 56.0 9人 520 藤田伸 54.0 13人 516 木幡初 55.0
ビッグラブ 栗山正 1:28.4 1-2-5-8 40.1 1:55.1 1-1-1-1 41.5 1:45.4 3-3-3-5 38.0 1:47.1 6-6-7-10 39.7 1:55.1 2-2-2-3 41.4
(サンデーサイレンス) 田渕牧場 2.9 ナイキマドリード 3.7 スーパーパワー 1.9 クリールパッション 3.1 クリールパッション 3.4 マコトスパルビエロ
4 5 シルクメビウス 内田博(JRA)
全   7- 3- 1- 8
左   1- 0- 0- 3
右   6- 3- 1- 3
場   0- 1- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
2:04.8 良-
5 10.12.05 稍重 16頭
J阪神 右1800 1番
4 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 10番
1 10.08.12 不良 13頭
門別ナ 右2000 7番
1 10.05.23 不良 15頭
J京都 右1900 2番
5 10.04.25 良 15頭
J京都 右1800 5番
牡4 鹿毛 04.16生 57.0 0-0-0-0
ジャパンCダートGI
JBCクラシックJpnI ブリーダーズゴールドカッJpnII
東海テレビ杯東海SGII
アンタレスSGIII
ステイゴールド 領家政(JRA) 493
(-3)
2人 496 田中博 57.0 2人 492 田中博 57.0 2人 492 田中博 57.0 3人 486 田中博 57.0 3人 480 田中博 57.0
チャンネルワン 有限会社シルク 1:49.4 13-12-14-10 36.3 1:51.7 9-9-7-6 39.8 2:03.0 8-8-7-6 36.2 1:55.4 11-10-9-9 35.1 1:50.2 14-13-8-7 36.9
(ポリッシュネイビー) 森本牧場 0.5 トランセンド 1.8 スマートファルコン 0.7 カネヒキリ 0.0 トランセンド 0.5 ダイシンオレンジ
6 ボンネビルレコード 的場文(大井)
全   9- 10- 8- 28
左   2- 1- 3- 9
右   7- 9- 5- 17
場   7- 9- 5- 10
距   2- 1- 3- 8
2:03.9 良2:04.1
2 10.12.01 稍重 15頭
大井ナ 右1800 15番
5 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 12番
5 10.09.23 稍重 14頭
船橋 左1800 6番
2 10.07.28 良 16頭
大井ナ 右1600 3番
3 10.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右2000 5番
牡8 鹿毛 03.12生 57.0 8-10-6-16 勝島王冠3上オープン重賞 JBCクラシックJpnI 日本テレビ盃JpnII サンタアニタトロフィー3上オー 帝王賞JpnI
アサティス 庄子連(大井) 486
(+2)
1人 484 的場文 58.0 9人 481 的場文 57.0 5人 484 的場文 57.0 1人 490 的場文 58.0 9人 483 的場文 57.0
ダイワスタン 塩田清 1:51.7 9-9-11-10 37.3 1:52.4 13-13-11-10 39.7 1:50.9 8-8-7-7 37.6 1:38.7 8-7-7-7 38.3 2:03.9 9-9-8-7 38.0
(マルゼンスキー) 浜本幸雄 0.3 スーパーパワー 2.5 スマートファルコン 2.1 フリオーソ 0.0 カキツバタロイヤル 0.5 フリオーソ
5 7 スーパーパワー 真島大(大井)
全   13- 6- 0- 13
左   8- 3- 0- 6
右   5- 3- 0- 6
場   3- 3- 0- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
1 10.12.01 稍重 15頭
大井ナ 右1800 5番
2 10.11.12 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
9 10.10.21 良 14頭
大井ナ 右1800 12番
1 10.06.30 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
6 10.06.04 良 15頭
大井ナ 右1800 3番
牡5 鹿毛 05.09生 57.0 1-0-0-0 勝島王冠3上オープン重賞 SPAT4×楽天銀行賞INB1 J交 ’10メトロポリA3B1 ロマンティックナイB1二B2二 アストレイア賞A3B1特別
スキャターザゴールド 鷹見浩(大井) 532
(-1)
10人 533 真島大 54.0 1人 545 町田直 55.0 9人 537 和田譲 54.0 3人 532 坂井英 56.0 2人 531 坂井英 54.0
クチブエ (有)グランド牧場 1:51.4 11-11-10-8 37.0 1:53.8 12-12-10-8 37.6 1:53.6 14-13-11-11 39.0 1:54.5 12-10-4-2 39.2 1:54.3 14-14-9-9 38.2
(アサティス) 元茂義一 0.3 ボンネビルレコード 0.4 マケテタマルカ 1.4 ダノンエリモトップ 0.2 シルククレヴァー 0.4 ナッシュ
8 トウホクビジン 吉田稔(愛知)
全   7- 5- 7- 44
左   0- 0- 1- 16
右   6- 4- 6- 26
場   0- 0- 0- 7
距   0- 0- 0- 3
2:07.5 良2:09.0
3 10.12.08 重 14頭
船橋 左1800 10番
7 10.11.24 稍重 10頭
浦和 左2000 3番
3 10.11.17 良 11頭
園田 右1700 8番
11 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 7番
7 10.10.20 良 16頭
大井ナ 右1800 2番
牝4 鹿毛 04.26生 55.0 0-0-0-0 クイーン賞JpnIII 浦和記念JpnII 兵庫クイーンカップ3歳以上牝馬 JBCクラシックJpnI TCKディスタフ3上牝馬選定馬
スマートボーイ 山中輝(笠松) 433
(+9)
10人 424 本橋孝 52.0 7人 428 本橋孝 54.0 8人 424 尾島徹 55.0 13人 424 吉井友 55.0 13人 424 大山真 55.0
ミリョク (有)ホースケア 1:54.0 11-11-10-5 39.0 2:08.5 9-9-8-7 36.1 1:50.8 9-10-9-6 37.0 1:55.2 11-10-13-13 42.4 1:54.1 13-13-14-16 37.5
(Riverman) グランド牧場 1.5 ミラクルレジェンド 2.7 スマートファルコン 0.0 エンタノメガミ 5.3 スマートファルコン 1.3 ザッハーマイン
6 9 フリオーソ 戸崎圭(大井)
全   9- 11- 1- 10
左   6- 7- 0- 3
右   3- 4- 1- 5
場   3- 4- 1- 2
距   3- 4- 0- 2
2:02.9 良2:05.0
2 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 3番
1 10.09.23 稍重 14頭
船橋 左1800 10番
1 10.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右2000 4番
2 10.05.05 良 14頭
船橋 左1600 7番
5 10.03.10 不良 14頭
船橋 左2400 4番
牡6 栗毛 05.01生 57.0 5-4-0-7 JBCクラシックJpnI 日本テレビ盃JpnII 帝王賞JpnI かしわ記念JpnI ダイオライト記念JpnII
ブライアンズタイム 川島正(船橋) 508
(+1)
1人 507 戸崎圭 57.0 1人 510 戸崎圭 58.0 5人 505 戸崎圭 57.0 5人 503 戸崎圭 57.0 1人 510 戸崎圭 56.0
ファーザ ダーレー・ジャパン・ 1:51.2 2-2-2-2 40.2 1:48.8 2-2-2-2 36.2 2:03.4 3-2-2-2 37.8 1:37.0 2-2-2-2 36.6 2:32.5 1-1-1-1 39.1
(Mr. Prospector) ハシモトフアーム 1.3 スマートファルコン 0.5 トランセンド 0.5 カネヒキリ 0.2 エスポワールシチー 1.2 フサイチセブン
10 バーディバーディ 池添謙(JRA)
全   5- 1- 0- 7
左   3- 1- 0- 2
右   2- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:05.7 良-
4 10.12.05 稍重 16頭
J阪神 右1800 8番
6 10.11.14 良 16頭
J東京 左1600 14番
5 10.10.11 稍重 12頭
盛岡 左1600 7番
6 10.07.14 重 12頭
大井ナ 右2000 12番
1 10.06.06 良 16頭
J東京 左1600 13番
牡3 黒鹿毛 02.20生 55.0 0-0-0-1
ジャパンCダートGI
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
マイルチャンピオンシップJpnI ジャパンダートダービーJpnI
ユニコーンSGIII
ブライアンズタイム 池江郎(JRA) 482
(0)
10人 482 池添謙 56.0 5人 476 松岡正 57.0 3人 465 松岡正 55.0 1人 473 松岡正 56.0 1人 472 松岡正 57.0
ホームスイートホーム 里見美惠子 1:49.1 2-2-2-2 36.7 1:37.1 7-8 35.8 1:36.3 4-4 36.1 2:05.7 2-2-3-3 38.1 1:36.6 4-3 37.2
(Seeking the Gold) 千代田牧場 0.2 トランセンド 0.5 グロリアスノア 1.5 オーロマイスター 0.5 マグニフィカ 0.4 バトードール
7 11 タートルベイ 御神訓(大井)
全   8- 1- 1- 28
左   0- 0- 0- 3
右   8- 1- 1- 19
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 10.12.12 不良 12頭
金沢 右2300 2番
1 10.11.14 重 10頭
金沢 右2600 10番
1 10.10.17 良 8頭
金沢 右1900 3番
10 10.09.20 良 11頭
J阪神 右1400 5番
8 10.07.25 良 14頭
J小倉 右1700 2番
牡5 芦毛 04.05生 57.0 0-0-0-0 中日杯3歳以上 北國王冠3歳以上 柳田植物公園特別A1
エニフS3歳上オープン
KBC杯3歳上オープン
クロフネ 加藤和(金沢) 515
(+1)
2人 514 堀場裕 56.0 1人 509 堀場裕 56.0 1人 498 堀場裕 56.0 10人 494 濱中俊 56.0 11人 496 松山弘 56.0
リキマドレード 大西充秋 2:29.9 3-3-1-1 39.6 2:50.0 4-3-2-1 39.9 2:03.3 4-4-1-1 38.6 1:24.7 9-9 37.3 1:45.5 13-14-14-14 36.3
(Miswaki) 有限会社レキシントン 0.3 ジャングルスマイル 1.8 キタイセユニバース 0.4 キタイセユニバース 2.7 ケイアイガーベラ 0.6 セレスハント
12 ゴルトブリッツ 藤田伸(JRA)
全   3- 1- 2- 3
左   0- 0- 0- 0
右   3- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 10.12.12 良 16頭
J阪神 右1800 1番
1 10.10.19 稍重 9頭
門別ナ 右1800 6番
1 10.10.05 重 12頭
門別ナ 右1800 3番
16 10.09.05 良 16頭
J札幌 芝右2000 10番
3 10.08.22 良 18頭
J新潟 芝左2000 2番
牡3 栗毛 04.11生 55.0 1-0-0-0
3歳上
室蘭カレーラーメン特別B2-1 北海道日高装蹄師会特別B2-1
3歳未勝利
3歳未勝利
スペシャルウィーク 吉田直(JRA) 504
(-6)
1人 510 藤田伸 56.0 1人 534 服部茂 56.0 3人 530 服部茂 56.0 1人 508 横山典 56.0 1人 508 北村宏 56.0
レディブロンド (有)キャロットファ 1:51.2 1-1-1-1 36.4 1:53.0 1-1-1-1 37.5 1:52.1 7-5-7-5 36.6 2:05.1 7-10-6-7 38.7 2:02.2 2-2-2-1 36.3
(Seeking the Gold) ノーザンファーム 1.2 ビーチランデブー 1.1 マイネフレア 1.0 ピンクバーディー 2.3 コングラチュレート 0.1 イースタリーガスト
8 13 スマートファルコン 武 豊(JRA)
全   16- 4- 1- 5
左   6- 2- 1- 1
右   9- 2- 0- 1
場   0- 1- 0- 1
距   0- 1- 0- 1
2:04.8 良-
1 10.11.24 稍重 10頭
浦和 左2000 6番
1 10.11.03 良 13頭
船橋 左1800 13番
3 10.09.23 稍重 14頭
船橋 左1800 2番
6 10.06.30 稍重 15頭
大井ナ 右2000 10番
1 10.05.26 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
牡5 栗毛 04.04生 57.0 2-0-1-0 浦和記念JpnII JBCクラシックJpnI 日本テレビ盃JpnII 帝王賞JpnI さきたま杯JpnIII
ゴールドアリュール 小崎憲(JRA) 502
(+2)
1人 500 武 豊 58.0 4人 499 武 豊 57.0 3人 501 武 豊 56.0 3人 500 岩田康 57.0 1人 494 岩田康 58.0
ケイシュウハーブ 大川徹 2:05.8 1-1-1-1 36.7 1:49.9 1-1-1-1 39.3 1:49.3 4-4-3-3 36.5 2:04.8 2-3-3-3 39.2 1:26.2 3-3-1-1 38.0
(ミシシツピアン) 岡田スタツド 1.2 ボランタス 1.3 フリオーソ 0.5 フリオーソ 1.4 フリオーソ 0.8 スーニ
14 ワンダーアキュート 和田竜(JRA)
全   7- 0- 0- 7
左   2- 0- 0- 1
右   5- 0- 0- 5
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:06.1 良-
1 10.12.11 良 16頭
J阪神 右2000 13番
6 10.11.07 良 16頭
J京都 右1800 12番
6 09.12.06 良 16頭
J阪神 右1800 16番
1 09.11.07 良 16頭
J東京 左1600 5番
1 09.10.03 稍重 16頭
J阪神 右2000 16番
牡4 鹿毛 03.14生 57.0 4-0-0-2
ベテルギウスS3歳上オープン
みやこSGIII
ジャパンCダートGI
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
シリウスSGIII
カリズマティック 佐藤正(JRA) 494
(-16)
1人 510 和田竜 56.0 7人 512 和田竜 57.0 3人 502 和田竜 56.0 5人 488 安藤勝 56.0 3人 502 和田竜 54.0
ワンダーヘリテージ 山本信行 2:03.3 5-5-4-3 37.0 1:50.5 5-6-5-5 37.1 1:51.1 5-6-3-4 37.9 1:35.5 1-1 36.7 2:04.5 4-4-5-3 36.8
(Pleasant Tap) フクダファーム 0.1 マチカネニホンバレ 0.7 トランセンド 1.2 エスポワールシチー 0.3 ダイショウジェット 0.5 ダークメッセージ
  • コースレコード 2:02.1 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/06/28

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。