地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2009年12月31日(木) 笠 松 第9競走 15:55発走



農林水産大臣賞典[ミホノブルボン賞]

第38回 東海ゴールドカップオープン・オープン

  • ダート 1900m(右)  天候:雪  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 ハンデ  *電話投票コード:42#
  • 賞金 1着3,300,000円 2着825,000円 3着363,000円 4着198,000円 5着99,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 リスティアダーリン 高木健(笠松)
全   6- 7- 4- 24
左   0- 0- 0- 2
右   5- 6- 2- 8
場   0- 1- 1- 3
距   0- 0- 0- 1
2:07.3 良2:07.3
4 09.12.16 良 9頭
笠松 右1600 2番
9 09.05.14 良 9頭
笠松 右1400 8番
3 09.04.29 良 9頭
笠松 右1800 4番
6 09.03.03 重 12頭
名古屋 右1900 8番
9 09.02.11 良 12頭
佐賀 右2000 12番
牡8 鹿毛 02.02生 56.0 0-0-0-1 師走特別A2 東海クラウンA1 B級以上オー ふじの花特別A2 特別 ブラッドストーンオープンA1 佐賀記念(KJ1)JpnIII オー
トワイニング 伊藤強(笠松) 546
(-3)
5人 549 花本正 58.0 7人 513 高木健 56.0 1人 506 東川公 56.0 5人 518 岡部誠 55.0 9人 512 東川公 56.0
ラストキッス 國立治 1:42.5 6-6-3-3 非計測 1:30.7 6-6-8-9 非計測 1:58.6 3-3-3-3 非計測 2:07.2 6-5-6-6 41.9 2:10.7 7-6-6-8 非計測
(マルゼンスキー) 川上牧場 0.5 エーシンアクセラン 3.2 ケイアイカルディナ 1.0 フサイチウィード 2.4 マサアンビション 3.3 スマートファルコン
2 2 フサイチウィード 向山牧(笠松)
全   5- 6- 8- 44
左   1- 1- 3- 18
右   4- 5- 5- 20
場   1- 2- 2- 10
距   0- 0- 0- 3
2:03.8 良2:04.1
2 09.12.16 良 9頭
笠松 右1600 10番
7 09.11.27 良 10頭
笠松 右1400 10番
4 09.11.18 重 7頭
名古屋 右1600 2番
3 09.10.30 良 10頭
笠松 右1800 1番
5 09.10.09 稍重 9頭
笠松 右1400 4番
牡7 鹿毛 04.26生 56.0 0-1-2-6 師走特別A2 笠松グランプリ3歳以上・オープ 銀杏(いちょう)特別A2a 東海クラウンB 以上・オープン スプリント3歳 以上・オープン
Friendly Lover 後藤正(笠松) 502
(-1)
3人 503 向山牧 58.0 10人 498 向山牧 57.0 4人 501 向山牧 58.0 4人 508 向山牧 58.0 6人 504 向山牧 57.0
Ruthenwood 安田勝一 1:42.5 2-2-4-1 非計測 1:26.7 6-6-7-7 非計測 1:43.9 4-4-4-4 非計測 1:57.4 1-1-1-3 非計測 1:27.3 1-1-1-1 非計測
(Baederwood) Mr.&Mrs.Ch 0.5 エーシンアクセラン 1.1 イイデケンシン 1.6 ノゾミカイザー 1.2 エーシンアクセラン 1.0 ハードインパルス
3 3 エーシンアクセラン 尾島徹(笠松)
全   28- 7- 2- 13
左   0- 0- 0- 2
右   28- 7- 2- 10
場   28- 6- 1- 7
距   0- 2- 0- 1
2:03.4 良2:03.9
1 09.12.16 良 9頭
笠松 右1600 4番
6 09.11.27 良 10頭
笠松 右1400 7番
1 09.11.13 稍重 10頭
笠松 右1600 8番
1 09.10.30 良 10頭
笠松 右1800 8番
1 09.10.09 稍重 6頭
笠松 右1600 5番
牡5 鹿毛 03.22生 56.0 2-0-0-0 師走特別A2 笠松グランプリ3歳以上・オープ 虎渓山(こけいざん)特別A2 東海クラウンB 以上・オープン 絵馬特別A2 特別
アフリート 伊藤強(笠松) 482
(+4)
1人 478 尾島徹 58.0 4人 477 花本正 57.0 1人 479 花本正 58.0 1人 476 花本正 58.0 1人 476 花本正 57.0
エイシンカトリーヌ 柴田浩二 1:42.0 3-3-2-2 非計測 1:26.7 5-5-4-5 非計測 1:41.5 2-2-2-1 非計測 1:56.2 3-3-2-1 非計測 1:41.5 3-3-1-1 非計測
(マルゼンスキー) 多田善弘 0.5 フサイチウィード 1.1 イイデケンシン 0.5 ケイアイカルディナ 0.6 エイシンハンコック 2.0 ブライトパステル
4 4 ノゾミカイザー 吉田稔(愛知)
全   6- 6- 5- 15
左   0- 0- 1- 3
右   6- 6- 4- 11
場   1- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 0
2:05.6 良2:05.6
3 09.12.11 不良 10頭
名古屋 右1600 5番
1 09.11.18 重 7頭
名古屋 右1600 6番
2 09.11.03 良 11頭
名古屋 右1600 4番
4 09.10.15 良 5頭
名古屋 右1800 5番
3 09.10.02 不良 10頭
名古屋 右1900 4番
牡4 鹿毛 04.09生 56.0 2-1-2-6 ターコイズオープンA1 銀杏(いちょう)特別A2a キリンビール一番搾り杯トパーズ トルマリンオープンA1 HBA日高軽種馬農業協同組合協
ユートカイザー 錦見勇(愛知) 473
(-1)
2人 474 吉田稔 53.0 1人 473 吉田稔 57.0 4人 474 吉田稔 53.0 2人 476 大畑雅 53.0 3人 474 大畑雅 53.0
イズミメガミ 鈴置正文 1:41.0 5-5-5-4 38.2 1:42.3 6-6-5-5 非計測 1:41.9 9-9-9-6 37.5 1:57.5 5-5-4-4 37.9 2:03.2 4-4-4-4 39.7
(ナグルスキー) 池田牧場 0.1 マイネルアラバンサ 0.2 ゴールドネオ 0.1 サンキンスピーチ 0.5 キングスゾーン 0.0 サンキストゴールド
5 5 エイシンハンコック 山口竜(笠松)
全   4- 5- 5- 19
左   2- 1- 2- 11
右   2- 4- 3- 8
場   1- 1- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 09.12.09 稍重 12頭
船橋 左1600 3番
中止 09.11.27 良 10頭
笠松 右1400 6番
2 09.10.30 良 10頭
笠松 右1800 2番
3 09.10.09 稍重 9頭
笠松 右1400 1番
1 09.09.10 良 7頭
笠松 右1600 4番
牡6 黒鹿毛 02.24生 56.0 0-0-0-0 総の国オープン3上 笠松グランプリ3歳以上・オープ 東海クラウンB 以上・オープン スプリント3歳 以上・オープン 高原特別A2 特別
Honour and Glory 伊藤強(笠松) 485
(+2)
8人 483 今野忠 55.0 5人 487 尾島徹 57.0 2人 484 丸野勝 58.0 2人 488 岡部誠 57.0 2人 487 岡部誠 56.0
La Lupe 平井豊光 1:43.8 6-6-8-9 41.7    1:56.8 4-4-3-2 非計測 1:26.7 5-5-5-4 非計測 1:42.1 1-1-1-1 非計測
(Mr. Prospector) Winchester 2.9 ルクレルク  イイデケンシン 0.6 エーシンアクセラン 0.4 ハードインパルス 0.9 サチコゴージャス
6 6 レオパードクリーク 濱口楠(笠松)
全   6- 4- 4- 19
左   1- 1- 0- 4
右   5- 3- 4- 15
場   0- 1- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
2 09.12.23 稍重 7頭
名古屋 右1900 2番
1 09.12.10 良 12頭
名古屋 右1800 4番
4 09.11.25 不良 10頭
笠松 右1800 8番
3 09.11.13 稍重 10頭
笠松 右1600 7番
2 09.10.30 良 10頭
笠松 右1600 7番
牡4 鹿毛 04.06生 55.0 0-0-0-0 タンザナイトオープンA1 ポインセチア特別A2 古太尽(こだいじん)特別A3 虎渓山(こけいざん)特別A2 一文字菊特別A2 特別
アジュディケーティング 角田輝(愛知) 499
(+1)
1人 498 岡部誠 52.0 1人 493 岡部誠 56.0 1人 492 安部幸 57.0 2人 491 安部幸 56.0 4人 488 安部幸 57.0
エビスサンデー 後藤繁樹 2:05.3 1-1-1-1 41.0 1:57.9 1-1-1-1 非計測 1:55.4 3-3-2-2 非計測 1:42.2 5-5-5-4 非計測 1:41.6 5-5-4-3 非計測
(マルゼンスキー) 澤田嘉隆 0.9 ゴールドネオ 1.2 クロスウォーター 0.9 シュンハレン 0.7 エーシンアクセラン 0.1 オーメドック
7 7 キングスゾーン 安部幸(愛知)
全   22- 15- 7- 27
左   0- 4- 2- 9
右   22- 11- 5- 14
場   2- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 09.12.09 稍重 12頭
船橋 左1600 12番
2 09.11.18 重 11頭
名古屋 右1900 11番
1 09.10.15 良 5頭
名古屋 右1800 6番
4 09.09.27 良 12頭
盛岡 芝左1700 12番
10 09.08.17 良 10頭
佐賀 右1400 2番
牡7 黒鹿毛 03.05生 56.0 6-5-3-15 総の国オープン3上 東海菊花賞 トルマリンオープンA1 岩手県知事杯OROカップ(ファ サマーチャンピオンJpnIII
キングヘイロー 原口次(愛知) 517
(+8)
5人 509 安部幸 56.0 1人 512 安部幸 57.0 1人 513 安部幸 58.0 4人 499 安部幸 57.0 5人 495 安部幸 55.0
マチスマリン 杉本富士也 1:40.9 2-2-2-2 40.3 2:02.7 2-2-2-2 41.6 1:57.0 1-1-1-1 38.5 1:45.8 1-1-1-1 非計測 1:28.2 1-1-1-4 非計測
(Al Nasr) 辻和明 0.0 ルクレルク 0.9 ヒシウォーシイ 0.3 エイシンラージヒル 0.3 コスモバルク 3.0 ヴァンクルタテヤマ
8 ニュースターガール 阪上忠(笠松)
全   5- 1- 2- 7
左   0- 0- 0- 0
右   5- 1- 2- 6
場   4- 0- 1- 3
距   0- 0- 1- 0
2:03.5 良2:03.5
5 09.11.27 良 10頭
笠松 右1400 2番
中止 09.11.11 不良 10頭
笠松 右1400 5番
3 09.10.29 良 10頭
笠松 右1900 1番
8 09.10.02 不良 10頭
名古屋 右1800 10番
11 09.08.12 良 12頭
名古屋 右1600 11番
牝3 黒鹿毛 05.11生 53.0 5-1-2-7 笠松グランプリ3歳以上・オープ 安房峠(あぼうとうげ)特別A3 岐阜金賞 3歳・オープン 秋桜(あきざくら)賞 牝馬オー 東海クイーンカップ 牝馬
ワレンダー 森山英(笠松) 422
(-1)
9人 423 阪上忠 54.0 5人 426 阪上忠 54.0 9人 432 阪上忠 54.0 7人 437 阪上忠 55.0 4人 422 阪上忠 54.0
オリオンザレモン 荒木克己 1:26.6 9-8-9-8 非計測    2:03.5 8-9-7-6 非計測 1:59.2 4-4-5-5 39.8 1:44.6 8-10-11-11 39.3
(シャンハイ) 荒木克己 1.0 イイデケンシン  テレパシー 0.7 トウホクビジン 2.5 シルバーウインド 3.6 ダイナマイトボディ
8 9 トミノダンディ 東川公(笠松)
全   12- 6- 4- 20
左   0- 0- 0- 4
右   12- 6- 4- 10
場   11- 6- 4- 2
距   1- 1- 2- 0
2:02.9 良2:02.9
7 09.12.09 稍重 12頭
船橋 左1600 9番
11 09.11.03 良 12頭
名古屋 右1900 11番
1 09.09.25 良 10頭
笠松 右1900 8番
2 09.09.09 良 9頭
笠松 右1600 8番
3 09.06.25 良 10頭
笠松 右1800 6番
牡5 栗毛 04.01生 55.0 2-1-1-4 総の国オープン3上 JBCクラシック・指定交JpnI オータムカップ3歳 以上・オー 鈴蘭特別A3 特別 白山特別A3 特別
チーフベアハート 藤田正(笠松) 495
(+10)
10人 485 町田直 56.0 12人 498 東川公 57.0 9人 486 東川公 57.0 5人 489 東川公 57.0 4人 477 安部幸 57.0
クリスタルキャロル 冨藤敏男 1:43.7 12-12-12-11 40.4 2:05.2 12-11-12-12 39.5 2:04.3 3-3-3-2 非計測 1:43.2 6-6-6-5 非計測 1:57.3 3-3-2-3 非計測
(シャンハイ) 安達洋生 2.8 ルクレルク 5.0 ヴァーミリアン 0.1 ワイティタッチ 1.0 テキサスイーグル 0.3 ワイティタッチ
10 エイシンインパール 花本正(笠松)
全   4- 4- 2- 32
左   0- 0- 0- 0
右   2- 0- 0- 2
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 09.11.27 良 6頭
笠松 右1600 5番
9 09.08.16 良 13頭
J新潟 芝左2850 1番
5 09.05.17 良 14頭
J京都 芝右2910 8番
12 09.04.19 良 14頭
J阪神 芝右2970 8番
7 09.03.28 良 13頭
J阪神 芝右1600 6番
牡7 芦毛 02.27生 56.0 1-0-0-0 いろり火特別A2
障害3歳未勝利
障害4歳未勝利
障害4歳未勝利
ラジオ関西賞仲春特別 4歳上
High Yield 伊藤強(笠松) 546
(+1)
2人 545 花本正 58.0 5人 516 今村康 60.0 11人 514 林満明 60.0 7人 520 今村康 60.0 11人 518 小牧太 57.0
See You 清水晴之 1:42.7 2-2-2-1 非計測 3:09.0 13-13-12-12 非計測 3:17.4 7-7-6-6 非計測 3:25.9 13-13-13-12 非計測 1:35.8 13-12 34.6
(Gulch) MuellerFar 0.6 カイジンシーズ 3.2 サトノスローン 2.7 トロピカルクイーン 7.7 マンノレーシング 0.5 ショウナンラノビア
  • コースレコード 2:00.3 ボールドマツクス 57 伊 藤  強 一 1985/04/07

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。