地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年12月31日(水) 笠 松 第10競走 16:30発走



農林水産大臣賞典 〔ミホノブルボン賞〕

第37回 東海ゴールドカップ オープン・オープン

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 ハンデ  *電話投票コード:42#
  • 賞金 1着3,300,000円 2着825,000円 3着363,000円 4着198,000円 5着99,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 エーシンアクセラン 花本正(笠松)
全   17- 4- 1- 8
左   0- 0- 0- 2
右   17- 4- 1- 5
場   17- 3- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
6 08.12.10 良 9頭
笠松 右1400 5番
2 08.11.26 稍重 10頭
笠松 右1800 3番
1 08.11.12 良 10頭
笠松 右1400 1番
1 08.10.31 良 6頭
笠松 右1600 2番
1 08.10.15 稍重 8頭
笠松 右1600 6番
牡4 鹿毛 03.22生 54.0 11-2-0-4 初雪特別A3 特別 古太尽(こだいじん)特別A3 安房峠(あぼうとうげ)特別A3 一文字菊特別A2 特別 陣屋(じんや)賞A4 B3選抜
アフリート 伊藤強(笠松) 480
(+7)
1人 473 花本正 57.0 2人 476 花本正 57.0 3人 471 花本正 57.0 1人 471 花本正 55.0 1人 467 花本正 57.0
エイシンカトリーヌ 柴田浩二 1:29.5 3-4-3-4 非計測 1:55.6 1-1-1-1 非計測 1:28.4 1-1-1-1 非計測 1:43.2 2-2-2-1 非計測 1:41.4 1-1-1-1 非計測
(マルゼンスキー) 多田善弘 1.6 メイショウフウライ 0.2 ナムラソワン 0.1 メイショウフウライ 0.4 フィンマックール 0.5 エイシントップオー
2 2 カセギガシラ 筒井勇(笠松)
全   10- 6- 4- 29
左   0- 4- 0- 4
右   10- 2- 4- 24
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 0- 1
2:06.4 良-
6 08.11.28 不良 6頭
笠松 右1600 1番
5 08.11.14 良 7頭
笠松 右1600 7番
除外 08.10.16 良 9頭
笠松 右1400 3番
取消 08.06.12 良 9頭
笠松 右1400 9番
13 08.05.24 良 16頭
J中京 芝左1200 17番
牡8 黒鹿毛 03.12生 56.0 0-0-0-0 いろり火特別A2 特別 虎渓山(こけいざん)特別A2 スプリント3歳 以上・オープン サマーカップ3歳 以上オープン
テレビ愛知OP 3歳上オープン
スキャン 井上孝(笠松) 492
(-10)
5人 502 佐藤友 58.0 4人 499 佐藤友 56.0  508 佐藤友 57.0  - 佐藤友 57.0 15人 500 佐藤友 56.0
エイシンキャロル 武仲勝 1:46.5 5-5-5-6 非計測 1:46.1 3-3-3-4 非計測       1:08.4 15-15 33.4
(ブレイヴエストローマン) 村下農場 5.4 フィンマックール 1.8 ケイアイカールトン     0.9 トウショウカレッジ
3 3 アルスヴィド 島崎和(笠松)
全   1- 2- 0- 27
左   0- 1- 0- 4
右   1- 1- 0- 22
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
9 08.12.17 稍重 10頭
名古屋 右1400 7番
8 08.12.11 良 10頭
笠松 右1600 5番
8 08.11.26 稍重 10頭
笠松 右1400 10番
7 08.11.21 良 10頭
名古屋 右1600 8番
8 08.09.24 良 11頭
旭川ナ 右1600 4番
牡5 鹿毛 04.12生 54.0 0-0-0-4 サラA4組A4 伊吹賞A5 選抜 サラ系A5・B3組A5 B3 パンジー特別A3b ふらのにんじん特別B2 -1組
パラダイスクリーク 小森勝(笠松) 504
(+4)
9人 500 島崎和 56.0 10人 497 島崎和 56.0 9人 488 島崎和 57.0 8人 485 島崎和 56.0 6人 500 坂下秀 56.0
ツキノシンフォニー 谷謙介 1:34.5 7-7-8-9 非計測 1:47.4 8-9-8-8 非計測 1:30.3 5-5-6-6 非計測 1:48.7 8-8-8-8 非計測 1:48.3 2-2-3-7 44.6
(ミルジヨージ) 道見牧場 2.6 トーホウボガード 2.8 エイシントップオー 1.8 ブライトパステル 3.9 ヒシウォーシイ 2.2 ブレイジェル
4 4 オグリシルク 佐藤友(笠松)
全   4- 7- 3- 12
左   0- 0- 0- 1
右   4- 6- 3- 4
場   3- 4- 2- 1
距   0- 1- 0- 0
2:05.2 良2:05.2
2 08.10.31 良 8頭
笠松 右1800 3番
1 08.09.25 良 10頭
笠松 右1800 7番
3 08.01.23 稍重 10頭
笠松 右1800 5番
3 07.07.16 不良 9頭
佐賀 右1400 3番
4 07.06.20 良 10頭
名古屋 右1400 1番
牝5 鹿毛 03.26生 53.0 2-6-1-6 東海クラウンB 以上・オープン 長月特別A3 特別 ガーネット特別A3 (a)特別 バルーンカップ(指定交流) A 名古屋チャレンジカップヴァルカ
オース 鈴木良(笠松) 405
(-3)
3人 408 佐藤友 54.0 3人 405 佐藤友 55.0 3人 409 佐藤友 55.0 7人 389 北村欣 54.0 5人 393 佐藤友 55.0
オグリシャダイ 小栗孝一 1:57.8 7-7-7-6 非計測 1:56.5 9-9-8-2 非計測 1:58.7 6-6-6-4 非計測 1:27.5 7-7-6-3 非計測 1:30.9 10-10-9-7 非計測
(リアルシヤダイ) 稲葉牧場 0.1 ストライクリッチ 0.6 コウエイビート 1.7 スズカヘイロー 0.9 ブルーアイガー 0.9 アンクルピース
5 5 ロードバクシン 高木健(笠松)
全   34- 11- 7- 19
左   0- 0- 0- 1
右   34- 11- 7- 18
場   2- 0- 2- 5
距   0- 0- 0- 1
2:06.1 良2:06.1
8 08.11.28 不良 10頭
笠松 右1400 9番
3 08.11.14 良 7頭
笠松 右1600 6番
9 08.09.24 良 10頭
笠松 右1900 5番
1 08.08.15 良 8頭
笠松 右1600 5番
1 08.07.23 良 9頭
笠松 右1600 8番
牡10 鹿毛 04.06生 56.0 1-0-0-2 笠松グランプリ3歳以上・オープ 虎渓山(こけいざん)特別A2 オータムカップ3歳 以上・オー くろゆり賞3歳 以上オープン 揖斐峡(いびきょう)特別A2
サクラバクシンオー 伊藤強(笠松) 475
(0)
10人 475 高木健 57.0 2人 471 濱口楠 56.0 2人 461 高木健 57.0 7人 458 高木健 57.0 4人 454 濱口楠 58.0
ツイストアンドシャウト 小野木雅浩 1:27.2 9-9-10-8 非計測 1:45.3 2-2-2-3 非計測 2:06.1 3-3-1-6 非計測 1:41.1 7-7-7-6 非計測 1:42.4 2-2-2-1 非計測
(Cure the Blues) 高橋牧場 2.1 ベストタイザン 1.0 ケイアイカールトン 2.5 マヤノオスカー 0.3 エイシンアスワン 0.1 シルクアヴァロン
6 6 ボナンザーオペラ 東川公(笠松)
全   9- 6- 9- 32
左   4- 2- 2- 1
右   5- 4- 7- 31
場   2- 0- 2- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 08.12.10 良 9頭
笠松 右1600 9番
取消 08.11.14 良 13頭
大井ナ 右1600 7番
5 08.10.31 良 11頭
大井ナ 右1700 3番
12 08.10.08 不良 12頭
大井ナ 右1800 9番
11 08.09.17 良 16頭
大井ナ 右1600 14番
牝6 鹿毛 03.29生 55.0 0-0-0-0 師走特別A2 特別 イーバンク銀行 IN TCK賞 アンドロメダ賞B2 B3選抜牝 カシオペア賞B1三 B2三特別 トゥインクルレディー賞(S2)
メイセイオペラ 伊藤強(笠松) 484
(+6)
5人 478 佐藤友 56.0  - 森泰斗 52.0 6人 489 和田譲 54.0 10人 489 ☆石川駿 51.0 12人 489 和田譲 51.0
マルカダイヤ 遠藤桃子 1:47.4 2-2-2-2 非計測    1:49.4 7-7-8-6 38.2 1:58.7 9-8-9-9 40.9 1:42.0 14-15-15-15 38.9
(スルーザドラゴン) 田中孝行 0.8 フィンマックール   0.8 キラーストリート 3.8 バグパイプウィンド 1.3 スターオブジェンヌ
7 7 エイシンアスワン 大塚研(笠松)
全   4- 1- 1- 22
左   2- 0- 0- 4
右   2- 1- 1- 18
場   1- 1- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
3 08.11.28 不良 6頭
笠松 右1600 4番
6 08.10.16 良 9頭
笠松 右1400 5番
4 08.09.22 重 11頭
金沢 右1400 9番
6 08.09.04 良 10頭
園田 右1400 8番
2 08.08.15 良 8頭
笠松 右1600 7番
牡6 鹿毛 03.29生 56.0 0-0-0-0 いろり火特別A2 特別 スプリント3歳 以上・オープン オータムスプリントカップA級 園田チャレンジカップ3歳以上登 くろゆり賞3歳 以上オープン
Boundary 伊藤強(笠松) 495
(-4)
1人 499 濱口楠 57.0 2人 491 濱口楠 57.0 4人 478 東川公 56.0 2人 478 濱口楠 56.0 3人 493 濱口楠 57.0
Take My Hand 清水晴之 1:41.6 2-2-1-1 非計測 1:28.2 1-1-1-2 非計測 1:30.3 2-2-2-3 非計測 1:29.4 2-2-2-2 39.5 1:41.4 1-1-1-1 非計測
(Devil’s Bag) Winchester 0.5 フィンマックール 1.6 ケイアイカルディナ 0.7 シールビーバック 0.4 フサイチミライ 0.3 ロードバクシン
8 エイシンダイオー 尾島徹(笠松)
全   17- 9- 3- 9
左   0- 0- 0- 0
右   17- 9- 3- 8
場   16- 8- 3- 5
距   0- 3- 2- 2
2:02.8 良2:05.0
7 08.12.10 良 9頭
笠松 右1600 6番
3 08.10.31 良 6頭
笠松 右1600 6番
10 08.09.24 良 10頭
笠松 右1900 2番
8 08.08.28 良 8頭
笠松 右1600 7番
1 08.04.10 不良 9頭
名古屋 右1600 7番
牡6 鹿毛 03.10生 56.0 0-0-0-0 師走特別A2 特別 一文字菊特別A2 特別 オータムカップ3歳 以上・オー 高原特別A2 特別 山桜特別A2
ヘクタープロテクター 伊藤強(笠松) 545
(-10)
3人 555 濱口楠 57.0 4人 548 岡部誠 56.0 7人 539 濱口楠 57.0 4人 536 濱口楠 57.0 2人 542 濱口楠 56.0
エイシンリンデン 平井豊光 1:48.0 1-1-1-2 非計測 1:44.7 1-1-1-3 非計測 2:08.6 1-1-4-10 非計測 1:46.3 1-1-1-7 非計測 1:42.6 1-1-1-1 非計測
(Alydeed) 栄進牧場 1.4 フィンマックール 1.5 エーシンアクセラン 5.0 マヤノオスカー 4.9 ミツアキタービン 0.3 レオマジック
8 9 リスティアダーリン 濱口楠(笠松)
全   6- 6- 3- 19
左   0- 0- 0- 2
右   5- 5- 1- 3
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 08.12.10 不良 14頭
船橋 左1600 13番
3 08.11.19 良 12頭
名古屋 右1900 5番
10 08.10.11 良 14頭
J京都 芝右3170 3番
7 08.09.06 良 13頭
J新潟 芝左2850 7番
14 08.08.23 良 14頭
J新潟 芝左3250 11番
牡7 鹿毛 02.02生 56.0 0-0-1-0 総の国(ふさのくに)オープン( 東海菊花賞
障害3歳オープン
障害3歳オープン
第10回 新潟ジャンプSGIII
トワイニング 伊藤強(笠松) 522
(+5)
6人 517 吉田稔 55.0 9人 520 濱口楠 56.0 6人 512 横山義 60.0 9人 526 大庭和 60.0 9人 526 田中剛 57.0
ラストキッス 國立治 1:39.5 13-13-12-11 37.1 2:07.4 8-8-8-4 40.5 3:34.4 4-4-6-7 非計測 3:05.3 12-13-10-9 非計測 3:38.6 11-11-14-14 非計測
(マルゼンスキー) 川上牧場 1.3 モエレラッキー 0.2 ムーンバレイ 4.5 ワンダーシンゲキ 1.4 ヴリル 4.6 ユウタービスケット
10 エイシンラビアン 吉井友(笠松)
全   2- 4- 3- 21
左   0- 0- 0- 1
右   1- 0- 1- 3
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 08.12.10 良 9頭
笠松 右1600 8番
13 08.09.07 良 18頭
J小倉 芝右1200 4番
9 08.08.16 不良 10頭
J小倉 芝右1800 3番
14 08.08.09 良 18頭
J小倉 芝右1200 16番
12 08.07.26 良 18頭
J小倉 芝右1200 5番
牝5 青鹿毛 03.21生 55.0 0-0-0-0 師走特別A2 特別
八幡特別 3歳上
西部スポニチ賞 3歳上
西部日刊スポーツ杯 3歳上
西日本スポーツ杯 3歳上
マイネルラヴ 伊藤強(笠松) 458
(-4)
7人 462 花本正 55.0 16人 468 野元昭 51.0 10人 460 太宰啓 55.0 10人 464 酒井学 51.0 13人 458 赤木高 55.0
ラビアンテースト 清水晴之 1:49.1 4-4-6-8 非計測 1:09.5 4-4 35.6 1:52.9 6-6-6-5 36.9 1:08.8 10-11 34.7 1:08.3 17-16 33.7
(ノーザンテースト) 大滝康晴 2.5 フィンマックール 1.1 フィクシアス 2.2 ヤマニンイグナイト 0.7 タマモハクライ 0.6 コウユーキズナ
  • コースレコード 2:00.3 ボールドマツクス 57 伊 藤  強 一 1985/04/07

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。