地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年12月28日(日) 水 沢 第9競走 15:10発走



第1回 師走賞B2

  • ダート 1600m(右)  天候:小雪  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着300,000円 2着69,000円 3着39,000円 4着27,000円 5着15,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 カリズマウイッシュ 村松学(岩手)
全   8- 5- 8- 14
左   2- 3- 4- 4
右   6- 2- 4- 6
場   6- 2- 4- 5
距   3- 1- 2- 3
1:41.9 良1:44.4
1 08.12.15 不良 9頭
水沢 右1600 3番
2 08.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 6番
7 08.11.03 稍重 10頭
水沢 右1600 5番
3 08.10.20 良 10頭
盛岡 左3000 5番
1 08.10.04 良 10頭
盛岡 左1800 3番
セン4 栗毛 04.09生 57.0 8-5-8-9 B2四組 B2四組 鍛冶丁焼レース B2三組 オクトーバーカップB2 B2四組
カリズマティック 菅原右(岩手) 480
(-2)
2人 482 村松学 56.0 4人 485 村松学 55.0 4人 486 村松学 55.0 6人 478 村松学 56.0 3人 476 村松学 55.0
ニシノヴァージニア 篠木俊二 1:41.9 7-6-5-4 非計測 1:42.6 9-9-3-1 非計測 1:43.5 8-8-8-8 非計測 3:25.5 7-6-7-5 非計測 1:59.4 6-7-7-6 非計測
(タマモクロス) 篠木牧場 0.1 グラスホープ 0.2 サンワードグロー 1.0 トーホクスワロー 0.9 ケイジーウィザード 0.1 ニシニキイロ
2 2 オンワードリリカ 関本浩(岩手)
全   8- 2- 8- 27
左   1- 1- 1- 8
右   4- 0- 6- 19
場   4- 0- 5- 16
距   3- 0- 2- 7
1:41.8 良1:43.9
4 08.12.07 不良 10頭
水沢 右1600 3番
6 08.11.23 不良 10頭
水沢 右1600 4番
6 08.11.09 良 10頭
水沢 右1600 8番
3 08.10.25 稍重 11頭
盛岡 芝左1600 5番
1 08.10.04 良 12頭
盛岡 芝左1700 6番
牝5 鹿毛 05.28生 55.0 0-0-1-0 菅原勲騎手WSJS出場応援4t JA江刺やさい杯 B1二組B1 久慈琥珀レース B1二組B1二 ハーベストカップB1 M&Kジョッキーズカップ(第1
タイキシャトル 小林義(岩手) 470
(+5)
7人 465 村松学 53.0 6人 470 村松学 53.0 3人 470 小林俊 53.0 3人 466 高松亮 53.0 4人 469 高松亮 54.0
オンワードノーブル 藤内正壽 1:41.8 4-5-5-4 非計測 1:42.6 7-7-8-9 非計測 1:44.1 6-6-6-5 非計測 1:39.7 2-2 非計測 1:45.9 2-2-2-1 非計測
(アンバーシヤダイ) オンワード牧場 0.4 サイレントカイザー 0.8 ハウプトローレ 0.7 リバーサイド 0.6 プリンセストロイ 0.2 マルケイゴールド
3 3 ロイヤルプレミアム 関本淳(岩手)
全   16- 16- 18- 65
左   4- 4- 7- 19
右   11- 11- 10- 38
場   7- 8- 10- 29
距   5- 4- 4- 15
1:41.9 良1:43.8
1 08.12.15 不良 8頭
水沢 右1600 1番
2 08.11.30 不良 9頭
水沢 右1600 9番
1 08.11.17 良 10頭
水沢 右1600 7番
5 08.11.03 稍重 10頭
水沢 右1600 3番
6 08.10.05 良 10頭
盛岡 左1800 5番
牡8 鹿毛 04.24生 57.0 0-0-0-1 又一の滝レース B2三組B2三 シルバーステッキ賞B2 ピーマン饅頭レース B2四組B 南部古代型染レース B2四組B B2三組B2三組
タヤスツヨシ 小林義(岩手) 475
(+2)
2人 473 小林俊 56.0 7人 474 坂口裕 56.0 4人 472 村松学 55.0 4人 468 小林俊 55.0 6人 469 村松学 55.0
ホウヨウエンジェル 太田廣司 1:42.2 6-6-5-4 非計測 1:43.4 5-2-2-2 非計測 1:44.0 6-5-5-2 非計測 1:42.7 7-7-6-4 非計測 1:59.2 10-9-6-3 非計測
(クリミナルタイプ) 豊洋牧場 0.4 コバルトブルー 0.3 ヒカルダイチ 0.1 サンワードグロー 1.0 セユウブラボー 0.7 サイレントカイザー
4 4 アルディ 小林俊(岩手)
全   8- 2- 5- 8
左   1- 1- 2- 0
右   5- 1- 2- 4
場   5- 1- 2- 3
距   1- 0- 1- 2
1:41.0 良1:46.8
4 08.12.15 不良 10頭
水沢 右1800 4番
1 08.12.01 不良 10頭
水沢 右1800 7番
2 08.11.16 良 10頭
水沢 右1800 7番
3 08.11.03 稍重 12頭
水沢 右1600 3番
1 08.10.19 良 9頭
盛岡 芝左1700 8番
牡4 鹿毛 05.08生 57.0 5-2-3-1 ディセンバーカップB2 牛の博物館レース B2一組B2 JA江刺りんご杯 B2一組B2 ノベンバーカップB2 岩手競馬応援賞 B2三組B2三
スペシャルウィーク 大和静(岩手) 455
(0)
1人 455 小林俊 57.0 2人 451 小林俊 55.0 1人 451 小林俊 55.0 2人 451 小林俊 56.0 2人 456 小林俊 55.0
ソランダ 山石祐一 1:56.0 5-5-4-3 非計測 1:56.2 1-3-2-2 非計測 2:00.5 2-2-1-2 非計測 1:41.7 3-3-2-2 非計測 1:47.7 6-5-3-3 非計測
(Lando) 下河辺牧場 0.1 サンワードグロー 0.1 ケイジーウィザード 0.0 マルワグランディ 0.0 サイレントカイザー 0.1 タカノグラディウス
5 5 タイキサファリ 沢田盛(岩手)
全   8- 9- 11- 52
左   3- 3- 0- 13
右   3- 2- 10- 21
場   1- 0- 4- 3
距   1- 0- 1- 2
1:41.3 良1:43.5
1 08.12.14 不良 10頭
水沢 右1600 3番
5 08.12.01 不良 9頭
水沢 右1600 6番
3 08.11.17 良 10頭
水沢 右1600 7番
4 08.11.03 稍重 10頭
水沢 右1600 3番
5 08.10.20 良 10頭
盛岡 左3000 2番
牡10 黒鹿毛 03.19生 57.0 4-3-4-5 アンモ浦の滝レース B2五組B B2五組B2五組 B2五組B2五組 B2五組B2五組 オクトーバーカップB2
Wild Again 只野廣(岩手) 490
(+4)
6人 486 沢田盛 56.0 5人 486 沢田盛 55.0 2人 487 沢田盛 55.0 3人 487 沢田盛 55.0 3人 490 沢田盛 56.0
Patently Clear 吉岡秀宜 1:41.3 8-7-7-6 非計測 1:42.5 5-6-5-6 非計測 1:43.5 5-6-3-3 非計測 1:43.4 8-8-7-6 非計測 3:27.3 2-2-2-1 非計測
(Miswaki) TaikiFarm 0.4 マルケイゴールド 1.0 マルブツワイルド 0.5 アサクサロータス 0.9 ベルモントダッシュ 2.7 ケイジーウィザード
6 スウィープザボード 齋藤雄(岩手)
全   9- 7- 12- 50
左   5- 2- 5- 20
右   4- 4- 5- 25
場   4- 4- 5- 25
距   3- 4- 1- 12
1:40.8 良1:42.5
1 08.12.14 不良 10頭
水沢 右1800 2番
5 08.12.01 不良 10頭
水沢 右1800 6番
5 08.11.02 重 10頭
水沢 右1800 1番
7 08.10.20 良 10頭
盛岡 芝左1700 8番
3 08.10.05 良 11頭
盛岡 左1800 7番
牡7 鹿毛 03.20生 57.0 1-2-4-24 鳥越の滝レース B2二組B2二 牛の博物館レース B2一組B2 浄法寺塗レース B2一組B2一 夏油渓谷レース B2一組B2一 M&Kジョッキーズカップ(第2
エンドスウィープ 小西重(岩手) 425
(+3)
5人 422 村上忍 56.0 6人 419 村上忍 55.0 6人 417 齋藤雄 55.0 3人 419 齋藤雄 55.0 6人 418 権藤学 56.0
オンリーワンダンス 新井昭二 1:56.7 5-4-4-4 非計測 1:57.0 10-9-8-5 非計測 1:58.6 10-10-9-9 非計測 1:49.3 6-6-4-4 非計測 1:59.2 10-10-10-6 非計測
(Sadler’s Wells) 上水牧場 0.3 テンポウキング 0.8 アルディ 1.0 モエレタキシード 1.2 ジェド 0.6 ケイジーウォリア
6 7 コスモクルトゥーラ 菅原勲(岩手)
全   2- 0- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 0- 1
場   1- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
7 08.12.15 不良 10頭
水沢 右1800 10番
1 08.11.15 良 9頭
水沢 右1800 8番
12 08.10.13 良 12頭
盛岡 芝左1700 2番
11 08.09.28 良 14頭
J札幌 芝右1500 12番
9 08.08.30 良 14頭
J札幌 芝右1500 10番
牡3 鹿毛 04.25生 57.0 0-0-0-0 ディセンバーカップB2 黒豆入り味付け餅レース B2二 カシオペア賞B1
3歳上
3歳上
タヤスツヨシ 佐々由(岩手) 467
(-11)
4人 478 沢田盛 57.0 4人 460 小林俊 55.0 6人 445 津村明 56.0 9人 456 ☆田中康 54.0 11人 456 ▲丸田恭 51.0
プリティーメアー 佐藤政一 1:56.4 1-1-1-1 非計測 1:58.5 1-1-1-1 非計測 1:49.4 9-8-7-10 非計測 1:31.3 9-11-12 36.4 1:29.9 14-14-14 35.1
(ホリスキー) 吉田牧場 0.5 サンワードグロー 0.4 トーホウドンファン 2.8 プリンセストロイ 1.6 マイネルオークベイ 1.0 アサヒバロン
8 ミラクルジョンコ 皆川麻(岩手)
全   1- 2- 1- 22
左   0- 0- 0- 6
右   0- 2- 1- 13
場   0- 2- 1- 13
距   0- 0- 1- 9
1:45.5 良1:47.0
12 08.11.03 稍重 12頭
水沢 右1600 12番
11 08.10.06 不良 12頭
盛岡 左1200 8番
8 08.09.23 稍重 9頭
盛岡 左1800 1番
7 08.09.06 良 9頭
盛岡 左1600 2番
8 08.08.23 稍重 9頭
水沢 右1600 7番
牝3 鹿毛 04.20生 55.0 0-0-0-5 ノベンバーカップB2 M&Kジョッキーズカップ(第3 金田一温泉レース B2二組B2 3歳B13歳 B1 がんばろう!岩手2008レース
ミラクルアドマイヤ 菅原右(岩手) 415
(-3)
12人 418 皆川麻 54.0 12人 415 吉田順 54.0 7人 418 皆川麻 53.0 9人 414 村松学 53.0 8人 415 皆川麻 53.0
ビジネストレンド 荒屋光郎 1:47.7 10-12-12-12 非計測 1:16.0 12-12 非計測 2:02.3 5-6-9-9 非計測 1:45.2 9-9 非計測 1:46.5 4-4-7-7 非計測
(アフリート) 高橋啓 6.0 サイレントカイザー 2.5 カツイチヴィーナス 3.8 ロックエモーション 3.4 ダイショウルシアン 2.8 ウィンエヴリー
7 9 マイネルスペランザ 草地保(岩手)
全   1- 3- 4- 20
左   0- 1- 0- 5
右   1- 1- 3- 10
場   1- 1- 3- 7
距   1- 0- 2- 1
1:41.5 良1:43.5
4 08.12.14 不良 10頭
水沢 右1800 5番
5 08.11.29 不良 7頭
水沢 右1800 5番
6 08.11.01 稍重 10頭
水沢 右1800 6番
9 08.09.23 稍重 9頭
盛岡 左1800 3番
2 08.09.08 良 10頭
盛岡 芝左1000 1番
牡4 栗毛 05.30生 57.0 1-1-2-11 鳥越の滝レース B2二組B2二 後藤新平記念館レース B2二組 岩谷堂箪笥レース B2二組B2 金田一温泉レース B2二組B2 セプテンバーカップB2
デザートストーリー 瀬戸幸(岩手) 510
(+5)
6人 505 草地保 56.0 3人 505 草地保 55.0 7人 500 草地保 55.0 4人 493 草地保 55.0 7人 497 板垣吉 56.0
スターエスペランサ 久保田定 1:57.1 2-2-1-1 非計測 1:57.2 2-2-2-1 非計測 1:58.6 2-2-2-2 非計測 2:05.1 1-1-2-8 非計測 0:59.4 1-1 非計測
(サクラユタカオー) 船越英治 0.4 スウィープザボード 1.2 ヤスノコミューン 1.8 ジュンジュンハニー 6.6 ロックエモーション 0.1 オンワードリリカ
10 ワールドジャーニー 高松亮(岩手)
全   8- 4- 3- 46
左   2- 0- 1- 18
右   6- 4- 2- 24
場   6- 4- 2- 23
距   1- 1- 0- 8
1:43.0 良1:44.0
1 08.11.30 不良 10頭
水沢 右1600 2番
4 08.11.17 良 10頭
水沢 右1600 7番
4 08.10.20 良 9頭
盛岡 芝左1600 5番
9 08.10.06 重 10頭
盛岡 左1600 8番
5 08.09.22 良 9頭
盛岡 左1600 2番
牡6 鹿毛 04.26生 57.0 0-0-0-2 斎藤實記念館レース B2七組B B2六組B2六組 B2六組B2六組 B2五組B2五組 松川温泉レース B2七組B2七
サクラローレル 村上佐(岩手) 539
(+6)
5人 533 阿部英 55.0 4人 529 村松学 55.0 6人 517 村松学 55.0 7人 517 阿部英 55.0 2人 513 沢田盛 55.0
エディーナ クリエイトさくら(有 1:43.0 4-4-4-3 非計測 1:45.0 4-4-4-4 非計測 1:40.5 7-5 非計測 1:43.4 6-7 非計測 1:43.5 4-4 非計測
(Jade Hunter) 川島貞二 0.0 ガッサンアポロ 0.7 ヨコハマボーイ 0.5 ノースアルテミス 1.8 ノースポリシー 1.2 カツイチヴィーナス
8 11 ケンタッキーハット 村上忍(岩手)
全   8- 0- 1- 12
左   3- 0- 0- 3
右   5- 0- 1- 1
場   5- 0- 1- 0
距   3- 0- 1- 0
1:41.2 良1:44.3
1 08.12.14 不良 9頭
水沢 右1600 4番
1 08.11.30 不良 10頭
水沢 右1600 4番
1 08.11.15 良 7頭
水沢 右1600 7番
3 08.11.01 稍重 10頭
水沢 右1600 9番
1 08.09.28 良 10頭
盛岡 左1600 8番
セン4 栗毛 04.07生 57.0 8-0-1-0 B2六組B2六組 B2九組B2九組 B2十二組B2十二 B2十一組B2十一 レストラン ろーりえ賞 C1三
グラスワンダー 佐藤雅(岩手) 450
(+2)
1人 448 村上忍 56.0 2人 450 村上忍 55.0 1人 455 村上忍 55.0 1人 449 村上忍 55.0 1人 439 村上忍 55.0
アートウィルサミー 須賀勝弘 1:42.8 1-1-1-1 非計測 1:41.2 2-2-1-1 非計測 1:44.3 1-1-1-1 非計測 1:42.8 1-1-1-1 非計測 1:42.0 2-2 非計測
(アフリート) フジワラフアーム 0.5 センタージール 1.4 スカイラプター 0.6 ニシネホウジュ 0.2 スターエフェクト 0.7 マンハッタンナイト
12 サンワードグロー 阿部英(岩手)
全   15- 10- 6- 47
左   4- 1- 0- 4
右   11- 8- 6- 40
場   5- 4- 1- 2
距   1- 1- 1- 1
1:42.4 良1:43.2
1 08.12.15 不良 10頭
水沢 右1800 7番
1 08.12.01 不良 10頭
水沢 右1600 2番
2 08.11.17 良 10頭
水沢 右1600 6番
4 08.11.03 稍重 10頭
水沢 右1600 9番
2 08.10.18 良 10頭
盛岡 芝左1700 10番
セン7 鹿毛 05.14生 57.0 7-5-1-1 ディセンバーカップB2 B2四組B2四組 ピーマン饅頭レース B2四組B 南部古代型染レース B2四組B 御薬園跡レース B2四組B2四
ホワイトマズル 佐々由(岩手) 495
(+2)
7人 493 阿部英 57.0 3人 496 阿部英 55.0 2人 499 阿部英 55.0 2人 500 阿部英 55.0 7人 497 阿部英 55.0
デイオラマ 吉岡秀宜 1:55.9 4-3-5-3 非計測 1:42.4 5-7-6-4 非計測 1:44.1 4-3-4-2 非計測 1:42.5 8-8-5-6 非計測 1:49.0 7-7-6-4 非計測
(Secretariat) 坂牧場 0.0 ヨコハマボーイ 0.2 カリズマウイッシュ 0.1 ロイヤルプレミアム 0.8 セユウブラボー 0.2 マイネピルエット
  • コースレコード 1:38.5 テンショウボス 57 小 林  俊 彦 2007/11/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。