地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年8月15日(金) 佐 賀 第9競走 16:10発走



農林水産大臣賞典

第8回 サマーチャンピオン(KJ1)JpnIII オープン

  • ダート 1400m(右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 3歳以上 ハンデ  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着30,000,000円 2着9,000,000円 3着3,000,000円 4着1,800,000円 5着1,200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シルクエレメント 山口勲(佐賀)
全   4- 0- 6- 28
左   1- 0- 1- 12
右   3- 0- 5- 15
場   1- 0- 2- 0
距   0- 0- 2- 0
1:28.5 良1:29.0
3 08.07.20 良 12頭
佐賀 右1400 8番
3 08.07.06 稍重 12頭
佐賀 右1400 6番
1 08.06.08 良 11頭
佐賀 右2000 2番
16 08.05.04 稍重 16頭
J東京 左1600 14番
13 08.04.20 重 15頭
J福島 右1700 6番
牡7 鹿毛 03.11生 52.0 0-0-0-0 吉野ヶ里記念(KJ2) オープ 黒髪山特別 オープン 高千穂峰特別 A1・A2
4歳上
ラジオ福島賞 4歳上
キンググローリアス 山田勇(佐賀) 490
(-4)
3人 494 川野幸 56.0 1人 501 川野幸 56.0 4人 502 川野幸 56.0 16人 508 高野和 57.0 15人 508 黛弘人 52.0
シルクフローレンス 野田信博 1:29.0 2-2-2-4 非計測 1:28.5 1-1-1-2 非計測 2:11.4 1-1-1-1 非計測 1:40.6 2-3 39.9 1:45.9 8-8-10-13 38.9
(ブライアンズタイム) 早田牧場新冠支場 0.7 オリオンザクロノス 1.3 オリオンザクロノス 0.4 ザオリンポスマン 3.4 セレスケイ 2.2 インベスター
2 2 スペシャリスト 赤岡修(高知)
全   9- 4- 6- 22
左   0- 0- 0- 0
右   9- 4- 6- 15
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:27.9 良1:27.9
3 08.07.06 不良 8頭
高知 右1600 1番
1 08.06.01 稍重 10頭
福山 右1800 10番
1 08.04.25 稍重 9頭
笠松 右2500 2番
6 08.03.20 不良 12頭
名古屋 右1900 11番
5 08.02.11 良 12頭
佐賀 右2000 6番
牡6 青鹿毛 05.25生 53.0 6-4-2-6 ルビー特別A 選抜馬 スポニチ創刊60周年記念西日本 オグリキャップ記念4歳 以上・ 名古屋大賞典JpnIII オープン 佐賀記念(KJ1)JpnIII オー
スペシャルウィーク 田中守(高知) 492
(-15)
1人 507 赤岡修 55.0 1人 494 赤岡修 55.0 3人 484 赤岡修 56.0 12人 491 赤岡修 56.0 9人 495 赤岡修 56.0
ファイアーテン 野本稔子 1:46.1 6-6-4-4 非計測 1:59.0 3-3-1-1 40.2 2:43.6 3-2-2-2 非計測 2:03.2 9-9-10-9 38.6 2:08.0 7-8-5-5 非計測
(Green Dancer) 富田牧場 0.2 トサローラン 0.4 スマイリングフィル 0.3 クインオブクイン 2.6 メイショウトウコン 1.2 チャンストウライ
3 3 ヴァンクルタテヤマ 倉富隆(佐賀)
全   6- 3- 1- 6
左   0- 1- 0- 0
右   6- 2- 1- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 08.07.13 良 13頭
J阪神 右1400 11番
2 08.05.31 不良 16頭
J東京 左1400 7番
7 08.05.18 良 16頭
J京都 右1200 13番
1 07.10.08 良 13頭
J京都 右1200 11番
14 07.08.11 良 15頭
J札幌 芝右1200 4番
牡6 栗毛 05.15生 57.0 0-0-0-0
プロキオンSGIII
欅S3歳上オープン
栗東S4歳上オープン
室町S3歳上
札幌日刊スポーツ杯3歳上
フォーティナイナー 安田伊(JRA) 435
(+3)
7人 432 赤木高 56.0 7人 440 戸崎圭 56.0 15人 438 長谷川 56.0 5人 428 武幸四 54.0 12人 434 武幸四 57.0
フラワータテヤマ 辻幸雄 1:22.0 3-3 35.3 1:21.9 1-1 35.0 1:11.2 3-3 35.9 1:10.9 2-2 36.0 1:11.0 4-10 36.8
(ブライアンズタイム) 藤沢牧場 0.2 ワイルドワンダー 0.0 フェラーリピサ 0.5 スリープレスナイト 0.4 ハーベストシーズン 2.5 シンボリウエスト
4 4 マルヨスポット 丸野勝(愛知)
全   24- 10- 3- 13
左   0- 0- 0- 2
右   24- 10- 3- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 08.07.07 良 9頭
福山 右1250 2番
5 08.06.12 良 9頭
笠松 右1400 1番
1 08.05.15 良 10頭
笠松 右1400 5番
5 08.04.29 良 11頭
名古屋 右1600 6番
2 08.02.27 重 10頭
笠松 右1600 7番
牡7 鹿毛 04.09生 53.0 0-0-0-0 オッズパークグランプリ2008 サマーカップ3歳 以上オープン 東海クラウン(JNBシリーズ) 尾張名古屋杯 東海クラウンA1 オープン
タイトスポット 柴田高(笠松) 563
(+3)
8人 560 尾島徹 55.0 3人 560 尾島徹 57.0 2人 559 尾島徹 55.0 2人 562 尾島徹 57.0 3人 561 尾島徹 57.0
トキオラブリー 野村春行 1:19.6 4-4-4-3 38.0 1:28.7 5-6-7-5 非計測 1:27.8 3-2-1-1 非計測 1:44.8 4-5-4-1 38.6 1:41.7 4-3-3-2 非計測
(アレミロード) 鈴木武蔵 0.2 マチカネモエギ 1.0 シールビーバック 0.2 エイシンセイテン 0.7 カモンネイチャ 0.7 レオカーディナル
5 5 イイデケンシン 福永祐(JRA)
全   3- 1- 1- 5
左   1- 1- 0- 0
右   1- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 08.07.27 稍重 13頭
J新潟 左1800 8番
15 08.07.09 不良 15頭
大井ナ 右2000 6番
8 08.03.29 良 10頭
UAE 1800 0番
13 08.02.11 良 16頭
J東京 芝左1800 8番
1 07.12.19 良 12頭
川崎 左1600 1番
牡3 鹿毛 04.21生 54.0 0-0-0-0
関越S 3歳上オープン
ジャパンダートダービーJpnI3
UAEダービーGII 3歳
第42回 共同通信杯GIII 3歳
全日本2歳優駿[指定交流JpnI
Thunder Gulch 池添兼(JRA) 478
(-8)
6人 486 村田一 52.0 5人 482 藤田伸 56.0  - 藤田伸 55.0 8人 470 藤田伸 57.0 5人 470 藤田伸 55.0
ヘヴンリーアドヴァイス (株)アールエスエー 1:51.4 1-1-1-1 36.4 2:11.7 5-5-8-12 42.6    1:49.5 2-2-2 37.4 1:41.8 1-1-1-1 38.3
(Theatrical) フジワラフアーム 0.0 メイショウシャフト 7.2 サクセスブロッケン 0.0 HONOUR DEVIL 1.9 ショウナンアルバ 0.2 ディラクエ
6 オリオンザクロノス 鮫島克(佐賀)
全   8- 6- 2- 8
左   1- 0- 1- 2
右   7- 6- 1- 6
場   7- 4- 1- 1
距   2- 1- 0- 0
1:27.2 良1:28.3
1 08.07.20 良 12頭
佐賀 右1400 2番
1 08.07.06 稍重 12頭
佐賀 右1400 5番
1 08.06.22 不良 7頭
佐賀 右1800 6番
4 08.06.08 良 11頭
佐賀 右2000 9番
2 08.05.25 稍重 9頭
佐賀 右2000 7番
牡5 鹿毛 04.22生 53.0 2-0-0-0 吉野ヶ里記念(KJ2) オープ 黒髪山特別 オープン 多良岳特別 A1・A2 高千穂峰特別 A1・A2 阿蘇山特別 A1・A2
タイキブリザード 西岡龍(佐賀) 534
(+5)
1人 529 鮫島克 56.0 2人 534 鮫島克 56.0 1人 538 北村欣 56.0 1人 544 吉留孝 56.0 2人 546 吉留孝 55.0
ホクトガーランド 平本敏夫 1:28.3 5-5-4-3 非計測 1:27.2 7-7-4-1 非計測 1:57.1 1-1-1-1 非計測 2:12.2 4-4-3-3 非計測 2:11.4 3-4-2-1 非計測
(リンドシェーバー) 川上牧場 0.0 ザオリンポスマン 0.3 ザオリンポスマン 1.8 アグネスラッセル 0.8 シルクエレメント 0.3 ワンパクメロ
6 7 キングスゾーン 安部幸(愛知)
全   19- 11- 6- 17
左   0- 3- 2- 5
右   19- 8- 4- 9
場   1- 0- 1- 0
距   1- 0- 0- 0
1:27.4 良1:27.4
3 08.07.07 良 9頭
福山 右1250 6番
3 08.05.28 良 12頭
浦和 左1400 4番
4 08.05.06 良 12頭
名古屋 右1400 7番
1 08.04.10 不良 11頭
名古屋 右1400 8番
7 08.03.20 不良 12頭
名古屋 右1900 8番
牡6 黒鹿毛 03.05生 56.0 3-1-2-7 オッズパークグランプリ2008 さきたま杯JpnIII4上 オープン かきつばた記念JpnIII オープン 東海桜花賞 オープン 名古屋大賞典JpnIII オープン
キングヘイロー 今津博(愛知) 496
(-5)
1人 501 安部幸 55.0 5人 506 吉田稔 57.0 5人 512 安部幸 57.0 1人 518 安部幸 57.0 5人 519 安部幸 57.0
マチスマリン 杉本富士也 1:20.1 1-1-1-1 39.2 1:26.6 1-1-1-1 37.7 1:27.6 1-2-2-2 38.3 1:27.4 3-3-2-2 39.6 2:03.2 1-1-1-4 39.7
(Al Nasr) 辻和明 0.5 マルヨスポット 0.7 リミットレスビッド 0.5 コンゴウリキシオー 0.1 コスモスパーブ 2.6 メイショウトウコン
8 ダンツキッスイ 藤田伸(JRA)
全   3- 1- 0- 5
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
17 08.05.11 稍重 18頭
J東京 芝左1600 18番
8 08.04.12 良 16頭
J中山 芝右1600 3番
1 08.03.01 良 12頭
J阪神 芝右1600 12番
1 08.02.03 重 14頭
J京都 右1400 6番
4 08.01.19 良 15頭
J京都 芝右1600 4番
牡3 鹿毛 03.28生 54.0 2-0-0-2
NHKマイルCGI
ニュージーランドTGII
アーリントンCGIII
3歳
3歳
シンボリクリスエス 中村均(JRA) 507
(+5)
10人 502 藤田伸 57.0 4人 496 藤田伸 56.0 5人 502 藤田伸 56.0 3人 504 藤田伸 56.0 3人 500 長谷川 56.0
サンフラワーガール 山元哲二 1:37.1 2-2 37.8 1:35.4 1-1-1 37.7 1:34.6 1-1 36.2 1:24.9 1-1 37.3 1:36.1 1-1 38.5
(タイキシャトル) 丸幸小林牧場 2.9 ディープスカイ 0.4 サトノプログレス 0.3 エーシンフォワード 0.4 オリジナルフェイト 0.6 ヴェルザンディ
7 9 カシノバズライト 林陽介(荒尾)
全   3- 7- 4- 18
左   0- 2- 1- 5
右   3- 5- 3- 10
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:29.4 良1:29.4
5 08.07.20 良 12頭
佐賀 右1400 11番
1 08.06.24 重 5頭
荒尾 右1400 1番
取消 08.03.02 良 15頭
J中京 左1700 13番
14 08.02.11 重 14頭
J京都 右1800 2番
16 08.02.02 稍重 16頭
J京都 右1800 6番
牡6 鹿毛 04.02生 52.0 1-0-0-1 吉野ヶ里記念(KJ2) オープ みなづき特別サラ系オープン オ
大須特別 4歳上
4歳上
4歳上
バブルガムフェロー 崎谷彦(荒尾) 479
(+8)
4人 471 林陽介 56.0 2人 475 林陽介 57.0  - 大下智 57.0 14人 470 ▲大下智 54.0 13人 474 ▲大下智 54.0
レインボーアルファ 柏木務 1:29.4 3-4-3-7 非計測 1:29.1 1-1-1-1 非計測    1:57.1 9-10-11-13 39.7 1:56.7 5-5-6-11 40.8
(アサティス) 千葉飯田牧場 1.1 オリオンザクロノス 0.2 ノースダンシング  ビッグカポネ 4.1 スターフォワード 4.2 プログレスエバー
10 サイレントディール 内田博(JRA)
全   7- 3- 3- 35
左   2- 2- 0- 7
右   1- 0- 2- 11
場   1- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
9 08.07.27 稍重 13頭
J新潟 左1800 9番
10 08.07.06 良 10頭
J阪神 芝右1600 7番
9 08.02.11 良 12頭
佐賀 右2000 1番
11 08.01.05 良 16頭
J京都 芝右1600 5番
11 07.12.23 不良 16頭
J阪神 右2000 5番
牡8 栗毛 03.19生 55.0 0-0-0-0
関越S 3歳上オープン
米子S 3歳上オープン
佐賀記念(KJ1)JpnIII オー
第46回 スポーツニッポGIII
ベテルギウスS 3歳上オープン
サンデーサイレンス 池江泰(JRA) 520
(-6)
9人 526 石橋脩 59.0 10人 518 濱中俊 55.0 4人 520 鮫島克 57.0 13人 528 池添謙 55.0 11人 528 後藤浩 59.0
フェアリードール 金子真人ホールディン 1:52.6 7-7-3-4 37.4 1:34.6 2-2 36.2 2:09.4 6-6-4-6 非計測 1:34.4 16-16 33.8 2:02.9 1-1-1-1 39.0
(Nureyev) ノーザンファーム 1.2 メイショウシャフト 1.6 フサイチアウステル 2.6 チャンストウライ 0.8 エイシンデピュティ 1.9 ワンダースピード
8 11 ザオリンポスマン 北村欣(佐賀)
全   24- 22- 15- 17
左   0- 0- 0- 0
右   24- 22- 15- 17
場   24- 22- 15- 16
距   12- 12- 5- 10
1:27.0 良1:27.0
2 08.07.20 良 12頭
佐賀 右1400 5番
2 08.07.06 稍重 12頭
佐賀 右1400 7番
2 08.06.08 良 11頭
佐賀 右2000 5番
3 08.05.25 稍重 9頭
佐賀 右2000 6番
3 08.05.06 良 10頭
佐賀 右1800 4番
牡7 鹿毛 04.29生 53.0 6-7-5-4 吉野ヶ里記念(KJ2) オープ 黒髪山特別 オープン 高千穂峰特別 A1・A2 阿蘇山特別 A1・A2 九千部山特別A1 A2
コンサートボーイ 西岡龍(佐賀) 475
(-4)
2人 479 北村欣 56.0 3人 479 北村欣 56.0 2人 476 北村欣 56.0 3人 478 北村欣 56.0 2人 475 北村欣 56.0
サーパスジル 平本敏夫 1:28.3 8-7-5-1 非計測 1:27.5 8-9-7-3 非計測 2:11.8 10-10-7-5 非計測 2:11.5 6-5-5-4 非計測 1:59.0 7-7-6-5 非計測
(ザーラージル) ★橋本牧場 0.0 オリオンザクロノス 0.3 オリオンザクロノス 0.4 シルクエレメント 0.4 ワンパクメロ 1.0 ワンパクメロ
12 マチカネモエギ 岡部誠(愛知)
全   5- 2- 5- 26
左   0- 0- 1- 6
右   5- 2- 4- 18
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 08.07.07 良 9頭
福山 右1250 10番
3 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 3番
1 08.06.04 重 11頭
名古屋 右1400 10番
3 08.05.22 良 12頭
名古屋 右1800 11番
7 08.04.19 稍重 16頭
J阪神 右1400 5番
牡7 栗毛 05.18生 52.0 0-0-0-0 オッズパークグランプリ2008 一條記念 みちのく大賞典(クロ パールオープン(JNBシリーズ エメラルドオープンA1
陽春S 4歳上
コロニアルアッフェアー 錦見勇(愛知) 449
(-2)
4人 451 大畑雅 55.0 3人 450 吉田稔 57.0 1人 450 戸部尚 55.0 2人 450 大畑雅 54.0 15人 440 酒井学 52.0
クリムゾンフラツグ (有)大勇 1:19.8 7-8-6-4 37.5 2:10.2 2-2-2-2 非計測 1:27.1 5-5-5-4 37.3 1:58.5 5-5-5-4 非計測 1:23.1 10-9 35.9
(リアルシヤダイ) 村上牧場 0.2 マルヨスポット 1.0 ブラーボウッズ 0.6 サンキンスピーチ 0.4 カモンネイチャ 0.6 ナムラアトランテス
  • コースレコード 1:25.8 トシザミカ 54 河 内    洋 2001/08/14

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。