地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年4月20日(日) 大 井 第9競走 20:15発走



スピカ賞B3一 選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,500,000円 2着750,000円 3着500,000円 4着300,000円 5着200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 スロクスザンナ 御神訓(大井)
全   1- 2- 2- 6
左   1- 1- 1- 1
右   0- 0- 1- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 08.02.09 稍重 16頭
J東京 左1600 3番
15 07.09.09 良 16頭
J阪神 右1800 11番
1 07.08.25 良 15頭
J新潟 左1800 11番
2 07.08.11 良 15頭
J新潟 左1800 4番
5 07.07.16 稍重 15頭
J小倉 芝右2000 11番
牝4 芦毛 03.08生 53.0 0-0-0-0
4歳上
3歳上
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
フィガロ 三坂盛(大井) 464
(+26)
15人 438 吉田隼 55.0 9人 456 松岡正 52.0 1人 448 松岡正 54.0 1人 450 松岡正 54.0 2人 452 川田将 54.0
スロクチグサ (有)テシオ 1:40.7 11-12 38.6 1:56.1 4-4-7-7 40.9 1:55.8 2-2-2-2 38.4 1:55.1 2-2-2-2 39.7 2:02.9 5-6-6-4 36.1
(カーネギー) サンシャイン牧場 3.0 パンプアップ 3.2 タマモディファイ 0.2 サンライトプリティ 0.3 カーデナルポイント 0.7 ドレスデングリーン
2 2 イシノサヴァント 金子正(川崎)
全   6- 5- 8- 71
左   5- 4- 7- 45
右   0- 1- 1- 23
場   0- 1- 1- 22
距   0- 0- 0- 5
1:55.7 良1:55.7
7 08.04.16 稍重 11頭
川崎 左1600 3番
10 08.04.10 不良 13頭
大井ナ 右1600 1番
6 08.04.01 重 10頭
船橋 左1700 7番
12 08.03.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
6 08.03.21 重 11頭
浦和 左1600 10番
牡7 鹿毛 03.06生 55.0 0-1-1-27 春眠(しゅんみん)特別B3二 北極星賞B3二 選抜特別 花まつり特別B2二 以下 シリウス賞B3一 選抜特別 狭山湖(さやまこ)特別B2 B
ウォーニング 冨田藤(浦和) 443
(-1)
10人 444 金子正 55.0 13人 444 金子正 55.0 10人 438 金子正 54.0 13人 443 金子正 55.0 10人 447 折笠豊 54.0
スルージュヌフィーユ 澤幡里久 1:43.8 10-10-9-9 40.7 1:43.8 11-11-13-12 40.7 1:49.2 9-8-9-8 39.6 1:59.4 9-9-13-12 41.4 1:44.3 9-8-7-9 40.0
(Seattle Slew) ヤマオカ牧場 1.6 エースオブタッチ 3.3 ブルーホーク 1.2 ミスジョーカー 3.1 リワードアルビオン 2.0 マイネルブラジリエ
3 3 マイネルアドホック 山崎誠(川崎)
全   2- 1- 1- 12
左   0- 1- 1- 5
右   0- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 08.04.14 不良 14頭
川崎 左1600 4番
4 08.03.21 重 11頭
浦和 左1600 8番
2 08.03.05 良 8頭
船橋 左1600 5番
13 07.10.12 良 14頭
川崎ナ 左1500 2番
11 07.09.30 良 12頭
盛岡 芝左1700 12番
牡6 鹿毛 03.18生 55.0 0-1-0-2 イースター特別B2二 B3一 狭山湖(さやまこ)特別B2 B B3二 爽秋(そうしゅう)特別B2二 岩手県知事杯OROカップ オー
ホワイトマズル 河津裕(川崎) 553
(-3)
8人 556 山崎誠 54.0 5人 555 山崎誠 54.0 8人 561 山崎誠 55.0 11人 526 真島大 56.0 10人 528 山野勝 57.0
オリジナルデザート (株)キネマ・エンタ 1:44.2 6-8-9-10 41.5 1:44.2 5-6-5-5 40.1 1:43.3 2-2-2-1 40.2 1:37.6 7-7-8-10 41.8 1:48.0 8-9-9-10 非計測
(リアルシヤダイ) 滝本健二 1.6 サイレントドリーム 1.9 マイネルブラジリエ 0.1 エフケーフィル 3.2 トキノミスオース 3.0 コスモバルク
4 4 ローレルオスカー 今野忠(川崎)
全   3- 1- 0- 37
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 0- 8
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 3
1:57.5 良1:57.7
11 08.03.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 13番
6 08.03.10 稍重 14頭
大井 右1800 13番
7 08.02.12 不良 8頭
浦和 左1600 1番
11 08.01.14 良 14頭
大井 右1800 2番
8 07.11.18 良 14頭
J福島 芝右2000 4番
牡7 黒鹿毛 04.27生 55.0 0-0-0-0 シリウス賞B3一 選抜特別 陽春賞B3三 特別 菜の花(なのはな)特別B3三 エフエルシー盃B3二 選抜特別
栗子特別 3歳上
ダンスインザダーク 阪本一(大井) 470
(+2)
11人 468 張田京 55.0 12人 468 張田京 55.0 7人 467 張田京 55.0 11人 470 張田京 55.0 13人 466 田中克 51.0
マルカート 小島學 1:59.2 8-8-11-9 41.6 1:57.5 8-8-7-7 39.7 1:43.4 5-5-7-6 39.5 1:57.7 10-9-9-8 39.4 2:02.4 14-14-14-12 36.2
(ゲイメセン) 田鎖牧場 2.9 リワードアルビオン 0.9 ステパノス 1.9 ミウラジェット 1.1 サウンドイモン 0.6 コスモスペシャリー
5 5 ケージーシルキー 鈴木啓(大井)
全   1- 1- 1- 14
左   0- 0- 1- 7
右   1- 0- 0- 4
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
12 08.04.10 不良 13頭
大井ナ 右1600 12番
13 08.02.24 良 16頭
J東京 左2100 2番
8 07.12.15 良 16頭
J中京 芝左1800 11番
8 07.11.04 良 13頭
J福島 芝右2000 7番
2 07.10.27 不良 12頭
J福島 芝右2000 2番
牝4 鹿毛 04.08生 53.0 0-0-0-0 北極星賞B3二 選抜特別
4歳上
3歳上
檜原湖特別 3歳上
3歳上
サツカーボーイ 佐野謙(大井) 477
(-3)
9人 480 左海誠 53.0 6人 480 福永祐 54.0 8人 482 ルメー 54.0 6人 484 大野拓 53.0 7人 482 ☆大野拓 52.0
ナポレオンオオミネ 川井五郎 1:44.5 13-13-12-13 41.8 2:19.1 4-5-6-8 42.6 1:48.3 8-8-8-8 34.6 2:03.1 3-3-4-4 37.9 2:06.9 5-5-2-2 39.0
(ダンスインザダーク) 岩見牧場 4.0 ブルーホーク 4.7 アイアイスピーチ 1.2 パッションレッド 1.1 ステラマドレード 0.7 メジロレント
6 エフケーフィル 酒井忍(川崎)
全   5- 4- 2- 12
左   5- 4- 2- 9
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:57.6 良-
12 08.04.09 重 14頭
大井ナ 右1200 10番
5 08.03.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 8番
1 08.03.05 良 8頭
船橋 左1600 2番
6 08.02.29 良 11頭
川崎 左1600 7番
8 08.01.29 稍重 14頭
川崎 左1500 3番
牡4 青鹿毛 04.14生 55.0 3-2-2-5 ポインタース賞B2二 B3一選 シリウス賞B3一 選抜特別 B3二 望春(ぼうしゅん)特別B3二 選抜B3二
ジェニュイン 佐々仁(川崎) 476
(-1)
10人 477 山崎誠 54.0 10人 475 山崎誠 55.0 4人 476 真島大 55.0 6人 479 菅原勲 55.0 5人 479 山崎誠 55.0
ダイヤモンドリッカ (株)フセコー 1:14.9 13-13 37.5 1:57.6 5-6-4-4 40.4 1:43.2 5-5-4-3 39.7 1:43.7 2-2-2-4 40.6 1:35.6 7-7-9-10 40.1
(リアルシヤダイ) 安部哲朗 1.7 ラストチャンピオン 1.3 リワードアルビオン 0.1 マイネルアドホック 2.1 タキオンスピリット 1.5 サイレントドリーム
6 7 アイアムマイネル 石崎駿(船橋)
全   2- 1- 2- 24
左   0- 0- 0- 6
右   1- 1- 1- 8
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:58.1 良1:58.1
14 08.04.07 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
12 08.03.31 不良 13頭
大井ナ 右1600 7番
8 08.03.12 良 11頭
大井 右1600 3番
15 08.01.26 良 16頭
J中山 芝右1600 1番
8 08.01.12 良 16頭
J中山 芝右1600 5番
牡5 鹿毛 04.22生 55.0 0-0-0-1 北斗七星賞B3三 特別 特選B3五 C1四 花月賞B3二 選抜特別
若潮賞 4歳上
東雲賞 4歳上
クロコルージュ 香取和(大井) 479
(-1)
12人 480 石崎駿 55.0 11人 482 矢野貴 56.0 6人 481 戸崎圭 55.0 15人 480 大野拓 57.0 14人 480 大野拓 53.0
ミスベイブリッジ 川上悦夫 1:58.1 3-3-7-7 41.7 1:46.8 12-11-12-12 43.4 1:45.2 9-9-7-8 41.7 1:35.4 3-6-7 37.4 1:36.1 5-8-8 37.7
(ラシアンルーブル) 佐々木恵一 2.4 ショウナンナイト 3.8 シャドウキャスター 1.6 リワードアルビオン 1.2 チョウカイキセキ 1.1 ダイイチミラクル
8 セユウホープ 柏木健(大井)
全   3- 6- 5- 26
左   0- 0- 0- 1
右   3- 6- 5- 25
場   3- 6- 5- 25
距   2- 3- 3- 10
1:54.7 良1:54.7
3 08.04.07 良 14頭
大井ナ 右1800 11番
7 08.03.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 1番
5 08.03.13 良 13頭
大井 右1800 10番
5 08.02.19 良 14頭
大井 右1800 9番
8 08.01.14 良 14頭
大井 右1800 14番
牡5 芦毛 03.27生 55.0 0-0-1-4 北斗七星賞B3三 特別 シリウス賞B3一 選抜特別 アーバンステージ弥生賞B2 B ゴールデンステッキ賞B3 選抜 エフエルシー盃B3二 選抜特別
ミシル 久保信(大井) 492
(-3)
11人 495 柏木健 55.0 8人 489 柏木健 55.0 8人 497 柏木健 54.0 9人 496 柏木健 55.0 9人 495 柏木健 55.0
ボンフェム 工藤節雄 1:56.1 5-7-3-3 39.9 1:57.8 6-5-8-8 40.4 1:57.0 10-10-11-11 38.9 1:56.5 9-9-12-10 39.8 1:57.4 9-11-10-10 38.9
(シャーディー) 今川満良 0.4 ショウナンナイト 1.5 リワードアルビオン 1.4 ピエールバスター 0.9 ピエールバスター 0.8 サウンドイモン
7 9 トモノリンカーン 佐藤博(川崎)
全   6- 1- 2- 19
左   4- 1- 0- 18
右   2- 0- 2- 1
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 08.03.24 重 14頭
大井ナ 右1600 12番
10 08.02.25 良 10頭
川崎 左1500 1番
4 08.02.12 不良 8頭
浦和 左1600 8番
10 08.01.29 稍重 14頭
川崎 左2100 11番
7 08.01.04 稍重 12頭
川崎 左1500 7番
牡4 鹿毛 03.04生 55.0 0-0-1-3 トゥインクルオープニング賞B2 観梅(かんばい)特別B3三 菜の花(なのはな)特別B3三 ヴィクトリーチャレンジB3 C 初詣(はつもうで)特別B3二
デュラブ 足立勝(川崎) 460
(-2)
14人 462 佐藤博 54.0 9人 461 佐藤博 55.0 5人 458 山田信 55.0 14人 461 東川公 57.0 10人 465 山田信 55.0
ハローマイドリーム (株)大高建設 1:42.6 13-13-10-10 40.0 1:37.8 10-10-6-10 41.7 1:42.0 7-6-1-4 38.3 2:21.7 10-11-12-11 42.1 1:37.5 10-10-9-10 41.0
(アンバーシヤダイ) 酒井源市 0.2 ブルータブー 3.6 ファストインパルス 0.5 ミウラジェット 2.3 エッチケイタイガー 1.4 ユウコウエース
10 ハナビバーチェ 真島大(大井)
全   4- 1- 4- 3
左   0- 0- 0- 0
右   4- 1- 4- 3
場   4- 1- 4- 3
距   2- 0- 2- 1
1:54.3 良1:54.3
1 07.12.30 不良 16頭
大井 右1800 8番
3 07.11.26 良 16頭
大井 右1800 13番
3 07.10.30 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
7 07.06.06 良 16頭
大井ナ 右2000 4番
12 07.05.09 良 14頭
大井ナ 右1800 8番
牡4 鹿毛 05.03生 55.0 0-0-0-1 アデュー2007賞B2三 B3 冬木立賞B2三 B3二特別 池月・磨墨賞C1二 選抜特別 東京ダービー(S1)3歳 オー 羽田盃(S1)3歳 オープン重
カコイーシーズ 鷹見浩(大井) 485
(+5)
1人 480 戸崎圭 54.0 4人 481 戸崎圭 54.0 2人 479 戸崎圭 55.0 13人 468 真島大 56.0 12人 467 有年淳 56.0
フジノトップロマン 木谷ツヤ 1:55.2 2-2-1-1 38.5 1:54.3 3-3-3-3 38.1 1:56.9 2-2-1-1 41.8 2:06.2 10-10-10-10 38.1 1:55.7 12-12-12-12 40.7
(ロイヤルスキー) 川上悦夫 0.5 リアルバローズ 0.2 ブライダルヘイロー 0.8 パワーヴィクトリー 1.2 アンパサンド 4.6 トップサバトン
8 11 アポロコマンダー 矢野貴(大井)
全   1- 2- 3- 22
左   1- 1- 0- 8
右   0- 1- 3- 11
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 2
1:57.2 良-
9 08.04.10 不良 13頭
大井ナ 右1600 10番
6 08.03.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 14番
4 08.03.10 稍重 14頭
大井 右1800 9番
7 07.10.20 重 15頭
J福島 右1700 4番
7 07.09.30 不良 16頭
J中山 右1800 14番
牡5 鹿毛 04.25生 55.0 0-0-0-0 北極星賞B3二 選抜特別 シリウス賞B3一 選抜特別 陽春賞B3三 特別
3歳上
3歳上
コマンダーインチーフ 高橋三(大井) 496
(+4)
8人 492 真島大 55.0 4人 493 真島大 55.0 9人 496 真島大 55.0 7人 476 ☆大野拓 56.0 8人 486 ☆大野拓 56.0
レイホールビー (株)五稜墓苑開発 1:42.9 5-7-5-6 41.3 1:57.6 7-7-6-6 40.3 1:57.2 6-6-6-5 39.7 1:45.6 6-6-7-5 38.6 1:55.6 7-7-7-6 39.7
(タイテエム) 様似渡辺牧場 2.4 ブルーホーク 1.3 リワードアルビオン 0.6 ステパノス 1.4 スプリングヘッド 1.6 トーセンゴライアス
12 カイジンシーズ 繁田健(浦和)
全   3- 5- 2- 11
左   0- 0- 1- 0
右   3- 5- 1- 11
場   3- 5- 1- 11
距   1- 0- 1- 2
1:55.6 良1:55.6
4 08.04.10 不良 13頭
大井ナ 右1600 5番
1 08.03.31 不良 14頭
大井ナ 右1800 10番
3 08.03.14 良 15頭
大井 右1800 1番
7 08.02.19 良 13頭
大井 右1600 4番
3 08.02.05 不良 9頭
船橋 左1700 7番
牡4 黒鹿毛 03.29生 55.0 1-1-2-2 北極星賞B3二 選抜特別 杉並区特別C1一 選抜特別 若葉特別C1一 選抜特別 三条特別C1二 選抜特別 C1 C2選抜馬
カコイーシーズ 寺田新(大井) 501
(+5)
5人 496 繁田健 55.0 2人 498 繁田健 55.0 10人 493 繁田健 55.0 3人 496 左海誠 55.0 3人 498 繁田健 56.0
ジョセフィーヌ 廣村憲郎 1:41.6 9-10-10-9 39.7 1:56.2 5-5-2-2 39.9 1:55.6 4-4-5-4 38.8 1:44.2 10-10-11-11 39.6 1:47.6 6-6-4-3 39.0
(エルハーブ) 元道牧場 1.1 ブルーホーク 0.4 ハクジュ 0.1 ショウナンナイト 1.5 ドキュメント 0.1 クラファイター
  • コースレコード 1:49.9 カツアール 56 高 橋  三 郎 1980/06/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。