地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年4月20日(日) 大 井 第8競走 19:40発走



シャクヤク特別3歳 選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 3歳   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,200,000円 2着660,000円 3着440,000円 4着264,000円 5着176,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ミヤマフェロー 早田秀(大井)
全   1- 3- 1- 2
左   0- 0- 0- 0
右   1- 3- 1- 2
場   0- 3- 0- 0
距   0- 3- 0- 0
1:27.9 良1:27.9
2 08.04.07 良 6頭
大井 右1400 6番
2 08.03.24 重 14頭
大井ナ 右1400 10番
2 08.03.10 稍重 13頭
大井 右1400 8番
10 07.09.26 重 11頭
旭川ナ 右1600 8番
9 07.08.30 良 14頭
旭川ナ 右1600 5番
牡3 鹿毛 02.13生 54.0 0-0-0-0 3歳 3歳 3歳 サンライズカップ〔H3〕2歳 ブリーダーズゴールドジュニアカ
バブルガムフェロー 高岩隆(大井) 500
(-2)
1人 502 坂井英 54.0 2人 501 坂井英 54.0 3人 504 坂井英 54.0 10人 498 坂下秀 54.0 8人 498 小国博 54.0
リードスキー 西森鶴 1:27.9 5-1-2 39.6 1:29.6 10-7-4 39.3 1:29.8 5-2-3 39.5 1:46.6 10-9-11-10 42.8 1:48.5 9-8-8-7 43.2
(マルゼンスキー) 小西ファーム 0.1 ナイキダヴィンチ 0.5 フジマサメモリー 0.8 カムアラウンド 2.4 バイタリティー 1.5 ジェイドファスト
2 2 ディーズキューティ 山崎誠(川崎)
全   2- 0- 3- 5
左   0- 0- 0- 1
右   2- 0- 3- 4
場   1- 0- 2- 2
距   0- 0- 1- 1
1:30.8 良-
12 08.03.31 不良 12頭
大井ナ 右1400 4番
3 07.12.10 良 7頭
大井 右1200 4番
14 07.11.28 良 16頭
大井 右1600 13番
12 07.11.09 重 14頭
川崎 左1600 8番
1 07.09.21 良 8頭
大井 右1600 2番
牝3 鹿毛 03.07生 53.0 0-0-0-1 つくし特別3歳 選抜特別 雷鳥特別2歳 選抜特別 ハイセイコー記念(S2)2歳 ローレル賞(S3)(東京2歳優 特選2歳
ヘクタープロテクター 松浦裕(大井) 443
(-4)
12人 447 山崎誠 53.0 6人 446 張田京 54.0 16人 443 張田京 53.0 4人 436 内田博 53.0 3人 436 内田博 53.0
センターベンセール 秋谷壽之 1:32.3 3-2-3 43.3 1:15.0 6-5 38.7 1:46.0 5-8-12-13 41.8 1:48.4 9-9-8-11 44.5 1:45.0 1-1-1-1 40.7
(コマンダーインチーフ) 川上牧場 3.1 ブラウンミッション 1.0 パワフルダンディー 4.1 ヴァイタルシーズ 5.1 マダムルコント 0.1 ストロングブリッツ
3 3 ジェイラッカー 的場文(大井)
全   2- 1- 1- 3
左   0- 0- 0- 1
右   2- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
12 08.03.15 良 18頭
J中京 芝左1200 15番
15 08.01.13 良 16頭
J京都 芝右1600 3番
1 07.12.22 良 13頭
J中山 右1200 11番
10 07.10.06 良 16頭
J東京 左1400 15番
1 07.09.08 重 10頭
J中山 右1200 4番
牡3 栗毛 03.24生 56.0 0-0-0-0
第22回 中日スポーツ賞GIII
第42回 日刊スポーツ賞GIII
2歳
プラタナス賞 2歳
2歳未勝利
スキャン 上杉昌(大井) 490
(+14)
15人 476 安藤光 56.0 13人 472 安藤光 56.0 8人 474 柴田善 55.0 11人 464 田中康 55.0 1人 456 安藤光 54.0
グランドレイル 千葉正人 1:10.0 4-5 35.8 1:37.2 7-13 37.7 1:12.3 2-2 37.9 1:27.4 12-13 38.1 1:13.1 1-1 38.4
(オジジアン) 酒井源市 1.0 ダノンゴーゴー 1.8 ドリームシグナル 0.1 アポロラムセス 2.3 ディアヤマト 0.3 チャームキャップ
4 4 マサノガーランド 山田信(船橋)
全   3- 0- 1- 6
左   0- 0- 0- 4
右   3- 0- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 08.04.01 不良 6頭
船橋 左1600 3番
6 08.02.04 不良 10頭
船橋 左1000 9番
10 08.01.23 重 10頭
浦和 左1600 7番
9 08.01.08 良 9頭
船橋 左1600 1番
1 07.11.08 良 12頭
札幌 右1700 11番
牡3 栗毛 05.17生 54.0 0-0-0-1 3歳 3歳 選抜馬 フレッシュドリーム賞3歳一 ブルーバードカップ3歳 アドマイヤマックス賞2歳 オー
マジックマイルズ 齊藤敏(船橋) 473
(-4)
5人 477 坂井英 54.0 5人 471 坂井英 54.0 7人 470 山田信 54.0 1人 472 坂井英 54.0 4人 476 川島雅 55.0
リボーンガーネット 中村正子 1:43.5 1-1-1-1 40.9 1:00.5 8-6 37.1 1:46.8 2-2-2-3 43.1 1:47.3 3-3-5-8 44.4 1:49.5 2-3-1-1 38.5
(マルゼンスキー) 中村和夫 1.4 ラスティ 2.4 スパロービート 2.1 マキノスパーク 5.1 キングサラディン 0.0 ニューオーザ
5 5 アームレギュラー 鈴木啓(大井)
全   1- 0- 3- 10
左   0- 0- 0- 1
右   1- 0- 3- 9
場   1- 0- 3- 9
距   1- 0- 0- 1
1:29.9 良-
3 08.04.10 不良 14頭
大井ナ 右1200 11番
3 08.03.24 重 9頭
大井ナ 右1600 5番
4 08.03.10 稍重 13頭
大井 右1600 5番
3 08.02.18 良 11頭
大井 右1600 7番
8 08.02.05 不良 11頭
船橋 左1600 4番
牡3 鹿毛 05.16生 54.0 0-0-0-7 フォーチュネイト山吹特別3歳 3歳 3歳 3歳 ベストサドル特別3歳 選抜馬中
レギュラーメンバー 竹山隆(大井) 467
(-1)
8人 468 真島大 54.0 7人 467 和田譲 54.0 10人 465 和田譲 54.0 5人 467 和田譲 54.0 9人 473 和田譲 54.0
マイムーン 鈴木英信 1:14.5 9-8 37.9 1:45.1 3-3-2-2 40.8 1:46.1 10-9-9-9 41.8 1:46.2 7-8-9-8 42.1 1:42.4 6-6-8-10 39.7
(ミシル) ヒカル牧場 0.5 ジーエスランドール 0.1 ワンダフルガール 1.1 イガノキンタロー 0.9 ティーケーストーム 1.3 ミカヅキカムイ
6 6 マック 今野忠(川崎)
全   1- 1- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 1- 7
場   1- 1- 1- 7
距   1- 0- 0- 2
1:30.0 良1:30.0
2 08.04.07 良 5頭
大井 右1600 3番
5 08.03.24 重 14頭
大井ナ 右1400 9番
9 08.03.10 稍重 13頭
大井 右1600 3番
6 08.02.18 良 11頭
大井 右1600 11番
13 08.01.14 良 13頭
大井 右1600 11番
牡3 鹿毛 05.19生 54.0 1-0-0-1 3歳 3歳 3歳 3歳 ゆきやなぎ特別3歳 選抜特別
メジロマックイーン 佐々忠(大井) 458
(+1)
4人 457 森下博 54.0 8人 460 今野忠 54.0 11人 463 矢野貴 54.0 10人 462 矢野貴 54.0 11人 470 矢野貴 54.0
オオシマダリア 渡邊千鶴 1:46.0 5-4-4-3 42.1 1:30.7 14-9-9 40.2 1:47.3 8-8-8-8 43.4 1:47.2 9-9-8-8 43.2 1:48.9 6-5-10-11 44.2
(モガミ) 浜口牧場 0.9 タカイチボーイ 1.6 フジマサメモリー 2.3 イガノキンタロー 1.9 ティーケーストーム 5.6 モエレラッキー
7 ブラックタイフーン 石崎駿(船橋)
全   2- 3- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   2- 3- 0- 3
場   2- 3- 0- 3
距   0- 1- 0- 1
1:29.3 良1:30.3
2 08.03.31 不良 12頭
大井ナ 右1400 5番
10 08.03.10 稍重 10頭
大井 右1600 3番
7 08.02.22 良 12頭
大井 右1600 10番
1 08.01.15 良 14頭
大井 右1200 3番
2 07.12.10 良 7頭
大井 右1200 3番
牡3 黒鹿毛 03.02生 55.0 0-0-0-0 つくし特別3歳 選抜特別 君子蘭特別3歳 選抜特別 若獅子特別3歳 選抜特別 フォーチュネイト寒椿特別3歳 雷鳥特別2歳 選抜特別
ダンツシアトル 蛯名末(大井) 448
(+4)
6人 444 和田譲 55.0 4人 449 戸崎圭 55.0 3人 451 戸崎圭 55.0 2人 447 戸崎圭 54.0 4人 438 戸崎圭 54.0
アカネゾラ 山田武雄 1:29.3 4-2-2 40.3 1:47.6 4-5-9-10 44.2 1:44.0 1-1-2-2 41.6 1:14.5 1-1 38.9 1:14.8 1-1 39.0
(ソウルオブザマター) ワールドフアーム 0.1 ブラウンミッション 3.9 ベストフェット 1.1 ニューオーザ 0.2 スズノカイソク 0.8 パワフルダンディー
7 8 サワセンドリーム 柏木健(大井)
全   2- 0- 0- 5
左   0- 0- 0- 0
右   2- 0- 0- 5
場   2- 0- 0- 4
距   1- 0- 0- 4
1:29.2 良1:31.5
7 08.03.31 不良 12頭
大井ナ 右1400 7番
9 08.03.12 良 10頭
大井 右1400 7番
10 07.11.20 良 11頭
園田 右1400 6番
1 07.10.31 稍重 14頭
大井 右1400 14番
12 07.09.20 良 15頭
大井ナ 右1400 10番
牡3 鹿毛 05.02生 54.0 2-0-0-5 つくし特別3歳 選抜特別 ミモザ特別3歳 選抜特別 兵庫ジュニアグランプリJpnII ダイアモンドターン賞2歳 ’07ゴールドジュニアー2歳
ラムタラ 松浦裕(大井) 425
(-8)
10人 433 柏木健 54.0 8人 434 柏木健 54.0 11人 430 柏木健 54.0 7人 436 柏木健 53.0 14人 436 柏木健 53.0
ファウイノ 小澤諭 1:30.4 6-4-6 41.2 1:32.6 6-10-10 42.8 1:32.9 9-8-10-10 41.8 1:29.2 3-3-2 40.0 1:31.8 7-7-7 41.9
(Fappiano) 成隆牧場 1.2 ブラウンミッション 3.9 パワフルダンディー 4.2 ディアヤマト 0.1 キョウエイゴールド 3.6 ニックバニヤン
9 カミノプレア 石崎隆(船橋)
全   1- 3- 0- 2
左   0- 0- 0- 0
右   1- 3- 0- 2
場   1- 3- 0- 2
距   0- 1- 0- 1
1:29.8 良1:29.8
1 08.03.26 稍重 14頭
大井 右1600 10番
2 08.03.10 稍重 14頭
大井 右1500 10番
6 08.02.18 良 14頭
大井 右1500 4番
9 08.01.14 良 14頭
大井 右1400 5番
2 07.12.29 不良 13頭
大井 右1200 6番
牝3 鹿毛 04.01生 53.0 0-0-0-0 3歳 3歳 3歳 3歳 2歳 選抜牝馬
オースミタイクーン 藤村和(大井) 492
(+4)
1人 488 的場文 53.0 1人 485 的場文 53.0 2人 488 鈴木啓 53.0 2人 489 鈴木啓 53.0 2人 491 鈴木啓 53.0
シューワロマン 村上正喜 1:44.2 8-7-5-5 38.9 1:38.1 5-4-5-4 39.6 1:38.4 9-8-8-9 40.0 1:29.8 6-4-5 40.3 1:13.9 5-2 38.1
(ミルジヨージ) ワールドファーム 0.0 センショウターフ 0.1 スノウプレシャス 0.4 シンカンファイター 0.5 ニイタカシマジロウ 1.2 ラティアス
8 10 ハイブラウグレース 酒井忍(川崎)
全   2- 3- 4- 7
左   0- 0- 1- 1
右   2- 3- 3- 6
場   0- 1- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
6 08.04.11 不良 8頭
大井ナ 右1600 3番
10 08.03.19 良 11頭
浦和 左1600 6番
3 08.02.13 不良 12頭
浦和 左1400 7番
4 08.01.15 良 7頭
大井 右1600 7番
8 07.12.31 重 16頭
大井 右1600 13番
牝3 黒鹿毛 04.23生 53.0 0-0-0-0 チューリップ特別3歳 選抜特別 桜花賞(S1)3歳 牝馬オープ ユングフラウ賞3歳 牝馬オープ ’08桃花賞3歳 牝馬オープン 東京2歳優駿牝馬オープン重賞
エイシンサンディ 遠藤茂(大井) 477
(-5)
6人 482 的場文 53.0 9人 478 坂井英 54.0 5人 478 的場文 53.0 3人 473 山田信 53.0 9人 475 的場文 53.0
マルターズフラワー 山田祐三 1:44.6 5-5-8-7 40.2 1:45.9 10-11-9-10 40.0 1:28.6 11-11-8-5 38.6 1:45.0 6-6-3-3 39.8 1:44.5 13-12-12-13 40.8
(ティッカネン) 西田雄二 1.9 ミハタマイオアシス 2.0 フィリアレギス 0.4 インカローズ 0.5 インカローズ 2.0 マダムルコント
11 ブラウンミッション 真島大(大井)
全   3- 2- 1- 6
左   0- 0- 0- 1
右   3- 2- 1- 5
場   2- 0- 0- 3
距   2- 0- 0- 3
1:29.2 良1:29.6
1 08.03.31 不良 12頭
大井ナ 右1400 3番
7 08.03.12 良 10頭
大井 右1400 5番
11 08.02.13 不良 11頭
浦和 左1400 9番
8 08.01.18 良 13頭
大井 右1400 10番
1 07.12.29 不良 14頭
大井 右1400 6番
牡3 鹿毛 03.24生 55.0 2-0-0-2 つくし特別3歳 選抜特別 ミモザ特別3歳 選抜特別 フレッシュフェブラリー賞3歳一 福寿草特別3歳 選抜特別 特選2歳
タイキファイヤー 阪本一(大井) 478
(+1)
11人 477 真島大 54.0 7人 472 真島大 54.0 10人 473 加藤和 54.0 6人 482 山口竜 54.0 3人 485 真島大 53.0
シャトレーダンサー 小島學 1:29.2 1-1-1 40.3 1:30.6 1-1-1 41.4 1:29.3 3-5-6-8 39.4 1:29.6 4-5-7 40.4 1:29.6 2-1-1 40.3
(グルームダンサー) 田鎖牧場 0.1 ブラックタイフーン 1.9 パワフルダンディー 1.6 ハルノシンゲキ 1.6 パワフルダンディー 0.0 オトコミチ
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。