地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2007年5月7日(月) 大 井 第9競走 20:15発走



アルクツールス賞B2二 選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,900,000円 2着870,000円 3着580,000円 4着348,000円 5着232,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 リアルバローズ 達城龍(大井)
全   4- 7- 1- 22
左   1- 1- 0- 3
右   3- 6- 1- 17
場   3- 6- 1- 8
距   3- 5- 0- 5
1:54.8 良1:54.8
7 07.02.23 不良 16頭
大井 右2000 16番
7 07.01.25 良 13頭
大井 右1800 11番
4 07.01.10 重 13頭
船橋 左1600 11番
8 06.12.28 重 14頭
大井 右1800 4番
1 06.11.27 不良 14頭
大井 右1800 11番
牡5 黒鹿毛 04.01生 55.0 4-6-1-7 春麗賞B1一 B2一選抜特別 ガーネット賞A3 以下特別 水泉(すいせん)特別B2二 以 うまステ賞B1一 B2一選抜特 冬木立賞B2三 B3三特別
エルコンドルパサー 村上頼(大井) 521
(-4)
11人 525 御神訓 54.0 6人 523 達城龍 53.0 3人 523 達城龍 56.0 5人 521 達城龍 54.0 2人 518 達城龍 56.0
シンコウリアル 猪熊広次 2:08.7 3-4-5-7 39.7 1:56.1 4-4-5-8 39.9 1:41.1 3-3-3-4 38.4 1:56.7 5-5-6-7 38.8 1:54.9 4-3-3-3 40.0
(リアルシヤダイ) シンコーファーム 1.1 サンキョウチャイナ 1.4 ナイキハーラーワン 0.8 ミスエムカーベー 1.4 マルハチクラスター 0.0 ジークヴァルト
2 2 ベルモントマーキス 内田博(大井)
全   6- 9- 2- 19
左   1- 2- 0- 5
右   5- 7- 2- 12
場   5- 7- 2- 11
距   2- 3- 0- 3
1:54.4 良1:54.5
2 07.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 1番
2 07.03.25 稍重 10頭
大井ナ 右1600 4番
4 07.03.13 稍重 13頭
大井 右1600 11番
1 07.02.20 重 15頭
大井 右1800 2番
2 07.01.22 稍重 13頭
大井 右1800 4番
牡6 鹿毛 04.19生 55.0 5-5-2-7 朧月賞B2一 選抜特別 トゥインクルオープニング賞B2 爽春賞B1一 B2一選抜特別 ゴールデンステッキ賞B3 選抜 ウェルカム2007賞B3三 特
ジェニュイン 蛯名末(大井) 477
(-5)
1人 482 内田博 55.0 2人 480 内田博 55.0 4人 482 内田博 54.0 1人 481 内田博 55.0 1人 486 内田博 55.0
リトルサマー (有)ベルモントファ 1:40.1 4-4-4-5 38.9 1:41.5 3-3-4-3 39.2 1:41.8 5-5-3-3 39.8 1:56.4 9-10-3-3 40.7 1:55.6 5-5-4-6 39.0
(アジュディケーティング) ベルモントファーム 0.3 バンクレイド 0.0 タケノトレジャー 0.6 ショーターザトッシ 0.1 ワールドエミネンス 0.1 リックチョモランマ
3 3 アスリートフェア 柏木健(大井)
全   3- 9- 1- 24
左   0- 0- 0- 0
右   3- 9- 1- 24
場   3- 9- 1- 24
距   1- 2- 0- 10
1:54.7 良1:54.8
5 07.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 5番
6 07.03.25 稍重 10頭
大井ナ 右1600 10番
6 07.03.13 稍重 13頭
大井 右1600 8番
11 07.02.23 不良 16頭
大井 右2000 5番
11 07.01.26 良 14頭
大井 右1600 11番
牡5 黒鹿毛 04.03生 55.0 0-0-0-3 朧月賞B2一 選抜特別 トゥインクルオープニング賞B2 爽春賞B1一 B2一選抜特別 春麗賞B1一 B2一選抜特別 春駒賞B1一 B2一選抜特別
ニホンピロウイナー 宮本康(大井) 465
(+2)
7人 463 柏木健 55.0 8人 464 柏木健 55.0 13人 463 柏木健 54.0 15人 467 酒井忍 54.0 8人 469 真島大 54.0
ティティンユー 松永芳美 1:40.9 7-6-7-7 39.7 1:42.1 2-2-2-2 40.1 1:42.0 9-10-9-8 39.0 2:09.9 9-9-13-15 40.3 1:43.2 13-13-10-11 39.8
(フオテイテン) 細川農場 1.1 バンクレイド 0.6 タケノトレジャー 0.8 ショーターザトッシ 2.3 サンキョウチャイナ 1.4 キンセイブレイド
4 4 ボナンザーオペラ 今野忠(川崎)
全   9- 4- 5- 10
左   4- 2- 1- 0
右   5- 2- 4- 10
場   3- 2- 3- 6
距   2- 1- 1- 4
1:53.2 良1:53.2
12 06.10.03 不良 14頭
大井ナ 右1800 8番
7 06.09.15 重 10頭
大井ナ 右1800 7番
1 06.08.31 良 13頭
大井ナ 右1800 8番
10 06.08.03 良 13頭
大井ナ 右1600 12番
1 06.07.13 良 11頭
大井ナ 右1800 10番
牝5 鹿毛 03.29生 53.0 1-0-1-2 アルゲニブ賞B1一 B2一選抜 デイリースポーツ賞A2 以下特 アルビレオ賞B1一 B2一選抜 ’06クリスタルナイトカップA スタールビー賞B3三 特別
メイセイオペラ 田中康(大井) 482
(+1)
2人 481 今野忠 52.0 2人 481 今野忠 51.0 4人 476 今野忠 52.0 5人 478 柏木健 53.0 2人 479 的場文 53.0
マルカダイヤ 遠藤博美 1:56.8 5-6-5-5 39.8 1:55.7 5-5-6-5 40.8 1:53.4 5-4-4-4 37.2 1:41.5 6-8-9-9 39.4 1:53.2 4-4-5-3 37.8
(スルーザドラゴン) 田中孝行 1.7 サンキョウチャイナ 2.7 マズルブラスト 0.2 ナイキコランダム 1.6 アウスレーゼ 0.8 シンシナティガール
5 5 プリナム 石崎隆(船橋)
全   7- 4- 2- 11
左   0- 0- 0- 0
右   7- 4- 2- 11
場   7- 4- 2- 10
距   2- 1- 1- 4
1:54.7 良1:54.9
4 07.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 4番
4 07.03.25 稍重 10頭
大井ナ 右1600 1番
5 07.03.12 重 12頭
大井 右1800 6番
5 07.02.19 重 14頭
大井 右1600 7番
8 06.10.11 不良 12頭
園田 右1700 5番
牡5 鹿毛 03.23生 55.0 7-4-1-6 朧月賞B2一 選抜特別 トゥインクルオープニング賞B2 陽春賞B2三 B3三特別 アメジスト賞B1二 B2二特別 姫山菊花賞重賞 3歳以上オープ
デュラブ 赤嶺本(大井) 458
(+4)
3人 454 石崎隆 55.0 3人 450 的場直 55.0 7人 450 石崎隆 56.0 5人 450 △赤嶺亮 52.0 4人 461 石崎隆 56.0
ブラックオパール 小林健一 1:40.7 9-6-9-8 39.1 1:41.9 9-9-8-6 39.1 1:55.8 12-12-10-10 38.9 1:42.8 13-12-12-10 39.2 1:49.0 11-11-9-8 非計測
(リードワンダー) 本巣攻 0.9 バンクレイド 0.4 タケノトレジャー 0.5 ナイキハーラーワン 0.9 バンクレイド 1.4 ジョイーレ
6 トネノヒカリ 桑島孝(船橋)
全   3- 4- 7- 19
左   0- 0- 0- 2
右   3- 4- 7- 17
場   3- 4- 7- 16
距   1- 4- 5- 7
1:53.9 良1:53.9
3 07.04.17 不良 15頭
大井ナ 右1800 10番
5 06.11.07 良 12頭
大井ナ 右1800 3番
6 06.10.05 不良 8頭
大井ナ 右2400 6番
5 06.08.29 良 12頭
大井ナ 右1800 5番
2 06.08.18 稍重 14頭
大井ナ 右1800 4番
牡5 鹿毛 03.27生 55.0 0-0-1-0 オメガ賞B1二 B2三特別 アーバンステージ霜月賞B2 B 東京記念3上 重賞 アーバンステージオーガスト賞B ファンタスティックナイト賞B2
エルコンドルパサー 上杉昌(大井) 457
(-1)
9人 458 桑島孝 54.0 3人 461 戸崎圭 56.0 6人 470 戸崎圭 56.0 2人 460 今野忠 56.0 2人 461 今野忠 56.0
スカボロフェア 渡邊泰子 1:54.5 8-8-7-6 38.6 1:55.7 3-3-4-3 38.1 2:36.9 8-8-8-6 40.7 1:54.9 10-10-10-9 38.3 1:54.1 8-8-6-5 38.7
(ジェイドロバリー) えりもホースクラブ 0.1 カンモンカイキョウ 0.9 ブルーレパード 2.9 マズルブラスト 1.6 サンワードダンク 0.2 サムターン
6 7 カネマサスピーディ 山田信(船橋)
全   2- 10- 5- 36
左   1- 0- 0- 3
右   1- 7- 1- 9
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
10 07.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 6番
5 07.04.06 稍重 14頭
船橋 左1600 2番
1 07.03.08 稍重 12頭
船橋 左1700 1番
14 07.01.20 稍重 16頭
J小倉 右2400 10番
7 06.12.17 稍重 16頭
J中京 左1700 9番
牡6 栗毛 03.21生 55.0 0-0-0-0 朧月賞B2一 選抜特別 杏花(きょうか)特別B1二 以 満作(まんさく)特別B2二 以
4歳上
3歳上
ロドリゴデトリアーノ 三橋三(川崎) 518
(+2)
4人 516 的場文 55.0 2人 514 石崎隆 54.0 5人 517 石崎隆 56.0 12人 522 須貝尚 57.0 8人 512 ▲北村友 54.0
ストームモーメント 前田政雄 1:42.4 7-9-10-10 40.8 1:41.9 11-10-10-9 37.6 1:48.9 8-7-6-7 38.5 2:36.2 14-14-10-11 40.2 1:48.1 13-13-12-10 39.4
(スプレンデイドモーメント) 出口宜己 2.6 バンクレイド 1.7 トップディアマンテ 0.0 ホクリョーエンゼル 2.3 デルマジュピター 0.4 シルバーデューク
8 ホクトゴッテス 的場文(大井)
全   5- 9- 5- 19
左   0- 0- 0- 0
右   5- 9- 5- 19
場   5- 9- 5- 19
距   0- 1- 0- 2
1:54.3 良1:54.3
6 07.04.18 不良 14頭
大井ナ 右1200 2番
12 07.03.30 良 16頭
大井ナ 右1200 8番
取消 06.10.17 良 12頭
大井ナ 右1200 12番
3 06.10.01 稍重 14頭
大井ナ 右1200 10番
2 06.09.18 不良 10頭
大井ナ 右1200 6番
牝6 栗毛 04.13生 53.0 1-3-2-2 ポインタース賞B2二 B3一選 レグルス賞B1 以下選抜特別 アーバンステージ神無月賞B2 オパール賞B2二 B3一選抜特 アンドロメダ賞B1二 B2一選
リアルシヤダイ 栗田泰(大井) 471
(0)
6人 471 石崎駿 54.0 9人 471 石崎駿 53.0  - 的場文 54.0 1人 472 的場文 54.0 3人 471 的場文 52.0
アイランドゴツテス 飛田忠次 1:13.3 8-7 38.2 1:15.1 4-6 39.8    1:12.9 3-3 37.5 1:12.6 3-3 37.2
(リイフオー) 工藤和幸 0.9 フリートアピール 2.6 フーバーダム   1.0 キングオブライヒ 0.6 ベルモントコロナ
7 9 パッションマリー 的場直(大井)
全   6- 3- 1- 35
左   5- 3- 1- 27
右   1- 0- 0- 6
場   0- 0- 0- 6
距   0- 0- 0- 1
1:55.8 良1:55.8
5 07.05.01 稍重 12頭
船橋 左1700 3番
11 07.04.20 重 14頭
大井ナ 右1600 7番
13 07.04.06 稍重 14頭
船橋 左1600 8番
5 07.03.23 良 8頭
浦和 左1400 7番
11 07.03.07 重 12頭
船橋 左1700 4番
牝6 栗毛 04.07生 53.0 0-0-0-6 昇竜(しょうりゅう)特別B2二 朧月賞B2一 選抜特別 杏花(きょうか)特別B1二 以 美の山(みのやま)特別B1二 涅槃会(ねはんえ)特別B1二
ティンバーカントリー 佐々功(船橋) 477
(-9)
10人 486 的場直 54.0 9人 480 的場直 53.0 12人 478 的場直 52.0 7人 480 的場直 52.0 10人 490 的場直 52.0
トップブリリアンス (有)アイファー 1:48.1 9-8-8-7 39.0 1:42.6 14-14-13-12 40.2 1:42.6 12-12-13-13 37.6 1:30.2 8-8-7-7 38.6 1:50.6 4-4-7-8 41.2
(クリミナルタイプ) 有限会社中田牧場 1.7 カネゼンクラウス 2.8 バンクレイド 2.4 トップディアマンテ 1.0 ミヤビフェラーリ 2.5 メイホウホップ
10 トネノキング 戸崎圭(大井)
全   2- 4- 0- 12
左   0- 0- 0- 1
右   2- 3- 0- 7
場   2- 3- 0- 7
距   1- 1- 0- 2
1:54.7 良1:55.4
4 07.04.17 不良 15頭
大井ナ 右1800 7番
2 07.03.12 重 12頭
大井 右1800 8番
9 07.02.23 不良 16頭
大井 右2000 12番
5 07.01.25 良 13頭
大井 右1800 2番
6 06.08.06 良 13頭
J新潟 芝左2200 3番
牡4 鹿毛 04.30生 55.0 0-0-0-2 オメガ賞B1二 B2三特別 陽春賞B2三 B3三特別 春麗賞B1一 B2一選抜特別 ガーネット賞A3 以下特別
萬代橋特別 3歳上
ニューイングランド 上杉昌(大井) 512
(-6)
4人 518 御神訓 54.0 2人 514 内田博 56.0 2人 519 内田博 54.0 2人 520 内田博 53.0 5人 494 内田博 54.0
バーボンストリート 渡邊泰子 1:54.7 14-13-12-12 38.1 1:55.5 6-7-5-7 39.1 2:09.0 11-12-10-9 39.6 1:55.4 9-9-7-5 39.1 2:16.4 11-11-4-4 34.6
(イルドブルボン) 三好牧場 騎手変更 0.3 カンモンカイキョウ 0.2 ナイキハーラーワン 1.4 サンキョウチャイナ 0.7 ナイキハーラーワン 0.2 チョウノゾミ
8 11 ゼンノフェニックス 金子正(川崎)
全   3- 4- 3- 42
左   0- 2- 2- 27
右   2- 2- 0- 10
場   0- 1- 0- 8
距   0- 0- 0- 2
1:55.8 良1:57.5
10 07.05.01 稍重 12頭
船橋 左1700 6番
8 07.04.23 良 11頭
浦和 左1600 5番
13 07.04.09 重 13頭
川崎ナ 左1600 11番
7 07.03.25 稍重 10頭
大井ナ 右1600 2番
3 07.03.19 良 10頭
浦和 左1400 9番
セン8 黒鹿毛 03.23生 55.0 0-1-1-11 昇竜(しょうりゅう)特別B2二 羊山(ひつじやま)特別B2二 イースター特別B2 B3一 トゥインクルオープニング賞B2 幸手権現堂桜堤賞B2三
エリシオ 冨田藤(浦和) 483
(-5)
9人 488 坂井英 56.0 10人 493 岡田大 55.0 10人 488 金子正 56.0 10人 488 金子正 55.0 8人 485 金子正 55.0
ファクテュアルパーシット 小野龍大 1:50.1 12-12-12-12 39.1 1:44.9 11-10-10-9 39.5 1:45.2 10-9-11-12 40.9 1:42.9 9-10-10-10 39.6 1:29.9 8-8-8-7 38.0
(Known Fact) 石川昌義 3.7 カネゼンクラウス 1.7 クラシックムード 4.5 ベルベットボクサー 1.4 タケノトレジャー 0.9 アルバトロス
12 ゲイリーショー 張田京(船橋)
全   4- 3- 5- 32
左   0- 0- 0- 8
右   4- 3- 5- 24
場   1- 1- 1- 11
距   1- 1- 0- 7
1:54.7 良1:54.7
10 07.04.17 不良 15頭
大井ナ 右1800 14番
5 07.03.28 良 14頭
大井ナ 右1600 8番
9 06.11.07 良 12頭
大井ナ 右1800 5番
2 06.10.16 良 12頭
大井ナ 右1800 9番
11 06.10.03 不良 14頭
大井ナ 右1800 10番
牡8 鹿毛 05.16生 55.0 0-0-0-2 オメガ賞B1二 B2三特別 マーチ賞B2三 B3三特別 アーバンステージ霜月賞B2 B ベテルギュース賞B2二 特別 アルゲニブ賞B1一 B2一選抜
Woodman 堀千亜(大井) 490
(0)
11人 490 張田京 54.0 12人 491 張田京 56.0 7人 493 坂井英 56.0 4人 493 坂井英 55.0 10人 491 ▲松崎正 51.0
Royal Ballerina 中村浩章 1:56.1 11-12-13-13 39.3 1:42.7 13-12-12-11 39.5 1:56.6 3-3-3-5 39.2 1:57.2 3-3-4-4 39.2 1:56.7 10-10-11-12 39.1
(Sadler’s Wells) GreenGates 1.7 カンモンカイキョウ 1.0 ビッグライデン 1.8 ブルーレパード 0.1 モノスゴイ 1.6 サンキョウチャイナ
  • コースレコード 1:49.9 カツアール 56 高 橋  三 郎 1980/06/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。