地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2000年4月16日(日) 水 沢 第10競走 16:00発走



第26回 あやめ賞4才 雌馬

  • ダート 1600m(右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 4歳   *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着900,000円 3着510,000円 4着390,000円 5着300,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 セイントピアス 村松学(岩手)
全   4- 2- 0- 3
左   2- 0- 0- 2
右   1- 1- 0- 0
場   1- 1- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
1:45.1 良-
7 99.12.25 良 15頭
J中山 芝右1200 5番
4 99.11.21 稍重 12頭
盛岡 左1600 1番
1 99.10.24 良 8頭
盛岡 左1400 8番
1 99.10.03 稍重 12頭
盛岡 芝左1600 6番
2 99.09.13 稍重 10頭
水沢 右1600 7番
牝4 黒鹿毛 04.16生 53.0 2-2-0-2
フェアリーSGIII  3才オープ
南部駒賞D重3才 3才 東北ジュニアグランプリ3才 野菊賞3才
イナリワン 鈴木七(岩手) 400
(+12)
12人 388 村松学 53.0 2人 395 村松学 53.0 1人 396 村松学 53.0 5人 398 村松学 53.0 1人 407 村松学 53.0
セイントローレル 内海正章 1:11.0 13-13 36.2 1:41.5  非計測 1:29.2  非計測 1:39.3  非計測 1:45.1  非計測
(レシテイシヨン) 林時春 0.7 ベルグチケット 1.0 ウツミダンスダンス 0.9 ピスカリアンジュ 0.4 ライトアンビシャス 0.3 ウツミダンスダンス
2 2 バラード 菅原勲(岩手)
全   3- 1- 3- 2
左   1- 0- 1- 0
右   2- 1- 1- 0
場   2- 1- 1- 0
距   1- 0- 1- 0
1:43.8 良-
3 00.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 3番
1 99.12.20 不良 10頭
水沢 右1600 1番
1 99.11.22 良 11頭
盛岡 左1400 11番
5 99.10.24 良 11頭
盛岡 芝左1600 3番
2 99.09.26 良 8頭
水沢 右1400 7番
牝4 栗毛 04.23生 53.0 1-0-0-1 金 杯D重4才  4才条件 白菊賞3才 A 3才 MIT杯3才 3才
マイニング 佐藤浩(岩手) 458
(-7)
2人 465 小林俊 54.0 2人 468 草地保 54.0 2人 465 草地保 53.0 5人 466 菅原雅 53.0 2人 465 菅原雅 53.0
キクノベルニーナ 狩野富男 1:43.9  非計測 1:43.8  非計測 1:27.9  非計測 1:41.7  非計測 1:31.4  非計測
(ハギノカムイオー) 高野牧場 0.4 ガッサンヒカリ 0.1 ジュリオシーザー 0.2 ジュリオシーザー 1.4 マイダイナマイト 0.1 ショウリノスター
3 3 ビューティアルコ 沢田盛(岩手)
全   1- 1- 0- 15
左   1- 1- 0- 4
右   0- 0- 0- 9
場   0- 0- 0- 9
距   0- 0- 0- 1
1:45.2 良-
11 00.04.03 稍重 12頭
水沢 右1400 7番
6 00.01.10 不良 9頭
水沢 右1600 6番
4 99.12.29 不良 7頭
水沢 右1400 3番
5 99.12.19 不良 8頭
水沢 右1400 5番
5 99.12.05 不良 7頭
水沢 右1400 4番
牝4 青鹿毛 04.08生 53.0 1-1-0-10 4才 B1 4才 A4才条件 3才 B 3才 B 3才 B
トウショウマリオ 佐藤利(岩手) 376
(-5)
11人 381 沢田盛 53.0 9人 374 沢田盛 54.0 7人 375 沢田盛 54.0 8人 375 沢田盛 54.0 6人 382 沢田盛 53.0
ビューティリラ 田中謙一 1:34.8  非計測 1:45.2  非計測 1:31.7  非計測 1:31.1  非計測 1:31.7  非計測
(シエラスター) 母良田牧場 2.4 モリユウヒーロー 1.7 シェイトウショウ 0.9 ハッピーランド 1.4 トウケイベスト 1.3 シェイトウショウ
4 4 ウマハナコ 山本裕(岩手)
全   2- 0- 0- 4
左   0- 0- 0- 1
右   1- 0- 0- 3
場   1- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:48.5 良-
10 00.04.03 稍重 12頭
水沢 右1400 11番
9 00.01.10 不良 9頭
水沢 右1600 7番
1 99.12.31 不良 9頭
水沢 右1400 3番
8 99.12.20 不良 10頭
水沢 右1400 9番
9 99.11.23 良 9頭
盛岡 左1400 5番
牝4 芦毛 04.12生 53.0 2-0-0-3 4才 B1 4才 A4才条件 3才 C1 3才 C1 3才
サンシヤインボーイ 熊谷昇(岩手) 435
(0)
7人 435 山本裕 53.0 6人 427 山本裕 54.0 6人 431 山本裕 54.0 8人 430 南郷家 54.0 5人 438 山本裕 53.0
マウントセイリユウ 木村廣太 1:34.6  非計測 1:48.5  非計測 1:31.8  非計測 1:31.6  非計測 1:34.6  非計測
(プレストウコウ) 田所スミエ 2.2 モリユウヒーロー 5.0 シェイトウショウ 0.1 ワカサマ 1.9 ホマレコマンダー 4.6 ゲートウェーミラー
5 5 ハセノライオネス 石川夏(岩手)
全   2- 0- 1- 4
左   1- 0- 0- 2
右   1- 0- 1- 1
場   1- 0- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
4 00.04.01 良 11頭
水沢 右1400 4番
1 00.01.09 不良 10頭
水沢 右1400 8番
3 99.12.18 不良 9頭
水沢 右1300 3番
5 99.11.21 稍重 12頭
盛岡 左1200 8番
8 99.11.03 良 12頭
盛岡 左1200 10番
牝4 栗毛 03.21生 53.0 2-0-1-3 4才 B2 4才 C14才条件 3才 C2 3才 3才
イブンベイ 小西重(岩手) 462
(-6)
10人 468 石川夏 53.0 5人 475 石川夏 54.0 4人 475 石川夏 54.0 4人 468 佐藤雅 53.0 6人 466 石川夏 53.0
ロッキーライオネス 長谷川泰一 1:35.8  非計測 1:31.4  非計測 1:26.4  非計測 1:17.0  非計測 1:17.1  非計測
(ビシヨツプボブ) 松浦牧場 1.4 トニージェント 0.2 エチュードショー 0.4 トウケイクラウン 1.6 ビューティアルコ 1.0 ファーストアイリス
6 ライトアンビシャス 小林俊(岩手)
全   1- 3- 1- 2
左   1- 0- 0- 0
右   0- 0- 1- 2
場   0- 0- 1- 2
距   0- 0- 0- 1
1:46.4 良-
9 00.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 7番
2 99.10.03 稍重 12頭
盛岡 芝左1600 1番
8 99.09.15 不良 11頭
水沢 右1400 11番
2 99.08.30 重 10頭
盛岡 芝左1600 5番
1 99.08.01 良 8頭
盛岡 左1400 5番
牝4 栗毛 03.06生 53.0 0-1-0-1 金 杯D重4才  4才条件 東北ジュニアグランプリ3才 3才 はまぎく賞3才 若駒賞3才
フオテイテン 千葉四(岩手) 380
(-12)
4人 392 三野通 54.0 3人 390 菅原勲 53.0 1人 402 小林俊 53.0 1人 402 草地保 53.0 2人 402 草地保 53.0
マヤノクローバー 市瀬輝男 1:46.4  非計測 1:39.7  非計測 1:32.3  非計測 1:41.5  非計測 1:29.8  非計測
(ハギノカムイオー) 広富牧場 2.9 ガッサンヒカリ 0.4 セイントピアス 2.7 ショウリノオタケビ 0.2 ロバリープリンス 0.6 ショウリノスター
6 7 ピアノタッチ 小野功(岩手)
全   2- 1- 1- 3
左   0- 0- 0- 1
右   1- 1- 0- 2
場   1- 1- 0- 2
距   1- 0- 0- 2
1:45.9 良1:52.8
6 00.04.01 良 10頭
水沢 右1600 3番
1 99.12.29 不良 5頭
水沢 右1600 3番
5 99.12.06 不良 8頭
水沢 右1600 4番
9 99.11.21 稍重 12頭
盛岡 左1600 4番
3 99.10.24 良 11頭
盛岡 芝左1600 6番
牝4 鹿毛 05.30生 53.0 2-1-1-3 スプリングカップ4才 A1 3才 A 3才 A 南部駒賞D重3才 MIT杯3才
ワツスルタツチ 志村文(岩手) 406
(-7)
6人 413 小野功 53.0 4人 414 小野功 54.0 5人 417 小野功 53.0 10人 413 小野功 53.0 8人 420 小野功 53.0
ゴツドサミー 服部康夫 1:52.8  非計測 1:46.2  非計測 1:45.9  非計測 1:43.2  非計測 1:41.5  非計測
(パーソナリテイ) 畔高牧場 4.1 ピスカリアンジュ 0.0 リジエントホウライ 1.3 ジュリオシーザー 2.7 ウツミダンスダンス 1.2 マイダイナマイト
8 メップノビジン 三野通(岩手)
全   1- 0- 2- 10
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 2- 9
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:49.6 良-
6 00.04.02 重 8頭
水沢 右1600 7番
9 00.02.27 良 10頭
宇都宮 右1900 6番
3 00.02.13 良 11頭
宇都宮 右1500 5番
5 00.01.10 重 11頭
宇都宮 右1500 10番
7 99.12.26 良 11頭
宇都宮 右1500 4番
牝4 黒鹿毛 05.15生 53.0 0-0-0-0 4才 A2 チューリップ特別4才 4才 選抜 4才 選抜 かもしか賞D重3才
スルーザドラゴン 佐藤晴(岩手) 484
(-7)
3人 491 沢田盛 53.0 9人 482 山田博 53.0 7人 481 鈴木正 54.0 7人 485 鈴木正 54.0 10人 490 鈴木正 54.0
ホリノサンシヤイン コスモヘルス(株) 1:49.6  非計測 2:08.5  非計測 1:39.0  非計測 1:37.6  非計測 1:39.6  非計測
(サンシヤインシテイ) 法理牧場 1.9 トウケイクラウン 1.8 ヤマノリージェント 0.4 ヨコハマブリッチ 1.1 ヤマテツライデン 0.7 カヌマオペラオー
7 9 エムティサフィニア 関本浩(岩手)
全   1- 1- 1- 4
左   0- 0- 1- 1
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 2
1:46.4 良-
4 00.04.02 重 8頭
水沢 右1600 8番
8 00.01.10 不良 9頭
水沢 右1600 4番
1 99.11.15 良 12頭
盛岡 芝左1000 6番
2 99.10.31 稍重 12頭
盛岡 芝左1000 10番
6 99.10.18 良 8頭
盛岡 左1200 5番
牝4 黒鹿毛 04.19生 53.0 1-1-1-4 4才 A2 4才 A4才条件 3才 3才 3才
ヤマニンゼファー 伊藤和(岩手) 423
(-4)
8人 427 関本浩 53.0 7人 428 関本浩 54.0 6人 431 関本浩 53.0 7人 431 関本浩 53.0 2人 432 関本浩 53.0
プロミネントレディ 辰本全敏 1:48.7  非計測 1:46.4  非計測 0:59.3  非計測 1:00.7  非計測 1:17.8  非計測
(トウシヨウボーイ) 日優牧場 1.0 トウケイクラウン 2.9 シェイトウショウ 0.2 スタータイマー 0.5 カネコメヒカリ 0.5 ノムラプーラン
10 ピスカリアンジュ 南郷家(岩手)
全   3- 4- 0- 3
左   1- 2- 0- 1
右   2- 2- 0- 1
場   2- 2- 0- 1
距   1- 1- 0- 0
1:43.8 良1:48.7
1 00.04.01 良 10頭
水沢 右1600 2番
2 00.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 9番
2 99.12.19 不良 8頭
水沢 右1400 1番
4 99.11.23 良 10頭
盛岡 左1400 7番
1 99.11.06 良 12頭
盛岡 左1400 8番
牝4 黒鹿毛 03.07生 55.0 3-4-0-3 スプリングカップ4才 A1 金 杯D重4才  4才条件 3才 B 3才 3才
フレイズ 葛西勝(岩手) 438
(-12)
2人 450 南郷家 53.0 7人 433 南郷家 54.0 3人 437 南郷家 54.0 1人 445 南郷家 53.0 2人 442 南郷家 53.0
エムエスフジノ 松田敏 1:48.7  非計測 1:43.8  非計測 1:29.9  非計測 1:29.7  非計測 1:29.3  非計測
(ヴアイスリーガル) 松田敏 0.1 シェイトウショウ 0.3 ガッサンヒカリ 0.2 トウケイベスト 1.0 サマーセット 0.2 ポロウニアソース
8 11 ファーストアイリス 佐藤雅(岩手)
全   2- 0- 2- 5
左   1- 0- 0- 0
右   1- 0- 1- 2
場   1- 0- 1- 2
距   0- 0- 1- 1
1:44.5 良-
5 00.04.02 重 8頭
水沢 右1600 5番
3 00.01.10 不良 9頭
水沢 右1600 3番
1 99.12.31 不良 8頭
水沢 右1400 5番
1 99.11.03 良 12頭
盛岡 左1200 5番
6 99.10.17 稍重 11頭
盛岡 芝左1000 8番
牝4 黒鹿毛 05.11生 53.0 0-0-1-1 4才 A2 4才 A4才条件 3才 C1 3才 3才
ティッカネン 小西重(岩手) 469
(-1)
4人 470 石川夏 53.0 4人 470 佐藤雅 54.0 5人 472 三野通 54.0 4人 463 三野通 53.0 5人 460 三野通 53.0
マルブツアイリス 大澤毅 1:48.9  非計測 1:44.5  非計測 1:30.9  非計測 1:16.1  非計測 1:00.6  非計測
(ノーザンデイクテイター) 高橋農場 1.2 トウケイクラウン 1.0 シェイトウショウ 0.0 ヤマササークル 0.1 グリーンクリスタル 1.2 サクラウイスラー
12 ワンダークリール 草地保(岩手)
全   1- 1- 1- 9
左   0- 1- 0- 3
右   1- 0- 0- 5
場   1- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 4
1:46.0 良-
8 00.04.02 重 8頭
水沢 右1600 4番
8 00.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 8番
4 99.12.29 不良 5頭
水沢 右1600 4番
6 99.12.06 不良 8頭
水沢 右1600 7番
9 99.11.23 良 10頭
盛岡 左1400 1番
牝4 芦毛 04.26生 53.0 0-0-0-3 4才 A2 金 杯D重4才  4才条件 3才 A 3才 A 3才
サマーサスピション 城地藤(岩手) 430
(-7)
7人 437 南郷家 53.0 9人 440 村松学 54.0 5人 447 南郷家 54.0 6人 444 小林俊 53.0 9人 447 草地保 53.0
エリモイメージ 村中徳広 1:50.6  非計測 1:46.0  非計測 1:47.0  非計測 1:46.0  非計測 1:30.7  非計測
(ダンサーズイメージ) 大栄牧場 2.9 トウケイクラウン 2.5 ガッサンヒカリ 0.8 ピアノタッチ 1.4 ジュリオシーザー 2.0 サマーセット

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。