地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

1998年12月13日(日) 笠 松 第10競走 15:40発走



第22回 ウインター争覇(P) オープン特別

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 ハンデ  *電話投票コード:42#
  • 賞金 1着3,800,000円 2着1,330,000円 3着646,000円 4着456,000円 5着228,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 アタゴホープ 濱口楠(笠松)
全   19- 1- 1- 0
左   0- 0- 0- 0
右   19- 1- 1- 0
場   5- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 10番
2 98.07.20 良 12頭
名古屋 右1600 3番
1 98.06.03 不良 8頭
笠松 右1400 6番
1 98.05.12 不良 8頭
笠松 右1800 2番
1 98.04.23 稍重 10頭
笠松 右1600 7番
牡5 芦毛 04.10生 52.0 0-0-0-0 東海クラウンA12 B1特別 名港盃D重4上  重賞オープン 清流短距離特別B2イ 特別 初夏特別B2 特別 菜の花特別C1イ 特別
セントシーザー 原定弘(笠松) 496
(-2)
3人 498 安藤光 52.0 1人 492 安藤光 57.0 1人 494 安藤光 56.0 1人 494 安藤光 57.0 1人 494 安藤勝 56.0
アメリカンスーパー 有あたごホース 1:58.0 3-3-2-3 非計測 1:42.7  非計測 1:28.4 4-3-3-3 非計測 1:57.0 3-3-3-2 非計測 1:42.5 3-3-3-2 非計測
(フエートメーカー) 小松隆弘 0.0 ロイヤルビートル 0.2 ナガラダンディ 0.0 チェリームム 0.1 チェリームム 0.7 リンカーンシャトー
2 2 ブラックヨシツネ 湯前良(笠松)
全   11- 16- 11- 60
左   0- 0- 0- 1
右   11- 16- 11- 59
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
7 98.11.23 良 9頭
笠松 右1600 4番
8 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 3番
7 98.10.11 稍重 10頭
金沢 右1500 6番
7 98.09.28 稍重 8頭
金沢 右1700 8番
9 98.09.14 良 9頭
金沢 右1700 9番
牡7 鹿毛 05.16生 ☆ 48.0 0-0-0-2 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 B1 オリオン特別A オリオン特別A
ブラツクスキー 後藤保(笠松) 486
(0)
9人 486 ☆湯前良 48.0 9人 486 ☆湯前良 48.0 6人 497 米倉知 55.0 5人 487 米倉知 54.0 7人 492 米倉知 54.0
ルイーザー 長沼冬子 1:44.5 8-8-9-9 非計測 2:00.2 10-10-10-9 非計測 1:38.3 9-9-8-8 非計測 1:54.3 7-7-7-7 非計測 1:53.6 9-9-9-9 非計測
(シリコーン) 村上牧場 2.2 マジックリボン 2.2 アタゴホープ 1.7 ヒノデソシアル 3.5 ヤマフヒーロー 3.8 ヤマフヒーロー
3 3 コメットサン 坂井薫(笠松)
全   8- 4- 9- 30
左   0- 0- 0- 1
右   8- 4- 9- 28
場   4- 4- 4- 14
距   0- 0- 1- 1
2:03.0 良-
7 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 6番
9 98.10.21 稍重 11頭
船橋 左1800 10番
3 98.08.30 不良 11頭
金沢 右1500 1番
6 98.08.15 良 10頭
笠松 右1600 6番
4 98.07.15 良 9頭
笠松 右1400 2番
牝6 栗毛 03.11生 52.0 4-3-5-14 東海クラウンA12 B1特別 クイーン賞GIII  雌馬オープン 読売レディス杯D重A級 4歳以 くろゆり賞D重  オープン特別 サマーカップD重  オープン特
ルション 岩崎幸(笠松) 458
(+2)
4人 456 坂井薫 52.0 8人 456 坂井薫 54.0 5人 447 坂井薫 55.0 4人 454 坂井薫 52.0 2人 450 坂井薫 54.0
コメツトホープ 戸川仁 1:59.5 6-5-5-4 非計測 1:56.1 10-9-8-8 非計測 1:37.2 6-5-6-3 非計測 1:43.5 6-5-6-5 非計測 1:28.9 6-6-6-4 非計測
(サンシー) 戸川仁 1.5 アタゴホープ 3.1 イシゲヒカリ 0.9 ビンゴビクトリー 2.6 ランフォータックス 1.2 ランフォータックス
4 4 オーバーザガルチ 仙道光(笠松)
全   2- 2- 4- 19
左   0- 0- 1- 0
右   2- 2- 3- 12
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
4 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 8番
中止 98.07.19 良 9頭
J新潟 芝右2800 7番
4 98.06.28 良 9頭
J阪神 芝右3000 1番
中止 98.06.14 重 10頭
J中京 芝左2800 3番
8 98.05.24 良 13頭
J中京 芝左2500 8番
牡6 鹿毛 03.26生 53.0 0-0-0-1 東海クラウンA12 B1特別
障害4才未勝利
障害4才未勝利
障害4才未勝利
5才上
Gulch 南輝幸(笠松) 490
(-6)
5人 496 仙道光 53.0 1人 478 北村卓 59.0 6人 480 北村卓 59.0 5人 484 北村卓 59.0 5人 488 藤田伸 57.0
Coolcarrie 松原弘士 1:58.7 9-8-6-6 非計測    3:25.1 3-3-3-4 非計測    2:40.5 4-4-2-6 36.9
(Vanlandingham) BrylynnFar 0.7 アタゴホープ  カオス 1.0 ホーリースピリット  フラッシュオブワン 1.8 ストロベリー
5 5 トミシノハラディン 柴山雄(笠松)
全   16- 3- 6- 32
左   0- 0- 0- 0
右   16- 3- 6- 32
場   16- 3- 6- 30
距   0- 0- 1- 0
2:06.2 良-
11 98.12.03 稍重 11頭
名古屋 右1600 3番
9 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 5番
9 98.10.19 稍重 9頭
笠松 右1800 9番
6 98.10.04 良 8頭
笠松 右1800 4番
3 98.09.15 不良 8頭
笠松 右1900 9番
牡6 栗毛 04.24生 ☆ 51.0 2-0-0-2 ピラカンサ特別A 特別 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 オータムカップ(P) オープン
サクラトウコウ 加藤健(笠松) 444
(+4)
3人 440 吉田稔 55.0 6人 442 ☆柴山雄 51.0 9人 446 ☆柴山雄 51.0 2人 444 安藤勝 53.0 4人 444 東川公 51.0
ダークピオニー 冨士野年恭 1:45.8  非計測 2:01.1 4-6-8-10 非計測 1:59.9 9-9-9-9 非計測 1:59.5 1-1-1-1 非計測 2:06.2 1-1-1-2 非計測
(ステインテイノ) 石郷岡松太郎 2.5 サクセス 3.1 アタゴホープ 2.9 マジックリボン 1.7 キヌガサキングオー 0.9 カルストンラナーク
6 6 ロイヤルビートル 原洋順(笠松)
全   10- 12- 14- 31
左   0- 0- 0- 0
右   10- 12- 14- 31
場   10- 12- 14- 31
距   0- 0- 0- 4
2:04.0 良2:07.9
5 98.11.23 良 9頭
笠松 右1600 9番
2 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 2番
4 98.10.19 稍重 9頭
笠松 右1800 3番
3 98.10.04 良 8頭
笠松 右1800 1番
6 98.06.21 重 9頭
笠松 右1800 9番
牡7 鹿毛 03.09生 53.0 4-8-10-25 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 ローレル争覇(P) オープン特
ロイヤルトルーン 原定弘(笠松) 500
(0)
5人 500 原洋順 53.0 8人 498 村井栄 53.0 8人 502 原洋順 53.0 6人 500 原洋順 53.0 8人 504 原洋順 54.0
ドクターネバー 田中久江 1:43.7 3-3-3-5 非計測 1:58.0 5-4-4-5 非計測 1:57.7 4-3-3-4 非計測 1:58.8 8-8-6-2 非計測 1:57.8 8-8-9-7 非計測
(ネヴアービート) 鵡川樫村牧場 1.4 マジックリボン 0.0 アタゴホープ 0.7 マジックリボン 1.0 キヌガサキングオー 2.0 シンプウライデン
7 7 トミケンライデン 安藤光(笠松)
全   11- 1- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   11- 1- 1- 6
場   11- 1- 0- 2
距   1- 1- 0- 0
2:03.9 良2:05.4
6 98.10.19 稍重 9頭
笠松 右1800 1番
9 98.06.11 良 11頭
札幌 右1000 6番
3 98.05.09 稍重 16頭
J京都 右1800 1番
6 98.03.24 稍重 12頭
高知 右1400 5番
1 98.02.25 不良 10頭
笠松 右1800 6番
牡5 鹿毛 05.09生 53.0 8-1-0-4 東海クラウンA12 B1特別 北海道スプリントカップGIIIA
アンタレスSGIII  5才上オー
黒船賞(指定交流)GIII  オー 東海クラウンA12 B1特別
ワカオライデン 荒 川(笠松) 500
(+4)
1人 496 安藤光 54.0 4人 498 安藤勝 57.0 8人 484 福永祐 54.0 2人 491 安藤光 57.0 2人 500 安藤光 54.0
アイモール (有)トミケン 1:57.7 3-4-4-3 非計測 0:59.8  非計測 1:50.2 5-5-5-3 38.1 1:29.9  非計測 1:54.5  非計測
(マルゼンスキー) 桑原牧場 0.7 マジックリボン 1.2 カガヤキローマン 0.2 ワイルドブラスター 0.8 リバーセキトバ 0.3 ギフショウグン
8 フジノハイメリット 東川公(笠松)
全   16- 3- 3- 12
左   0- 0- 0- 2
右   16- 3- 3- 9
場   12- 2- 2- 6
距   1- 0- 0- 0
2:03.0 良2:03.0
8 98.04.05 良 9頭
笠松 右1400 3番
6 98.01.02 重 12頭
名古屋 右1800 10番
4 97.12.23 良 12頭
名古屋 右1600 3番
8 97.11.24 重 10頭
笠松 右1400 3番
9 97.10.22 良 10頭
笠松 右1800 5番
牡6 鹿毛 03.17生 52.0 0-0-0-1 スプリング争覇(P) オープン 新春グランプリ サラ5歳以D重 名古屋記念 サラ系4歳以上D重 全日本サラブレッドカップGIII 東海クラウンA12 B1特別
ワツスルタツチ 後藤保(笠松) 490
(-8)
4人 496 東川公 54.0 3人 498 内沢信 53.5 5人 504 内沢信 57.0 3人 512 安藤勝 56.0 1人 500 安藤勝 56.0
アケノスミレイ 大橋清助 1:27.9 2-2-2-2 非計測 2:00.0  非計測 1:42.9  非計測 1:29.8  非計測 2:00.9  非計測
(ラツキーソブリン) 高橋和広 2.4 サンディチェリー 2.0 ナガラダンディ 0.5 アメージングレイス 1.6 トミケンライデン 4.0 マルブツブルボン
8 9 カルストンラナーク 大塚研(笠松)
全   17- 4- 2- 25
左   0- 0- 0- 0
右   17- 4- 2- 20
場   1- 2- 1- 11
距   1- 0- 0- 2
2:05.0 良-
4 98.11.23 良 9頭
笠松 右1600 8番
8 98.10.19 稍重 9頭
笠松 右1800 8番
1 98.09.15 不良 8頭
笠松 右1900 4番
4 98.08.15 良 10頭
笠松 右1600 5番
5 98.07.15 良 9頭
笠松 右1400 8番
セン8 鹿毛 03.17生 53.0 1-1-0-3 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 オータムカップ(P) オープン くろゆり賞D重  オープン特別 サマーカップD重  オープン特
サクライツトー 柳江仁(笠松) 482
(0)
7人 482 大塚研 53.0 5人 478 大塚研 53.0 5人 474 大塚研 52.0 8人 476 高木健 53.5 7人 476 横山誠 55.0
カルストンリーガル 清水貞光 1:43.6 5-6-6-6 非計測 1:59.0 6-7-7-8 非計測 2:05.3 3-3-3-4 非計測 1:42.8 2-2-2-3 非計測 1:28.9 8-8-7-6 非計測
(ヴアイスリーガル) 竹島幸治 1.3 マジックリボン 2.0 マジックリボン 0.3 シンプウライデン 1.9 ランフォータックス 1.2 ランフォータックス
10 マルカダイヤ 川原正(笠松)
全   14- 10- 3- 28
左   0- 0- 0- 0
右   14- 10- 3- 28
場   14- 10- 3- 28
距   0- 0- 0- 1
2:07.5 良2:07.5
6 98.11.23 良 9頭
笠松 右1600 2番
10 98.11.08 良 10頭
笠松 右1800 1番
4 98.06.21 重 9頭
笠松 右1800 1番
8 98.06.04 稍重 10頭
笠松 右1800 5番
10 98.04.29 良 10頭
笠松 右2500 3番
牝7 黒鹿毛 02.27生 52.0 8-8-2-13 東海クラウンA12 B1特別 東海クラウンA12 B1特別 ローレル争覇(P) オープン特 東海クラウンA12 B1特別 オグリキャップ記念GII  オー
スルーザドラゴン 原隆男(笠松) 506
(-2)
6人 508 川原正 52.0 7人 510 △和田高 51.0 5人 514 川原正 54.0 5人 518 川原正 52.0 10人 520 川原正 53.0
ミチノヒバリ 河長産業(株) 1:44.2 4-4-7-7 非計測 2:01.1 7-7-7-8 非計測 1:57.2 3-3-3-3 非計測 2:00.5 10-9-10-10 非計測 2:47.1 3-4-5-8 非計測
(ターゴワイス) 稲原敬三 1.9 マジックリボン 3.1 アタゴホープ 1.4 シンプウライデン 3.6 チェリーラスター 3.1 サンディチェリー

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。