2010年8月14日(土) 大 井 第9競走 20:20発走
~スパッと投票&ライブ視聴!~
SPAT4賞B1二B2二選抜特別
- ダート 1200m(外コース・右) 天候:曇 馬場:良 サラブレッド系 一般 *電話投票コード:33#
- 賞金 1着3,200,000円 2着1,120,000円 3着640,000円 4着480,000円 5着320,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | オウシュウバラッド | 藤江渉(川崎) |
|
11
10.07.27 良 14頭
大井ナ 右1200 13番 |
12
10.07.09 不良 13頭
川崎ナ 左1600 14番 |
8
10.06.29 稍重 14頭
大井ナ 右1200 4番 |
8
10.06.14 不良 12頭
川崎ナ 左1600 6番 |
13
10.05.14 良 13頭
川崎ナ 左1500 9番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 04.30生 | 54.0 0-0-0-0 | スポーツ報知賞B2二選抜特別 | 藤沢宿特別B2 | 日刊スポーツ賞B2一選抜特別 | ギャラクシー特別B2一 | 小田原宿特別B2二 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ムーンバラッド | 安池成(川崎) | 496 (-2) |
13人 498 佐藤博 55.0 | 11人 497 佐藤博 55.0 | 7人 501 佐藤博 55.0 | 11人 506 佐藤博 55.0 | 10人 515 佐藤博 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ミスペンブローク | 西村專次 | 1:14.8 5-6 39.3 | 1:44.2 3-5-7-10 42.4 | 1:13.9 9-6 38.6 | 1:40.7 1-1-1-1 40.3 | 1:35.3 13-13-12-13 38.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Pembroke) | ヒカル牧場 | 2.0 ニジノムコウ | 3.6 ノーステイオー | 0.8 クラフィンライデン | 1.4 アーサルビー | 2.5 アーサルビー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | ストロングライデン | 御神訓(大井) |
|
13
10.07.29 不良 16頭
大井ナ 右1200 13番 |
7
10.04.29 重 12頭
浦和 左1400 11番 |
7
10.04.12 稍重 13頭
船橋 左1000 12番 |
7
10.03.03 重 16頭
大井 右1400 7番 |
8
10.01.13 稍重 14頭
船橋 左1000 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝5 | 黒鹿毛 | 05.01生 | 54.0 3-1-0-4 | ’10シーサイドカップA2以下 | しらさぎ賞3上牝馬オープン | 桜波スプリントB1以下選抜馬 | 東京スプリング盃4上オープン重 | 船橋記念4上オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エイシンサンディ | 柿本男(船橋) | 459 (+6) |
15人 453 脇田創 50.0 | 12人 464 脇田創 52.0 | 3人 466 戸崎圭 55.0 | 8人 465 脇田創 50.0 | 4人 461 脇田創 51.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファビラストロング | 戸部洋 | 1:14.0 13-14 37.5 | 1:28.5 8-9-12-8 39.1 | 1:00.9 6-7 37.1 | 1:27.3 4-3-5 39.9 | 1:00.6 4-6 37.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ワカオライデン) | 真歌伊藤牧場 | 2.2 ブリーズフレイバー | 1.1 ジョーイロンデル | 1.1 タッチブライト | 1.8 フジノウェーブ | 1.4 スリーセブンスピン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | エーピーゴンタ | 町田直(川崎) |
|
4
10.07.13 重 12頭
大井ナ 右1200 10番 |
7
10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 4番 |
8
10.06.03 良 16頭
大井ナ 右1200 6番 |
11
10.05.21 重 14頭
大井ナ 右1600 3番 |
5
10.05.04 良 9頭
船橋 左1600 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 栗毛 | 03.31生 | 56.0 0-0-0-2 | サンケイスポーツ賞B1二B2二 | ’10スターライトカップA3以 | J交 ’10メトロポリA3B1 | エメラルド賞B1特別 | 江戸川特別B1二以下 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フレンチデピュティ | 小野晋(大井) | 482 (+3) |
6人 479 町田直 56.0 | 13人 482 町田直 55.0 | 12人 481 繁田健 54.0 | 10人 481 繁田健 55.0 | 5人 488 菅原勲 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
テンザンヒムカ | 阿部東亜子 | 1:13.0 11-11 36.3 | 1:41.1 16-16-14-13 39.4 | 1:13.2 14-13 37.0 | 1:42.8 10-10-9-10 40.3 | 1:43.0 8-9-9-7 37.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(トウシヨウボーイ) | 桑田牧場 | 0.2 ボク | 0.7 サザンクロスラリー | 0.9 チヨノドラゴン | 2.4 ユキガフル | 1.6 ツヨガリ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | プロディージュ | 戸崎圭(大井) |
|
4
10.07.14 重 13頭
大井ナ 右1200 10番 |
9
10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 11番 |
1
10.06.02 良 14頭
大井ナ 右1200 9番 |
2
10.05.19 良 16頭
大井ナ 右1200 5番 |
5
10.04.19 重 15頭
大井ナ 右1800 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 黒鹿毛 | 04.20生 | 54.0 0-0-0-0 | J交 アーバンステージB2B3 | ’10スターライトカップA3以 | ハッピーナイト賞B2一選抜特別 | エキサイティングナイト賞B2一 | ダイヤモンド賞B2二B3三特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 香取和(大井) | 514 (+1) |
1人 513 達城龍 56.0 | 7人 514 達城龍 55.0 | 1人 516 達城龍 55.0 | 6人 523 達城龍 55.0 | 10人 519 達城龍 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
マロンフラワー | 横澤省一 | 1:13.3 3-2 38.2 | 1:41.3 3-3-3-5 40.7 | 1:12.8 1-1 37.3 | 1:12.2 2-2 37.2 | 1:55.8 2-2-2-2 41.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ノーリユート) | 松崎文彦 | 0.5 ウララカ | 0.9 サザンクロスラリー | 0.4 クラフィンライデン | 0.6 ブリーズフレイバー | 0.4 アコニットムーン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | コアレスナイナー | 本橋孝(船橋) |
|
3
10.06.25 良 8頭
浦和 左1400 6番 |
5
10.05.05 良 9頭
船橋 左1600 2番 |
2
10.04.13 重 13頭
船橋 左1600 9番 |
5
10.03.26 不良 11頭
浦和 左1500 4番 |
9
09.09.22 良 14頭
船橋 左1000 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 栗毛 | 03.04生 | 54.0 0-2-1-3 | サルビア特別B2B3選抜馬 | 新緑特別B2二以下 | 花まつり特別B2二以下 | アクアマリン特別B2二B3選抜 | 穂波スプリントB2B3選抜馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フォーティナイナー | 川村昭(船橋) | 511 (+2) |
5人 509 本橋孝 56.0 | 2人 505 本橋孝 56.0 | 3人 507 △中野省 54.0 | 1人 510 本橋孝 56.0 | 1人 504 本橋孝 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
イーストリバティ | 小林昌志 | 1:29.9 2-2-3-5 39.0 | 1:42.7 2-2-2-2 40.8 | 1:41.8 1-1-1-1 39.8 | 1:36.1 1-1-1-3 40.1 | 1:01.3 6-7 38.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Halo) | コアレススタッド | 1.6 タカラシャフト | 1.2 フォージドアモール | 0.5 サミンガードナー | 1.1 レオスマイル | 1.4 スパイシー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | ローランバーク | 坂井英(大井) |
|
9
09.09.20 良 11頭
J中山 右1200 6番 |
10
09.06.20 良 16頭
J阪神 右1200 1番 |
11
09.05.16 良 16頭
J京都 右1400 11番 |
7
09.04.18 良 16頭
J中山 右1200 7番 |
10
09.03.22 重 16頭
J阪神 右1200 12番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 栗毛 | 05.29生 | 56.0 0-0-0-0 |
葛飾特別3歳上
|
出石特別3歳上
|
4歳上
|
鹿島特別4歳上
|
4歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ニューイングランド | 荒山勝(大井) | 471 (+1) |
9人 470 勝浦正 57.0 | 14人 476 幸英明 57.0 | 9人 474 安藤勝 57.0 | 8人 478 内田博 57.0 | 7人 468 内田博 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ローランウィスパー | 組)馬事維新 | 1:12.4 7-8 37.6 | 1:12.4 13-12 36.0 | 1:24.4 8-7 36.3 | 1:12.5 8-8 36.7 | 1:12.1 9-7 36.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Wolfhound) | 宮内牧場 | 1.3 ティアップハーレー | 1.4 テスタマッタ | 1.0 サンライズラッシュ | 0.7 フミノパシフィック | 0.9 メガリス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | フジマサメモリー | 的場文(大井) |
|
4
10.07.27 良 14頭
大井ナ 右1200 5番 |
3
10.07.14 重 13頭
大井ナ 右1200 11番 |
10
10.06.29 稍重 14頭
大井ナ 右1200 8番 |
6
10.06.02 良 14頭
大井ナ 右1200 12番 |
10
10.05.19 良 16頭
大井ナ 右1200 7番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 04.27生 | 54.0 5-4-4-9 | スポーツ報知賞B2二選抜特別 | J交 アーバンステージB2B3 | 日刊スポーツ賞B2一選抜特別 | ハッピーナイト賞B2一選抜特別 | エキサイティングナイト賞B2一 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 杉山康(大井) | 456 (+1) |
3人 455 的場文 55.0 | 8人 453 的場文 56.0 | 5人 457 的場文 55.0 | 3人 455 的場文 55.0 | 2人 453 的場文 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ミルメモリーズ | 藤原正一 | 1:13.3 8-8 36.9 | 1:13.0 4-3 37.7 | 1:14.0 14-14 37.9 | 1:13.6 6-7 37.7 | 1:13.3 9-8 37.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Solford) | 白瀬明 | 0.5 ニジノムコウ | 0.2 ウララカ | 0.9 クラフィンライデン | 0.8 プロディージュ | 1.7 ブリーズフレイバー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | パスクア | 中野省(船橋) |
|
3
10.07.27 良 14頭
大井ナ 右1200 4番 |
10
10.07.14 重 13頭
大井ナ 右1200 6番 |
5
10.06.29 稍重 14頭
大井ナ 右1200 13番 |
10
10.06.02 良 14頭
大井ナ 右1200 13番 |
6
10.05.19 良 16頭
大井ナ 右1200 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 03.30生 | ☆ 53.0 0-0-1-2 | スポーツ報知賞B2二選抜特別 | J交 アーバンステージB2B3 | 日刊スポーツ賞B2一選抜特別 | ハッピーナイト賞B2一選抜特別 | エキサイティングナイト賞B2一 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アサティス | 櫻木英(大井) | 531 (+4) |
9人 527 ☆中野省 54.0 | 12人 524 中野省 56.0 | 13人 522 △中野省 53.0 | 11人 517 張田京 55.0 | 12人 522 張田京 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
シャーパリ | 井上久光 | 1:13.0 4-4 37.5 | 1:13.8 1-1 38.8 | 1:13.6 3-3 38.6 | 1:14.0 9-10 38.0 | 1:13.0 6-6 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Winning) | グランド牧場 | 0.2 ニジノムコウ | 1.0 ウララカ | 0.5 クラフィンライデン | 1.2 プロディージュ | 1.4 ブリーズフレイバー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | ラストキング | 酒井忍(川崎) |
|
3
10.07.30 不良 13頭
大井ナ 右1600 2番 |
2
10.07.14 重 13頭
大井ナ 右1200 1番 |
7
10.06.29 稍重 14頭
大井ナ 右1200 11番 |
15
10.06.02 良 16頭
大井ナ 右2000 15番 |
7
10.04.21 重 16頭
大井ナ 右1800 2番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 03.09生 | 56.0 2-1-1-6 | アルタイル賞B1一B2一選抜特 | J交 アーバンステージB2B3 | 日刊スポーツ賞B2一選抜特別 | 東京ダービー3歳オープン重賞 | 羽田盃3歳オープン重賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マイネルセレクト | 佐野謙(大井) | 504 (0) |
5人 504 酒井忍 56.0 | 4人 508 酒井忍 56.0 | 3人 508 酒井忍 55.0 | 16人 512 酒井忍 56.0 | 12人 504 酒井忍 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
パベリングチャーム | (有)加野牧場 | 1:40.4 4-4-3-3 39.2 | 1:13.0 5-6 37.6 | 1:13.6 4-8 38.5 | 2:09.5 6-6-6-9 40.8 | 1:55.8 6-6-10-10 40.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(コマンダーインチーフ) | 加野牧場 | 1.0 タケノショウリュウ | 0.2 ウララカ | 0.5 クラフィンライデン | 2.8 マカニビスティー | 2.1 シーズザゴールド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | ショウリュウ | 真島大(大井) |
|
15
10.07.28 良 16頭
大井ナ 右1600 13番 |
4
10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 10番 |
11
10.06.02 良 16頭
大井ナ 右2000 7番 |
9
10.05.04 良 14頭
船橋 左1700 12番 |
12
10.04.21 重 16頭
大井ナ 右1800 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 青鹿毛 | 04.16生 | 56.0 0-0-0-0 | サンタアニタトロフィー3上オー | ’10スターライトカップA3以 | 東京ダービー3歳オープン重賞 | 東京湾カップ3歳オープン | 羽田盃3歳オープン重賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
バゴ | 佐宗応(大井) | 469 (-1) |
10人 470 達城龍 51.0 | 6人 468 的場文 57.0 | 6人 465 的場文 56.0 | 11人 463 的場文 55.0 | 6人 467 的場文 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
マジックリボン | 渡邊千鶴 | 1:42.1 7-9-16-16 40.9 | 1:40.7 2-2-2-2 40.3 | 2:08.2 4-4-4-4 40.1 | 1:50.2 10-10-14-14 39.7 | 1:57.9 4-4-5-12 42.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(マークオブディスティンクション) | 吉田牧場 | 3.4 カキツバタロイヤル | 0.3 サザンクロスラリー | 1.5 マカニビスティー | 2.4 マグニフィカ | 4.2 シーズザゴールド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ムラマサノメイトー | 柏木健(大井) |
|
12
10.07.27 良 14頭
大井ナ 右1200 12番 |
7
10.07.13 重 12頭
大井ナ 右1200 12番 |
15
10.05.29 良 16頭
J東京 芝左1600 16番 |
10
10.05.16 良 16頭
J新潟 芝直1000 6番 |
8
09.10.25 稍重 10頭
J東京 芝左1600 4番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 黒鹿毛 | 04.16生 | 54.0 0-0-0-2 | スポーツ報知賞B2二選抜特別 | サンケイスポーツ賞B1二B2二 |
葉山特別4歳上
|
邁進特別4歳上
|
神奈川新聞杯3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
コロナドズクエスト | 松浦備(大井) | 468 (-2) |
6人 470 柏木健 55.0 | 5人 471 柏木健 54.0 | 14人 468 的場勇 57.0 | 12人 468 的場勇 54.0 | 10人 484 大庭和 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
フェステロマーネ | 新井孝治 | 1:14.9 2-2 39.6 | 1:14.0 1-1 39.2 | 1:35.7 2-2 36.4 | 0:56.4 34.0 | 1:37.6 4-3 35.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ヘクタープロテクター) | 岡本昌市 | 2.1 ニジノムコウ | 1.2 ボク | 1.6 マイネルエデン | 0.7 ジョウショーアロー | 1.2 ブリッツェン |
- コースレコード 1:10.2 カオルダケ 51 赤 嶺 本 浩 1980/09/18
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |