2016年9月5日(月) 水 沢 第10競走 16:15発走
盛岡手づくり村工房まつり賞B2二組
- ダート 1600m(右) 天候:曇 馬場:良 サラブレッド系 一般 *電話投票コード:12#
- 賞金 1着190,000円 2着38,000円 3着19,000円 4着14,000円 5着5,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | アフリカンハンター | 南郷家(岩手) |
|
2
16.08.21 稍重 10頭
水沢 右1400 2番 |
4
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 3番 |
1
16.04.16 良 8頭
水沢 右1400 3番 |
9
16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 9番 |
2
16.03.21 良 11頭
水沢 右1400 9番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 栗毛 | 04.27生 | 56.0 1-2-0-3 | 三種町特産 八竜メロン賞B2 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | 奥州水沢 日高火防祭賞 B1 | 希望郷いわて国体開催記B1三組 | 春風賞 B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アグネスタキオン | 城地俊(岩手) | 508 (+3) |
1人 505 南郷家 56.0 | 5人 519 南郷家 56.0 | 1人 515 南郷家 56.0 | 1人 516 南郷家 56.0 | 2人 514 南郷家 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
チーター | 大黒富美子 | 1:28.7 9-8-8-5 38.1 | 1:39.5 6-7 38.7 | 1:31.1 7-7-4-3 40.3 | 1:47.7 8-7-9-11 40.8 | 1:33.4 5-6-3-2 42.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Seeking the Gold) | グランド牧場 | 0.0 キトラ | 1.6 イルポスティーノ | 0.1 ワールドブルー | 0.7 グエンザップ | 0.2 マイネルナロッサ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | ボーンインタイム | 鈴木祐(岩手) |
|
9
16.07.24 良 9頭
盛岡 左1200 4番 |
5
16.07.09 稍重 10頭
盛岡 左1000 10番 |
4
16.06.13 重 8頭
盛岡 左1200 4番 |
2
16.05.30 良 12頭
盛岡 左1000 9番 |
2
16.05.16 良 12頭
盛岡 左1600 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.18生 | △ 54.0 0-1-0-1 | 久慈 小袖海女フェスティバ3歳 | ハヤテスプリント3歳 | 3歳 | 前沢牛まつり賞 3歳 | J交 アメジスト賞3歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 櫻田康(岩手) | 458 (+7) |
2人 451 山本聡 56.0 | 2人 450 山本聡 56.0 | 1人 445 ▲鈴木祐 53.0 | 2人 444 山本聡 56.0 | 11人 453 ▲鈴木祐 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スターオブブリッジ | (有)グランド牧場 | 1:16.5 8-9 38.7 | 1:00.1 3-5 36.2 | 1:14.4 3-2 37.9 | 1:00.2 2-1 35.9 | 1:41.1 1-1 39.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(トロットサンダー) | 赤石牧場 | 3.6 レイズアスマイル | 1.3 トドイワガーデン | 1.0 レイズアスマイル | 0.4 トドイワガーデン | 0.5 ディリゲント | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | グエンザップ | 千田洋(岩手) |
|
5
16.08.21 稍重 10頭
水沢 右1400 5番 |
8
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 1番 |
5
16.05.14 良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
10
16.05.04 不良 10頭
盛岡 左1600 4番 |
8
16.04.17 不良 10頭
水沢 右1800 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 05.31生 | 56.0 0-0-0-0 | 三種町特産 八竜メロン賞B2 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | 震災復興 子ども達に夢B1二組 | 盛岡城跡公園賞 B1二組 | 駒形賞B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フォーティナイナーズサン | 千葉幸(岩手) | 477 (+6) |
6人 471 菅原辰 56.0 | 8人 467 菅原辰 56.0 | 5人 468 村上忍 56.0 | 6人 474 村上忍 56.0 | 2人 477 村上忍 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
レイナデラダンサ | 大久保和夫 | 1:30.6 3-3-2-4 40.6 | 1:41.8 8-8 40.9 | 1:42.5 2-3 40.3 | 1:43.8 4-6 41.4 | 2:00.2 1-1-1-2 40.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Storm Cat) | 下屋敷牧場 | 1.9 キトラ | 3.9 イルポスティーノ | 1.5 コスモジョイジョイ | 3.3 コスモジョイジョイ | 1.6 トーホクアロー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | スクリーンハッピー | 阿部英(岩手) |
|
6
16.08.07 良 10頭
盛岡 左2000 8番 |
7
16.07.09 稍重 10頭
盛岡 左1000 7番 |
3
16.06.25 不良 9頭
水沢 右1400 6番 |
9
16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 11番 |
7
16.05.16 良 12頭
盛岡 左1600 12番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 03.31生 | 54.0 1-1-3-9 | ひまわり賞3歳牝馬 | ハヤテスプリント3歳 | ウイナーカップ3歳 | 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳 | J交 アメジスト賞3歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スマートボーイ | 櫻田康(岩手) | 465 (+7) |
8人 458 阿部英 54.0 | 6人 453 阿部英 54.0 | 9人 447 阿部英 54.0 | 10人 452 阿部英 54.0 | 9人 450 阿部英 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハエヌキ | 西村專次 | 2:10.9 2-2-1-3 41.2 | 1:00.2 5-7 36.0 | 1:27.8 1-1-1-1 39.0 | 2:12.0 2-2-2-9 42.3 | 1:42.0 3-3 40.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サウスヴィグラス) | グランド牧場 | 1.8 サプライズハッピー | 1.4 トドイワガーデン | 0.5 チャイヨー | 2.6 エンパイアペガサス | 1.4 ディリゲント | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ティムシェル | 高橋悠(岩手) |
|
6
16.08.22 稍重 11頭
水沢 右1600 7番 |
3
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 4番 |
5
16.07.18 良 12頭
盛岡 芝左1700 1番 |
5
16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 4番 |
4
16.06.12 良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 03.27生 | 56.0 0-0-0-0 | オーガストカップB2 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | ジャパンジョッキーズカップB2 | 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 | 横手かまくらFM5周年B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハービンジャー | 小林俊(岩手) | 490 (+1) |
9人 489 菅原俊 56.0 | 6人 482 菅原俊 56.0 | 5人 483 内田博 56.0 | 2人 487 陶文峰 56.0 | 8人 480 陶文峰 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ノットユアビジネス | 岩渕瑞生 | 1:45.9 9-9-6-5 39.3 | 1:39.4 7-6 38.8 | 1:47.6 11-10-8-6 36.9 | 1:44.1 6-6-3-3 39.3 | 1:40.4 4-3 38.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(エンドスウィープ) | 社台ファーム | 騎手変更 | 1.9 モズフウジン | 1.5 イルポスティーノ | 0.9 ウインミラージュ | 0.5 ノーティカルスター | 0.6 ケイジースワロー | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | シャイニーバロン | 高松亮(岩手) |
|
9
16.08.21 稍重 10頭
水沢 右1400 8番 |
9
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 2番 |
6
16.07.25 良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
12
16.07.18 良 12頭
盛岡 左1600 6番 |
3
16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 栗毛 | 04.20生 | 56.0 0-0-1-2 | 三種町特産 八竜メロン賞B2 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | B2一組 | ジャパンジョッキーズカップB2 | 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
リンドシェーバー | 及川良(岩手) | 461 (+1) |
9人 460 菅原俊 56.0 | 9人 450 高松亮 56.0 | 7人 449 高松亮 56.0 | 8人 454 内田博 56.0 | 4人 460 高松亮 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ベストケーキ | 谷謙介 | 1:33.4 8-8-6-9 43.0 | 1:41.8 9-9 40.0 | 1:40.2 7-6 37.6 | 1:40.5 12-12 38.9 | 1:44.1 3-3-4-2 39.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(パークリージエント) | 競優牧場 | 4.7 キトラ | 3.9 イルポスティーノ | 0.5 エアラギオール | 2.9 イルポスティーノ | 0.5 ノーティカルスター | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | キャンディッド | 山本政(岩手) |
|
2
16.08.23 不良 6頭
水沢 右1800 5番 |
5
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
1
16.07.25 良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
10
16.07.18 良 12頭
盛岡 左1600 5番 |
2
16.06.27 重 9頭
水沢 右1300 3番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 黒鹿毛 | 02.19生 | 56.0 7-1-3-10 | 一戸まつり賞B2一組 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | B2二組 | ジャパンジョッキーズカップB2 | スターブライト賞 B2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
メイショウサムソン | 櫻田樹(岩手) | 476 (+1) |
4人 475 山本政 56.0 | 4人 482 山本政 56.0 | 6人 477 山本政 56.0 | 6人 481 戸崎圭 56.0 | 9人 473 高松亮 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ジェネスタキオン | 山本武司 | 1:57.5 3-3-3-2 39.1 | 1:39.8 5-5 39.6 | 1:39.5 3-3 37.3 | 1:39.3 9-9 38.1 | 1:22.3 9-8-8-6 37.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アグネスタキオン) | 田中裕之 | 0.2 シャイニーパンサー | 1.9 イルポスティーノ | 0.0 サンマルウィーク | 1.7 イルポスティーノ | 0.2 ナンヨールーク | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | ピースワントゥルー | 齋藤雄(岩手) |
|
5
16.08.22 稍重 11頭
水沢 右1600 11番 |
10
16.07.25 良 10頭
盛岡 左1600 10番 |
6
16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 1番 |
11
16.05.29 良 11頭
盛岡 左1600 10番 |
6
16.05.14 良 10頭
盛岡 左1600 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 04.18生 | 56.0 6-3-4-10 | オーガストカップB2 | B2一組 | 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 | 盛岡のお米「純米めん」B1二組 | 震災復興 子ども達に夢B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ステイゴールド | 小西重(岩手) | 505 (-3) |
11人 508 齋藤雄 56.0 | 9人 529 齋藤雄 56.0 | 5人 516 齋藤雄 56.0 | 10人 518 齋藤雄 56.0 | 7人 518 齋藤雄 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
タイキフブキ | 長谷川成利 | 1:45.5 6-6-2-2 39.6 | 1:42.6 5-9 40.5 | 1:44.1 5-3-6-5 39.2 | 1:44.2 7-11 39.4 | 1:42.8 6-7 39.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(タイキブリザード) | 大川牧場 | 1.5 モズフウジン | 2.9 エアラギオール | 0.5 ノーティカルスター | 3.0 エイトプリンス | 1.8 コスモジョイジョイ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | シャイニーパンサー | 関本淳(岩手) |
|
1
16.08.23 不良 6頭
水沢 右1800 2番 |
2
16.08.08 良 9頭
盛岡 左1600 7番 |
1
16.07.25 良 9頭
盛岡 左1600 1番 |
5
16.07.10 良 12頭
盛岡 左1600 9番 |
3
16.06.26 不良 12頭
水沢 右1600 7番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 青鹿毛 | 04.10生 | 54.0 8-6-4-4 | 一戸まつり賞B2一組 | 横手 元祖たらいこぎ選B2三組 | B2三組 | たねいちウニまつり賞 B2一組 | いろはす賞 B2二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ロージズインメイ | 晴山厚(岩手) | 467 (+4) |
2人 463 関本淳 54.0 | 2人 475 関本淳 54.0 | 1人 472 関本淳 54.0 | 3人 469 関本淳 54.0 | 2人 463 関本淳 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブライティアガール | 小林昌志 | 1:57.3 2-2-2-1 39.1 | 1:39.4 3-2 38.0 | 1:39.5 4-4 38.1 | 1:39.9 3-3 38.9 | 1:42.0 3-3-2-2 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アフリート) | 雅牧場 | 0.2 キャンディッド | 0.2 シーセクション | 0.5 マイネルガネーシャ | 0.5 レイキッシュボーイ | 0.3 マンボプリンス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | タイセイオーシャン | 大坪慎(岩手) |
|
3
16.08.22 稍重 11頭
水沢 右1600 2番 |
2
16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 5番 |
8
16.07.18 良 12頭
盛岡 左1600 10番 |
2
16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 2番 |
8
16.06.12 良 11頭
盛岡 左1600 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 鹿毛 | 04.28生 | 56.0 0-2-0-1 | オーガストカップB2 | 世界遺産 橋野鉄鉱山賞B2二組 | ジャパンジョッキーズカップB2 | 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 | ねむの木賞B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハイアーゲーム | 佐藤浩(岩手) | 478 (-3) |
3人 481 阿部英 56.0 | 7人 478 大坪慎 56.0 | 11人 481 五十冬 56.0 | 1人 483 大坪慎 56.0 | 10人 481 菅原辰 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダイコーマリーン | 菊池一之 | 1:45.0 4-4-4-4 38.7 | 1:38.8 2-3 39.2 | 1:38.8 7-8 37.9 | 1:43.7 4-5-5-5 38.8 | 1:40.8 9-11 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(シャンハイ) | 笹川大晃牧場 | 1.0 モズフウジン | 0.9 イルポスティーノ | 1.2 イルポスティーノ | 0.1 ノーティカルスター | 1.6 ジャーグラット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | シーセクション | 松本剛(岩手) |
|
2
16.08.22 稍重 11頭
水沢 右1600 5番 |
1
16.08.08 良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
6
16.07.25 良 9頭
盛岡 左1600 5番 |
10
16.07.10 良 12頭
盛岡 左1600 12番 |
7
16.06.25 不良 7頭
水沢 右1600 3番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 栗毛 | 03.13生 | 56.0 1-1-0-3 | オーガストカップB2 | 横手 元祖たらいこぎ選B2三組 | B2二組 | たねいちウニまつり賞 B2一組 | 胆沢城あやめ祭り賞 B2一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マツリダゴッホ | 佐藤祐(岩手) | 459 (+4) |
7人 455 松本剛 56.0 | 8人 453 松本剛 56.0 | 8人 451 松本剛 56.0 | 10人 451 松本剛 56.0 | 6人 455 松本剛 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
チャップアップ | 菊地捷士 | 1:44.4 1-2-3-3 38.3 | 1:39.2 1-1 38.0 | 1:39.9 1-1 37.8 | 1:41.2 6-12 39.4 | 1:44.8 1-1-1-4 40.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Langfuhr) | 岡田スタツド | 0.4 モズフウジン | 0.2 シャイニーパンサー | 0.4 キャンディッド | 1.8 レイキッシュボーイ | 1.2 ノーティカルスター |
- コースレコード 1:38.5 テンショウボス 57 小 林 俊 彦 2007/11/12
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |