地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP


盛岡競馬場 重賞レース一覧
レース名をクリックすると歴代優勝馬がご覧になれます。
No. レース名
1 東北優駿(東北ダービー)
2 東北サラブレッド大賞典
3 東北招待
4 JBCクラシック(Jpn1)
5 JBCスプリント(Jpn1)
6 JBCレディスクラシック(Jp
7 東北アラブチャンピオン
8 南部駒賞
9 東北サラブレッド3歳チャンピオ
10 ジュニアグランプリ
11 若駒賞
12 白菊賞
13 野菊賞
14 ひまわり賞(オークス)
15 不来方賞
16 ダービーグランプリ
17 ダイヤモンドカップ
18 オータムカップ
19 トパーズカップ
20 オパールカップ
21 留守杯日高賞
22 ウインターカップ
23 ウイナーカップ
24 阿久利黒賞
25 スプリングカップ
26 やまびこ賞
27 はまなす賞
28 ハヤテスプリント
29 イーハトーブマイル
30 サファイア賞
31 シアンモア記念
32 一條記念みちのく大賞典
33 青藍賞
34 北上川大賞典
35 マイルチャンピオンシップ南部杯
36 駒形賞
37 桐花賞
38 フレンドリーカップ
39 クラスターカップ(Jpn3)
40 マーキュリーカップ(Jpn3)
41 OROカップ
42 早池峰スーパースプリント
43 ビューチフル・ドリーマーカップ
44 トウケイニセイ記念
45 せきれい賞
46 栗駒賞
47 きんもくせい賞
48 OROターフスプリント
49 絆カップ
50 知床賞
51 若鮎賞
52 紫桐杯
53 金蹄賞
54 ビクトリーカップ
55 北日本アラブ優駿
56 アラブ王冠
57 岩鷲賞
58 アラブ大賞典
59 日高賞
60 金杯
61 赤松杯
62 あすなろ賞
63 かきつばた賞
64 フェアリーカップ
65 すずらん賞
66 桂樹杯
67 ヴィーナススプリント
68 OROカップディスタフ
69 ハーベストカップ
70 秋嶺賞
岩鷲賞 歴代優勝馬
年月日競馬場天候
馬場
馬名

距離
(m)
タイム 騎 手
重 量
調教師
所 属
賞金
(万円)
50 2018.7.15 盛 岡
アグネスデジタル
メイショウオセアン
メイショウハイパス

7
9 1200 1:11:5 坂口裕
57.0
村上昌
(岩手)
300.0
49 2017.7.16 盛 岡 小雨
不良
ノボジャック
ラブバレット
リバイバルガール

6
8 1200 1:10:0 山本聡
57.0
菅原勲
(岩手)
300.0
48 2016.7.17 盛 岡 小雨
ノボジャック
ラブバレット
リバイバルガール

5
12 1200 1:10:0 山本聡
57.0
菅原勲
(岩手)
300.0
47 2015.7.5 水 沢
サウスヴィグラス
ナムラタイタン
ネクストタイム

9
9 1400 1:27:4 坂口裕
57.0
村上昌
(岩手)
300.0
46 2014.7.6 水 沢
アグネスデジタル
マイネルバルビゾン
マイネポリーヌ

5
12 1400 1:28:2 高松亮
57.0
板垣吉
(岩手)
300.0
45 2013.7.7 水 沢
アグネスデジタル
ドリームクラフト
マイネスプレンダー

7
11 1400 1:27:1 陶文峰
57.0
平沢芳
(岩手)
300.0
44 2012.7.8 水 沢
サウスヴィグラス
スーパーヴィグラス
エイユーアグネス

6
11 1400 1:25:5 菅原俊
57.0
板垣吉
(岩手)
300.0
43 2011.7.4 盛 岡
不良
ブライアンズタイム
マイネルプロートス
ダイイチシガー

5
9 1400 1:25:5 菅原勲
57.0
田村光
(岩手)
300.0
42 2010.7.5 水 沢
ダンスインザダーク
ゴールドマイン
スーア

6
11 1400 1:26:6 菅原勲
57.0
櫻田浩
(岩手)
300.0
41 2009.7.5 水 沢
ジョリーズヘイロー
ダンストンリアル
ダンストーンタイム

5
10 1400 1:25:9 村上忍
57.0
村上実
(岩手)
300.0
40 2008.7.6 盛 岡
ブライアンズタイム
トーホウライデン
アングシヤスフレンド

6
11 1200 1:12:1 高橋悠
57.0
千葉四
(岩手)
300.0
39 2007.7.1 盛 岡
Pleasant Tap
ヤマニンエグザルト
Super Snoopy

7
13 1200 1:12:8 板垣吉
57.0
伊藤和
(岩手)
300.0
38 2006.5.14 盛 岡
稍重
ブラックホーク
ブラックショコラ
クインティアラ

3
10 1400 1:25:5 菅原勲
55.0
千葉博
(岩手)
300.0
37 2005.6.12 水 沢
稍重
トレジャーアイランド
トレジャーファンド
スマイルメッセージ

3
12 1400 1:28:6 村上忍
55.0
小西重
(岩手)
300.0
36 2004.6.6 盛 岡
シャンハイ
シャンハイジャパン
ドースクダイリン

3
14 1400 1:25:9 草地保
55.0
遠藤陸
(岩手)
300.0
35 2003.6.15 水 沢
稍重
ウォーニング
ノーモアウオー
ピルエット

3
12 1400 1:28:5 小林俊
55.0
千葉四
(岩手)
400.0
34 2002.6.16 水 沢
サンデーウェル
チュードサンデー
マツノルーブル

3
10 1400 1:28:7 菅原勲
54.0
佐々修
(岩手)
500.0
33 2001.6.17 水 沢
アジュディケーティング
バンケーティング
リバーガーネット

3
10 1400 1:28:0 畠山信
54.0
平沢芳
(岩手)
600.0
32 2000.6.25 水 沢
ダイタクヘリオス
クラシックホリデー
クインティアラ

4
12 1400 1:30:4 山本裕
56.0
熊谷昇
(岩手)
600.0
27 1995.10.15 盛 岡
シナノリンボー
マルケイジョカ
エルシドフアントム

7
8 1900 2:06:2 渡邉正
53.0
菅原右
(岩手)
310.0
26 1994.10.30 盛 岡
スチールアイアン
スチールマンナ
アイドルマンナ

6
8 1900 2:07:0 千葉優
54.0
佐々恒
(岩手)
310.0
25 1993.10.31 盛 岡
スズユウ
ダイサンヒコー
プロヒメ

5
8 1900 2:05:3 阿部英
56.9
阿部時
(岩手)
310.0
24 1992.11.3 盛 岡
サチエノヒリユウ
フイールドラツキー
エイトラツキー

7
8 1900 2:06:2 千田知
55.0
村上昌
(岩手)
310.0
23 1991.10.28 盛 岡
シナノリンボー
パツピーウエルカム
プラズマフレツクス

6
8 1900 2:06:4 小林俊
54.0
小林治
(岩手)
310.0
22 1990.10.21 盛 岡
ジユアンジヨ
アオイアンジヨ
ウエルシーザー

8
8 1900 2:07:5 佐藤浩
55.0
酒井清
(岩手)
310.0
21 1989.11.3 盛 岡
稍重
イチライジン
ケイウントツプ
ジヨオーザクラ

8
8 1900 2:07:4 三野通
56.0
平沢芳
(岩手)
300.0
20 1988.10.24 盛 岡
ピンクフロイド
ヒデマル
ブールヤヨイ

5
8 1900 2:04:2 菅原勲
56.0
菅原初
(岩手)
300.0
19 1987.10.26 盛 岡
エルシド
サクラカイザー
スプリングプリーズ

5
8 1900 2:08:4 佐藤雅
54.0
櫻田三
(岩手)
300.0
18 1986.10.10 盛 岡
サンコオーテツト
リユウリユウシユン
クリーンクリヤア

4
8 1900 2:05:4 佐藤浩
54.0
菅原初
(岩手)
300.0
17 1985.11.4 盛 岡
シナノリンボー
ワダリンホー
ナドラレデー

4
8 1900 2:03:4 三野通
55.0
瀬戸幸
(岩手)
300.0
16 1984.11.5 盛 岡
不良
トスター
グランスター
スピードケイコ

4
8 1900 2:04:0 菅原勲
54.0
菅原和
(岩手)
300.0
15 1983.11.7 盛 岡
スマノダイドウ
フジノセンプー
キヨヒメホース

4
8 1900 2:05:3 千田知
54.0
村上初
(岩手)
300.0
14 1982.11.8 盛 岡
エルシド
マツノテンザン
ミスシテイセキ

4
8 1900 2:06:6 佐々恒
54.0
佐々豊
(岩手)
300.0
13 1981.11.9 盛 岡
稍重
エルシド
ヤマサライデン
エーススリー

4
8 1900 2:06:2 村上昌
54.0
村上初
(岩手)
300.0
12 1980.9.15 盛 岡
マスホマレ
フジノクラウン
ミスハマカゼ

4
8 1900 2:06:4 村上昌
53.0
村上初
(岩手)
260.0
11 1979.10.14 盛 岡
イチリキスオー
ダテフジキング
ダイニダテフジ

4
8 1900 2:08:4 村上実
53.0
千葉博
(岩手)
220.0
10 1978.11.5 盛 岡
オーギ
マウタグリン
マサコマ

5
8 1900 2:06:8 千葉四
55.0
酒井清
(岩手)
180.0
9 1977.11.6 盛 岡
稍重
セイユウ
サノラツキー
ダイゴノマイ

5
8 1900 2:04:0 小笠義
53.0
高田昇
(岩手)
170.0
8 1976.9.26 盛 岡
キヨシオー
ミナミハヤブサ
ニユーオクタマ

6
8 1900 2:02:4 村上昌
54.0
阿部時
(岩手)
150.0
7 1975.10.26 盛 岡
タガミホマレ
リユウモン
ウタフエ

7
7 1900 2:03:7 佐々恒
54.0
佐々豊
(岩手)
150.0
6 1974.9.30 盛 岡
ホースニユース
トツカン
シマウタ

8
8 1900 2:04:0 千葉次
53.0
高橋武
(岩手)
150.0
5 1973.10.7 盛 岡
マスホマレ
プレシヤスゴールド
ギントシ

8
8 1900 2:02:1 村上実
57.0
遠藤陸
(岩手)
120.0