2021年12月31日(金) 笠 松 第10競走 15:55発走
(ペナント授与) (一社)JBC協会賞 HITスタリオンシリーズ (ヴァンセンヌ賞) 岐阜県知事賞
(一社)日本地方競馬馬主振興協会会長賞
第50回 東海ゴールドカップ3歳以上・オープン
- ダート 1900m(右) 天候:曇 馬場:不良 サラブレッド系 一般 別定 *電話投票コード:42#
- 賞金 1着7,000,000円 2着2,100,000円 3着1,050,000円 4着700,000円 5着350,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | グットクルサマー | 大畑雅(愛知) |
|
4
21.12.17 重 8頭
笠松 右1600 3番 |
4
21.12.02 重 8頭
名古屋 右1600 8番 |
8
21.11.05 良 10頭
名古屋 右1800 9番 |
1
21.10.25 稍重 7頭
名古屋 右1800 7番 |
1
21.10.07 良 8頭
笠松 右1600 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン6 | 栗毛 | 04.07生 | 57.0 0-0-0-0 | イオノプシスオープンA1特別 | シクラメン特別A2 | とちのき杯 | サフラン特別A2 | 小春特別A2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キングカメハメハ | 安部幸(愛知) | 472 (+4) |
2人 468 今井貴 56.0 | 5人 466 今井貴 56.0 | 7人 470 丸野勝 57.0 | 3人 470 岡部誠 56.0 | 2人 474 岡部誠 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヘヴンリークルーズ | 西村健 | 1:43.6 7-7-7-7 39.2 | 1:44.4 5-4-4-4 40.0 | 2:00.0 6-6-7-7 41.7 | 1:57.6 3-3-2-1 39.1 | 1:43.1 3-4-2-1 38.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ファルブラヴ) | 社台ファーム | 2.0 ウインハピネス | 0.9 サンデンバロン | 3.3 カツゲキキトキト | 0.1 アビゲイル | 0.4 ガーネットローズ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | キーグラウンド | 宮下瞳(愛知) |
|
1
21.12.03 重 6頭
名古屋 右1400 7番 |
4
21.07.22 良 10頭
名古屋 右1900 6番 |
1
21.06.04 重 10頭
名古屋 右1900 6番 |
1
21.05.03 稍重 7頭
名古屋 右1600 7番 |
1
21.04.09 良 10頭
名古屋 右1600 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 04.16生 | 57.0 6-0-0-2 | トパーズオープンA1特別 | 名港盃オープン | ねむのき杯ABC | 皐月昇竜戦A特別 | 卯月昇竜戦A | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アサクサキングス | 川西毅(愛知) | 521 (+10) |
1人 511 ◇宮下瞳 53.0 | 1人 521 宮下瞳 57.0 | 2人 521 丸野勝 57.0 | 1人 522 ◇宮下瞳 54.0 | 1人 522 ◇宮下瞳 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
キーツヨイ | 北前孔一郎 | 1:28.6 5-4-3-1 39.2 | 2:05.6 4-4-2-2 42.1 | 2:04.9 3-3-2-1 40.6 | 1:42.8 2-2-2-1 38.5 | 1:42.2 8-6-3-1 38.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(タバスコキャット) | 中本牧場 | 0.8 タイガーアチーヴ | 2.8 ナムラマホーホ | 0.1 キョウワスピネル | 0.5 ユノートルベル | 0.8 ユノートルベル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | ミラクルシップ | 山田祥(愛知) |
|
1
21.12.13 稍重 8頭
名古屋 右1800 6番 |
1
21.11.12 良 12頭
笠松 右1900 11番 |
1
21.10.21 良 4頭
名古屋 右1600 3番 |
3
21.10.07 良 12頭
笠松 右1900 1番 |
5
21.09.17 稍重 8頭
名古屋 右1800 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 04.25生 | 57.0 13-10-15-14 | シンビジウム特別A2 | 東海クラウンA1特別 | 神無月昇竜戦A特別 | オータムカップ3歳以上・オープ | サファイアオープンA1特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
クロフネ | 川西毅(愛知) | 500 (-1) |
2人 501 山田祥 57.0 | 3人 502 山田祥 56.0 | 1人 502 山田祥 56.0 | 5人 496 山田祥 57.0 | 3人 493 山田祥 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ミラクルフラッグ | (同)小林英一ホールディングス | 2:02.5 5-5-4-2 40.5 | 2:06.4 5-5-5-1 40.5 | 1:45.8 2-2-2-1 38.5 | 2:05.8 9-9-10-10 39.1 | 1:57.9 3-4-3-4 40.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(スパイキュール) | 出口牧場 | 0.7 ナムラヘラクレス | 0.0 ウインハピネス | 0.7 ドリームスイーブル | 2.7 テーオーエナジー | 1.1 メモリーパール | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | タイセイグリード | 岡部誠(愛知) |
|
10
21.12.01 不良 13頭
船橋ナ 左1600 6番 |
7
21.11.25 稍重 11頭
浦和 左1500 7番 |
11
21.10.28 不良 14頭
船橋ナ 左1800 6番 |
5
21.09.30 良 7頭
船橋ナ 左2200 6番 |
4
21.09.04 不良 8頭
船橋ナ 左1600 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 03.18生 | 57.0 0-0-0-0 | アンスリウム賞A2B1 | ひいらぎ特別B1二B2一 | 総の国記念A2B1一 | ゼフィランサス2200B1B2 | 船橋の名伯楽記念B1二B2一 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 後藤佑(笠松) | 471 (+4) |
10人 467 町田直 55.0 | 9人 466 和田譲 57.0 | 12人 462 和田譲 55.0 | 4人 469 真島大 57.0 | 2人 461 矢野貴 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
プリモカラーズ | 田中成奉 | 1:41.8 11-10-10-10 39.7 | 1:36.5 8-10-11-10 38.9 | 1:54.6 11-10-10-10 40.3 | 2:28.1 2-2-1-1 43.9 | 1:41.3 1-1-1-1 38.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アグネスタキオン) | グランド牧場 | 1.5 ゴーマイウェイ | 1.0 マシンガン | 2.1 ブラヴール | 2.6 コバルトウィング | 0.7 ヒルノバーゼル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ナムラゴロー | 加藤聡(愛知) |
|
8
21.12.11 重 10頭
高知 右1600 6番 |
1
21.11.27 重 12頭
高知 右1400 11番 |
3
21.11.14 重 11頭
高知 右1600 2番 |
5
21.10.30 稍重 9頭
高知 右1800 4番 |
3
21.10.17 重 12頭
高知 右1400 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.02生 | 56.0 0-0-0-0 | 八畳岩特別C級以下 | 小雪特別C2-1選抜馬 | 土佐秋月賞3歳3歳 | 浦戸湾特別C級以下 | 祝K誕生日特別C3-3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アジアエクスプレス | 田口輝(笠松) | 485 (+2) |
7人 483 郷間勇 56.0 | 4人 480 西川敏 56.0 | 6人 485 塚本雄 56.0 | 7人 479 宮川実 56.0 | 2人 477 宮川実 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ナムラココロ | 吉田勝利 | 1:49.8 5-6-8-10 43.5 | 1:31.8 1-1-1-1 40.2 | 1:46.8 4-4-5-5 40.8 | 2:01.9 3-3-4-5 41.1 | 1:33.1 2-2-2-4 41.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サウスヴィグラス) | ナカノファーム | 2.6 ナムラアラシ | 0.6 デルマフゲン | 0.4 ハルノインパクト | 1.1 スマートマウアー | 0.6 ビービーダルク | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | エネスク | 松本剛(笠松) |
|
11
21.11.24 稍重 12頭
笠松 右1400 1番 |
4
21.11.12 良 12頭
笠松 右1900 7番 |
3
21.10.29 良 12頭
笠松 右1400 3番 |
5
21.10.07 良 12頭
笠松 右1900 4番 |
3
21.09.10 良 12頭
笠松 右1900 8番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 02.22生 | 57.0 0-0-1-2 | 笠松グランプリ3歳以上・オープ | 東海クラウンA1特別 | 東海クラウンA1特別 | オータムカップ3歳以上・オープ | 東海クラウンA1特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ベーカバド | 伊藤強(笠松) | 522 (-1) |
12人 523 松本剛 57.0 | 8人 513 松本剛 56.0 | 9人 513 松本剛 56.0 | 3人 512 岡部誠 57.0 | 7人 512 岡部誠 58.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エルフィン | 節英司 | 1:30.6 9-9-11-11 40.1 | 2:07.7 4-4-4-4 42.2 | 1:29.3 4-5-4-5 39.1 | 2:06.9 6-6-6-4 40.8 | 2:03.2 2-2-2-3 39.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダンシングブレーヴ) | 須崎牧場 | 3.4 ダノングッド | 1.3 ミラクルシップ | 1.3 タイセイサクセサー | 3.8 テーオーエナジー | 1.3 ヒルノデンハーグ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 7 | ウインハピネス | 大原浩(笠松) |
|
1
21.12.17 重 8頭
笠松 右1600 6番 |
2
21.11.12 良 12頭
笠松 右1900 9番 |
11
21.10.05 稍重 16頭
大井ナ 右1600 10番 |
8
21.09.19 重 12頭
大井ナ 右1400 13番 |
8
21.08.20 稍重 13頭
大井ナ 右2000 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 黒鹿毛 | 03.31生 | 57.0 1-0-0-0 | イオノプシスオープンA1特別 | 東海クラウンA1特別 | サンタアニタトロフィートラA2 | 爽籟賞B1三B2二選抜特別 | サマーナイト賞A2一B1一選抜 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アイルハヴアナザー | 森山英(笠松) | 519 (-2) |
1人 521 大原浩 57.0 | 1人 515 大畑雅 57.0 | 11人 526 町田直 55.0 | 4人 521 真島大 57.0 | 2人 518 笹川翼 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
コスモフォーチュン | 山邉浩 | 1:41.6 6-6-3-3 37.6 | 2:06.4 8-8-6-6 40.0 | 1:41.0 11-11-12-11 39.5 | 1:27.1 6-4-5 38.6 | 2:08.4 3-2-1-1 40.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(マイネルラヴ) | コスモヴューファーム | 0.6 イルティモーネ | 0.0 ミラクルシップ | 1.3 リコーシーウルフ | 1.4 ジーガーロンシャン | 1.9 セイヴァリアント | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | シャイニングデイズ | 藤原幹(笠松) |
|
9
21.12.15 良 9頭
笠松 右1400 7番 |
7
21.11.12 良 12頭
笠松 右1900 4番 |
4
21.10.07 良 12頭
笠松 右1900 10番 |
11
21.09.11 稍重 11頭
J中京 左1800 5番 |
10
21.08.21 良 15頭
J新潟 左1800 15番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 鹿毛 | 04.02生 | 57.0 0-0-0-1 | J交 冬萌特別A3 | 東海クラウンA1特別 | オータムカップ3歳以上・オープ |
日進特別3歳上2勝クラス
|
瀬波温泉特別3歳上2勝クラス
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハーツクライ | 後藤佑(笠松) | 486 (+7) |
7人 479 大畑雅 57.0 | 4人 469 藤原幹 55.0 | 4人 478 渡邊竜 57.0 | 8人 472 角田大 57.0 | 9人 472 三浦皇 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
シャイニングエナジー | 豊原純弥 | 1:33.0 9-9-8-8 41.7 | 2:08.7 10-9-11-9 41.6 | 2:05.8 10-10-9-7 39.3 | 1:53.5 6-6-7-9 37.9 | 1:53.5 11-11-12-14 39.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Rahy) | 明治牧場 | 5.7 ダイヤレイジング | 2.3 ミラクルシップ | 2.7 テーオーエナジー | 2.7 ケイアイロベージ | 2.0 ワンダーエカルテ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 9 | トミケンシャイリ | 今井貴(愛知) |
|
6
21.11.24 稍重 12頭
笠松 右1400 6番 |
7
21.11.02 良 9頭
園田 右1400 4番 |
1
21.10.11 良 12頭
名古屋 右1400 9番 |
1
21.08.06 良 9頭
名古屋 右1600 2番 |
2
21.07.07 不良 12頭
名古屋 右1600 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 芦毛 | 02.11生 | 56.0 8-1-0-2 | 笠松グランプリ3歳以上・オープ | 楠賞3歳登録馬 | 秋の鞍3歳オープン | ペリドットオープンA1特別 | けやき杯オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブラックタイド | 竹下直(愛知) | 528 (-3) |
5人 531 今井貴 56.0 | 4人 527 今井貴 56.0 | 2人 522 今井貴 56.0 | 1人 526 今井貴 55.0 | 1人 532 今井貴 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
クインズアダマン | (株)ファーストビジョン | 1:28.8 5-5-4-4 39.8 | 1:30.1 9-9-7-7 39.3 | 1:27.5 1-1-1-1 38.4 | 1:42.1 5-4-4-1 37.7 | 1:42.6 2-2-2-2 40.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(チチカステナンゴ) | タイヘイ牧場 | 1.6 ダノングッド | 1.9 イグナイター | 0.4 イグナイター | 1.0 ナムラムツゴロー | 0.7 スズノスケ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | コーカス | 村上弘(愛知) |
|
4
21.12.13 稍重 8頭
名古屋 右1800 1番 |
3
21.11.19 良 5頭
名古屋 右1600 1番 |
9
21.11.05 良 10頭
名古屋 右1800 5番 |
3
21.07.22 良 10頭
名古屋 右1900 3番 |
6
21.05.09 良 8頭
J東京 芝左2000 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
セン7 | 鹿毛 | 04.02生 | 57.0 0-0-0-0 | シンビジウム特別A2 | 霜月昇竜戦A特別 | とちのき杯 | 名港盃オープン |
4歳上2勝クラス
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ストリートセンス | 安部幸(愛知) | 505 (-2) |
4人 507 岡部誠 56.0 | 2人 509 岡部誠 56.0 | 6人 510 大畑雅 57.0 | 2人 498 岡部誠 57.0 | 5人 508 岩田望 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
トークショウ | 西村健 | 2:04.0 4-4-5-5 42.0 | 1:44.8 5-4-5-4 38.3 | 2:00.5 3-4-6-7 42.5 | 2:05.1 2-2-3-4 41.4 | 1:59.9 6-6-8 36.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Diktat) | ダーレー・ジャパン・ | 1.5 ミラクルシップ | 1.0 メイショウアワジ | 3.8 カツゲキキトキト | 2.3 ナムラマホーホ | 2.0 サトノジェネシス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 11 | メイプルブラザー | 東川慎(笠松) |
|
11
21.12.08 重 12頭
園田 右1700 9番 |
4
21.05.05 不良 10頭
園田 右1870 1番 |
3
21.04.01 良 9頭
姫路 右1800 6番 |
2
21.03.25 稍重 8頭
姫路 右1500 8番 |
6
21.02.11 良 12頭
佐賀 右2000 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 栗毛 | 03.20生 | 57.0 0-0-0-0 | 紀州うめぶた特別A1A2 3歳 | 兵庫大賞典4歳以上登録馬 | 桜花爛漫特別A1 4歳以上 | 弥生特別A1A2 4歳以上 | 佐賀記念JpnIII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
カネヒキリ | 伊藤強(笠松) | 485 (+2) |
4人 483 田中学 56.0 | 4人 485 川原正 56.0 | 1人 491 吉村智 56.0 | 1人 485 吉村智 56.0 | 6人 484 吉村智 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
メイプルウィリング | 節英司 | 1:57.6 8-8-8-8 40.7 | 2:04.2 7-7-7-6 37.2 | 2:00.4 4-4-4-4 37.5 | 1:36.7 7-7-5-5 38.8 | 2:08.9 2-2-5-6 40.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(カコイーシーズ) | 本桐牧場 | 3.7 シェダル | 0.9 ジンギ | 0.1 タイセイプレシャス | 0.3 タガノラガッツォ | 3.9 クリンチャー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | ベニスビーチ | 吉原寛(金沢) |
|
1
21.11.29 重 11頭
金沢 右1400 3番 |
4
21.10.24 稍重 8頭
盛岡 左2000 5番 |
10
21.10.03 稍重 14頭
盛岡 左2000 9番 |
1
21.08.15 重 11頭
金沢 右2000 3番 |
取止
21.08.01 0頭
金沢 右1400 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 栗毛 | 04.10生 | 54.0 4-1-0-1 | 加賀友禅賞3歳牝馬 | OROオータムティアラ3歳牝馬 | ダービーグランプリ3歳 | サラブレッド大賞典3歳 | 加賀友禅賞3歳牝馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ノボジャック | 田口輝(笠松) | 441 (+4) |
1人 437 吉原寛 54.0 | 4人 434 村上忍 54.0 | 10人 434 吉原寛 54.0 | 1人 433 吉原寛 54.0 | - 吉原寛 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ロスグラシアレス | 吉田勝利 | 1:27.3 2-2-2-2 36.3 | 2:09.0 4-4-4-4 39.0 | 2:11.2 10-10-9-9 42.6 | 2:11.0 3-4-1-1 38.9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(シンボリクリスエス) | 山下恭茂 | 0.1 リュウノアーダーン | 1.0 ファイントリック | 4.4 ギガキング | 0.6 フューリアス |
- コースレコード 2:00.3 ボールドマツクス 57 伊 藤 強 一 1985/04/07
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |