2016年5月16日(月) 盛 岡 第9競走 16:10発走
開催執務委員長賞
JRA交流 フレンドリートロフィー
アメジスト賞3歳
- ダート 1600m(左) 天候:晴 馬場:良 サラブレッド系 3歳 定量 *電話投票コード:11#
- 賞金 1着1,000,000円 2着200,000円 3着100,000円 4着70,000円 5着30,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | カントリーサイン | 陶文峰(岩手) |
|
7
16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 7番 |
2
16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 3番 |
1
16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 5番 |
4
16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 4番 |
8
15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 04.09生 | 56.0 1-1-0-1 | やまびこ賞3歳 | 岩手日報杯スプリングカップ3歳 | ウェルカム賞 3歳 A3歳A | 3歳 B1 3歳B1 | J認 寒菊賞2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ティンバーカントリー | 菅原勲(岩手) | 479 (-6) |
5人 485 陶文峰 56.0 | 7人 482 陶文峰 56.0 | 6人 482 陶文峰 56.0 | 3人 464 高松亮 55.0 | 9人 467 高松亮 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
イタリアンドレス | 山口裕介 | 1:58.5 5-5-5-5 37.6 | 1:47.4 6-6-6-5 41.4 | 1:49.1 4-3-2-2 42.2 | 1:30.6 2-2-2-2 39.9 | 1:44.0 11-11-11-9 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(トニービン) | 新冠伊藤牧場 | 1.7 エンパイアペガサス | 0.9 エンパイアペガサス | 0.3 スクリーンハッピー | 0.9 スクリーンハッピー | 1.4 イチダイ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | アクエルド | 藤田菜(JRA) |
|
6
16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 2番 |
5
16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 5番 |
4
16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 9番 |
1
16.03.20 良 7頭
水沢 右1600 6番 |
3
16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 栗毛 | 04.02生 | 54.0 0-0-0-0 | やまびこ賞3歳 | 留守杯日高賞3歳牝馬 | あやめ賞3歳牝馬 | 春の息吹賞 3歳 B1 3歳B | 3歳 B1 3歳B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ティンバーカントリー | 櫻田康(岩手) | 502 (-6) |
8人 508 大坪慎 54.0 | 5人 503 齋藤雄 54.0 | 5人 497 関本淳 54.0 | 3人 497 山本政 54.0 | 1人 505 山本政 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アプローズフラワー | 山本武司 | 1:58.5 8-8-6-6 37.3 | 1:48.0 9-9-7-6 40.5 | 1:33.2 10-10-9-10 41.5 | 1:50.5 5-5-5-3 42.9 | 1:30.1 4-5-3-2 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ロイヤルスキー) | びらとり牧場 | 1.7 エンパイアペガサス | 1.0 サプライズハッピー | 1.0 ディックカントウ | 0.1 エムティブラン | 0.4 スクリーンハッピー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | プリンセスミエル | 高松亮(岩手) |
|
6
16.04.17 稍重 15頭
J福島 右1700 5番 |
10
16.03.05 良 16頭
J中山 右1800 16番 |
6
16.01.17 良 16頭
J中京 左1800 9番 |
8
15.11.15 不良 14頭
J福島 右1700 9番 |
14
15.09.19 不良 16頭
J中山 右1200 14番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 黒鹿毛 | 04.21生 | 54.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
2歳未勝利
|
2歳未勝利
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
キンシャサノキセキ | 武井亮(JRA) | 445 (-7) |
8人 452 ▲木幡初 51.0 | 9人 452 ▲木幡巧 51.0 | 12人 454 ▲木幡初 51.0 | 12人 448 丹内祐 54.0 | 10人 444 ▲木幡初 51.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ステラ | 古賀慎一 | 1:49.8 7-7-5-4 40.8 | 1:59.1 3-3-4-4 40.9 | 1:57.2 4-4-4-4 39.1 | 1:49.7 7-6-7-5 41.1 | 1:14.2 5-7 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(デビッドジュニア) | 斉藤スタッド | 1.7 コマノグランデ | 1.9 ブランシェクール | 0.4 ピンクアゲート | 2.2 ポロス | 2.1 ニシノグリーディ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ダイヤモンドジョリ | 菅原俊(岩手) |
|
8
16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 8番 |
10
16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 1番 |
8
16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 7番 |
1
15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 6番 |
1
15.12.13 不良 10頭
水沢 右1400 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.19生 | 54.0 2-0-0-3 | 留守杯日高賞3歳牝馬 | あやめ賞3歳牝馬 | ウェルカム賞 3歳 A3歳A | 2歳 A2歳A | 2歳 B1 2歳B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タイムパラドックス | 小林義(岩手) | 405 (-4) |
9人 409 菅原俊 54.0 | 7人 410 菅原俊 54.0 | 2人 422 菅原俊 54.0 | 2人 411 菅原俊 54.0 | 2人 412 菅原俊 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ケイウンブルーム | 千田裕美 | 1:51.3 2-2-9-8 44.1 | 1:34.5 1-1-1-1 43.8 | 1:51.5 3-6-8-8 43.8 | 1:31.5 1-1-1-1 40.9 | 1:30.3 1-1-1-1 38.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジョリーズヘイロー) | 原フアーム | 4.3 サプライズハッピー | 2.3 ディックカントウ | 2.4 カントリーサイン | 0.0 ツネオー | 0.1 アクエルド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ボーンインタイム | 鈴木祐(岩手) |
|
2
16.04.16 良 9頭
水沢 右850 7番 |
5
16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 6番 |
9
16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 3番 |
9
15.11.15 不良 9頭
水沢 右1600 8番 |
8
15.11.01 良 12頭
盛岡 左1400 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.18生 | ▲ 53.0 0-0-0-0 | 水沢競馬場桜並木賞 3歳 | ウェルカム賞 3歳 A3歳A | 金杯3歳 | J認 南部駒賞2歳 | J認 知床賞2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 櫻田康(岩手) | 453 (+1) |
2人 452 山本政 56.0 | 4人 449 山本政 56.0 | 6人 460 村上忍 55.0 | 7人 457 村上忍 55.0 | 6人 462 村上忍 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スターオブブリッジ | (有)グランド牧場 | 0:53.5 2-2 38.3 | 1:50.4 5-5-7-7 43.0 | 1:46.9 1-1-4-9 44.6 | 1:44.8 4-5-5-9 41.6 | 1:29.2 1-1 41.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(トロットサンダー) | 赤石牧場 | 0.0 アルディシア | 1.3 カントリーサイン | 3.7 サンエイホープ | 3.9 メジャーリーガー | 1.6 リックカグラ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | ソノラ | 山本聡(岩手) |
|
12
16.04.10 稍重 15頭
J中山 右1800 3番 |
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 黒鹿毛 | 05.09生 | 54.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
シンボリクリスエス | 加藤征(JRA) | 473 (-5) |
9人 478 柴山雄 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
マチカネエンジイロ | 山本武司 | 1:57.9 15-15-12-13 39.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | ノーザンファーム | 1.6 マーヤ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 7 | フィオレンツァ | 山本政(岩手) |
|
15
16.02.20 稍重 16頭
J京都 右1400 5番 |
13
16.01.17 良 16頭
J中京 左1800 2番 |
10
15.12.19 良 16頭
J中山 芝右1800 2番 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 栗毛 | 02.06生 | 54.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
2歳新馬
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
グラスワンダー | 清水英(JRA) | 494 (+2) |
11人 492 水口優 54.0 | 3人 490 幸英明 54.0 | 10人 494 江田照 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
チェリーラブ | (株)ノルマンディ | 1:28.7 8-10 40.2 | 2:00.0 2-3-4-8 41.8 | 1:51.9 2-2-2-2 37.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サクラユタカオー) | 岡田スタツド | 3.0 メイスンスパート | 3.2 ピンクアゲート | 0.9 アースコレクション | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | オフザウォール | 鈴木麻(岩手) |
|
2
16.05.01 不良 10頭
盛岡 左1600 1番 |
2
16.04.17 不良 10頭
水沢 右1600 2番 |
3
16.04.03 良 7頭
水沢 右1400 3番 |
6
16.03.21 良 10頭
水沢 右1400 4番 |
2
16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 8番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 04.30生 | △ 54.0 0-0-0-0 | 盛岡さくらまつり賞3歳3歳B1 | 江刺桜まつり賞 3歳 3歳B1 | 希望郷いわて国体開催記3歳B1 | 未来への挑戦スタート賞3歳B2 | 3歳 B1 3歳B1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヴァーミリアン | 櫻田樹(岩手) | 461 (+2) |
1人 459 山本聡 56.0 | 3人 456 山本聡 56.0 | 5人 455 齋藤雄 56.0 | 2人 455 齋藤雄 56.0 | 5人 455 齋藤雄 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
メイショウフレスコ | 山本武司 | 1:42.9 6-5 38.8 | 1:46.3 6-6-6-5 40.8 | 1:34.8 4-4-5-5 40.6 | 1:35.7 9-9-8-7 42.6 | 1:30.0 7-6-5-4 38.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダンシングブレーヴ) | 広田牧場 | 0.0 リンノキセキ | 0.0 カミノマンボ | 0.7 ドリームピサ | 0.9 エフォート | 0.3 スクリーンハッピー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 9 | レッドミュール | 村上忍(岩手) |
|
9
16.02.28 良 16頭
J中山 芝右1800 7番 |
12
15.12.20 良 16頭
J中山 芝右1800 7番 |
10
15.10.24 良 18頭
J東京 芝左1600 8番 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 黒鹿毛 | 04.30生 | 54.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
|
2歳未勝利
|
2歳新馬
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダイワメジャー | 加藤征(JRA) | 427 (-7) |
12人 434 柴田大 54.0 | 13人 434 内田博 54.0 | 4人 428 岩田康 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
フィックルベリー | (株)東京ホースレ | 1:50.6 10-10-7-8 36.6 | 1:49.6 16-16-16-16 34.4 | 1:37.2 5-5 35.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Cryptoclearance) | (有)社台コーポレー | 1.4 ヨシノザクラ | 1.2 キャニオンロード | 0.7 ファイアクリスタル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | トーアシラヌイ | 齋藤雄(岩手) |
|
10
16.04.17 稍重 16頭
J中山 右1800 7番 |
8
16.03.26 良 15頭
J中山 右1800 1番 |
6
16.03.13 稍重 16頭
J中山 右1800 11番 |
6
16.02.27 稍重 16頭
J中山 右1800 5番 |
10
15.12.05 稍重 16頭
J阪神 右1400 2番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 青鹿毛 | 03.25生 | 56.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
2歳未勝利
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
メイショウボーラー | 加藤和(JRA) | 445 (+5) |
16人 440 武士友 56.0 | 11人 444 武士友 56.0 | 7人 444 武士友 56.0 | 12人 444 武士友 56.0 | 6人 444 池添謙 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
トーアプルメリア | 高山ランド(株) | 1:58.2 11-11-12-10 41.0 | 1:57.4 8-8-7-6 38.6 | 1:58.7 5-5-7-7 42.3 | 1:57.4 14-13-10-9 40.0 | 1:28.8 14-12 40.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(スウェプトオーヴァーボード) | トーア牧場 | 3.1 スウィフトレイド | 1.0 コスモコレクション | 1.9 アスタリスク | 1.4 サンホッブズ | 2.5 モウカッテル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 11 | ディリゲント | 丹内祐(JRA) |
|
8
16.02.28 良 16頭
J中山 右1800 7番 |
5
16.02.06 良 16頭
J東京 左1600 6番 |
2
16.01.17 良 16頭
J中山 右1800 4番 |
16
15.11.08 稍重 16頭
J東京 芝左1800 14番 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 04.02生 | 56.0 0-0-0-0 |
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
3歳未勝利
|
2歳新馬
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
サムライハート | 田村康(JRA) | 520 (+4) |
4人 516 江田照 56.0 | 4人 518 江田照 56.0 | 11人 514 江田照 56.0 | 16人 510 江田照 55.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ウェルカムキャット | 高樽さゆり | 1:58.6 15-15-12-12 39.2 | 1:39.5 15-14 37.2 | 1:59.5 15-15-15-14 38.3 | 1:55.8 15-16-15 36.1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(タバスコキャット) | 静内フアーム | 1.0 シゲルクロダイ | 0.5 タイガーヴォーグ | 0.1 ヴィガーエッジ | 3.7 キラージョー | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | スクリーンハッピー | 阿部英(岩手) |
|
3
16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 4番 |
6
16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 5番 |
2
16.03.19 稍重 8頭
水沢 右1600 4番 |
1
16.01.03 不良 9頭
水沢 右1400 6番 |
10
15.12.13 不良 12頭
水沢 右1600 2番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 03.31生 | 54.0 1-1-2-5 | 留守杯日高賞3歳牝馬 | あやめ賞3歳牝馬 | ウェルカム賞 3歳 A3歳A | 3歳 B1 3歳B1 | J認 寒菊賞2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スマートボーイ | 櫻田康(岩手) | 450 (+5) |
7人 445 阿部英 54.0 | 2人 455 阿部英 54.0 | 3人 448 阿部英 54.0 | 4人 465 阿部英 54.0 | 11人 457 阿部英 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハエヌキ | 西村專次 | 1:47.0 1-1-1-1 40.8 | 1:33.6 2-2-2-1 42.8 | 1:49.4 2-2-1-1 42.7 | 1:29.7 1-1-1-1 39.2 | 1:44.3 6-4-5-7 40.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サウスヴィグラス) | グランド牧場 | 0.0 サプライズハッピー | 1.4 ディックカントウ | 0.3 カントリーサイン | 0.3 オフザウォール | 1.7 イチダイ |
- コースレコード 1:34.8 オーロマイスター 57 吉 田 豊 2010/10/11
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |