2016年1月4日(月) 佐 賀 第11競走 17:00発走
佐賀新聞社社長賞 鳥栖市長賞
新春特別B-1組
- ダート 1800m(右) 天候:曇 馬場:稍重 サラブレッド系 3歳以上 別定 *電話投票コード:61#
- 賞金 1着500,000円 2着115,000円 3着45,000円 4着25,000円 5着15,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | ビービーアックス | 長田進(佐賀) |
|
2
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1800 5番 |
7
15.11.11 不良 8頭
門別 右1800 8番 |
3
15.10.20 稍重 8頭
門別 右2000 6番 |
6
15.10.13 稍重 8頭
門別 右1800 6番 |
7
15.09.15 良 7頭
門別 右1600 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 03.29生 | 56.0 0-0-0-0 | 仙酔峡賞オープン | 門別軽種馬生産振興会特別A1A | 日高町建設協会2特別【道営一般 | 日高報知新聞特別A1A2-1 | 旭岳賞 JRA・一般オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アドマイヤジャパン | 大島静(佐賀) | 503 (+3) |
2人 500 鮫島克 56.0 | 6人 510 井上幹 54.0 | 6人 504 井上幹 58.0 | 6人 504 岩橋勇 54.0 | 7人 510 井上幹 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダイヤターン | 組)精風会 | 2:02.8 8-8-6-5 39.3 | 1:54.6 6-6-6-6 39.4 | 2:13.6 6-6-4-4 38.4 | 1:58.7 6-7-8-8 41.8 | 1:43.8 5-4-6-6 41.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(メジロテイターン) | 中本牧場 | 0.8 ダイリンザン | 1.9 スイングエンジン | 0.7 ローレルベロボーグ | 2.7 コスモスイング | 2.5 アウヤンテプイ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | マイネルヘルック | 村松翔(佐賀) |
|
3
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1800 4番 |
2
15.11.29 稍重 8頭
佐賀 右1750 7番 |
5
15.11.15 不良 12頭
佐賀 右1750 12番 |
2
15.10.24 良 10頭
佐賀 右1800 6番 |
2
15.10.10 良 8頭
佐賀 右1400 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 栗毛 | 04.23生 | 56.0 0-0-0-0 | 仙酔峡賞オープン | 初冬特別B-1組 | 水仙特別B-2組 | 錦秋特別B-1組B・C1 | 耶馬溪賞オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
コンデュイット | 井樋明(佐賀) | 453 (+2) |
4人 451 田中直 56.0 | 5人 448 田中直 56.0 | 3人 445 田中直 56.0 | 2人 435 田中直 56.0 | 2人 435 田中直 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ニシノサチヒメ | 成富直行 | 2:03.1 2-2-2-2 40.5 | 1:56.7 4-4-3-3 39.7 | 1:55.7 6-6-4-5 39.4 | 1:59.9 1-1-1-2 39.0 | 1:31.3 6-7-6-4 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | ビッグレッドファーム | 1.1 ダイリンザン | 0.4 サンライズベーダー | 1.4 ロードデューク | 0.4 ロードデューク | 1.2 ミスタージャック | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | アユメライトアップ | 兒島真(佐賀) |
|
4
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1800 8番 |
3
15.11.29 稍重 8頭
佐賀 右1750 4番 |
3
15.11.15 不良 12頭
佐賀 右1750 5番 |
4
15.10.24 良 10頭
佐賀 右1800 1番 |
4
15.10.12 良 8頭
佐賀 右1750 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 黒鹿毛 | 02.25生 | 56.0 6-2-4-5 | 仙酔峡賞オープン | 初冬特別B-1組 | 水仙特別B-2組 | 錦秋特別B-1組B・C1 | さざんか特別B-2組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ネオユニヴァース | 中川竜(佐賀) | 472 (+1) |
7人 471 川島拓 56.0 | 4人 470 兒島真 56.0 | 4人 474 兒島真 56.0 | 3人 478 兒島真 56.0 | 3人 470 兒島真 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブリリアントライフ | 奥正之 | 2:03.5 5-5-4-3 40.4 | 1:56.9 7-7-6-5 39.6 | 1:54.8 4-4-3-3 38.6 | 2:00.6 7-7-7-5 38.3 | 1:57.3 3-3-4-3 41.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(グラスワンダー) | 杵臼牧場 | 1.5 ダイリンザン | 0.6 サンライズベーダー | 0.5 ロードデューク | 1.1 ロードデューク | 0.8 カンスタントリー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | フィーユブルー | 田中直(佐賀) |
|
8
15.12.05 良 13頭
J中京 左1900 3番 |
15
15.09.06 良 16頭
J札幌 芝右2000 5番 |
9
15.08.22 良 12頭
J札幌 右2400 6番 |
11
15.07.12 良 13頭
J函館 右1700 2番 |
8
14.11.24 良 14頭
J東京 左2100 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン7 | 鹿毛 | 05.05生 | 56.0 0-0-0-0 |
3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゴールドアリュール | 井樋明(佐賀) | 475 (-5) |
10人 480 太宰啓 57.0 | 14人 492 桑村真 57.0 | 11人 488 服部茂 57.0 | 10人 476 木幡広 57.0 | 5人 480 三浦皇 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゴーファイトウィン | 成富直行 | 2:02.4 2-2-2-4 41.0 | 2:05.5 2-2-3-13 39.5 | 2:37.1 7-6-3-5 42.0 | 1:48.3 12-12-13-13 38.1 | 2:14.6 3-3-2-3 39.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(エンドスウィープ) | 社台ファーム | 1.8 ヤマイチキセキ | 3.5 ビキニスタイル | 3.0 ヘルツフロイント | 2.3 メジャーステップ | 1.4 レッドエンブレム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | アドマイヤサイモン | 岩永千(佐賀) |
|
4
15.12.23 不良 8頭
佐賀 右1400 4番 |
8
15.11.29 稍重 8頭
佐賀 右1750 5番 |
9
15.11.15 不良 12頭
佐賀 右1750 4番 |
8
15.10.31 良 10頭
佐賀 右1400 8番 |
中止
15.05.30 良 14頭
J京都 芝右3930 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 栗毛 | 03.14生 | ☆ 55.0 0-0-0-0 | クリスマスキャロル賞B-3組 | 初冬特別B-1組 | 水仙特別B-2組 | 英彦山賞オープン |
京都ハイジャンプGII
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハーツクライ | 頼本盛(佐賀) | 474 (-3) |
5人 477 ▲山口以 53.0 | 7人 471 ▲山口以 53.0 | 6人 472 渡辺博 56.0 | 6人 470 渡辺博 56.0 | 11人 470 西谷誠 60.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ノーザンプリンセス | 平田一雄 | 1:32.6 6-6-5-5 40.5 | 1:58.1 8-8-8-8 40.3 | 1:57.0 8-9-9-10 40.0 | 1:32.2 10-10-10-10 39.3 | 8-8-7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ノーザンテースト) | ノーザンファーム | 1.7 カシノボルト | 1.8 サンライズベーダー | 2.7 ロードデューク | 1.9 キングプライド | ルールプロスパー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | カシノエルフ | 石川慎(佐賀) |
|
9
15.12.26 不良 10頭
佐賀 右2000 2番 |
4
15.12.13 不良 11頭
佐賀 右1400 9番 |
9
15.11.21 重 10頭
佐賀 右1400 3番 |
6
15.11.08 良 9頭
佐賀 右1400 8番 |
8
15.10.18 良 10頭
佐賀 右2500 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 栗毛 | 04.07生 | 56.0 0-0-0-5 | 宝満山賞オープン | 新燃岳特別A1・A2 | 周防灘賞オープン | 小岱山特別A1・A2 | 九州大賞典オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ケイムホーム | 古賀光(佐賀) | 506 (-3) |
8人 509 石川慎 55.0 | 11人 507 石川慎 55.0 | 10人 504 石川慎 55.0 | 7人 503 石川慎 55.0 | 9人 501 石川慎 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゲイリーアミューズ | 柏木務 | 2:18.2 2-2-6-8 45.7 | 1:30.4 7-7-7-5 38.9 | 1:32.3 3-4-8-8 39.4 | 1:30.5 6-6-6-6 39.6 | 2:55.5 4-5-5-6 45.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Crafty Prospector) | 柏木務 | 6.9 モエレジュンキン | 1.5 エスワンプリンス | 2.8 ケージーヨシツネ | 1.5 エスワンプリンス | 6.3 ダンツキャッチ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | コスモポッポ | 山下裕(佐賀) |
|
3
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1400 2番 |
15
15.11.25 重 16頭
大井ナ 右1800 12番 |
11
15.11.10 不良 11頭
船橋ナ 左1800 6番 |
10
15.10.31 良 10頭
J東京 左2100 9番 |
1
15.07.15 良 7頭
門別 右1800 7番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 黒鹿毛 | 03.07生 | 56.0 0-0-1-0 | ポインセチア賞B-4組 | J交 アーバンステージB2B3 | J交 フェイスフルブーB2B3 |
3歳上
| J交 デネブ特別C1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ネオユニヴァース | 山田義(佐賀) | 477 (-4) |
3人 481 山下裕 56.0 | 15人 476 笹川翼 57.0 | 6人 476 丹内祐 57.0 | 6人 476 柴田大 55.0 | 4人 470 五十冬 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハトシェプスト | 大西充秋 | 1:33.1 3-3-4-2 38.9 | 2:01.0 5-5-7-11 43.4 | 2:00.8 7-8-9-10 44.5 | 2:16.8 8-7-7-10 41.1 | 1:56.9 3-3-1-1 40.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(トワイニング) | 乾皆雄 | 0.2 シゲルウチワマツリ | 4.5 メイショウキトラ | 6.5 ソワンドタイガー | 4.7 バイタルフォース | 2.6 マイネルエリジウム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | アドマイヤダリヤ | 山口以(佐賀) |
|
6
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1800 1番 |
5
15.12.05 不良 10頭
佐賀 右1400 2番 |
7
15.11.14 不良 11頭
佐賀 右1400 3番 |
9
14.10.18 良 16頭
J東京 左2100 12番 |
5
14.08.30 良 15頭
J新潟 左1800 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 鹿毛 | 02.15生 | ▲ 53.0 0-0-0-3 | 仙酔峡賞オープン | 久住山賞オープン | 霜月特別B-1組 |
3歳上
|
麒麟山特別3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
フジキセキ | 頼本盛(佐賀) | 543 (+2) |
3人 541 ▲山口以 53.0 | 3人 549 ▲山口以 53.0 | 3人 537 ▲山口以 53.0 | 3人 534 福永祐 55.0 | 1人 536 福永祐 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
クルナコーヴァ | 高橋一郎 | 2:04.2 6-6-7-6 40.6 | 1:31.0 7-5-5-5 38.4 | 1:29.7 10-10-9-8 37.9 | 2:13.0 7-7-7-8 38.4 | 1:53.1 5-5-5-5 38.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Sadler's Wells) | ノーザンファーム | 2.2 ダイリンザン | 1.4 クロスオーバー | 1.5 カンスタントリー | 2.0 ケイジータイタン | 0.9 キャニオンバレー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | リッカタキシード | 山口勲(佐賀) |
|
9
15.12.19 重 10頭
佐賀 右1800 6番 |
5
15.10.24 良 10頭
佐賀 右1800 8番 |
2
15.10.12 良 8頭
佐賀 右1750 2番 |
8
15.09.12 良 11頭
佐賀 右1750 8番 |
3
15.08.29 重 10頭
佐賀 右1750 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
セン9 | 黒鹿毛 | 04.30生 | 56.0 0-1-1-2 | 仙酔峡賞オープン | 錦秋特別B-1組B・C1 | さざんか特別B-2組 | りんどう特別B-2組 | 御船山賞オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブラックタキシード | 東眞市(佐賀) | 464 (-5) |
6人 469 山口勲 56.0 | 4人 468 山口勲 56.0 | 6人 466 山口勲 56.0 | 5人 461 田中直 56.0 | 4人 469 山口勲 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヤマシロラッキー | 立花幸雄 | 2:05.1 9-9-9-9 41.3 | 2:00.6 2-2-2-4 39.5 | 1:56.6 8-8-8-5 39.9 | 1:58.2 7-7-6-8 39.8 | 1:57.1 2-2-2-3 38.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダミスター) | 宝寄山忠則 | 3.1 ダイリンザン | 1.1 ロードデューク | 0.1 カンスタントリー | 2.7 サチノポピー | 1.0 ロードデューク | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | モリデンクーバー | 田中純(佐賀) |
|
10
15.12.27 不良 11頭
佐賀 右1400 1番 |
8
15.11.11 不良 8頭
門別 右1800 4番 |
7
15.10.13 稍重 8頭
門別 右1800 1番 |
6
15.09.30 稍重 8頭
門別 右1700 5番 |
3
15.09.16 良 7頭
門別 右1600 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 04.22生 | 56.0 0-0-0-1 | ファンタジーカップA2 | 門別軽種馬生産振興会特別A1A | 日高報知新聞特別A1A2-1 | JA門別美味ネギ君特別A2A3 | 石狩三大秋祭り特別A2A3-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タヤスツヨシ | 濱田一(佐賀) | 496 (-1) |
7人 497 田中純 56.0 | 8人 508 佐々国 53.0 | 8人 500 山本紀 53.0 | 6人 500 山本紀 57.0 | 6人 500 山本紀 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
リハクタンス | 森田芳男 | 1:31.1 8-8-9-8 39.0 | 1:55.9 3-4-7-7 40.5 | 1:59.1 7-7-6-6 42.4 | 1:51.9 7-7-7-6 41.4 | 1:44.9 5-5-6-4 40.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フレンチグローリー) | 森田芳男 | 2.1 テイエムチカラ | 3.2 スイングエンジン | 3.1 コスモスイング | 1.6 コスモアジル | 0.7 シャイニングアワー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | エッフェル | 竹吉徹(佐賀) |
|
5
15.12.20 重 10頭
佐賀 右1400 10番 |
4
15.11.29 稍重 8頭
佐賀 右1750 8番 |
8
15.11.14 不良 11頭
佐賀 右1400 7番 |
7
15.10.24 良 10頭
佐賀 右1800 3番 |
4
15.10.10 良 8頭
佐賀 右1400 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 栗毛 | 05.09生 | 56.0 0-0-0-2 | 師走賞オープン | 初冬特別B-1組 | 霜月特別B-1組 | 錦秋特別B-1組B・C1 | 耶馬溪賞オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
オレハマッテルゼ | 中野博(佐賀) | 536 (+1) |
7人 535 長田進 56.0 | 8人 537 長田進 56.0 | 10人 537 長田進 56.0 | 7人 532 長田進 56.0 | 7人 530 長田進 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
メガクラム | 小田切光 | 1:32.7 2-2-2-3 40.7 | 1:56.9 2-2-2-2 40.1 | 1:29.9 3-3-4-7 38.8 | 2:01.8 6-6-5-7 39.5 | 1:31.7 3-3-3-5 39.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ピルサドスキー) | 山本通則 | 1.7 クロスオーバー | 0.6 サンライズベーダー | 1.7 カンスタントリー | 2.3 ロードデューク | 1.6 ミスタージャック |
- コースレコード 1:54.1 マンオブパーサー 56 山 口 勲 2011/06/19
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |