地方競馬ガイド
地方競馬の基礎知識
地方競馬のあらまし
地方競馬総合ガイドブック
競馬場紹介
地方競馬インターネット中継
電話投票等インフォメーション
JBCについて
NARグランプリ
Local Goverment Racing in Japan
NARグランプリ image
NARグランプリについて | 各年表彰者/表彰馬詳細 | 歴代表彰者/表彰馬一覧
【歴代表彰者/表彰馬一覧】
歴代表彰者一覧  |  歴代表彰馬一覧

NARグランプリ歴代表彰者一覧
区分 最優秀
勝利回数
調教師賞
最優秀
賞金収得
調教師賞
最優秀
勝率
調教師賞
殊勲
調教師賞
最優秀
勝利回数
騎手賞
最優秀
賞金収得
騎手賞
最優秀
勝率
騎手賞
殊勲
騎手賞
優秀
新人
騎手賞
優秀
女性
騎手賞
ベスト
フェア
プレイ賞
特別賞
'16(27回)
H29.2.2
都内ホテル
  小久保 智
(浦和)
川西 毅
(愛知)
該当なし 森 泰斗
(船橋)
森 泰斗
(船橋)
山口 勲
(佐賀)
永森 大智
(高知)
加藤 聡一
(愛知)
木之前 葵
(愛知)
山口 勲
(佐賀)
赤岡 修次
(高知)
宮下 瞳
(愛知)
武 豊
(JRA)
'15(26回)
H28.2.4
都内ホテル
角田 輝也
(愛知)
小久保 智
(浦和)
柏原 誠路
(兵庫)
該当なし 森 泰斗
(船橋)
森 泰斗
(船橋)
山口 勲
(佐賀)
該当なし 中島 龍也
(金沢)
木之前 葵
(愛知)
別府 真衣
(高知)
山口 勲
(佐賀)
田中 学
(兵庫)
岡部 誠
(愛知)
安部 幸夫
(愛知)
'14(25回)
H27.2.5
都内ホテル
雑賀 正光
(高知)
小久保 智
(浦和)
川西 毅
(愛知)
該当なし 田中 学
(兵庫)
御神本 訓史
(大井)
山口 勲
(佐賀)
倉兼 育康
(高知)
石川 倭
(北海道)
岩永 千明
(佐賀)
木村 健
(兵庫)
大河原 和雄
(ばんえい)
木村 健
(兵庫)
向山 牧
(笠松)
故・川島 正行氏
(船橋)
吉田 勝彦氏
(兵庫)
'13(24回)
H26.2.6
目黒雅叙園
雑賀 正光
(高知)
川島 正行
(船橋)
柏原 誠路
(兵庫)
田中 淳司
(北海道)
川原 正一
(兵庫)
御神本 訓史
(大井)
山口 勲
(佐賀)
該当なし 笹川 翼
(大井)
別府 真衣
(高知)
木村 健
(兵庫)
該当なし
'12(23回)
H25.2.7
目黒雅叙園
雑賀 正光
(高知)
川島 正行
(船橋)
川西 毅
(愛知)
該当なし 戸崎 圭太
(大井)
戸崎 圭太
(大井)
赤岡 修次
(高知)
該当なし 阿部 龍
(北海道)
該当なし 赤岡 修次
(高知)
岡崎 準
(福山)
山口 勲
(佐賀)
山中 利夫
元騎手
(石川)
'11(22回)
H24.2.2
目黒雅叙園
雑賀 正光
(高知)
岡林 光浩
(船橋)
柏原 誠路
(兵庫)
該当なし 戸崎 圭太
(大井)
戸崎 圭太
(大井)
赤岡 修次
(高知)
戸崎 圭太
(大井)
吉原 寛人
(金沢)
島津 新
(ばんえい)
該当なし 赤岡 修次
(高知)
宮下  瞳
'10(21回)
H23.2.3
目黒雅叙園
田中  守
(高知)
川島 正行
(船橋)
出川 克己
(船橋)
該当なし 戸崎 圭太
(大井)
戸崎 圭太
(大井)
赤岡 修次
(高知)
山口  勲
(佐賀)
清水 裕一
(佐賀)
山本  茜
(名古屋)
別府 真衣
(高知)
田中  学
(兵庫)
藤本  匠
(ばんえい)
'09(20回)
H22.2.4
目黒雅叙園
角田 輝也
(名古屋)
川島 正行
(船橋)
川西  毅
(名古屋)
角川 秀樹
(北海道)
柳江  仁
(笠松)
戸崎 圭太
(大井)
戸崎 圭太
(大井)
赤岡 修次
(高知)
該当なし 長澤 幸太
(ばんえい)
別府 真衣
(高知)
今野 忠成
(川崎)
該当なし
区分 最優秀調教師賞   最優秀騎手賞   優秀
新人
騎手賞
優秀
女性
騎手賞
ベスト
フェア
プレイ賞
特別賞
'08(19回)
H21.2.5
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  戸崎 圭太
(大井)
  川島正太郎
(船橋)
宮下  瞳
(名古屋)
別府 真衣
(高知)
吉原 寛人
(金沢)
高岡 秀行
内田 利雄
'07(18回)
H20.2.7
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  内田 博幸
(大井)
  西  謙一
(ばんえい)
別府 真衣
(高知)
菅原  勲
(岩手)
小林 俊彦
(岩手)
内田 博幸
(大井)
'06(17回)
H19.2.8
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  内田 博幸
(大井)
  山本  茜
(名古屋)
宮下  瞳
(名古屋)
山本  茜
(名古屋)
別府 真衣
(高知)
戸崎 圭太
(大井)
矢作 和人
(大井)
田部 和則
(北海道)
川原 正一
(兵庫)
五十嵐冬樹
(北海道)
'05(16回)
H18.2.8
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  内田 博幸
(大井)
  町田 直希
(川崎)
宮下  瞳
(名古屋)
今野 忠成
(川崎)
岩田 康誠
(兵庫)
'04(15回)
H17.2.8
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  内田 博幸
(大井)
  山崎 誠士
(川崎)
宮下  瞳
(名古屋)
小林 俊彦
(岩手)
田部 和則
(北海道)
菅原  勲
(岩手)
内田 利雄
(栃木)
鮫島 克也
(佐賀)
'03(14回)
H16.2.5
第一ホテル
東京
川島 正行
(船橋)
  的場  文男
(大井)
  池田 敏樹
(福山)
宮下  瞳
(名古屋)
菅原  勲
(岩手)
石ア 隆之
(船橋)
'02(13回)
H15.2.6
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  石ア  隆之
(船橋)
  石ア  駿
(船橋)
佐藤 希世子
(ばんえい)
小林 俊彦
(岩手)
古川  博
小牧  太
(兵庫)
'01(12回)
H14.2.8
目黒雅叙園
曾和 直榮
(兵庫)
  石ア  隆之
(船橋)
  吉原 寛人
(金沢)
宮下  瞳
(名古屋)
小林 俊彦
(岩手)
手島 健児
(北海道)
鮫島 克也
(佐賀)
'00(11回)
H13.2.8
目黒雅叙園
川島 正行
(船橋)
  石ア  隆之
(船橋)
  御神本訓史
(益田)
宮下  瞳
(名古屋)
川原 正一
(笠松)
荒川 友司
(笠松)
佐々木竹見
(川崎)
'99(10回)
H12.2.8
目黒雅叙園
荒川 友司
(笠松)
  石ア  隆之
(船橋)
  倉富隆一郎
(佐賀)
宮下  瞳
(名古屋)
桑島 孝春
(船橋)
的場 文男
(大井)
安藤 勝己
(笠松)
'98(9回)
H11.2.9
東京会館
出川 克己
(船橋)
  石ア  隆之
(船橋)
  下條 知之
(佐賀)
川原 正一
(笠松)
佐々木竹見
(川崎)
武  豊
(JRA)
'97(8回)
H10.2.10
東京会館
荒川 友司
(笠松)
  石ア  隆之
(船橋)
  岡田  大
(益田)
蔵重浩一郎
(金沢)
出川己代造
(船橋)
金山 明彦
(ばんえい)
有馬 澄男
(中津)
川原 正一
(笠松)
'96(7回)
H9.2.4
東京会館
荒川 友司
(笠松)
  石ア  隆之
(船橋)
  加藤 和義
(金沢)
榎  伸彦
(新潟)
石ア 隆之
(船橋)
'95(6回)
H8.2.6
東京会館
荒川 友司
(笠松)
  石ア  隆之
(船橋)
  赤岡 修次
(高知)
菅原  勲
(岩手)
井上 宥藏
(川崎)
'94(5回)
H7.2.7
東京会館
川島 正行
(船橋)
  石ア  隆之
(船橋)
  久保河内健
(福山)
渡辺  壮
(金沢)
'93(4回)
H6.2.9
東京会館
赤間 清松
(大井)
  石ア  隆之
(船橋)
  中越 豊光
(高知)
安田  歩
(北海道)
小國 博行
(上山)
山口  瞳
田中 道夫
(兵庫)
高砂 哲二
(中津)
'92(3回)
H5.2.16
東京会館
赤間 清松
(大井)
  石ア  隆之
(船橋)
  尾ヶ瀬 馨
(ばんえい)
田原 真二
(益田)
桑島 孝春
(船橋)
'91(2回)
H4.2.7
東京プリンス
ホテル
赤間 清松
(大井)
  石ア  隆之
(船橋)
  水野 貴史
(高崎)
吉岡 牧子
(益田)
田中 利衛
(大井)
'90(1回)
H3.2.6
虎ノ門
パストラル
荒川 友司
(笠松)
  石ア  隆之
(船橋)
  石井 勝男
(船橋)
吉岡 牧子
(益田)
佐々木竹見
(川崎)
高橋 三郎
(大井)
オグリキャップ

※ '09(20回)の表彰から地方競馬の優れた人材をより幅広く顕彰するため、最優秀調教師賞、最優秀騎手賞を最優秀勝利回数調教師賞・同騎手賞、
最優秀賞金収得調教師賞・同騎手賞、最優秀勝率調教師賞・同騎手賞に改めるとともに、グレード競走や国際競走での顕著な成績を讃える
殊勲調教師賞・同騎手賞が新設された。

各地の優秀調教師および優秀騎手はこちら(pdf)
※ '04(15回)の表彰から優秀調教師および優秀騎手の選定は行っていない。

TOP
NARグランプリ歴代表彰馬一覧
22回〜
区分 4歳以上
最優秀牡馬
4歳以上
最優秀牝馬
3歳
最優秀牡馬
3歳
最優秀牝馬
2歳
最優秀牡馬
2歳
最優秀牝馬
ばんえい
最優秀馬
最優秀
短距離馬
最優秀
ターフ馬
ダートグレード
競走特別賞馬
特別表彰馬
'16(27回)
H29.2.2
都内ホテル
ソルテ
(大井)
トーコーヴィーナス
(兵庫)
カツゲキキトキト
(愛知)
ミスミランダー
(船橋)
ローズジュレップ
(北海道)
ピンクドッグウッド
(愛知)
フジダイビクトリー
(ばんえい)
ソルテ
(大井)
トラスト
(川ア)
コパノリッキー
(JRA)
メイセイオペラ
イナリワン
'15(26回)
H28.2.4
都内ホテル
ハッピースプリント
(大井)
サンバビーン
(北海道)
ラッキープリンス
(浦和)
ララベル
(大井)
アンサンブルライフ
(浦和)
タイニーダンサー
(北海道)
キタノタイショウ
(ばんえい)
ポアゾンブラック
(北海道)
該当馬なし ホッコータルマエ
(JRA)
オグリローマン
'14(25回)
H27.2.5
都内ホテル
サミットストーン
(船橋)
ピッチシフター
(愛知)
ハッピースプリント
(大井)
トーコーニーケ
(兵庫)
ジャジャウマナラシ
(浦和)
ララベル
(大井)
インフィニティー
(ばんえい)
サトノタイガー
(浦和)
プレイアンドリアル
(川崎)
ホッコータルマエ
(JRA)
ライデンリーダー
アジュディケーティング
'13(24回)
H26.2.6
目黒雅叙園
セイントメモリー
(大井)
ラブミーチャン
(笠松)
インサイドザパーク
(船橋)
ピッチシフター
(愛知)
ハッピースプリント
(北海道)
ブルーセレブ
(川崎)
カネサブラック
(ばんえい)
ラブミーチャン
(笠松)
プレイアンドリアル
(北海道)
ホッコータルマエ
(JRA)
ブライアンズタイム
フジノウェーブ
'12(23回)
H25.2.7
目黒雅叙園
フリオーソ
(船橋)
ラブミーチャン
(笠松)
アートサハラ
(大井)
アスカリーブル
(船橋)
ジェネラル
グラント
(船橋)
ハニーパイ
(北海道)
カネサブラック
(ばんえい)
ラブミーチャン
(笠松)
該当馬なし エスポワール
シチー
(JRA)
該当馬なし
'11(22回)
H24.2.2
目黒雅叙園
フリオーソ
(船橋)
ラブミーチャン
(笠松)
オオエライジン
(兵庫)
クラーベ
セクレタ
(船橋)
ゴールドメダル
(北海道)
エンジェル
ツイート
(大井)
カネサブラック
(ばんえい)
ナイキ
マドリード
(船橋)
該当馬なし スマート
ファルコン
(JRA)
該当馬なし

1回〜21回
区分 4歳以上
最優秀馬
3歳
最優秀馬
2歳
最優秀馬
  ばんえい
最優秀馬
最優秀
ターフ馬
最優秀
牝馬
最優秀
短距離馬
ダートグレード
競走特別賞馬
特別表彰馬
'10(21回)
H23.2.3
目黒雅叙園
フリオーソ
(船橋)
マグニフィカ
(船橋)
カネマサ
コンコルド
(北海道)
  ニシキダイジン
(ばんえい)
該当馬なし ユキチャン
(川崎)
ナイキ
マドリード
(船橋)
スマート
ファルコン
(JRA)
コスモバルク
区分 サラブレッド
4歳以上最優秀馬
サラブレッド
3歳最優秀馬
サラブレッド
2歳最優秀馬
アラブ最優秀馬 ばんえい
最優秀馬
最優秀
ターフ馬
最優秀
牝馬
最優秀
短距離馬
ダートグレード
競走特別賞馬
特別表彰馬
'09(20回)
H22.2.4
目黒雅叙園
フリオーソ
(船橋)
ブルーラッド
(川崎)
ラブミーチャン
(笠松)
該当馬なし カネサブラック
(ばんえい)
該当馬なし ラブミーチャン
(笠松)
該当馬なし エスポワール
シチー
(JRA)
アジュディ
ミツオー
タガミホマレ
'08(19回)
H21.2.5
目黒雅叙園
フリオーソ
(船橋)
ドリームスカイ
(川崎)
アンペア
(北海道)
該当馬なし ナリタ
ボブサップ
(ばんえい)
イグゼキュ
ティヴ
(北海道)
トーセン
ジョウオー
(船橋)
フジノウェーブ
(大井)
カネヒキリ
(JRA)
ホスピタリテイ
'07(18回)
H20.2.7
目黒雅叙園
フジノウェーブ
(大井)
フリオーソ
(船橋)
ディラクエ
(北海道)
該当馬なし トモエパワー
(ばんえい)
コスモバルク
(北海道)
トーセン
ジョウオー
(船橋)
フジノウェーブ
(大井)
  ヴァーミリアン
ミルジョージ
ワカオライデン
'06(17回)
H19.2.8
目黒雅叙園
アジュディ
ミツオー
(船橋)
チャーム
アスリープ
(船橋)
フリオーソ
(船橋)
キジョージャンボ
(名古屋)
アンローズ
(ばんえい)
コスモバルク
(北海道)
チャーム
アスリープ
(船橋)
ネイティヴ
ハート
(船橋)
  ブルー
コンコルド
'05(16回)
H18.2.8
目黒雅叙園
アジュディ
ミツオー
(船橋)
シー
チャリオット
(船橋)
モエレ
ソーブラッズ
(北海道)
スイグン
(福山)
スーパー
ペガサス
(ばんえい)
モエレ
ジーニアス
(北海道)
プルザ
トリガー
(船橋)
ヨシノ
イチバンボシ
(名古屋)
  タイム
パラドックス
'04(15回)
H17.2.8
目黒雅叙園
ナイキ
アディライト
(船橋)
アジュディ
ミツオー
(船橋)
シー
チャリオット
(船橋)
スイグン
(福山)
スーパー
ペガサス
(ばんえい)
コスモバルク
(北海道)
ベルモント
ビーチ
(川崎)
該当馬なし   ニホンカイ
ローレル
'03(14回)
H16.2.5
第一ホテル
東京
ネーム
ヴァリュー
(船橋)
ナイキ
アディライト
(船橋)
コスモバルク
(北海道)
マリンレオ
(名古屋)
スーパー
ペガサス
(ばんえい)
  ネーム
ヴァリュー
(船橋)
ハタノアドニス
(大井)
  ロジータ
アドマイヤドン
区分 サラブレッド系
4歳以上最優秀馬
サラブレッド系
3歳最優秀馬
サラブレッド系
2歳最優秀馬
アラブ系
4歳以上最優秀馬
アラブ系
3歳最優秀馬
アラブ系
2歳最優秀馬
ばんえい
最優秀馬
  最優秀
牝馬
最優秀
短距離馬
  特別表彰馬
'02(13回)
H15.2.6
目黒雅叙園
トーホウ
エンペラー
(岩手)
ヒミツヘイキ
(船橋)
ブラック
ミラージュ
(北海道)
マリンレオ
(名古屋)
ミスター
サックス
(兵庫)
クール
フォーチュン
(兵庫)
スーパー
ペガサス
(ばんえい)
  ネーム
ヴァリュー
(船橋)
アインアイン
(大井)
  ゴールド
アリュール
'01(12回)
H14.2.8
目黒雅叙園
トーホウ
エンペラー
(岩手)
トーシン
ブリザード
(船橋)
プリンシパル
リバー
(北海道)
ワシュウ
ジョージ
(兵庫)
フジナミ
スペシャル
(福山)
レビンマサ
(上山)
サカノタイソン
(ばんえい)
  該当馬なし 該当馬なし   ノボジャック
'00(11回)
H13.2.8
目黒雅叙園
インテリパワー
(川崎)
ミツアキ
サイレンス
(笠松)
トーシン
ブリザード
(船橋)
ワシュウ
ジョージ
(兵庫)
コウザン
ハヤヒデ
(荒尾)
クールテツオー
(兵庫)
シマヅ
ショウリキ
(ばんえい)
  ベラミロード
(栃木)
ベラミロード
(栃木)
  ハイセイコー
ファスト
フレンド
'99(10回)
H12.2.8
目黒雅叙園
メイセイオペラ
(岩手)
オリオンザ
サンクス
(大井)
レジェンド
ハンター
(笠松)
エイランボーイ
(兵庫)
ホマレスター
ライツ
(栃木)
ハッコー
ディオス
(兵庫)
シマヅ
ショウリキ
(ばんえい)
  マジックリボン
(笠松)
該当馬なし   イナリトウザイ
'98(9回)
H11.2.9
東京会館
アブクマポーロ
(船橋)
フジノ
モンスター
(笠松)
ハイテンション
パル
(新潟)
ニホンカイ
ユーノス
(兵庫)
ホーエ
チャンピオン
(北海道)
ミスター
オリビエ
(兵庫)
サカノタイソン
(ばんえい)
       
'97(8回)
H10.2.10
東京会館
アブクマポーロ
(船橋)
トミケン
ライデン
(笠松)
タマル
ファイター
(高崎)
アカネ
リンボー
(名古屋)
ニホンカイ
ユーノス
(益田)
マツノホープ
(岩手)
フクイチ
(ばんえい)
       
'96(7回)
H9.2.4
東京会館
マルブツ
セカイオー
(名古屋)
サンライフ
テイオー
(大井)
シンプウ
ライデン
(笠松)
ヒカサクィーン
(兵庫)
ケイエス
ヨシゼン
(兵庫)
タービュレンス
(岩手)
フクイチ
(ばんえい)
        ホワイト
ナルビー
ホクトベガ
'95(6回)
H8.2.6
東京会館
マルブツ
セカイオー
(名古屋)
ライデン
リーダー
(笠松)
ホウシュウ
サルーン
(川崎)
ミスター
ホンマル
(岩手)
タッチアップ
(福山)
マルゼン
ショウハイ
(船橋)
マルゼンバージ
(ばんえい)
        トウケイニセイ
ライブリマウント
'94(5回)
H7.2.7
東京会館
トミシノ
ポルンガ
(笠松)
ブラッククロス
(岩手)
ヒカリ
ルーファス
(浦和)
トチノミネフジ
(大井)
ヘイセイ
パウエル
(名古屋)
ホマレ
ショウハイ
(船橋)
ダイヤキャップ
(ばんえい)
       
区分 サラブレッド年度代表馬 アラブ年度代表馬 ばんえい
年度代表馬
         
'93(4回)
H6.2.9
東京会館
ホワイトシルバー
(大井)
トチノミネフジ
(大井)
マルゼンバージ
(ばんえい)
         
'92(3回)
H5.2.16
東京会館
グレイドショウリ
(大井)
コスモノーブル
(船橋)
ダイヤ
テンリュウ
(ばんえい)
         
'91(2回)
H4.2.7
東京プリンス
ホテル
ダイコウガルダン
(大井)
コスモノーブル
(船橋)
ヒカリ
テンリュウ
(ばんえい)
         
'90(1回)
H3.2.6
虎ノ門
パストラル
ダイコウガルダン
(大井)
フォーモサカウント
(船橋)
タカラフジ
(ばんえい)
         

※太字は年度代表馬である。('94から実施)
最優秀牝馬、最優秀短距離馬は'99新設、最優秀ターフ馬は'04新設、ダートグレード競走特別賞馬は'08新設
※※'10より、アラ系馬の表彰は廃止となった。

(参考) ダート競走格付け委員会表彰馬
  ダートグレード競走最優秀馬 特別表彰
'07 ヴァーミリアン(JRA)
'06 ブルーコンコルド(JRA)
'05 カネヒキリ(JRA)
'04 アドマイヤドン(JRA)
'03 アドマイヤドン(JRA)
'02 ゴールドアリュール(JRA)
'01 クロフネ(JRA)
'00 ウイングアロー(JRA)
'99 メイセイオペラ(岩手)
'98 アブクマポーロ(船橋)
'97 トーヨーシアトル(JRA) ホクトベガ(JRA)

※ダートグレード競走最優秀馬の表彰は、ダート競走格付け委員会の解散に伴い'07表彰を以て廃止された。

TOP