2018年1月8日(月) 佐 賀 第11競走 16:55発走
佐賀県議会議長賞
有明海特別A1・A2・B
- ダート 1400m(右) 天候:雨 馬場:重 サラブレッド系 3歳以上 別定
- 賞金 1着850,000円 2着196,000円 3着77,000円 4着43,000円 5着26,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | サチノシェーバー | 田中純(佐賀) |
|
6
17.12.13 重 10頭
高知 右1400 6番 |
9
17.12.03 重 11頭
高知 右1600 7番 |
4
17.11.25 重 12頭
高知 右1300 3番 |
6
17.11.19 不良 8頭
高知 右1400 6番 |
6
17.11.05 重 8頭
高知 右1600 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡10 | 栗毛 | 05.13生 | 56.0 0-0-0-0 | いつもいつまでも特別A-2 | 高知県山茶花特別A-2 | AイBイ混合 | A-2 | A-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
リンドシェーバー | 古賀光(佐賀) | 508 (+3) |
8人 505 岡村卓 56.0 | 9人 502 永森大 56.0 | 2人 501 永森大 56.0 | 5人 503 永森大 56.0 | 7人 501 岡村卓 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
オーロラヒメ | 佐藤勝士 | 1:33.2 9-9-8-5 40.4 | 1:47.3 5-5-5-7 41.8 | 1:23.5 4-6-5-3 39.2 | 1:31.7 2-2-2-2 41.0 | 1:46.7 6-6-7-7 40.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ビゼンニシキ) | 川端牧場 | 1.6 ヒロノカイザー | 2.2 ディアマルコ | 0.9 メイショウパーシー | 1.1 マウンテンダイヤ | 0.9 カッサイ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | アウヤンテプイ | 山口勲(佐賀) |
|
1
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 10番 |
1
17.11.23 良 9頭
佐賀 右1400 9番 |
6
17.10.26 重 11頭
門別 右1200 1番 |
4
17.10.12 不良 9頭
門別 右1200 3番 |
5
17.08.31 稍重 7頭
門別 右1200 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 芦毛 | 03.15生 | 56.0 1-0-0-0 | 大淀川賞オープン | 新燃岳特別A1・A2 | 静内産米「万馬券」特別A1A2 | ハーツクライ・プレミアムA1A | スマホアプリ JA2MP特一般 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ムーンバラッド | 山田徹(佐賀) | 487 (-1) |
1人 488 山口勲 56.0 | 3人 485 竹吉徹 56.0 | 4人 498 石川倭 56.0 | 4人 504 石川倭 56.0 | 4人 496 石川倭 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
バトルグレイシー | 成富直行 | 1:30.4 1-1-1-1 36.7 | 1:28.3 2-2-1-1 37.8 | 1:13.8 6-5 38.1 | 1:13.4 6-4 38.5 | 1:13.6 3-4 37.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ミシル) | 若林牧場 | 0.4 コウギョウダグラス | 0.9 ダンシング | 0.9 タイセイバンデット | 0.8 レッドペリグリン | 0.8 ポアゾンブラック | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | コウギョウダグラス | 村松翔(佐賀) |
|
12
17.12.24 良 12頭
佐賀 右1800 5番 |
2
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 9番 |
3
17.11.23 良 9頭
佐賀 右1400 1番 |
4
17.11.11 良 9頭
佐賀 右1400 7番 |
2
17.10.26 良 9頭
佐賀 右1400 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡11 | 栗毛 | 04.22生 | 56.0 1-2-1-5 | 中島記念A1・A2 | 大淀川賞オープン | 新燃岳特別A1・A2 | 周防灘賞オープン | 小岱山特別A1・A2・B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スターリングローズ | 大島静(佐賀) | 515 (-1) |
9人 516 村松翔 56.0 | 4人 513 村松翔 56.0 | 5人 516 長田進 56.0 | 4人 515 村松翔 56.0 | 6人 509 長田進 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アモーレペガサス | 高橋誠 | 1:59.9 9-10-10-11 40.2 | 1:30.8 3-3-2-2 36.9 | 1:29.5 5-5-5-5 38.2 | 1:30.3 8-7-7-5 37.3 | 1:29.1 4-4-4-3 38.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(メジロライアン) | 坂牧場 | 4.0 キョウワカイザー | 0.4 アウヤンテプイ | 1.2 アウヤンテプイ | 1.3 キョウワカイザー | 0.8 ダンシング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ベルモントナイト | 兒島真(佐賀) |
|
5
17.12.23 良 10頭
佐賀 右2000 2番 |
5
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 4番 |
7
17.11.25 良 10頭
佐賀 右1800 8番 |
7
17.11.09 良 11頭
佐賀 右1800 6番 |
4
17.10.26 良 9頭
佐賀 右1400 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝7 | 鹿毛 | 03.04生 | 53.0 0-0-0-0 | 宝満山賞オープン | 大淀川賞オープン | 雲仙岳賞オープン | 古処山特別A1・A2・B | 小岱山特別A1・A2・B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タニノギムレット | 柳井宏(佐賀) | 445 (0) |
6人 445 村松翔 53.0 | 6人 446 △岡村健 51.0 | 7人 448 村松翔 53.0 | 7人 442 渡辺博 53.0 | 5人 443 渡辺博 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スターリーナイト | 瀬戸年美 | 2:15.1 5-6-6-7 39.2 | 1:31.6 5-4-4-4 37.5 | 2:00.2 5-5-7-7 37.5 | 2:00.8 4-4-8-11 39.4 | 1:29.5 6-6-6-6 37.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(スターオブコジーン) | ベルモントファーム | 3.7 デリッツァリモーネ | 1.2 アウヤンテプイ | 2.7 デリッツァリモーネ | 3.5 ウルトラカイザー | 1.2 ダンシング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ヒショウ | 田中直(佐賀) |
|
6
17.12.23 良 10頭
佐賀 右2000 1番 |
3
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 6番 |
10
17.11.25 良 10頭
佐賀 右1800 2番 |
6
17.11.11 良 9頭
佐賀 右1400 8番 |
7
17.10.26 良 9頭
佐賀 右1400 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン10 | 栗毛 | 02.27生 | 56.0 2-3-1-19 | 宝満山賞オープン | 大淀川賞オープン | 雲仙岳賞オープン | 周防灘賞オープン | 小岱山特別A1・A2・B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ジャングルポケット | 井樋明(佐賀) | 476 (-1) |
5人 477 兒島真 56.0 | 7人 471 田中直 56.0 | 8人 472 田中直 56.0 | 7人 469 田中直 56.0 | 8人 472 田中直 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ソニックバード | 西隆久 | 2:15.1 6-7-7-6 39.2 | 1:31.1 6-6-3-3 37.1 | 2:01.0 8-9-9-10 37.5 | 1:30.7 7-8-8-7 37.7 | 1:29.9 7-8-8-7 37.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Phone Trick) | 岡田スタツド | 3.7 デリッツァリモーネ | 0.7 アウヤンテプイ | 3.5 デリッツァリモーネ | 1.7 キョウワカイザー | 1.6 ダンシング | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | ケンシベリーノ | 小松丈(佐賀) |
|
取止
17.12.23 良 0頭
佐賀 右1400 2番 |
5
17.12.03 良 9頭
佐賀 右1400 1番 |
10
17.11.04 良 10頭
佐賀 右1400 2番 |
10
17.10.22 良 10頭
佐賀 右1400 7番 |
8
17.10.07 重 10頭
佐賀 右1400 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝9 | 黒鹿毛 | 05.05生 | 53.0 0-0-0-0 | ファンタジーカップA2・B | ポインセチア賞B-3組 | 霜月特別B-1組 | コスモス特別B-2組 | 耶馬溪賞オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キンググローリアス | 頼本盛(佐賀) | 542 (+6) |
546 長田進 54.0 | 8人 536 長田進 54.0 | 7人 540 田中直 54.0 | 8人 524 田中直 54.0 | 8人 546 田中直 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダークプロフィール | 林田憲次 | 1:31.9 1-1-1-1 41.0 | 1:34.8 1-1-3-9 43.9 | 1:34.4 1-1-1-5 43.2 | 1:33.4 1-1-1-1 42.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダンスインザダーク) | 元道牧場 | 0.8 フルムーンソング | 5.2 シゲルクロマグロ | 3.5 テイエムソッキュウ | 2.1 シゲルクロマグロ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 7 | エミネントレコード | 川島拓(佐賀) |
|
9
17.12.23 良 10頭
佐賀 右2000 8番 |
16
17.11.19 良 16頭
J東京 左1400 8番 |
16
17.10.01 良 16頭
J中山 右1200 14番 |
11
17.01.29 良 16頭
J中京 左1400 7番 |
1
17.01.16 稍重 16頭
J中京 左1400 13番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 03.03生 | 55.0 0-0-0-1 | 宝満山賞オープン |
3歳上
|
3歳上
|
伊良湖特別4歳上
|
4歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ネオユニヴァース | 土井道(佐賀) | 501 (-3) |
4人 504 川島拓 55.0 | 13人 492 池添謙 57.0 | 16人 494 幸英明 57.0 | 13人 500 坂井瑠 57.0 | 11人 496 ▲坂井瑠 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エミネントピークス | 岡友則 | 2:16.3 9-10-10-10 38.9 | 1:26.9 11-7 37.9 | 1:12.9 6-6 37.8 | 1:26.1 13-13 36.5 | 1:25.8 6-6 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ティンバーカントリー) | 社台ファーム | 4.9 デリッツァリモーネ | 2.5 コパノリスボン | 2.1 アシャカダイキ | 1.3 ラインシュナイダー | 0.1 アオイサンシャイン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | ウルトラカイザー | 真島正(佐賀) |
|
2
17.12.24 良 12頭
佐賀 右1800 11番 |
2
17.11.25 良 10頭
佐賀 右1800 5番 |
1
17.11.09 良 11頭
佐賀 右1800 11番 |
7
17.10.12 不良 8頭
門別 右1800 3番 |
取消
17.08.02 良 5頭
門別 右2000 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡10 | 鹿毛 | 04.24生 | 56.0 13-2-1-2 | 中島記念A1・A2 | 雲仙岳賞オープン | 古処山特別A1・A2・B | 旬の味覚!門別ししゃも祭りA1 | エピファネイア・プレミアムA1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
レギュラーメンバー | 真島元(佐賀) | 488 (-6) |
3人 494 真島大 56.0 | 1人 487 真島正 56.0 | 2人 486 真島正 56.0 | 2人 494 井上俊 57.0 | - 井上俊 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ローレルワルツ | 中野真吾 | 1:56.0 1-1-1-1 37.8 | 1:57.7 1-1-1-1 37.7 | 1:57.3 2-2-1-1 37.3 | 1:55.6 2-2-1-2 41.8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダイナレター) | つつみ牧場 | 0.1 キョウワカイザー | 0.2 デリッツァリモーネ | 0.6 デリッツァリモーネ | 1.9 メジャーシップ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 9 | シゲルクロマグロ | 岡村健(佐賀) |
|
4
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 2番 |
3
17.11.18 良 11頭
佐賀 右1400 9番 |
1
17.11.04 良 10頭
佐賀 右1400 9番 |
1
17.10.07 重 10頭
佐賀 右1400 2番 |
1
17.09.24 良 12頭
佐賀 右1400 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 黒鹿毛 | 03.23生 | △ 52.0 0-0-0-0 | 大淀川賞オープン | サフラン特別B-2組 | 霜月特別B-1組 | 耶馬溪賞オープン | 札幌馬主協会来場記念B-3組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アグネスデジタル | 九日光(佐賀) | 532 (+3) |
2人 529 渡辺博 54.0 | 1人 529 渡辺博 57.0 | 2人 529 渡辺博 56.0 | 1人 528 山口勲 56.0 | 1人 529 山口勲 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エガオヨシ | 森中蕃 | 1:31.4 2-2-5-5 37.3 | 1:29.5 2-2-2-3 38.5 | 1:29.6 2-2-1-1 38.8 | 1:31.3 3-3-3-4 39.5 | 1:29.3 1-1-1-1 38.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(タイキシャトル) | 大北牧場 | 1.0 アウヤンテプイ | 0.4 ロードエスペランサ | 0.4 ジャズコンボ | 0.6 ダンツプロシード | 0.9 テイエムトラネコ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | コスモガラサ | 長田進(佐賀) |
|
9
17.12.24 良 12頭
佐賀 右1800 6番 |
9
17.12.09 良 10頭
佐賀 右1400 1番 |
6
17.11.25 良 10頭
佐賀 右1800 6番 |
6
17.11.09 良 11頭
佐賀 右1800 4番 |
6
17.10.28 稍重 10頭
佐賀 右1800 9番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 黒鹿毛 | 04.12生 | 55.0 1-2-4-7 | 中島記念A1・A2 | 大淀川賞オープン | 雲仙岳賞オープン | 古処山特別A1・A2・B | 韓国岳賞オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブラックタキシード | 大島静(佐賀) | 487 (+1) |
12人 486 長田進 55.0 | 8人 482 長田進 55.0 | 9人 481 長田進 55.0 | 10人 476 長田進 55.0 | 6人 476 長田進 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
セイチーズ | 高柳義隆 | 1:58.3 11-11-11-10 38.6 | 1:32.0 8-7-8-9 37.5 | 1:59.6 7-7-6-5 37.5 | 2:00.8 9-9-9-8 39.4 | 1:59.3 8-8-7-7 39.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フォーティナイナー) | 加藤牧場 | 2.4 キョウワカイザー | 1.6 アウヤンテプイ | 2.1 デリッツァリモーネ | 3.5 ウルトラカイザー | 3.3 スーパーマックス |
- コースレコード 1:23.8 スーニ 58.5 川 田 将 雅 2011/08/16
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |