2018年12月29日(土)  大 井 第10競走  ダート 2000m(外コース・右)16:30発走  天候:晴  馬場:良
農林水産大臣賞 特別区競馬組合管理者賞 日本中央競馬会理事長賞 地方競馬全国協会理事長賞
日本馬主協会連合会長奨励賞 東京都馬主会理事長賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞
農林水産大臣賞典(国際交流)
第64回 東京大賞典GI3上選定馬重賞
(サラブレッド系 3歳以上 定量)
*電話投票コード:33#
賞金 1着80,000,000円 2着28,000,000円 3着16,000,000円 4着8,000,000円 5着4,000,000円 
  10R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
大 井ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前      
11ロージズインメイ   牡 8
マイネルリボーン
マイネルーシッド   栗毛
(スキャン)
前田敏文   ビッグレッドファーム
高橋俊
(金沢)
57.0
青柳正
(兵庫)
2-3-1-6
474
-4
 17-16-19-40
0-0-0-1
17-16-19-36
6-2-3-16
金沢12.16 重 右 2000
中日杯3歳以上オープン
5/11 6人 青柳正 56.0
7番 478 ヤマミダンス
2123(2.6) 9-9-9-7 40.1
金沢12.04 不良 右 1900
あえのこと特別A1一
3/10 5人 青柳正 56.0
10番 478 ナガラオリオン
2051(2.0) 7-6-6-4 38.9
金沢11.18 不良 右 2600
北國王冠3歳以上(地方全国交流
6/12 7人 藤田弘 56.0
6番 477 アサクサポイント
2587(2.2) 8-7-7-5 42.7
金沢10.02 稍重 右 2100
白山大賞典JpnIII
5/11 10人 青柳正 54.0
2番 474 グリム
2140(2.6) 11-11-10-9 38.1
2アドマイヤマックス   牡 5
ケイティブレイブ
ケイティローレル   栗毛
(サクラローレル)
瀧本和義   岡野牧場
杉山晴
(JRA)
57.0
福永祐
(JRA)
6-2-2-4
514
-14
 11-7-5-9
4-1-2-7
7-6-3-1
1-3-1-0
J中京12.02 良 左 1800
チャンピオンズCGI
11/15 2人 福永祐 57.0
8番 528 ルヴァンスレーヴ
1515(1.4) 8-8-8-7 36.7
J京都11.04 良 右 1900
JBCクラシックGI
1/16 3人 福永祐 57.0
8番 518 オメガパフューム
1567(0.1) 7-8-6-4 37.0
船橋10.03 稍重 ナ 左 1800
日本テレビ盃JpnII
1/12 1人 福永祐 58.0
6番 508 アポロケンタッキー
1525(0.4) 2-2-2-2 36.4
大井06.27 良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
2/15 1人 福永祐 57.0
2番 512 ゴールドドリーム
2043(0.1) 3-3-3-2 38.8
23カネヒキリ   牡 4
スーパーステション
ワイルドイマージュ   栗毛
(ワイルドラッシュ)
(有)グランド牧場   グランド牧場
角川秀
(北海道)
57.0
阿部龍
(北海道)
14-1-1-4
502
12
 14-1-2-6
0-0-0-1
14-1-2-5
0-0-0-1
門別11.15 稍重 右 2000
道営記念一般オープン
1/11 1人 阿部龍 56.0
3番 490 タービランス
2053(1.2) 1-1-1-1 39.1
門別10.17 稍重 右 1800
瑞穂賞一般オープン
1/5 2人 阿部龍 57.0
5番 486 ワークアンドラブ
1533(2.0) 1-1-1-1 38.2
門別09.27 良 右 2000
旭岳賞一般オープン
1/8 1人 阿部龍 57.0
3番 490 ドラゴンエアル
2087(0.9) 2-2-2-1 40.0
門別07.19 良 右 1600
星雲賞一般オープン
1/7 1人 阿部龍 57.0
2番 480 モズオトコマエ
1399(1.4) 2-2-2-1 39.4
4バトルプラン   牡 3
モジアナフレイバー
ナスケンアイリス   鹿毛
(フレンチデピュティ)
尾田信夫   桜井牧場
福永敏
(大井)
55.0
繁田健
(浦和)
6-0-0-2
504
3
 6-0-0-2
0-0-0-0
6-0-0-2
6-0-0-2
大井12.05 良 ナ 右 1800
勝島王冠3上オープン重賞
1/15 3人 繁田健 53.0
7番 501 ヒガシウィルウィン
1537(0.6) 13-11-10-9 38.1
大井10.30 良 ナ 右 2000
’18スターバーストカップ3歳
1/11 1人 繁田健 56.0
10番 505 リコーワルサー
2092(0.3) 9-10-6-5 38.1
大井06.06 重 ナ 右 2000
東京ダービー3歳オープン重賞
4/16 4人 繁田健 56.0
4番 491 ハセノパイロ
2068(0.1) 13-13-10-8 38.0
大井05.09 不良 ナ 右 1800
羽田盃3歳オープン重賞
4/14 2人 繁田健 56.0
4番 495 ヤマノファイト
1544(0.7) 7-7-6-3 38.4
35スウェプトオーヴァーボード   牡 3
オメガパフューム
オメガフレグランス   芦毛
(ゴールドアリュール)
原禮子   社台ファーム
安田翔
(JRA)
55.0
Mデム
(JRA)
3-0-1-0
448
-4
 4-2-1-1
0-0-1-1
4-2-0-0
0-1-0-0
J中京12.02 良 左 1800
チャンピオンズCGI
5/15 4人 Cデム 56.0
11番 452 ルヴァンスレーヴ
1511(1.0) 8-8-11-11 36.0
J京都11.04 良 右 1900
JBCクラシックGI
2/16 2人 和田竜 55.0
14番 454 ケイティブレイブ
1568(0.1) 9-9-10-8 36.7
J阪神09.29 不良 右 2000
シリウスSGIII
1/16 2人 和田竜 53.0
3番 450 ウェスタールンド
2015(0.0) 11-10-10-6 35.9
大井07.11 良 ナ 右 2000
ジャパンダートダービーJpnI
2/14 4人 川田将 56.0
14番 453 ルヴァンスレーヴ
2061(0.3) 6-6-5-5 37.3
6フリオーソ   牡 3
エイコーン
ラメント   鹿毛
(アドマイヤムーン)
西森鶴   杵臼斉藤牧場
吉田直
(JRA)
55.0
岩田康
(JRA)
0-0-0-0
459
-3
 4-5-1-10
1-2-0-0
3-2-0-0
0-0-0-0
J京都11.24 良 右 1900
花園S3歳上
1/16 2人 福永祐 54.0
10番 462 ビスカリア
1578(0.2) 9-9-10-10 36.4
J京都10.27 良 右 1800
3歳上
1/14 1人 福永祐 55.0
9番 464 アポロテネシー
1514(0.2) 9-9-3-4 36.9
J京都10.06 稍重 右 1800
3歳上
1/11 1人 濱中俊 55.0
4番 462 カレンカカ
1515(0.8) 7-7-1-1 37.2
J中京07.22 良 左 1800
3歳上
2/15 2人 濱中俊 54.0
15番 452 ダノンフォワード
1531(0.4) 10-11-10-10 38.3
47フレンチデピュティ   セン 8
サウンドトゥルー
キョウエイトルース   栗毛
(フジキセキ)
山田弘   岡田スタツド
佐藤太
(船橋)
57.0
御神訓
(大井)
0-0-1-0
478
2
 10-11-15-15
7-6-9-11
3-5-6-4
2-2-3-1
J京都11.04 良 右 1900
JBCクラシックGI
5/16 7人 大野拓 57.0
7番 476 ケイティブレイブ
1572(0.5) 15-14-12-11 36.8
船橋10.03 稍重 ナ 左 1800
日本テレビ盃JpnII
3/12 3人 御神訓 58.0
9番 473 ケイティブレイブ
1532(0.7) 9-7-5-5 36.6
大井06.27 良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
3/15 4人 大野拓 57.0
10番 476 ゴールドドリーム
2046(0.4) 11-11-10-7 37.7
J東京02.18 良 左 1600
フェブラリーSGI
8/16 11人 ミナリ 57.0
5番 478 ノンコノユメ
1375(1.5) 15-13 37.6
8ハーツクライ   牝 4
ヤマミダンス
キウィダンス   黒鹿毛
(Timber Country)
山下幹夫   新井昭二
中川雅
(金沢)
55.0
中島龍
(金沢)
2-0-1-2
478
-7
 10-3-2-11
0-0-0-1
10-3-2-10
0-0-0-1
金沢12.16 重 右 2000
中日杯3歳以上オープン
1/11 4人 中島龍 54.0
1番 485 ディアグリスター
2097(1.6) 1-1-1-1 41.4
園田11.15 良 右 1700
兵庫クイーンカップ3歳以上牝馬
5/12 8人 中島龍 55.0
8番 477 ナナヨンハーバー
1519(2.2) 8-8-4-6 40.7
金沢10.23 良 右 1500
倶利伽羅源平の郷ござっさA1一
7/9 6人 中島龍 54.0
5番 478 サノラブ
1378(2.7) 7-7-7-9 39.5
金沢10.09 良 右 1900
楽天競馬で秋の競馬を楽しA1一
3/9 2人 中島龍 54.0
8番 478 ナガラオリオン
2041(1.5) 3-3-2-2 40.6
59ストロングリターン   牡 3
フレアリングダイヤ
フレアリングピュア   黒鹿毛
(ブラックホーク)
山口明彦   山口明彦
市村誠
(大井)
55.0
井上幹
(大井)
0-0-0-0
491
-3
 5-5-8-9
0-0-2-0
5-5-6-8
1-0-1-5
門別11.14 稍重 右 1800
門別軽種馬生産振興会特別A2-
1/9 1人 ☆山本咲 54.0
2番 494 エグジビッツ
1550(0.3) 2-1-2-1 38.4
門別10.31 重 右 1800
ドレフォン・プレミアムA2-2
2/8 2人 ☆山本咲 54.0
2番 492 ワークアンドラブ
1557(0.1) 3-1-1-1 38.0
門別10.17 稍重 右 1800
美唄産「雪蔵工房」新米特別A2
3/11 3人 ☆山本咲 54.0
9番 492 センコーファースト
1568(0.2) 3-3-3-3 39.9
門別10.04 稍重 右 2000
新冠町軽種馬生産振興会特別A2
2/12 9人 ☆山本咲 54.0
3番 496 センコーファースト
2106(0.9) 5-5-3-3 41.0
10ダイワメジャー   牡 7
リーゼントロック
レディインディ   黒鹿毛
(A.P. Indy)
三浦大輔   服部牧場
矢作芳
(JRA)
57.0
松岡正
(JRA)
4-2-1-10
517
-9
 6-6-3-25
0-0-0-3
6-6-3-19
0-0-0-0
J中山12.08 良 右 1800
師走S3歳上オープン
9/16 11人 内田博 56.0
14番 526 テーオーエナジー
1526(1.7) 3-4-5-6 38.2
J福島11.18 良 右 1700
福島民友C3歳上オープン
15/15 9人 川須栄 57.0
9番 518 ヒラボクラターシュ
1469(1.8) 9-8-8-10 38.8
J阪神09.29 不良 右 2000
シリウスSGIII
16/16 15人 松山弘 56.0
12番 518 オメガパフューム
2054(3.9) 4-4-6-13 39.6
J札幌08.12 重 右 1700
エルムSGIII
13/14 6人 松岡正 56.0
6番 520 ハイランドピーク
1445(2.5) 11-11-11-11 38.0
611ゴールドアリュール   牡 8
クリソライト
クリソプレーズ   鹿毛
(エルコンドルパサー)
(有)キャロットフ   ノーザンファーム
音無秀
(JRA)
57.0
戸崎圭
(JRA)
1-1-0-1
498
1
 9-13-2-14
4-6-1-4
4-6-1-10
1-2-0-3
浦和11.23 良 左 2000
浦和記念JpnII
3/11 3人 武 豊 58.0
11番 497 オールブラッシュ
2065(1.1) 5-5-4-3 38.1
J京都11.04 良 右 1900
JBCクラシックGI
15/16 9人 武 豊 57.0
16番 502 ケイティブレイブ
1593(2.6) 12-12-15-16 38.6
外国09.10 良 1800
コリアCGI
2/11 武 豊 57.0
0番 503 ロンドンタウン
1514(0.7)  
大井06.28 重 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
2/16 5人 戸崎圭 57.0
10番 500 ケイティブレイブ
2047(0.3) 2-2-1-1 37.9
12シニスターミニスター   牡 3
ワークアンドラブ
ハナライ   栗毛
(Medaglia d’Oro)
小林祥晃   グランド牧場
荒山勝
(大井)
55.0
真島大
(大井)
0-0-0-0
458
2
 4-4-2-7
1-1-0-1
3-3-2-5
0-0-0-0
園田11.14 良 右 1400
楠賞3歳登録馬
2/12 1人 赤岡修 56.0
1番 456 ソイカウボーイ
1290(0.4) 5-4-6-7 38.9
門別10.31 重 右 1800
ドレフォン・プレミアムA2-2
1/8 1人 服部茂 56.0
8番 460 フレアリングダイヤ
1556(0.1) 1-1-2-2 37.9
門別10.17 稍重 右 1800
瑞穂賞一般オープン
2/5 3人 石川倭 54.0
6番 460 スーパーステション
1553(2.0) 3-3-4-4 39.2
門別09.27 良 右 2000
旭岳賞一般オープン
3/8 5人 石川倭 55.0
6番 460 スーパーステション
2102(1.5) 7-7-5-5 39.1
713ゴールドアリュール   牡 5
ゴールドドリーム
モンヴェール   鹿毛
(フレンチデピュティ)
吉田勝己   ノーザンファーム
平田修
(JRA)
57.0
ルメー
(JRA)
2-1-0-0
514
-11
 8-4-1-4
5-3-0-2
3-1-1-1
1-0-1-1
盛岡10.08 良 左 1600
マイルチャンピオンシップJpnI
2/14 1人 ルメー 57.0
7番 525 ルヴァンスレーヴ
1355(0.2) 7-6 35.5
大井06.27 良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
1/15 2人 ルメー 57.0
4番 526 ケイティブレイブ
2042(0.1) 7-6-3-3 38.7
船橋05.02 良 ナ 左 1600
かしわ記念JpnI
1/12 2人 ルメー 57.0
7番 514 オールブラッシュ
1392(0.2) 5-5-6-6 37.0
J東京02.18 良 左 1600
フェブラリーSGI
2/16 1人 ムーア 57.0
14番 524 ノンコノユメ
1360(0.0) 10-8 36.4
14マツリダゴッホ   牡 4
コスモプラシデス
コスモキャンディス   鹿毛
(シャンハイ)
豊島愛子   ビッグレッドファーム
秋吉和
(大井)
57.0
千田洋
(大井)
0-0-0-0
483
4
 1-2-1-22
0-0-0-1
0-0-0-7
0-0-0-7
大井12.03 良 ナ 右 1400
カノープス賞B3三選抜特別
13/13 13人 東原悠 56.0
6番 479 シンボリマティス
1329(4.4) 13-13-13 40.5
大井11.14 稍重 ナ 右 1400
ガーネットスター賞B3二 三選
16/16 16人 東原悠 56.0
9番 480 ビッグマロン
1335(4.5) 8-11-11 43.4
大井10.30 良 ナ 右 1200
B3五
8/9 9人 東原悠 56.0
1番 476 ルーセントゴールド
1164(2.3) 9-9 39.5
大井10.10 良 ナ 右 1200
東京盃JpnII
15/15 15人 東原悠 56.0
9番 473 キタサンミカヅキ
1161(4.0) 15-15 39.4
815ヤマニンセラフィム   牡 7
グルームアイランド
サクラフィースト   鹿毛
(サクラチヨノオー)
前田敏文   原光彦
渡邉和
(大井)
57.0
矢野貴
(大井)
0-0-1-2
540
2
 22-2-3-16
10-0-2-6
12-2-1-10
0-0-0-4
大井12.05 良 ナ 右 1800
勝島王冠3上オープン重賞
8/15 13人 西啓太 57.0
8番 538 モジアナフレイバー
1559(2.2) 12-10-11-12 40.2
浦和10.24 良 左 1900
埼玉新聞栄冠賞3上オープン
4/10 4人 御神訓 58.0
11番 533 トーセンデューク
2011(1.3) 5-5-4-4 38.1
船橋09.04 重 ナ 左 1600
フリオーソレジェンドカップA2
3/13 2人 御神訓 57.0
12番 529 マルヒロナッツオー
1424(0.0) 5-5-5-5 39.4
川崎07.19 良 ナ 左 1600
’18スパーキングサマーA2下
4/8 3人 御神訓 57.0
1番 537 アポロナイスジャブ
1431(1.0) 7-7-7-6 39.3
16Langfuhr   牡 6
アポロケンタッキー
Dixiana Delight   鹿毛
(Gone West)
アポロサラブレッドク   DougBranha
山内研
(JRA)
57.0
マーフ
(JRA)
0-0-0-0
574
0
 9-6-2-14
4-4-0-5
5-1-1-6
1-0-0-4
J中京12.02 良 左 1800
チャンピオンズCGI
14/15 13人 小牧太 57.0
4番 574 ルヴァンスレーヴ
1518(1.7) 12-12-11-12 36.7
浦和11.23 良 左 2000
浦和記念JpnII
4/11 2人 モレイ 58.0
2番 569 オールブラッシュ
2071(1.7) 4-4-5-4 38.6
J京都11.04 良 右 1900
JBCクラシックGI
13/16 4人 Mデム 57.0
12番 574 ケイティブレイブ
1585(1.8) 14-14-12-11 38.1
船橋10.03 稍重 ナ 左 1800
日本テレビ盃JpnII
2/12 2人 モレイ 57.0
4番 558 ケイティブレイブ
1529(0.4) 4-3-3-3 36.6
レコード 2:00:4 スマートファルコン 57 武      豊 2010/12/29
*「セ」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」