2015年8月12日(水)  盛 岡 第10競走  ダート 1200m(左)16:15発走  天候:曇  馬場:良
農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞
地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞 岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞
農林水産大臣賞典
第20回 クラスターカップJpnIIIオープン
(サラブレッド系 一般 別定)
*電話投票コード:11#
賞金 1着23,000,000円 2着5,290,000円 3着2,990,000円 4着2,070,000円 5着1,150,000円 
  10R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
盛 岡ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前      
11ゴールドアリュール   牝 5
ルベーゼドランジェ
シンコウエンジェル   鹿毛
(Ogygian)
(有)キャロットフ   ノーザンファーム
小崎憲
(JRA)
52.0
岩田康
(JRA)
1-2-0-3
481
-3
 5-2-0-7
0-1-0-0
5-1-0-4
0-0-0-0
J京都05.23 良 右 1200
シドニーT4歳上
1/16 3人 岩田康 55.0
9番 484 スマートアレンジ
1108(0.0) 1-1 35.8
J阪神03.21 稍重 右 1200
なにわS4歳上
16/16 4人 シュタ 55.0
11番 484 ベストルーラー
1122(1.7) 4-2 37.2
J京都02.08 良 芝 右 1200
山城S4歳上
15/16 3人 戸崎圭 53.0
5番 476 シゲルカガ
1103(1.5) 2-2 36.0
J中京12.07 良 芝 左 1200
クロフネC3歳上
6/18 3人 岩田康 53.0
7番 480 ベステゲシェンク
1093(0.4) 1-1 34.7
22ゴールドヘイロー   セン 8
カネマサゴールド
プリンセスリーベ   青毛
(ノーザンテースト)
邑田昌平   中村和夫
打越勇
(高知)
54.0
宮川実
(高知)
1-2-1-6
492
4
 18-20-9-26
0-0-0-3
18-20-9-22
0-0-0-1
高知08.02 良 右 1400
よさこい祭り特別A-1選抜馬
出走取消 宮川実 56.0
2番 - 
 
高知07.11 不良 右 1400
ファイナルレースA-3記者選抜
1/10 1人 宮川実 56.0
4番 488 プランスデトワール
1293(0.7) 2-2-2-1 39.2
高知06.28 不良 右 1600
フルーツトマト特別A-2
7/10 5人 宮川実 56.0
4番 491 ハリマヤヨサコイ
1451(1.2) 5-6-5-5 41.1
高知06.07 重 右 1600
麦秋特別A-1選抜馬
9/10 10人 佐原秀 56.0
9番 488 キッズニゴウハン
1457(2.6) 4-4-7-8 41.5
33メイショウサムソン   牝 3
ランデックアロマ
アロマキャンドル   鹿毛
(フレンチデピュティ)
簗田満   社台ファーム
村上実
(岩手)
49.0
高松亮
(岩手)
0-0-0-0
454
1
 2-2-0-6
1-0-0-1
1-1-0-4
1-0-0-1
盛岡07.11 良 左 1000
ハヤテスプリント3歳
1/12 3人 村上忍 54.0
7番 453 ハッピーキャリー
1016(0.6) 4-3 37.1
水沢06.27 不良 右 1400
ウイナーカップ3歳
6/10 7人 齋藤雄 54.0
6番 460 スペクトル
1301(1.3) 5-5-6-6 40.1
水沢06.13 良 右 1300
十文字さくらんぼまつり賞 3歳
2/10 3人 村上忍 54.0
1番 461 グッドギアー
1260(1.4) 6-6-4-3 41.1
盛岡05.18 良 左 1600
J交 アメジスト賞3歳
10/12 9人 村上忍 54.0
12番 471 グランシャリオ
1430(3.0) 9-11 40.1
4マイネルラヴ   牡 6
ポアゾンブラック
サンライトチーフ   青鹿毛
(チーフベアハート)
村上憲政   出口牧場
田中淳
(北海道)
54.0
阪野学
(北海道)
1-1-0-0
528
0
 10-3-1-13
0-1-0-1
9-2-0-6
0-1-0-0
門別06.25 良 右 1000
グランシャリオ門別スプリン一般
1/8 1人 阪野学 56.0
3番 528 アウヤンテプイ
596(0.4) 4-5 35.7
門別06.11 良 右 1200
北海道スプリントカップJpnIII
2/14 5人 阪野学 56.0
6番 528 シゲルカガ
1126(0.1) 2-2 37.4
J阪神04.18 良 右 1800
アンタレスSGIII
15/16 16人 藤田伸 56.0
15番 524 クリノスターオー
1526(3.0) 3-2-3-7 40.0
J阪神04.04 稍重 右 1400
コーラルS4歳上オープン
15/16 8人 藤田伸 58.0
11番 524 コーリンベリー
1253(2.8) 3-4 39.0
45Fusaichi Pegasus   牡 9
ワールドブルー
Sunday Wish   鹿毛
(Sadler’s Wells)
大久保和夫   FusaoSekig
雑賀正
(高知)
54.0
山本聡
(岩手)
0-0-0-0
488
-10
 20-2-5-31
0-0-0-5
19-2-4-8
0-0-0-0
高知08.02 良 右 1400
よさこい祭り特別A-1選抜馬
出走取消 永森大 56.0
1番 - 
 
高知07.19 不良 右 1300
A-3
1/8 1人 永森大 56.0
4番 498 レオアクトレス
1224(0.3) 2-2-2-2 37.6
高知07.11 不良 右 1600
お中元特別A-1選抜馬
6/6 2人 永森大 56.0
1番 502 キッズニゴウハン
1456(2.0) 1-1-1-3 42.4
高知06.28 不良 右 1600
A-3
1/11 1人 永森大 56.0
10番 495 クロクモ
1423(1.1) 3-3-3-1 38.0
6Hard Spun   牝 5
サマリーズ
ミスアドーラブル   鹿毛
(Mr. Prospector)
H.H.シェイク   ダーレー・ジャパン・
藤岡健
(JRA)
53.0
藤岡佑
(JRA)
4-0-0-8
521
3
 5-1-0-16
2-1-0-6
3-0-0-7
1-0-0-0
J中京07.12 良 左 1400
プロキオンSGIII
16/16 13人 酒井学 55.0
7番 518 ベストウォーリア
1253(2.8) 2-2 38.6
J京都05.02 良 右 1200
天王山S4歳上オープン
4/15 7人 藤岡佑 55.0
7番 516 サウンドガガ
1112(0.5) 2-2 36.5
船橋04.14 不良 左 1600
マリーンカップJpnIII
4/12 4人 藤岡佑 56.0
12番 508 サンビスタ
1405(2.1) 1-1-1-1 39.2
園田12.24 稍重 右 1400
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
5/12 3人 藤岡佑 54.0
2番 512 メイショウコロンボ
1272(1.5) 5-5-6-5 38.5
57アグネスタキオン   牡 7
アフリカンハンター
チーター   栗毛
(Seeking the Gold)
大黒富美子   グランド牧場
城地俊
(岩手)
54.0
関本淳
(岩手)
0-0-3-3
511
-1
 4-2-4-18
0-0-2-3
4-2-2-13
0-0-2-2
盛岡08.01 良 左 1600
すずらん賞オープン
3/7 2人 関本淳 58.0
2番 512 ヴェリイブライト
1433(2.1) 4-3 41.1
水沢07.05 良 右 1400
岩鷲賞オープン
3/9 5人 関本淳 57.0
6番 504 ナムラタイタン
1278(0.4) 6-6-6-3 38.1
盛岡06.07 良 左 1200
早池峰賞オープン
3/12 4人 関本淳 58.0
3番 506 デュアルスウォード
1123(0.3) 5-5 36.3
盛岡05.23 良 左 1800
あすなろ賞オープン
4/9 6人 関本淳 57.0
8番 514 コミュニティ
1526(1.2) 6-6-7-6 38.6
8ネオユニヴァース   牡 9
ジョーメテオ
ジョーセクレタリー   鹿毛
(トニービン)
上田けい子   田中裕之
小久智
(浦和)
54.0
岡部誠
(大井)
0-0-0-0
519
15
 6-11-7-41
2-2-4-13
2-6-2-17
0-0-0-0
J中京07.12 良 左 1400
プロキオンSGIII
11/16 15人 東川公 56.0
10番 504 ベストウォーリア
1235(1.0) 16-16 35.3
大井06.24 良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
9/12 8人 的場文 57.0
4番 516 ホッコータルマエ
2053(2.6) 11-11-9-9 38.5
川崎05.13 重 ナ 左 1600
川崎マイラーズA1下オープン
7/12 3人 内田利 57.0
1番 515 ソルテ
1439(1.6) 11-11-9-8 40.7
名古屋05.04 重 右 1400
かきつばた記念・指定交流JpnIII
6/11 5人 内田利 54.0
7番 508 コーリンベリー
1264(1.3) 11-11-8-6 37.1
69アラムシャー   セン 6
クロクモ
リワードレジェンダ   青鹿毛
(ウェイオブライト)
石田宏   有限会社リワード
雑賀正
(高知)
54.0
岡村卓
(金沢)
2-1-0-3
471
-4
 25-14-8-22
0-0-0-2
25-14-8-17
0-0-0-0
高知07.26 重 右 1300
土佐硯特別AイBイ混合
2/11 1人 西川敏 56.0
8番 475 ディープハント
1235(0.1) 4-5-3-3 38.7
高知07.19 不良 右 1300
A-3
3/8 2人 西川敏 56.0
8番 470 ワールドブルー
1230(0.6) 3-3-3-4 38.0
高知07.04 不良 右 1300
ちちこの煮付け特別Aイ
2/8 2人 永森大 56.0
2番 477 ナムラハンター
1223(0.1) 3-2-1-1 39.0
高知06.28 不良 右 1600
A-3
2/11 2人 岡村卓 56.0
8番 476 ワールドブルー
1434(1.1) 6-7-4-2 38.8
10Macho Uno   牡 5
ダノンレジェンド
My Goodness   黒鹿毛
(Storm Cat)
(株)ダノックス   ColtsNeckS
村山明
(JRA)
56.0
Mデム
(JRA)
0-0-0-0
448
-8
 8-3-2-8
2-1-0-2
6-2-2-5
0-0-0-0
門別06.11 良 右 1200
北海道スプリントカップJpnIII
3/14 1人 丸田恭 57.0
5番 456 シゲルカガ
1128(0.3) 7-7 37.1
大井04.08 不良 ナ 右 1200
東京スプリントJpnIII
1/14 1人 丸田恭 56.0
7番 454 シゲルカガ
1106(0.3) 2-2 36.2
高知03.17 重 右 1400
黒船賞JpnIII
1/12 2人 丸田恭 57.0
4番 454 ドリームバレンチノ
1273(0.4) 3-3-2-1 38.2
J中山12.14 良 右 1200
カペラSGIII
1/15 12人 丸田恭 56.0
1番 452 サトノタイガー
1095(0.9) 1-1 36.2
711ブライアンズタイム   牡 9
エーシンビートロン
ローレンシア   黒鹿毛
(ホリスキー)
(株)栄進堂   服部牧場
西園正
(JRA)
55.0
福永祐
(JRA)
0-0-2-0
484
-4
 7-11-8-11
2-5-0-3
5-6-8-6
0-0-0-0
名古屋05.04 重 右 1400
かきつばた記念・指定交流JpnIII
出走取消 福永祐 55.0
5番 - 
 
J阪神04.04 稍重 右 1400
コーラルS4歳上オープン
9/16 7人 武幸四 58.0
7番 488 コーリンベリー
1239(1.4) 9-8 37.3
J中山03.22 良 右 1200
千葉S4歳上オープン
3/16 7人 福永祐 58.0
13番 482 シゲルカガ
1110(0.0) 7-5 36.2
J阪神03.08 重 右 1400
ポラリスS4歳上オープン
3/16 11人 松山弘 57.0
14番 484 ニシケンモノノフ
1219(0.4) 2-2 35.8
12プリサイスエンド   牡 8
テイクエイム
テイクザケイク   鹿毛
(スキャン)
道地房男   ヒダカフアーム
佐藤祐
(岩手)
54.0
阿部英
(岩手)
0-0-0-1
456
-7
 4-2-2-21
0-0-0-3
4-2-1-18
0-0-0-0
盛岡07.20 良 芝 左 1000
OROスプリント特別オープン
3/9 3人 菅原俊 57.0
4番 463 エーシンシャラク
590(0.8) 5-6 35.2
水沢07.05 良 右 1400
岩鷲賞オープン
6/9 4人 阿部英 57.0
7番 475 ナムラタイタン
1293(1.9) 4-5-4-5 39.7
J京都05.23 良 右 1200
シドニーT4歳上
14/16 14人 池添謙 57.0
2番 464 ルベーゼドランジェ
1123(1.5) 9-9 36.3
J中山03.28 良 右 1200
春風S4歳上
15/16 14人 柴田大 57.0
12番 460 ペイシャモンシェリ
1123(1.8) 12-13 37.5
813ノボジャック   牡 4
ラブバレット
リバイバルガール   鹿毛
(バブルガムフェロー)
内山一郎   津島優治
菅原勲
(岩手)
54.0
南郷家
(岩手)
3-3-0-1
467
-2
 8-3-1-6
1-1-1-3
6-2-0-2
1-1-1-2
水沢07.05 良 右 1400
岩鷲賞オープン
2/9 2人 南郷家 57.0
2番 469 ナムラタイタン
1276(0.2) 1-1-1-1 38.6
浦和05.27 良 左 1400
さきたま杯JpnII
4/11 7人 南郷家 56.0
8番 468 ノーザンリバー
1277(1.0) 3-3-3-1 39.3
水沢04.26 良 右 1300
スプリント特別オープン
1/10 1人 南郷家 56.0
1番 473 デュアルスウォード
1206(1.1) 1-1-1-1 38.0
水沢03.30 良 右 1400
スプリント特別オープン
1/12 7人 南郷家 56.0
11番 473 スズヨシーズン
1300(0.5) 1-2-1-1 40.8
14デュランダル   牡 7
デュアルスウォード
デュアルストーリー   黒鹿毛
(End Sweep)
鈴木雅俊   ノーザンファーム
瀬戸幸
(岩手)
54.0
菅原辰
(岩手)
1-0-0-1
468
-3
 6-5-2-25
3-1-2-9
3-4-0-11
1-1-0-1
盛岡07.19 良 左 1600
文月特別A
6/11 3人 菅原辰 56.0
3番 471 シャーク
1438(1.0) 6-5 40.7
盛岡06.07 良 左 1200
早池峰賞オープン
1/12 3人 菅原辰 58.0
7番 478 ライズライン
1120(0.1) 4-3 36.2
盛岡05.05 良 左 1000
スプリント特別オープン
2/9 1人 松本剛 56.0
9番 484 ランドオウジ
1002(0.7) 2-2 36.0
水沢04.26 良 右 1300
スプリント特別オープン
2/10 2人 松本剛 56.0
8番 495 ラブバレット
1217(1.1) 6-6-4-3 38.3
レコード 1:08:9 サマーウインド 56 藤 岡  佑 介 2010/08/16
*「セ」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」