2014年9月15日(月)  大 井 第11競走  ダート 2400m(外コース・右)17:15発走  天候:曇  馬場:良
報知盃(JBCクラシック指定競走)
第51回 東京記念3上選定馬重賞
(サラブレッド系 3歳以上 別定)
*電話投票コード:33#
賞金 1着22,000,000円 2着7,700,000円 3着4,400,000円 4着2,200,000円 5着1,100,000円 
  11R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
大 井ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前      
11ロージズインメイ   牡 6
サミットストーン
タイキアプローズ   鹿毛
(Devil’s Bag)
河崎五市   有限会社レキシントン
矢野義
(船橋)
58.0
石崎駿
(船橋)
2-0-1-1
560
2
 13-3-2-24
2-2-1-13
11-1-1-10
2-0-0-0
盛岡07.21 良 左 2000
マーキュリーカップJpnIII
4/13 2人 石崎駿 54.0
7番 558 ナイスミーチュー
2025(0.6) 3-3-2-2 38.2
大井05.14 稍重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
1/16 1人 石崎駿 56.0
6番 560 キスミープリンス
2046(1.0) 2-2-2-2 38.3
大井04.01 稍重 ナ 右 2000
’14ブリリアントカップ4上オ
1/15 2人 石崎駿 57.0
6番 554 シンゼンレインボー
2047(1.9) 3-3-3-2 37.3
船橋03.19 稍重 左 2400
ダイオライト記念JpnII
3/14 7人 石崎駿 56.0
14番 553 ニホンピロアワーズ
2356(1.0) 2-2-2-2 39.5
22ロージズインメイ   牡 4
マイネルリボーン
マイネルーシッド   栗毛
(スキャン)
前田敏文   ビッグレッドファーム
高橋俊
(金沢)
56.0
吉原寛
(金沢)
1-1-1-0
466
-9
 8-10-10-8
0-0-0-0
8-10-10-5
0-0-0-0
金沢08.26 不良 右 2000
イヌワシ賞3歳以上(地方全国交
3/9 3人 吉原寛 56.0
3番 475 セイカアレグロ
2111(0.9) 3-4-4-3 38.3
金沢07.29 良 右 1700
北陸中日花火大会特別A-1A1
2/9 1人 吉原寛 56.0
1番 472 ジョウテングレイス
1512(0.0) 5-4-4-2 39.5
金沢06.29 不良 右 1900
岩間の噴泉塔群特別A-1A1
1/6 1人 吉原寛 56.0
5番 467 トウショウバラード
2038(0.9) 2-2-2-2 38.7
金沢06.15 良 右 2300
百万石賞3歳以上オープン
3/12 3人 東川公 56.0
5番 466 ナムラダイキチ
2328(1.2) 4-4-3-3 40.2
33レギュラーメンバー   牡 8
サイレントスタメン
ジプシーワンダー   黒鹿毛
(ブライアンズタイム)
宮澤俊二   藤田一行
田邊陽
(川崎)
56.0
金子正
(川崎)
5-1-4-33
492
-1
 5-1-4-58
4-1-3-32
1-0-1-26
1-0-1-23
川崎09.05 良 ナ 左 1500
長月特別A2下
8/8 8人 町田直 57.0
1番 493 ドリームザネクスト
1362(1.6) 8-8-8-8 38.9
大井08.15 重 ナ 右 2000
オーガスト賞A2B1一選抜特別
11/12 10人 △瀧川寿 55.0
2番 493 ユーロビート
2101(3.5) 7-7-12-12 39.5
大井07.08 稍重 ナ 右 1600
’14スターライトカップA2以
11/14 14人 酒井忍 57.0
3番 491 グランディオーソ
1411(1.9) 10-10-11-12 37.9
大井06.25 不良 ナ 右 2000
帝王賞JpnI
8/11 11人 金子正 57.0
8番 489 ワンダーアキュート
2075(4.0) 11-11-11-11 38.1
44メイセイオペラ   牡 7
ツルオカオウジ
ミノンタイトル   青鹿毛
(ダイタクヘリオス)
(有)鶴岡鉄工所   中原牧場
久保与
(大井)
56.0
達城龍
(大井)
0-0-0-1
548
1
 6-5-3-14
0-0-0-0
6-5-3-14
6-5-3-14
大井07.30 良 ナ 右 1600
サンタアニタトロフィー3上オー
4/16 11人 達城龍 56.0
9番 547 セイントメモリー
1394(0.4) 11-11-13-10 38.6
大井06.26 重 ナ 右 1600
武蔵野オープン3上特別
3/15 2人 町田直 57.0
13番 551 ゴーディー
1399(1.2) 7-9-6-6 38.6
大井05.14 稍重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
5/16 11人 町田直 57.0
4番 553 サミットストーン
2058(1.2) 14-14-14-14 38.4
大井02.05 良 右 2000
金盃4上オープン重賞
4/12 10人 加藤和 56.0
12番 553 フォーティファイド
2071(0.6) 4-4-1-1 39.6
55クロフネ   牡 7
プレファシオ
チアズメッセージ   芦毛
(サンデーサイレンス)
(有)サンデーレー   ノーザンファーム
出川克
(船橋)
56.0
石崎隆
(船橋)
0-0-0-1
495
1
 6-3-2-24
1-2-1-9
5-1-1-13
0-0-0-3
川崎08.20 良 ナ 左 1600
スパーキングサマーカップA1下
5/13 8人 石崎隆 57.0
5番 494 トーセンアレス
1420(1.3) 11-11-7-9 39.9
大井06.26 重 ナ 右 1600
武蔵野オープン3上特別
5/15 12人 森泰斗 57.0
9番 493 ゴーディー
1404(1.7) 7-8-7-7 39.1
大井05.14 稍重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
12/16 15人 森泰斗 56.0
8番 497 サミットストーン
2065(1.9) 8-7-5-6 39.8
船橋02.12 不良 左 1800
報知グランプリカップ4上オープ
11/14 10人 森泰斗 56.0
3番 503 オメガインベガス
1571(3.3) 9-8-8-8 42.4
6ロイヤルタッチ   牡 8
カキツバタロイヤル
ホウヨウリリー   鹿毛
(アンバーシヤダイ)
佐野恒久   山田政宏
凾館一
(船橋)
56.0
高橋利
(船橋)
0-1-1-3
437
5
 14-7-15-18
7-4-6-7
7-3-9-11
2-1-5-7
大井04.01 稍重 ナ 右 2000
’14ブリリアントカップ4上オ
13/15 10人 高橋利 58.0
7番 432 サミットストーン
2085(3.8) 4-4-10-11 40.3
川崎01.29 良 左 2100
川崎記念JpnI
7/11 7人 本田重 57.0
2番 433 ホッコータルマエ
2180(4.2) 10-10-10-9 39.6
大井12.29 良 右 2000
東京大賞典GI
5/9 9人 本田重 57.0
2番 433 ホッコータルマエ
2095(2.9) 7-7-8-7 37.2
船橋12.03 良 左 1600
総の国オープン3上
8/14 5人 本田重 57.0
10番 435 エミーズパラダイス
1415(1.4) 11-11-12-12 37.7
67スズカマンボ   セン 5
ユーロビート
メジロブルネット   鹿毛
(エリシオ)
吉田和美   メジロ牧場
渡邉和
(大井)
56.0
真島大
(大井)
1-0-0-0
535
-5
 5-0-3-10
2-0-1-6
3-0-2-4
1-0-0-0
大井08.15 重 ナ 右 2000
オーガスト賞A2B1一選抜特別
1/12 1人 真島大 57.0
9番 540 ブルロック
2066(0.4) 6-5-4-3 37.1
J東京05.25 良 左 2100
丹沢S4歳上
5/16 5人 田邊裕 57.0
7番 534 スターバリオン
2107(0.4) 6-4-5-4 36.8
J中山01.25 良 右 1800
アレキサンドライトS4歳上
4/16 2人 戸崎圭 57.5
14番 534 リアライズキボンヌ
1539(0.3) 7-7-5-3 38.0
J中山12.07 良 右 1800
北総S3歳上
3/15 2人 戸崎圭 57.5
15番 526 ダブルスター
1538(0.4) 7-7-7-6 37.1
8スキャターザゴールド   牡 8
プラチナタイム
ウエスティンタイム   芦毛
(ブライアンズタイム)
菊地捷士   グランド牧場
佐々仁
(川崎)
56.0
増田充
(川崎)
1-1-1-7
460
2
 8-7-7-44
7-7-2-32
1-0-5-9
1-0-1-3
船橋09.03 稍重 左 1700
桑島孝春記念A2以下
2/7 6人 増田充 57.0
6番 458 モズブラックアイ
1476(0.0) 3-3-3-3 37.8
大井08.15 重 ナ 右 2000
オーガスト賞A2B1一選抜特別
7/12 8人 増田充 57.0
3番 454 ユーロビート
2084(1.8) 3-3-6-6 38.6
大井07.29 良 ナ 右 1200
’14シーサイドカップA2以下
3/11 6人 増田充 57.0
3番 455 サトノデートナ
1128(0.6) 7-7 36.5
大井07.09 稍重 ナ 右 1800
デネブ賞B1二B2一選抜特別
1/14 5人 増田充 57.0
3番 457 アートオブアース
1526(0.3) 1-1-1-1 38.6
79ゴールドアリュール   牡 8
ジェネラルノブレス
フサイチビューティー   栗毛
(Forty Niner)
諸江幸祐   社台ファーム
出川克
(船橋)
56.0
笹川翼
(大井)
0-0-0-0
507
5



7-3-5-19
7-3-4-13
0-0-1-6
0-0-0-3
川崎08.20 良 ナ 左 1600
スパーキングサマーカップA1下
6/13 7人 石崎駿 57.0
2番 502 トーセンアレス
1421(1.4) 8-9-9-7 40.2
大井06.26 重 ナ 右 1600
武蔵野オープン3上特別
12/15 9人 石崎駿 57.0
1番 504 ゴーディー
1416(2.9) 3-3-5-5 40.4
川崎05.20 良 ナ 左 1600
報知新聞皐月杯A2下
1/9 5人 石崎駿 57.0
5番 502 テラザホープ
1423(0.2) 2-2-2-2 39.6
船橋05.06 稍重 左 1700
皐月盃3上オープン
8/8 2人 石崎駿 55.0
7番 508 ケイアイヘルメス
1538(6.8) 3-3-6-8 45.4
10バブルガムフェロー   セン 9
スマートキャスター
エアローリン   青毛
(タマモクロス)
(有)トニー企画   上水牧場
上杉昌
(大井)
56.0
高野誠
(大井)
0-0-0-3
478
-4
 3-7-12-39
2-7-6-18
1-0-6-17
0-0-0-8
大井08.27 良 ナ 右 1200
アフター5スター賞3上オープン
10/12 12人 高野誠 55.0
9番 482 サトノタイガー
1133(2.5) 12-12 37.6
大井08.15 重 ナ 右 2000
オーガスト賞A2B1一選抜特別
12/12 12人 矢野貴 57.0
1番 474 ユーロビート
2111(4.5) 8-8-11-11 40.9
大井07.29 良 ナ 右 1200
’14シーサイドカップA2以下
8/11 10人 高野誠 57.0
5番 478 サトノデートナ
1139(1.7) 10-9 36.9
船橋07.18 良 左 1600
文月賞A2以下
6/7 7人 矢野貴 57.0
1番 479 ポイントプラス
1436(3.3) 7-7-6-6 40.9
811フォーティナイナー   牡 9
フォーティファイド
ファストフレンド   栗毛
(アイネスフウジン)
吉田勝己   中前義隆
藤田輝
(大井)
58.0
御神訓
(大井)
2-2-2-4
525
4
 8-7-10-22
0-2-3-5
8-5-7-17
4-4-5-6
大井07.30 良 ナ 右 1600
サンタアニタトロフィー3上オー
7/16 14人 今野忠 57.0
1番 521 セイントメモリー
1397(0.7) 16-16-14-12 39.0
船橋06.18 良 左 1600
京成盃グランドマイラーズ3上オ
7/14 6人 戸崎圭 56.0
4番 523 トーセンアドミラル
1401(1.0) 8-8-9-10 37.8
大井05.14 稍重 ナ 右 2000
大井記念4上オープン重賞
7/16 2人 真島大 57.0
16番 524 サミットストーン
2059(1.3) 12-11-7-7 39.1
大井04.01 稍重 ナ 右 2000
’14ブリリアントカップ4上オ
3/15 1人 戸崎圭 58.0
12番 523 サミットストーン
2066(1.9) 11-11-8-7 38.5
12プリサイスエンド   牡 3
スマイルピース
エフケーサクラ   栗毛
(キンググローリアス)
和田博美   加野牧場
佐野謙
(大井)
56.0
楢崎功
(大井)
2-1-0-0
512
2
 6-4-1-1
0-0-0-0
6-4-1-1
5-3-0-1
大井08.13 稍重 ナ 右 1800
黒潮盃3歳選定馬重賞
1/16 1人 楢崎功 56.0
9番 510 ドバイエキスプレス
1538(0.2) 10-8-7-6 37.6
大井06.04 良 ナ 右 2000
東京ダービー3歳オープン重賞
2/15 6人 楢崎功 56.0
9番 504 ハッピースプリント
2067(0.8) 7-7-5-4 37.7
大井05.13 稍重 ナ 右 2000
東京ダービートライアル3歳選定
1/11 1人 楢崎功 57.0
4番 500 ダンスパフォーマー
2090(0.2) 7-8-8-7 38.4
大井04.23 稍重 ナ 右 1800
羽田盃3歳オープン重賞
6/14 4人 高野誠 56.0
1番 496 ハッピースプリント
1546(2.0) 5-5-6-6 39.1
レコード 2:29:7 グツドボーイ 57 高 橋  三 郎 1977/11/04

*「セ」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」