地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2017年12月4日(月) 船 橋 第4競走 16:30発走


師走特別3歳一

  • ダート 1600m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳   *電話投票コード:32#
  • 賞金 1着1,800,000円 2着630,000円 3着360,000円 4着270,000円 5着180,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 タッカースタート 瀧川寿(川崎)
2 17.11.20 良 12頭
浦和 左1400 10番
3 17.11.07 良 10頭
川崎 左1400 9番
3 17.10.19 不良 9頭
浦和 左1400 7番
7 17.09.05 重 13頭
船橋ナ 左1600 1番
6 17.08.02 不良 13頭
川崎ナ 左1500 12番
0-2-2-5
0-2-2-3
0-0-0-2
0-0-0-1
牝3 黒鹿毛 54.0 0-1-0-0 3歳二 3歳4イ 3歳五選抜馬イ J交 ナイスブーツ特別3歳未格 J交 オーガストフラ3歳C1下
シンボリクリスエス 水野貴(浦和) 453
(-6)
3人 459 瀧川寿 54.0 2人 455 笹川翼 54.0 2人 458 笹川翼 54.0 8人 450 笹川翼 54.0 4人 447 笹川翼 54.0
ハングインゼア 小松嵜孝 1:31.6 3-3-3-3 39.4 1:32.5 2-2-2-2 40.3 1:32.0 4-3-3-5 39.5 1:45.2 3-3-5-6 41.7 1:39.0 4-5-4-4 41.4
(タイキシャトル) 田渕牧場 0.9 グランティエラ 0.3 ブルベアポーラー 1.4 キョウモバライロ 1.7 セイントヘレナ 0.8 コスモカンナム
2 2 スターグルーヴ 見越彬(浦和)
9 17.11.21 良 12頭
浦和 左1500 2番
11 17.11.09 良 14頭
川崎ナ 左1600 3番
8 17.10.23 不良 12頭
船橋ナ 左1500 4番
5 17.10.16 不良 9頭
浦和 左1400 8番
6 17.10.10 稍重 11頭
川崎 左900 7番
3-2-1-27
0-0-0-12
3-2-1-15
0-0-0-2
牝3 鹿毛 54.0 0-0-0-10 上州和牛賞3歳一 あつぎブリリアントストー3歳1 3歳二 3歳二 突風賞3歳未格付選定馬
サムライハート 冨田敏(浦和) 410
(+1)
12人 409 見越彬 54.0 14人 405 高橋哲 54.0 11人 411 見越彬 54.0 8人 415 見越彬 54.0 10人 413 見越彬 54.0
ミルダイヤ 冨田藤男 1:41.2 8-8-9-8 40.5 1:48.6 13-11-12-14 41.5 1:41.0 12-12-12-12 41.0 1:33.4 8-8-8-7 40.5 0:56.7 10-10-9 37.3
(ヘクタープロテクター) 鎌田正嗣 2.9 シンボリバトー 2.7 カルトデュモンド 2.0 ガイディングスター 3.0 ドラゴンボート 1.6 ブルベアヘッジ
3 3 サマーダンディー 服部茂(船橋)
4 17.02.22 稍重 12頭
浦和 左1400 3番
3 17.02.10 重 10頭
船橋 左1500 7番
3 17.01.10 不良 10頭
船橋 左1200 9番
4 16.12.07 稍重 12頭
船橋 左1200 12番
7 16.11.08 良 8頭
船橋ナ 左1600 1番
0-1-2-3
0-1-2-3
0-0-0-0
0-1-2-2
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 3歳四 雨水賞3歳四組以下選抜馬 3歳五 2歳五 J認 シーサイドジュニア2歳一
サマーバード 矢野義(船橋) 479
(+9)
3人 470 吉原寛 56.0 1人 470 石崎駿 56.0 3人 467 石崎駿 56.0 2人 474 赤岡修 55.0 2人 471 的場文 55.0
エレガンスローズ 石瀬丈太郎 1:31.5 8-7-7-4 39.2 1:41.4 4-4-3-4 42.4 1:16.5 7-4-1 40.1 1:17.6 8-8-10 39.5 1:48.6 4-4-3-6 41.8
(スペシャルウィーク) 樋渡志尚 0.7 サーベイヤー 0.2 ハイパワーゴッド 0.7 グランウブロ 1.4 リバースシンキング 1.9 エチゴヤマト
4 タカラビート 川島正(船橋)
3 17.11.21 良 12頭
浦和 左1500 6番
4 17.11.06 良 12頭
川崎 左1500 8番
6 17.10.23 不良 12頭
船橋ナ 左1500 9番
7 17.09.26 稍重 11頭
船橋 左1500 8番
9 17.09.03 稍重 12頭
船橋 左1500 10番
1-0-1-8
1-0-1-8
0-0-0-0
1-0-0-6
牡3 栗毛 56.0 0-0-1-4 上州和牛賞3歳一 祝定年お疲れ様2吉本茂3歳2イ 3歳二 3歳四 五 勝っても負けても泣い3歳三 四
カネヒキリ 齊藤敏(船橋) 463
(-3)
7人 466 川島正 56.0 10人 466 川島正 56.0 8人 470 川島正 56.0 7人 468 川島正 56.0 8人 473 川島正 56.0
リブユアドリームス 村山義男 1:39.3 5-5-6-6 39.4 1:39.2 7-7-10-7 41.6 1:40.6 7-7-7-6 42.5 1:41.2 7-7-7-6 41.8 1:41.9 6-8-6-6 40.9
(Mt. Livermore) 大栄牧場 1.0 シンボリバトー 2.1 サンシャーロット 1.6 ガイディングスター 3.1 シンボリラピッド 1.8 ロータスブロッサム
4 5 ハイパワーゴッド 本田重(船橋)
5 17.11.09 良 14頭
川崎ナ 左1600 2番
9 17.10.23 重 12頭
船橋ナ 左1600 9番
4 17.09.26 稍重 11頭
船橋 左1500 10番
8 17.09.03 稍重 12頭
船橋 左1500 12番
10 17.08.09 稍重 11頭
船橋 左1500 11番
1-0-0-12
1-0-0-12
0-0-0-0
1-0-0-11
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-1 あつぎブリリアントストー3歳1 谷津干潟特別3歳一 3歳四 五 勝っても負けても泣い3歳三 四 3歳三組下選抜馬
マツリダゴッホ 松代眞(船橋) 485
(+2)
11人 483 本田重 56.0 10人 486 町田直 56.0 9人 484 中野省 56.0 12人 480 藤江渉 56.0 11人 479 笠野雄 56.0
ハイパワーグレイス 潤間力夫 1:47.1 8-8-9-7 40.6 1:47.8 12-11-11-11 42.1 1:40.0 11-10-8-8 40.5 1:41.7 12-11-11-11 39.9 1:41.5 9-10-10-11 41.5
(スキャン) 棚川光男 1.2 カルトデュモンド 3.4 ウインドフォール 1.9 シンボリラピッド 1.6 ロータスブロッサム 2.4 マイネルバローネ
6 マグナスエフェクト 山中悠(船橋)
11 17.08.08 稍重 13頭
船橋ナ 左1600 1番
2 17.05.30 良 12頭
浦和 左1400 4番
2 17.04.04 稍重 12頭
川崎ナ 左1500 1番
10 17.02.26 稍重 16頭
J阪神 右1400 14番
10 17.01.14 稍重 16頭
J中山 右1200 6番
0-2-0-6
0-2-0-1
0-0-0-2
0-0-0-1
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 J交 ナイスレイン特別3歳選抜 J交 ツインベスト特別3歳選抜 J交 エイプリルフラワー賞3歳
3歳未勝利
3歳未勝利
ダイワメジャー 山下之(船橋) 460
(+27)
1人 433 内田博 56.0 3人 439 森泰斗 56.0 8人 439 長岡禎 56.0 15人 434 川須栄 56.0 9人 442 ☆長岡禎 55.0
ジョシュズマデリン 浅野正敏 1:48.7 7-7-6-8 44.2 1:30.5 6-5-5-3 39.8 1:37.9 5-4-3-3 40.8 1:26.9 10-9 38.4 1:14.1 10-9 39.3
(Quiet American) 追分ファーム 4.0 モーニングカム 0.3 キョウエイダイチ 0.1 フェールデクール 1.9 ハッシュタグ 1.9 スビールアスール
5 7 グラスノーブル 臼井健(船橋)
3 17.11.06 良 12頭
川崎 左1500 7番
9 17.09.20 稍重 10頭
園田 右1400 2番
7 17.09.01 良 9頭
園田 右1400 9番
8 17.08.17 稍重 10頭
園田 右1400 6番
7 17.08.03 良 10頭
園田 右1400 8番
0-0-2-11
0-0-1-1
0-0-0-5
0-0-0-0
牝3 鹿毛 ☆ 53.0 0-0-0-0 3歳3ロ C3二3歳以上 C2二3歳以上 C2一3歳以上 C2一3歳以上
ワークフォース 藤原智(浦和) 438
(+6)
11人 432 瀧川寿 54.0 8人 432 永島太 54.0 8人 437 大山真 54.0 8人 441 大山真 54.0 5人 437 田中学 54.0
スーパーブランド2 新井悟 1:39.4 10-11-11-5 41.0 1:35.6 5-5-7-7 42.1 1:34.5 8-8-9-9 41.6 1:34.3 7-7-8-9 41.9 1:33.3 5-4-4-4 41.1
(Royal Chalice) ヤナガワ牧場 1.4 ディーエスファニー 2.4 シチリアノアガタ 3.4 モズフレミントン 3.4 サーストンバッカ 1.6 ランガージュ
8 シンパンジャ 仲野光(船橋)
3 17.11.20 良 12頭
浦和 左1400 9番
3 17.10.24 重 12頭
船橋 左1500 7番
8 17.10.09 稍重 12頭
川崎ナ 左1500 7番
3 17.09.28 不良 11頭
船橋 左1200 6番
15 17.08.13 稍重 15頭
J新潟 左1800 9番
0-0-3-9
0-0-3-4
0-0-0-2
0-0-2-0
牡3 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 3歳二 3歳三 四 隕石怪獣「ガラモン」杯3歳3ロ 3歳八 九
3歳未勝利
ダンスインザダーク 新井清(船橋) 480
(+6)
6人 474 中野省 56.0 5人 477 森泰斗 56.0 3人 484 クアト 56.0 2人 476 森泰斗 56.0 13人 480 松若風 56.0
グッドポジション (同)JPN技研 1:31.8 7-6-5-4 39.1 1:39.1 2-2-2-4 40.6 1:41.8 6-6-6-7 43.9 1:16.8 7-8-6 39.2 2:00.9 2-2-4-4 45.2
(トニービン) 有限会社下河辺トレー 1.1 グランティエラ 1.5 ウインアーカイヴス 3.1 マックスハート 1.3 トップフェイス 5.1 サンシロウ
6 9 ホウショウブレット 橋本直(浦和)
7 17.11.21 良 12頭
浦和 左1500 5番
6 17.08.01 重 12頭
川崎 左1500 1番
8 17.07.17 稍重 12頭
浦和 左1400 12番
5 17.03.28 重 12頭
浦和 左1400 1番
2 17.02.22 稍重 12頭
浦和 左1400 9番
0-2-3-7
0-2-3-7
0-0-0-0
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 上州和牛賞3歳一 3歳3イ 3歳二 J交 ツインエース特別3歳選抜 3歳四
ロージズインメイ 小久智(浦和) 450
(-10)
4人 460 丹内祐 56.0 4人 451 笹川翼 56.0 6人 455 笹川翼 56.0 5人 455 笹川翼 56.0 8人 452 笹川翼 56.0
ホウショウワールド 芳賀美知子 1:40.0 2-2-4-4 40.7 1:41.1 11-11-11-9 41.3 1:32.2 5-5-4-4 41.3 1:31.9 8-8-8-8 39.7 1:31.4 3-3-2-1 40.4
(Sky Classic) 新井昭二 1.7 シンボリバトー 1.2 アンティーマリー 1.8 ゴールドバード 1.8 サンジレット 0.6 サーベイヤー
10 バジガクサリーレ 濱田達(船橋)
10 17.11.09 良 14頭
川崎ナ 左1600 9番
8 17.10.23 重 12頭
船橋ナ 左1600 7番
8 17.10.13 重 9頭
川崎ナ 左1600 5番
11 17.09.29 不良 12頭
船橋 左1200 11番
10 17.09.03 稍重 12頭
船橋 左1500 4番
0-1-2-18
0-1-2-18
0-0-0-0
0-0-2-13
牡3 栗毛 56.0 0-1-1-12 あつぎブリリアントストー3歳1 谷津干潟特別3歳一 御成特別3歳1 コスモス賞3歳選抜馬 勝っても負けても泣い3歳三 四
キングズベスト 山中尊(船橋) 436
(+8)
12人 428 濱田達 56.0 11人 435 濱田達 56.0 9人 435 濱田達 56.0 12人 427 濱田達 56.0 10人 440 濱田達 56.0
ヤマショウナイナー (株)馬事学院 1:48.2 14-14-12-12 40.9 1:47.5 11-12-12-10 41.2 1:48.0 8-9-6-8 40.8 1:18.6 11-11-11 41.1 1:42.2 7-6-9-9 40.9
(フォーティナイナー) 株式会社RUMIファ 2.3 カルトデュモンド 3.1 ウインドフォール 1.3 ルーセントオーデ 2.3 エヌティゴールド 2.1 ロータスブロッサム
7 11 カネミツロイヤル 張田昂(船橋)
1 17.10.17 重 8頭
門別 右1700 5番
取消 17.10.03 稍重 11頭
門別 右1700 7番
1 17.09.20 重 12頭
門別 右1700 3番
取止 17.09.06 良 0頭
門別 右1700 5番
2 17.08.23 稍重 10頭
門別 右1600 4番
6-3-0-0
0-0-0-0
6-3-0-0
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 日高町商工会特別C1-2C2- 北竜ひまわりライス特別C1-3 芳醇なワインの産地空知特別C2 キバナコスモス特別C2-2C3 雪印メグミルクナチュレ 恵C2
アグネスデジタル 張田京(船橋) 551
(+23)
1人 528 五十冬 56.0  - 五十冬 56.0 1人 528 五十冬 56.0  - 五十冬 56.0 1人 534 五十冬 56.0
サンディナナ 山田徳光 1:51.0 2-2-2-2 40.0    1:50.5 1-1-1-1 40.5    1:43.7 4-4-2-2 40.1
(エイシンサンディ) 坪田信作 0.9 パイオニアゴールド   0.5 パイオニアゴールド   0.9 メイショウエゾホシ
12 リンドグレン 繁田健(浦和)
1 17.10.20 不良 10頭
浦和 左1300 4番
9 17.09.28 不良 11頭
船橋 左1200 4番
9 17.09.04 重 12頭
船橋 左1200 2番
8 17.07.25 良 9頭
船橋 左1200 6番
1 16.12.03 重 7頭
水沢 右1300 5番
2-1-3-5
1-1-0-4
1-0-3-1
0-0-0-3
牝3 鹿毛 54.0 1-0-0-0 3歳六 3歳八 九 夏だ!競馬だ!船橋ハ3歳五 六 3歳四 2歳C1二組
カジノドライヴ 山下之(船橋) 452
(+7)
3人 445 繁田健 54.0 7人 448 △藤田凌 52.0 5人 451 本田重 54.0 2人 462 本田重 54.0 3人 445 菅原俊 54.0
アストリッド 吉田勝己 1:24.3 1-1-1-1 38.6 1:18.6 6-7-8 41.2 1:18.7 6-7-8 41.4 1:19.3 5-5-5 41.8 1:27.1 1-1-1-1 41.8
(ホワイトマズル) (有)社台コーポレー 1.8 リュウノジャパン 3.1 トップフェイス 2.7 スマートモニカ 3.1 アイファーショコラ 0.7 ヴァンフルール
8 13 アポロノリュウジン 石崎駿(船橋)
8 17.10.08 重 10頭
金沢 右1500 3番
7 17.10.01 良 9頭
金沢 右1400 2番
10 17.09.10 良 12頭
金沢 右2000 4番
2 17.08.29 良 12頭
金沢 右1500 4番
2 17.08.15 良 8頭
金沢 右1500 6番
2-8-4-13
0-0-0-1
2-8-4-10
0-0-0-0
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 B2三 B2三 サラブレッド大賞典 3歳 3歳A2 大橋勇介・明澄結婚記念3歳A2
アポロキングダム 佐藤賢(船橋) 484
(-10)
5人 494 藤田弘 56.0 3人 495 藤田弘 56.0 11人 490 西森将 56.0 4人 488 中島龍 56.0 4人 486 中島龍 56.0
リバルドソナタ 須藤茂 1:39.8 7-7-5-6 40.5 1:34.3 6-6-8-8 40.0 2:18.0 8-8-7-12 42.1 1:39.2 9-8-9-6 40.8 1:39.2 5-5-6-4 40.1
(クロフネ) 真壁信一 1.2 ナスヤマブキ 3.1 トップメダリスト 6.3 ヤマミダンス 0.2 ビップアンフィル 0.7 バンダイクブラウン
14 ハクシュカッサイ 町田直(川崎)
3 17.11.22 良 11頭
浦和 左800 7番
5 17.10.25 不良 12頭
船橋 左1200 11番
2 17.10.19 不良 9頭
浦和 左1400 8番
14 17.08.26 良 16頭
J札幌 芝右2000 3番
7 17.07.30 良 14頭
J札幌 芝右1500 6番
0-1-1-9
0-1-1-5
0-0-0-1
0-0-0-1
牡3 栗毛 56.0 0-0-1-1 3歳選抜馬 3歳五 六100万 3歳五選抜馬イ
3歳未勝利
3歳未勝利
ローエングリン 山越光(浦和) 426
(-1)
4人 427 町田直 56.0 3人 424 町田直 56.0 3人 434 森泰斗 56.0 14人 426 ☆井上敏 55.0 9人 416 ☆井上敏 55.0
シンセツ 松谷翔太 0:49.7 4-4 37.0 1:17.0 4-3-3 39.9 1:31.4 2-2-2-2 39.1 2:04.6 3-4-4-6 38.1 1:29.4 9-9-8 35.9
(ホワイトマズル) 昭和牧場 0.7 ピュアアモーレ 1.1 キミノタイヨウ 0.8 キョウモバライロ 1.9 ミナミ 0.8 ヤマニンペダラーダ
  • コースレコード 1:35.4 アブクマポーロ 57 石 崎  隆 之 1998/05/27

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。