地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2014年4月24日(木) 大 井 第12競走 20:40発走


スピカ賞B2二選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,900,000円 2着870,000円 3着580,000円 4着348,000円 5着232,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 レディーソルジャー 繁田健(浦和)
6 14.04.04 重 15頭
大井ナ 右1200 13番
10 14.03.12 良 11頭
大井 右1400 1番
1 14.02.13 重 14頭
船橋 左1000 2番
3 14.01.22 良 15頭
大井 右1200 13番
4 14.01.06 良 13頭
船橋 左1000 13番
4-3-4-21
1-0-0-4
3-3-4-16
1-3-3-15
牝5 栗毛 54.0 0-0-0-1 ポインタース賞B2三B3二選抜 コーラル賞B2二選抜特別 早春スプリントB3C1選抜馬 春駒賞B3三選抜特別 初鷹スプリントB2B3選抜馬
マヤノトップガン 高岩孝(大井) 473
(+4)
6人 469 繁田健 55.0 6人 467 柏木健 54.0 5人 465 吉原寛 55.0 5人 466 桑村真 54.0 8人 465 桑村真 53.0
ナシラ (有)須崎牧場 1:13.3 7-7 37.8 1:29.0 1-1-1 39.7 1:00.2 4-4 36.5 1:13.4 5-7 37.6 1:00.7 5-6 37.6
(スピニングワールド) 須崎牧場 0.3 キモンアヴァロン 1.6 ダイヤモンドダンス 0.1 ユーリカ 0.2 ミヤジシェンロン 0.4 ユーリカ
2 ゼンノビッグワン 町田直(川崎)
10 14.04.07 重 12頭
船橋 左1200 2番
9 14.03.27 重 10頭
浦和 左1400 1番
9 14.03.20 不良 11頭
船橋 左1000 5番
15 14.02.27 良 15頭
大井 右1800 11番
10 14.02.11 不良 10頭
船橋 左1200 5番
1-2-4-16
0-0-1-5
1-2-3-9
0-0-0-1
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-1 桜波スプリントB1以下選抜馬 ブラッドストーン特別B2二 サンケイリビング新聞社B1B2 ゴールデンステッキ賞B2B3選 日刊スポーツ コンピ指B1B2
Mr. Greeley 新井清(船橋) 548
(-2)
9人 550 町田直 55.0 10人 545 山下之 56.0 8人 550 山下之 55.0 15人 549 和田譲 57.0 9人 547 山下之 55.0
フォーマルアプローバル 木下孝丸 1:16.0 10-11-11 39.9 1:32.2 4-4-9-10 41.7 1:03.0 10-11 38.9 2:00.3 10-12-15-15 42.6 1:18.6 8-9-10 41.5
(Kingmambo) 川島牧場 2.5 オベロンホワイト 4.1 ケイティードラゴン 4.0 ユーリカ 5.7 ジョイア 3.4 ハードパワー
2 3 クラカルメン 小杉亮(船橋)
3 14.03.25 良 11頭
浦和 左1400 10番
10 14.03.18 稍重 14頭
船橋 左1600 13番
2 14.03.05 不良 14頭
川崎 左1600 10番
3 14.01.17 良 11頭
浦和 左1600 10番
6 14.01.03 良 10頭
川崎ナ 左1600 5番
6-6-5-22
5-5-4-17
1-1-1-5
0-0-0-2
牝5 栃栗毛 54.0 0-1-1-2 プリムラ賞A2下選抜牝馬 春音特別B2二以下 観梅特別B2三B3一 端月特別B2二B3一 紅梅特別B2B3選定牝馬
スターキングマン 矢野義(船橋) 462
(+2)
7人 460 小杉亮 52.0 2人 460 御神訓 53.0 5人 462 江川伸 53.0 4人 462 吉原寛 53.0 5人 460 吉原寛 53.0
クラマサシャトル 倉見利弘 1:29.7 11-11-9-7 38.9 1:45.8 9-8-7-8 41.4 1:41.3 6-5-5-3 38.4 1:43.2 7-6-4-3 39.1 1:44.3 7-7-7-9 40.7
(サクラテルノオー) 倉見牧場 1.1 ショコラヴェリーヌ 3.4 ビッグライト 0.1 セイントスター 0.6 オースミレジスタ 2.2 ラブリリック
4 シラヤマヒメ 今野忠(川崎)
9 14.03.19 稍重 13頭
船橋 左1800 3番
4 13.10.30 稍重 13頭
船橋 左1800 3番
3 13.10.15 不良 16頭
大井ナ 右1800 16番
3 13.10.02 不良 14頭
大井ナ 右1800 12番
4 13.08.27 不良 10頭
大井ナ 右1600 5番
1-3-6-15
0-1-1-6
1-2-5-8
0-2-3-7
牝5 栗毛 54.0 0-0-1-5 J交 フレンドリービッB2B3 J交 フェイスフルホイB2B3 エリダヌス賞B2二B3一選抜特 J交 アーバンステージB2B3 ’13クリスタルナイトカッA2
サクラローレル 鷹見浩(大井) 512
(+12)
9人 500 和田譲 55.0 6人 506 和田譲 55.0 4人 509 今野忠 55.0 10人 511 和田譲 55.0 8人 505 和田譲 53.0
メイショウユウゼン 山本憲明 1:58.2 5-5-5-5 43.1 1:55.7 10-10-7-7 40.2 1:54.6 11-10-7-5 38.9 1:54.9 11-11-10-8 38.7 1:42.0 8-9-8-6 39.7
(タイキシャトル) 中島牧場 3.6 スマートファミリア 0.5 ポイントプラス 0.8 ボスイモン 1.1 グランディオーソ 1.8 デイジーギャル
3 5 ベルフェスタ 石崎駿(船橋)
5 13.10.01 良 10頭
大井ナ 右1200 10番
1 13.09.16 不良 14頭
大井ナ 右1200 13番
11 13.08.29 稍重 14頭
大井ナ 右1600 6番
取消 13.08.14 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
6 13.06.25 重 16頭
大井ナ 右1200 4番
3-2-2-9
1-1-0-1
2-1-2-8
2-1-2-8
牝4 青鹿毛 54.0 0-0-1-0 レミニス賞B2一選抜特別 銀の匙×TCK記念B3三選抜特 ファンタスティックナイトB3二 黒潮盃3歳選定馬重賞 優駿スプリント3歳オープン重賞
ゴールドヘイロー 上杉昌(大井) 471
(-5)
4人 476 今野忠 53.0 11人 478 今野忠 53.0 6人 476 的場文 53.0  - 小林拓 54.0 15人 478 的場文 54.0
ロングモニー 佐藤傳二 1:13.6 3-3 38.4 1:13.1 1-1 38.2 1:43.8 2-2-9-9 42.0    1:13.6 13-11 37.7
(ホワイトマズル) 道見牧場 0.5 サブノハゴロモ 0.6 グラッツェーラ 2.7 グランディオーソ   1.6 ハードデイズナイト
6 ヴァレイオブローズ 本橋孝(船橋)
5 14.03.12 良 11頭
大井 右1400 4番
10 14.02.28 稍重 16頭
大井 右1400 16番
5 14.02.07 良 16頭
大井 右1400 4番
9 13.12.28 稍重 16頭
大井 右1400 5番
3 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1200 6番
4-5-5-23
0-0-0-2
4-5-5-21
4-5-5-21
牝6 栗毛 54.0 1-0-3-10 コーラル賞B2二選抜特別 上山新場外オープンB1二B2一 アメジスト賞B2二B3一選抜特 L-WING賞B1二B2二選抜 シリウス賞B1二B2一選抜特別
ロージズインメイ 荒山勝(大井) 510
(+3)
7人 507 本橋孝 54.0 8人 509 御神訓 53.0 8人 515 御神訓 53.0 7人 515 本橋孝 53.0 12人 512 本橋孝 53.0
エコールドゥパリス 吉田照哉 1:28.2 5-6-5 38.6 1:28.1 10-10-10 38.1 1:27.3 4-6-6 37.9 1:28.4 11-13-12 39.3 1:13.7 12-6 37.2
(Danehill) 社台ファーム 0.8 ダイヤモンドダンス 1.0 ノースソルジャー 1.0 ノースソルジャー 1.1 ジャルディーノ 1.0 メビュースラブ
4 7 テンペスタ 張田昂(船橋)
7 14.04.07 重 12頭
船橋 左1200 5番
6 14.03.20 不良 11頭
船橋 左1000 7番
14 14.02.28 稍重 16頭
大井 右1400 15番
9 14.02.11 不良 10頭
船橋 左1200 8番
7 13.09.10 稍重 9頭
船橋 左1600 3番
3-2-4-18
0-1-0-8
3-1-4-9
0-0-0-1
牡6 栗毛 ☆ 55.0 0-0-0-3 桜波スプリントB1以下選抜馬 サンケイリビング新聞社B1B2 上山新場外オープンB1二B2一 日刊スポーツ コンピ指B1B2 千葉日報賞A3以下
スキャン 渋谷博(船橋) 522
(-1)
11人 523 ☆張田昂 54.0 10人 515 △張田昂 53.0 13人 511 △張田昂 53.0 8人 513 楢崎功 55.0 6人 497 笠野雄 55.0
クリノトキメキ 高樽秀夫 1:15.4 12-10-9 39.5 1:01.3 9-7 37.8 1:30.2 14-14-16 39.7 1:17.6 9-10-9 40.4 1:42.1 5-6-7-7 39.7
(ブレイヴエストローマン) 大道牧場 1.9 オベロンホワイト 2.3 ユーリカ 3.1 ノースソルジャー 2.4 ハードパワー 1.7 シンボリマルセイユ
8 ボーメック 楢崎功(大井)
2 14.04.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 12番
1 14.03.14 不良 16頭
大井 右1600 5番
1 14.02.05 良 13頭
大井 右1600 10番
3 14.01.24 良 16頭
大井 右1800 10番
12 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 1番
5-2-3-6
0-0-0-0
5-2-3-6
5-2-3-6
牡4 鹿毛 56.0 2-1-1-2 ダイヤモンド賞B3三選抜特別 陽春賞B3二選抜特別 東風特別C1二選抜 睦月特別C1一選抜 ジルベスター特別C1二選抜
バブルガムフェロー 澤佳宏(大井) 478
(-6)
2人 484 楢崎功 56.0 3人 484 楢崎功 56.0 4人 480 戸崎圭 56.0 13人 483 楢崎功 56.0 8人 486 楢崎功 56.0
タヒチアンメモリ 石原泰丈 1:41.5 5-4-3-3 39.0 1:42.3 4-3-3-2 39.1 1:42.6 7-7-8-6 39.2 1:57.1 2-2-2-2 37.8 1:59.7 11-9-9-10 42.8
(コマンダーインチーフ) 坂本健一 0.1 コウザンフォルテ 0.1 スパイスフレイバー 0.0 サンドフレイバー 0.4 ホクトマックイーン 2.6 タカイチジャンポケ
5 9 コウギョウクロス 的場文(大井)
4 14.03.30 不良 14頭
大井ナ 右1800 9番
1 14.03.10 良 14頭
大井 右1800 10番
7 14.02.27 良 15頭
大井 右1800 5番
7 14.02.06 良 16頭
大井 右1800 9番
4 14.01.23 良 15頭
大井 右1800 4番
6-5-4-24
0-0-1-3
5-3-3-18
5-3-3-17
牡5 鹿毛 56.0 5-3-3-11 オフト京王閣オープB2二B3一 春風賞B3一選抜特別 ゴールデンステッキ賞B2B3選 うぐいす賞B3三C1一選抜特別 ジャニュアリー賞B2二B3一選
ロージズインメイ 宮浦正(大井) 491
(-8)
10人 499 今野忠 57.0 5人 499 的場文 56.0 5人 500 柏木健 55.0 1人 505 的場文 57.0 4人 504 的場文 55.0
キャスリーン 菊地捷士 1:55.7 14-14-5-6 40.0 1:56.7 14-14-12-9 38.8 1:56.4 15-15-7-7 40.1 1:57.3 11-11-12-13 38.0 1:55.2 9-9-8-8 37.9
(ノーザンテースト) 下河辺牧場 0.9 ケイエスキングオー 0.0 ハテンコウ 1.8 ジョイア 0.9 イワミノキズナ 0.6 ジョイア
10 コスモワッチミー 吉原寛(金沢)
8 14.04.02 良 14頭
大井ナ 右1600 10番
2 14.03.12 良 11頭
大井 右1400 10番
1 14.02.24 良 15頭
大井 右1400 1番
2 14.02.07 良 16頭
大井 右1400 3番
6 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 3番
16-4-4-22
0-0-2-8
16-4-2-14
2-2-0-2
牡6 栗毛 56.0 1-2-0-0 エイプリル賞B2一選抜特別 コーラル賞B2二選抜特別 黄梅賞B3三C1一選抜特別 アメジスト賞B2二B3一選抜特 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
マイネルセレクト 宗形竹(大井) 504
(-1)
1人 505 石橋脩 56.0 1人 504 吉原寛 56.0 1人 505 吉原寛 57.0 2人 504 吉原寛 55.0 7人 508 赤岡修 52.0
ドリームダンシーズ 鈴木秀敏 1:42.3 2-3-3-3 41.0 1:27.4 8-2-2 38.0 1:28.0 2-6-6 38.7 1:26.8 5-5-5 37.6 1:27.1 5-5-6-7 38.7
(オジジアン) 三宅和男 0.4 テープカット 0.0 ダイヤモンドダンス 0.0 コウザンフォルテ 0.5 ノースソルジャー 1.6 ドリームバレンチノ
6 11 セイウンオウサム 和田譲(大井)
5 14.04.04 重 15頭
大井ナ 右1200 12番
8 14.03.14 不良 15頭
大井 右1200 13番
5 14.01.24 良 16頭
大井 右1200 5番
14 13.12.28 稍重 16頭
大井 右1400 15番
7 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1200 12番
3-6-2-28
1-2-1-5
1-3-1-10
0-1-1-7
牡7 芦毛 56.0 0-1-1-6 ポインタース賞B2三B3二選抜 ブラッドストーン賞B1二B2一 初夢賞B1二B2一選抜特別 L-WING賞B1二B2二選抜 シリウス賞B1二B2一選抜特別
Value Plus 佐宗応(大井) 516
(+2)
5人 514 和田譲 57.0 7人 512 和田譲 55.0 9人 512 和田譲 55.0 4人 512 和田譲 57.0 1人 520 和田譲 57.0
Golden Penny 西山茂行 1:13.3 10-11 37.6 1:14.2 7-7 37.9 1:13.2 8-7 37.5 1:29.7 15-15-16 40.4 1:14.0 13-15 37.5
(Touch Gold) PatrickQ.M 0.3 キモンアヴァロン 1.1 グランドキャニオン 0.5 マルタシュンプウ 2.4 ジャルディーノ 1.3 メビュースラブ
12 レオキラメキ 江川伸(船橋)
11 14.04.09 稍重 11頭
船橋 左1600 1番
8 14.03.25 良 11頭
浦和 左1400 1番
13 14.03.05 不良 13頭
川崎 左2100 3番
8 14.02.18 稍重 12頭
浦和 左1500 2番
5 14.01.27 良 12頭
川崎 左1600 6番
2-8-8-43
0-1-1-9
2-7-5-30
2-6-5-29
牝7 黒鹿毛 54.0 0-0-0-5 マリーンカップJpnIII プリムラ賞A2下選抜牝馬 エンプレス杯JpnII 梅見月特別B2二B3一 睦月特別B2二
アルカセット 酒井一(浦和) 446
(+3)
10人 443 江川伸 55.0 10人 442 江川伸 52.0 11人 435 江川伸 55.0 11人 442 江川伸 55.0 12人 435 江川伸 54.0
ユーワテイクワン 江里口弘一郎 1:43.9 11-11-11-11 40.4 1:30.7 10-10-10-10 40.0 2:18.4 13-13-13-13 40.1 1:39.1 11-11-12-10 39.8 1:43.9 10-10-10-8 39.2
(ヒシマサル) 清水誠一 4.4 ワイルドフラッパー 2.1 ショコラヴェリーヌ 6.3 ワイルドフラッパー 1.3 チョコ 0.6 ヤマニンフリスキー
7 13 グラスグローリー 山崎誠(川崎)
4 14.04.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 10番
9 14.03.14 不良 16頭
大井 右1600 3番
3 14.01.20 良 15頭
大井 右1600 15番
1 13.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1600 5番
1 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1400 9番
26-9-3-19
0-0-0-4
26-9-3-12
6-6-3-10
牡7 鹿毛 56.0 0-0-0-1 ダイヤモンド賞B3三選抜特別 陽春賞B3二選抜特別 ウエルカム2014賞B3二選抜 ウインターテール賞B3二選抜特 トパーズ賞B3三選抜特別
サクラバクシンオー 高橋三(大井) 442
(+2)
5人 440 山崎誠 56.0 2人 441 御神訓 56.0 1人 447 御神訓 56.0 2人 449 的場文 56.0 5人 448 御神訓 56.0
グラスレビン 松田昭雄 1:41.9 10-10-9-8 38.9 1:43.7 6-6-8-9 40.0 1:42.2 6-7-5-5 38.7 1:42.5 9-6-4-4 40.5 1:28.0 8-5-5 38.1
(ブライアンズタイム) ヤナガワ牧場 0.5 コウザンフォルテ 1.4 ボーメック 0.3 ブラックサンダー 0.0 コウザンフォルテ 0.0 コスモサリュビア
14 サダムサルート 森泰斗(船橋)
7 14.04.02 良 14頭
大井ナ 右1600 8番
3 14.03.12 良 11頭
大井 右1400 3番
2 14.02.26 良 16頭
大井 右1600 2番
6 14.02.04 良 16頭
大井 右1600 4番
8 14.01.23 良 15頭
大井 右1800 7番
6-3-1-6
0-0-0-0
6-3-1-6
5-1-1-6
牡4 芦毛 56.0 0-0-0-0 エイプリル賞B2一選抜特別 コーラル賞B2二選抜特別 スプリングタイム賞B2二B3一 立春賞B1二B2一選抜特別 ジャニュアリー賞B2二B3一選
スウェプトオーヴァーボード 三坂盛(大井) 480
(+6)
2人 474 楢崎功 56.0 5人 470 楢崎功 56.0 6人 476 楢崎功 57.0 7人 473 楢崎功 55.0 11人 475 楢崎功 57.0
リードスキー 大西美生子 1:42.2 3-2-2-2 40.9 1:28.0 3-4-2 38.6 1:42.4 3-4-5-5 38.8 1:42.4 2-2-2-2 40.5 1:55.9 4-4-6-6 38.8
(マルゼンスキー) 小西ファーム 0.3 テープカット 0.6 ダイヤモンドダンス 0.3 ロイヤルパワー 0.8 ネコイッチョクセン 1.3 ジョイア
8 15 チョコ 左海誠(船橋)
5 14.03.27 重 10頭
浦和 左1400 7番
1 14.02.18 稍重 12頭
浦和 左1500 12番
4 14.01.31 良 12頭
川崎 左1600 5番
2 14.01.14 良 12頭
浦和 左1500 3番
5 13.12.25 稍重 12頭
浦和 左1500 8番
5-2-0-10
5-2-0-8
0-0-0-2
0-0-0-2
牡4 栗毛 56.0 0-0-0-0 ブラッドストーン特別B2二 梅見月特別B2二B3一 寒牡丹特別B3一 春告鳥特別B3二 ホーリーナイト特別B3一
タイムパラドックス 寺田新(大井) 488
(+9)
5人 479 橋本直 56.0 3人 480 橋本直 55.0 4人 478 橋本直 56.0 7人 479 橋本直 56.0 3人 478 橋本直 56.0
サンエムアヤカ (株)フロンティア 1:29.6 7-6-5-4 39.7 1:37.8 5-4-3-1 40.8 1:43.8 5-4-4-4 40.8 1:36.9 1-1-1-1 40.5 1:38.4 2-2-2-2 40.6
(サクラユタカオー) 林博道 1.5 ケイティードラゴン 0.3 イチゲンパワー 0.7 トーセンオウジ 0.2 プレジデントハート 0.5 トーセンサミット
16 プリンセスバリュー 矢野貴(大井)
1 13.12.31 良 16頭
大井 右1200 11番
1 13.11.24 良 16頭
大井ナ 右1200 10番
1 13.11.08 重 14頭
大井ナ 右1200 14番
3 13.10.17 稍重 11頭
大井ナ 右1400 4番
1 13.09.16 不良 16頭
大井ナ 右1600 4番
8-4-1-5
0-0-0-0
8-4-1-5
5-0-1-0
牝4 栗毛 54.0 5-0-1-0 カウントダウン20B3四C1一 こいぬ座特別C1四選抜 すみだ特別C1四 五 C1四 五 六 すすき特別3歳選抜
サウスヴィグラス 村上頼(大井) 435
(+2)
1人 433 矢野貴 55.0 1人 436 矢野貴 54.0 2人 438 矢野貴 54.0 1人 439 矢野貴 54.0 2人 426 矢野貴 54.0
ベストバリュー 村上稔 1:14.2 3-2 38.1 1:13.5 1-1 38.2 1:13.2 3-2 37.5 1:27.9 1-1-1 37.9 1:43.7 2-2-2-2 42.3
(クロフネ) ナカノファーム 0.1 ケイエスキングオー 0.0 シップオブテセウス 0.8 エレガントタイム 0.2 エムアイチャンドラ 0.1 コスモアックス
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。