地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年9月17日(土) 盛 岡 第11競走 17:10発走

ホテルメトロポリタン盛岡賞 開催執務委員長賞

ホテルメトロポリタン盛岡35周年記念

第4回 イーハトーブマイル3歳

  • ダート 1600m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着1,500,000円 2着300,000円 3着150,000円 4着105,000円 5着45,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 マッサンゴールド 松本剛(岩手)
全   3- 4- 0- 5
左   3- 0- 0- 0
右   0- 4- 0- 4
場   3- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:39.9 良1:39.9
2 16.08.29 稍重 10頭
水沢 右1600 3番
1 16.07.23 良 8頭
盛岡 左1600 1番
8 16.07.10 良 12頭
盛岡 芝左1700 5番
1 16.06.12 良 9頭
盛岡 左1400 8番
1 16.05.22 良 10頭
盛岡 左1400 3番
牡3 栗毛 04.21生 56.0 0-0-0-0 啄木の里ふれあいマラソC1一組 未知の駒会希望郷い3歳B1一組 オパールカップ3歳 アーリーイエロー賞3歳B2三組 メリーウィドー賞 3歳C1一組
スターリングローズ 千葉幸(岩手) 454
(-12)
1人 466 村上忍 56.0 1人 452 村上忍 56.0 7人 453 山本政 56.0 1人 455 山本政 56.0 2人 453 山本政 56.0
ツルノゴゼン 大久保和夫 1:44.8 1-1-1-1 40.8 1:39.9 1-1 39.8 1:47.7 3-6-11-11 37.5 1:26.6 2-1 38.2 1:27.5 1-1 38.7
(アグネスゴールド) 宝寄山忠則 0.2 フランクジョイ 0.6 エルメスショコラ 1.6 サンエイゴールド 0.1 エネルタカオー 0.0 エルメスショコラ
2 2 サムライ 菅原俊(岩手)
全   1- 1- 2- 10
左   0- 0- 1- 2
右   1- 0- 1- 1
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.09.04 良 8頭
水沢 右1300 4番
3 16.08.28 不良 7頭
水沢 右1300 5番
5 16.08.22 稍重 9頭
水沢 右1300 8番
2 16.08.14 良 9頭
盛岡 芝左1600 8番
3 16.07.24 良 8頭
盛岡 左1400 5番
牡3 栗毛 04.26生 56.0 0-1-1-1 C2九組 C2十一組 C2十組 新食感!岩手・盛岡純米めん3歳 盛岡さんさ踊り賞 3歳C1二組
ダイワメジャー 伊藤和(岩手) 496
(-8)
2人 504 山本聡 56.0 4人 508 山本聡 56.0 2人 506 山本聡 56.0 2人 502 菅原俊 56.0 2人 500 菅原俊 56.0
ガッビア 魚住啓市 1:25.7 2-2-2-1 40.3 1:23.3 3-3-2-2 39.5 1:25.4 7-7-4-3 39.9 1:40.3 2-3 38.6 1:27.8 4-3 38.7
(Montjeu) 佐藤牧場 0.4 ファンシークイーン 0.6 ローズサクラ 0.7 ジェベルベイリー 0.3 インパット 0.8 マキシマイザー
3 3 メジャーリーガー 関本淳(岩手)
全   5- 1- 1- 2
左   2- 1- 0- 0
右   2- 0- 0- 2
場   2- 1- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:41.7 良1:41.7
7 16.08.28 重 9頭
水沢 右1400 5番
2 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 4番
5 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 2番
1 15.11.15 不良 9頭
水沢 右1600 1番
1 15.10.19 良 10頭
盛岡 左1600 5番
牡3 黒鹿毛 05.25生 58.0 3-0-1-2 スプリント特別オープン やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 J認 南部駒賞2歳 J認 若駒賞2歳
ブラックタイド 小林義(岩手) 466
(-8)
2人 474 関本淳 56.0 2人 458 森泰斗 56.0 1人 465 関本淳 56.0 1人 468 関本淳 55.0 1人 460 関本淳 55.0
ストロベリーフィル 阿部東亜子 1:29.2 4-5-6-7 40.0 1:56.9 1-1-1-1 36.4 1:48.0 1-2-2-2 42.3 1:40.9 1-1-1-1 38.9 1:41.7 3-2 39.9
(サクラチトセオー) 木田牧場 2.4 ワールドエンド 0.1 エンパイアペガサス 1.5 エンパイアペガサス 0.4 アンビリーバボー 0.2 サプライズハッピー
4 4 ディックカントウ 山本政(岩手)
全   2- 3- 2- 8
左   0- 0- 0- 1
右   2- 3- 2- 6
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.08.07 良 10頭
盛岡 左2000 4番
11 16.07.10 良 12頭
盛岡 芝左1700 9番
4 16.04.24 稍重 9頭
水沢 右1600 3番
1 16.04.03 良 10頭
水沢 右1400 3番
6 16.01.02 不良 9頭
水沢 右1600 9番
牝3 芦毛 02.11生 54.0 1-1-0-3 ひまわり賞3歳牝馬 オパールカップ3歳 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 金杯3歳
クロフネ 櫻田樹(岩手) 482
(0)
6人 482 山本政 54.0 6人 482 村上忍 54.0 1人 478 山本政 54.0 3人 487 山本政 54.0 4人 466 山本政 54.0
ジョウノベネチア 簗田満 2:10.8 7-7-7-9 40.4 1:48.7 2-2-2-6 40.2 1:47.1 6-5-3-3 40.3 1:32.2 4-5-5-3 41.1 1:45.0 2-2-1-4 42.6
(アフリート) 三城牧場 1.7 サプライズハッピー 2.6 サンエイゴールド 0.1 サプライズハッピー 0.6 サプライズハッピー 1.8 サンエイホープ
5 5 チャイヨー 阿部英(岩手)
全   5- 4- 3- 5
左   2- 1- 1- 2
右   3- 2- 2- 3
場   2- 1- 1- 2
距   2- 0- 0- 1
1:39.9 良1:39.9
2 16.09.05 良 11頭
水沢 右1400 3番
3 16.08.07 良 10頭
盛岡 左2000 7番
1 16.07.23 良 8頭
盛岡 左1600 5番
1 16.06.25 不良 9頭
水沢 右1400 5番
10 16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 3番
牝3 芦毛 01.29生 54.0 0-0-0-0 震災復興 子ども達に夢と笑B1 ひまわり賞3歳牝馬 いさわ水の郷夏まつり賞 3歳A ウイナーカップ3歳 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳
アグネスデジタル 菅原勲(岩手) 534
(-7)
1人 541 村上忍 54.0 2人 531 村上忍 54.0 1人 533 村上忍 55.0 2人 537 村上忍 54.0 3人 532 坂口裕 54.0
リリークラウン 大久保和夫 1:30.2 4-4-4-3 39.6 2:10.1 8-7-7-4 39.8 1:39.9 1-1 39.4 1:27.3 4-4-5-3 38.0 2:12.2 1-1-1-2 42.9
(フレンチデピュティ) 千代田牧場 0.2 ケイジースワロー 1.0 サプライズハッピー 0.1 プリンセスポケット 0.1 リュウノファンタジ 2.8 エンパイアペガサス
6 6 ノーノーイエース 齋藤雄(岩手)
全   3- 4- 2- 16
左   2- 3- 1- 5
右   1- 1- 1- 11
場   0- 2- 0- 2
距   0- 1- 0- 0
1:40.1 良1:40.1
5 16.08.28 重 10頭
水沢 右1900 6番
4 16.08.07 良 10頭
盛岡 左2000 10番
2 16.07.09 稍重 10頭
盛岡 左1000 8番
4 16.06.25 不良 9頭
水沢 右1400 9番
4 16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 6番
牝3 青鹿毛 04.03生 56.0 0-2-0-4 ビューチフルドリーマーカップオ ひまわり賞3歳牝馬 ハヤテスプリント3歳 ウイナーカップ3歳 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳
アジュディミツオー 小西重(岩手) 449
(-3)
7人 452 齋藤雄 53.0 4人 453 齋藤雄 54.0 4人 449 齋藤雄 54.0 3人 447 齋藤雄 54.0 4人 455 齋藤雄 54.0
ヤマノバイオレット 北海道物産研究所( 2:04.8 1-1-4-5 42.0 2:10.7 3-3-3-5 40.9 0:59.6 2-2 36.0 1:28.1 2-3-3-2 39.0 2:10.6 4-3-2-3 41.1
(フジキセキ) 竹島幸治 2.7 ジュエルクイーン 1.6 サプライズハッピー 0.8 トドイワガーデン 0.8 チャイヨー 1.2 エンパイアペガサス
7 7 ゴールドフィルド 山本聡(岩手)
全   4- 3- 0- 12
左   1- 0- 0- 2
右   3- 3- 0- 8
場   1- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 1
1:41.2 良1:41.2
5 16.09.04 良 6頭
水沢 右1600 1番
8 16.08.27 不良 10頭
水沢 右1600 6番
11 16.07.25 良 12頭
盛岡 芝左1700 10番
8 16.06.25 不良 9頭
水沢 右1400 2番
1 16.06.11 良 7頭
盛岡 左1600 2番
牡3 鹿毛 04.15生 56.0 0-0-0-1 JBC川崎まであと60B1二組 新涼特別A二組B1一組混合 J交 エメラルド賞3歳 ウイナーカップ3歳 室根山つつじまつり賞 3 3歳
ゴールドヘイロー 三野通(岩手) 404
(-5)
6人 409 村上忍 56.0 10人 410 齋藤雄 55.0 11人 408 齋藤雄 56.0 8人 406 山本聡 56.0 2人 406 山本政 56.0
サチノラパシオン (株)ウェルネット 1:47.6 3-3-5-4 39.4 1:43.9 2-3-4-4 40.3 1:49.0 7-7-7-10 40.0 1:28.7 7-7-7-6 38.7 1:41.2 2-3 39.6
(マヤノトップガン) チェスナットファーム 1.7 スパンコール 2.3 リトルキング 2.7 ゴールドファーム 1.4 チャイヨー 0.1 リンノキセキ
8 8 ラブジェネラル 高松亮(岩手)
全   3- 1- 4- 8
左   3- 0- 2- 3
右   0- 1- 1- 4
場   3- 0- 2- 1
距   1- 0- 1- 0
1:39.6 良1:39.6
2 16.08.23 不良 7頭
水沢 右1600 7番
1 16.08.07 良 9頭
盛岡 左1600 9番
3 16.07.23 良 8頭
盛岡 左1600 5番
3 16.07.11 良 10頭
盛岡 芝左1600 10番
3 16.06.26 不良 9頭
水沢 右1400 8番
牡3 芦毛 03.05生 56.0 3-1-3-1 B2七組 3歳B1一組 未知の駒会希望郷い3歳B1一組 ダリア賞 3歳 75万円以下 綾鷹賞 3歳 B2 3歳B2二
サクラメガワンダー 菅原勲(岩手) 469
(-7)
1人 476 高松亮 56.0 3人 467 高松亮 56.0 3人 469 高松亮 56.0 4人 468 関本淳 56.0 2人 477 高松亮 56.0
サクラセレーネ 内山一郎 1:44.0 5-6-3-2 39.0 1:39.6 3-1 38.5 1:40.7 4-4 39.6 1:40.5 5-3 37.0 1:29.5 8-8-5-4 39.3
(サクラローレル) 高橋修 0.9 ラフィナート 0.2 エルメスショコラ 0.8 マッサンゴールド 0.1 クラウンドリーム 0.6 テルノマイヒメ
9 エンパイアペガサス 村上忍(岩手)
全   6- 2- 0- 0
左   2- 2- 0- 0
右   4- 0- 0- 0
場   2- 2- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.06.06 良 11頭
盛岡 左2000 9番
1 16.05.01 不良 9頭
盛岡 左1800 3番
1 16.04.02 良 12頭
水沢 右1600 4番
1 15.12.27 不良 6頭
水沢 右1400 5番
1 15.12.14 不良 9頭
水沢 右1300 4番
牡3 鹿毛 04.22生 58.0 3-2-0-0 岩手ダービーダイヤモンドカ3歳 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 2歳 B1 2歳B1 2歳 C1一組2歳C1一組
エンパイアメーカー 佐藤祐(岩手) 512
(-3)
1人 515 村上忍 56.0 1人 514 村上忍 56.0 3人 512 村上忍 56.0 1人 520 関本淳 55.0 2人 521 阿部英 55.0
ステージトリック 佐藤信廣 2:09.4 6-5-2-1 39.8 1:56.8 3-3-3-3 36.1 1:46.5 4-3-5-3 40.6 1:31.6 2-2-1-1 40.9 1:23.5 1-1-1-1 38.9
(Distorted Humor) 佐藤牧場 0.8 サンエイホープ 0.1 メジャーリーガー 0.9 カントリーサイン 0.9 ジョコビッチ 0.3 サンドクリッパー
  • コースレコード 1:34.8 オーロマイスター 57 吉 田    豊 2010/10/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。