地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2011年12月31日(土) 大 井 第10競走 16:30発走


GRANDAME-JAPAN 2011

第35回 東京2歳優駿牝馬選定馬重賞

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 2歳 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着20,000,000円 2着7,000,000円 3着4,000,000円 4着2,000,000円 5着1,000,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 エンジェルツイート 森泰斗(船橋)
1 11.11.16 稍重 12頭
船橋 左1600 4番
1 11.11.01 良 8頭
門別ナ 右1200 5番
4 11.10.19 良 13頭
門別ナ 右1200 12番
1 11.09.08 重 12頭
門別 右1200 12番
取消 11.07.20 良 10頭
門別 右1200 2番
3-0-0-1
1-0-0-0
2-0-0-1
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 1-0-0-0 平和賞2歳オープン サッポロクラシックカップ2歳オ ヤングチャレンジカップ1 2歳 J認 フレッシュチャレンジ2歳 J認 フレッシュチャレンジ2歳
タイキシャトル 森下淳(大井) 471
(-8)
7人 479 森泰斗 54.0 4人 484 岩橋勇 54.0 4人 484 岩橋勇 54.0 3人 482 岩橋勇 54.0  - 岩橋勇 54.0
フシミアイドル (株)オリオンファ 1:42.8 1-1-1-1 40.9 1:12.2 1-1 37.4 1:13.6 2-1 38.3 1:13.5 1-2 38.6   
(リンドシェーバー) 伏木田牧場 0.5 アイキャンデイ 0.8 コメディルーティン 0.1 ゲンキ 0.1 ステリーネ  
2 ショコラヴェリーヌ 真島大(大井)
2 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 7番
1 11.10.04 良 11頭
川崎ナ 左1500 3番
3 11.08.28 重 8頭
大井ナ 右1400 2番
1 11.08.01 良 7頭
大井 右1200 4番

2-1-1-0
1-1-0-0
1-0-1-0
1-0-1-0
牝2 栗毛 54.0 2-1-1-0 ローレル賞2歳オープン 小町特別2歳1 J指 はやぶさ特別2歳選抜 2歳新馬
ゴールドアリュール 荒山勝(大井) 498
(+6)
3人 492 真島大 54.0 2人 482 真島大 54.0 2人 489 真島大 54.0 1人 492 真島大 54.0
ブリージーウッズ 吉田照哉 1:42.7 13-11-8-6 40.0 1:37.2 8-8-4-3 40.9 1:29.4 2-1-1 40.8 1:16.2 5-3 39.2
(ティンバーカントリー) 社台ファーム 0.2 ドラゴンシップ 0.4 パティオパーチェ 1.2 アイキャンデイ 0.4 ロン
2 3 ドラゴンシップ 佐藤博(川崎)
1 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 2番
1 11.10.12 重 15頭
大井ナ 右1600 7番
3 11.09.15 良 13頭
大井ナ 右1400 12番
2 11.08.22 不良 7頭
船橋 左1500 7番
1 11.07.21 不良 7頭
船橋 左1500 5番
3-1-1-0
2-1-0-0
1-0-1-0
1-0-1-0
牝2 芦毛 54.0 0-0-0-0 ローレル賞2歳オープン ハイセイコー記念2歳オープン重 ’11ゴールドジュニアー2歳オ シーサイドスター特別2歳 J認 2歳ア新馬
クロフネ 川島正(船橋) 478
(+3)
1人 475 御神訓 54.0 4人 481 御神訓 54.0 1人 480 戸崎圭 54.0 1人 483 戸崎圭 54.0 1人 475 戸崎圭 54.0
ミッドキャロル 窪田康志 1:42.5 1-1-1-1 40.9 1:42.7 2-2-2-1 39.3 1:28.0 6-5-4 38.3 1:37.0 1-1-1-1 39.7 1:40.2 1-1-1-1 42.1
(アフリート) 小泉学 0.2 ショコラヴェリーヌ 0.0 アイキャンデイ 0.3 アイキャンデイ 0.4 ルイクリスタルラヴ 1.7 クリスマスローズ
4 メイクアミラクル 今野忠(川崎)
1 11.10.29 良 15頭
J新潟 左1200 13番
5 11.09.19 良 9頭
J札幌 芝右1200 5番
8 11.09.10 良 10頭
J札幌 芝右1200 3番


1-0-0-2
1-0-0-0
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-0
2歳未勝利
2歳未勝利
2歳新馬
ファスリエフ 田邊陽(川崎) 457
(-1)
3人 458 丸田恭 54.0 7人 464 三浦皇 54.0 3人 454 三浦皇 54.0
タイキプレリュード 栗山正 1:13.0 13-13 36.7 1:12.9 6-7 35.9 1:13.4 5-3 38.5
(Cozzene) 村上欽哉 0.1 ミヤジガンバレ 0.6 マイネルアダマス 1.3 クールスター
3 5 アスカリーブル 江川伸(船橋)
2 11.11.29 良 14頭
大井ナ 右1600 1番
1 11.10.31 良 10頭
大井ナ 右1200 9番
1 11.09.22 不良 9頭
園田 右1400 3番
1 11.08.25 稍重 8頭
園田 右1400 6番
1 11.08.04 良 11頭
園田 右1400 1番
5-1-0-0
0-0-0-0
5-1-0-0
1-1-0-0
牝2 黒鹿毛 54.0 1-1-0-0 みずどり特別2歳選抜 くまたか特別2歳選抜 園田プリンセスカップ2歳牝馬登 一組2歳 一組2歳
ブラックタキシード 佐野謙(大井) 463
(-2)
4人 465 江川伸 55.0 5人 463 江川伸 55.0 1人 455 大柿一 53.0 1人 452 大柿一 53.0 3人 440 大柿一 53.0
ステキナデアイ 坂本敏浩 1:41.8 6-6-5-5 38.8 1:14.7 4-3 39.3 1:31.1 3-3-1-1 40.3 1:31.3 2-2-1-1 40.7 1:30.7 1-1-1-1 39.7
(ホワイトマズル) 高山牧場 0.8 エミーズパラダイス 0.2 ノースソルジャー 0.0 メイレディ 0.5 メイレディ 0.7 メイレディ
6 アイキャンデイ 的場文(大井)
2 11.11.16 稍重 12頭
船橋 左1600 2番
2 11.10.12 重 15頭
大井ナ 右1600 1番
1 11.09.15 良 13頭
大井ナ 右1400 11番
1 11.08.28 重 8頭
大井ナ 右1400 6番
6 11.08.02 良 10頭
大井 右1200 5番
3-2-0-2
0-1-0-0
3-1-0-2
3-1-0-2
牝2 鹿毛 54.0 2-2-0-1 平和賞2歳オープン ハイセイコー記念2歳オープン重 ’11ゴールドジュニアー2歳オ はやぶさ特別2歳選抜 特選2歳
ゴールドヘイロー 上杉昌(大井) 500
(+9)
2人 491 的場文 54.0 2人 494 的場文 54.0 4人 499 的場文 55.0 3人 499 的場文 54.0 2人 501 御神訓 54.0
モエレカントリー 加藤武久 1:43.3 2-2-2-2 41.2 1:42.7 3-3-4-4 39.0 1:27.7 3-3-2 38.0 1:28.2 3-3-3 39.6 1:15.9 5-5 39.7
(ティンバーカントリー) 中村和夫 0.5 エンジェルツイート 0.0 ドラゴンシップ 0.2 ダイヤモンドダンス 1.0 カプレーゼ 1.8 クリヤマキアート
4 7 エミーズパラダイス 戸崎圭(大井)
1 11.11.29 良 14頭
大井ナ 右1600 6番
1 11.09.15 重 10頭
門別ナ 右1700 1番
2 11.08.31 稍重 5頭
門別ナ 右1700 5番
1 11.07.07 良 7頭
門別 右1200 3番

3-1-0-0
0-0-0-0
3-1-0-0
1-0-0-0
牝2 青鹿毛 54.0 1-0-0-0 みずどり特別2歳選抜 フローラルカップ2歳牝馬オープ ブックネットワン特別2歳オープ J認 フレッシュチャレ2歳牝馬
フサイチコンコルド 川島正(船橋) 477
(+3)
2人 474 戸崎圭 54.0 2人 454 服部茂 54.0 1人 458 服部茂 54.0 1人 454 服部茂 54.0
エミーズスマイル 吉田照哉 1:41.0 2-2-2-2 38.8 1:48.8 2-2-1-1 38.8 1:53.0 5-5-4-4 39.9 1:15.9 1-1 39.5
(アグネスタキオン) 社台ファーム 0.8 アスカリーブル 0.2 グラッツェーラ 0.3 セレブレ 0.7 グンジョウ
8 リカチャンス 本橋孝(船橋)
1 11.11.22 稍重 10頭
浦和 左1500 10番
3 11.11.15 重 8頭
船橋 左1600 5番
15 11.10.13 稍重 16頭
門別ナ 右1200 5番
15 11.09.17 良 16頭
J札幌 芝右1200 10番
3 11.08.25 不良 11頭
門別ナ 右1000 2番
3-0-2-3
1-0-1-0
2-0-1-2
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 1-0-1-0 フレッシュファンタジー特別2歳 龍珠特別2歳 エーデルワイス賞JpnIII
2歳
リリーカップ2歳牝馬オープン
トワイニング 矢野義(船橋) 490
(+2)
2人 488 本橋孝 54.0 4人 498 本橋孝 54.0 9人 492 坂下秀 54.0 14人 480 坂下秀 54.0 2人 482 山口竜 54.0
タイキフブキ (有)大川牧場 1:39.8 4-4-4-5 41.6 1:44.4 6-6-7-7 38.4 1:15.8 8-11 39.8 1:12.4 4-6 37.6 1:00.5 1-1 37.4
(タイキブリザード) 大川牧場 0.2 ヴァイタルローズ 0.6 キタサンツバサ 2.5 シェアースマイル 1.9 サドンストーム 1.0 レイモニ
5 9 ロクイチスマイル 服部茂(大井)
4 11.11.23 稍重 12頭
園田 右1400 2番
3 11.10.13 稍重 16頭
門別ナ 右1200 10番
4 11.09.11 良 12頭
J札幌 右1000 8番
5 11.08.25 不良 11頭
門別ナ 右1000 1番
1 11.07.19 稍重 12頭
門別 右1000 7番
1-0-1-3
0-0-0-0
1-0-1-3
0-0-0-0
牝2 芦毛 54.0 1-0-1-3 兵庫ジュニアグランプリJpnII エーデルワイス賞JpnIII
2歳
リリーカップ2歳牝馬オープン J認 フレッシュチャレ2歳牝馬
クロフネ 田中淳(北海道) 478
(-1)
4人 479 服部茂 53.0 4人 472 服部茂 54.0 9人 472 服部茂 54.0 1人 468 服部茂 54.0 1人 470 服部茂 54.0
マベルチェリー 佐藤陽一 1:29.7 7-6-7-5 38.8 1:13.5 11-9 37.1 1:00.7 11-9 35.5 1:00.8 1-1 37.7 1:00.5 1-1 37.2
(Kenmare) 川上悦夫 0.9 ゴーイングパワー 0.2 シェアースマイル 0.3 シェアースマイル 1.3 レイモニ 0.7 ラブミークリーム
10 ギンザファミリア 石崎駿(船橋)
15 11.11.27 良 16頭
J東京 芝左1600 14番
1 11.11.01 良 14頭
大井ナ 右1600 6番
1 11.10.11 重 14頭
大井 右1500 3番
6 11.09.15 良 13頭
大井ナ 右1400 10番
2 11.08.26 稍重 10頭
大井 右1200 7番
2-1-1-2
0-0-0-0
2-1-1-1
2-1-1-1
牝2 栗毛 54.0 0-0-0-1
ベゴニア賞2歳
はくたか特別2歳選抜 2歳 ’11ゴールドジュニアー2歳オ 2歳選抜牝馬
ジャングルポケット 村上頼(大井) 381
(+5)
16人 376 御神訓 54.0 2人 376 御神訓 54.0 1人 376 御神訓 54.0 11人 383 石崎駿 53.0 2人 383 御神訓 54.0
アリマエンプレス (株)有馬工務店 1:37.6 14-15 34.6 1:43.2 8-8-5-5 39.5 1:36.9 1-1-1-1 39.3 1:28.3 13-13-8 37.7 1:15.9 7-7 38.0
(フジキセキ) 坂東牧場 1.4 サトノギャラント 0.2 カミノキセキ 0.7 ラプタークラウド 0.6 アイキャンデイ 0.1 ネコチンチラ
6 11 クリヤマキアート 繁田健(浦和)
3 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 5番
3 11.10.05 不良 13頭
川崎ナ 左1500 1番
1 11.08.02 良 10頭
大井 右1200 9番
1 11.07.15 良 9頭
大井 右1000 3番

2-0-2-0
0-0-2-0
2-0-0-0
2-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 2-0-2-0 ローレル賞2歳オープン 鎌倉記念2歳オープン他地区選定 特選2歳 2歳新馬
クロフネ 月岡健(大井) 468
(+3)
2人 465 繁田健 54.0 3人 466 繁田健 54.0 1人 469 繁田健 54.0 1人 465 繁田健 54.0
アティーナラビット 正岡賢 1:42.9 11-9-6-4 40.3 1:35.3 8-7-4-2 40.1 1:14.1 3-3 38.0 1:01.1 3-2 36.7
(フォーティナイナー) 船越伸也 0.4 ドラゴンシップ 0.1 ニシノファイター 1.0 ネコグンダン 1.1 ナリショーリサ
12 レイモニ ムンロ(大井)
4 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 13番
9 11.10.13 稍重 16頭
門別ナ 右1200 12番
6 11.09.17 良 16頭
J札幌 芝右1200 15番
1 11.08.25 不良 11頭
門別ナ 右1000 11番
2 11.08.11 良 8頭
門別ナ 右1200 8番
2-3-0-4
0-0-0-1
2-3-0-2
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 0-0-0-0 ローレル賞2歳オープン エーデルワイス賞JpnIII
2歳
リリーカップ2歳牝馬オープン THEサッポロビヤガーデン2歳
サムライハート 池田孝(川崎) 457
(-9)
5人 466 井上俊 54.0 5人 466 井上俊 54.0 10人 460 井上俊 54.0 3人 458 井上俊 54.0 4人 458 井上俊 54.0
ドリームパラソル (株)オリオンファ 1:43.1 14-14-10-8 40.2 1:14.2 8-8 38.2 1:11.3 13-13 35.6 0:59.5 8-6 35.6 1:15.2 3-3 37.9
(キングヘイロー) オリオンファーム 0.6 ドラゴンシップ 0.9 シェアースマイル 0.8 サドンストーム 0.6 コテキタイ 0.1 ニシノファイター
7 13 ヴァイタルローズ 酒井忍(川崎)
2 11.11.22 稍重 10頭
浦和 左1500 7番
5 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 9番
6 11.10.05 不良 13頭
川崎ナ 左1500 14番
1 11.08.31 稍重 11頭
川崎ナ 左1500 8番
8 11.08.17 良 8頭
川崎ナ 左1500 7番
2-1-2-3
2-1-2-3
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 栗毛 54.0 2-1-2-3 フレッシュファンタジー特別2歳 ローレル賞2歳オープン 鎌倉記念2歳オープン他地区選定 若武者賞 2歳1 ゴールデンルーキー賞2歳1
サンライズペガサス 武井榮(川崎) 438
(-5)
3人 443 酒井忍 55.0 7人 440 酒井忍 54.0 10人 441 酒井忍 54.0 10人 435 酒井忍 54.0 6人 435 酒井忍 54.0
ビュウティセシル 松崎務 1:40.0 5-5-5-4 41.6 1:43.3 3-3-2-2 41.3 1:37.0 10-10-11-11 41.0 1:37.9 3-3-2-2 40.8 1:41.0 6-7-7-8 42.6
(ゴールデンフェザント) 藤本ファーム 0.2 リカチャンス 0.8 ドラゴンシップ 1.8 ニシノファイター 0.0 キョウエイロブスト 4.2 ラピッドアラシ
14 キミニコイシテ 和田譲(大井)
3 11.12.12 良 10頭
笠松 右1600 5番
9 11.11.27 良 17頭
J京都 芝右1600 16番
2 11.11.11 重 10頭
笠松 右1400 3番
1 11.10.14 良 10頭
笠松 右1400 5番
3 11.10.04 良 10頭
笠松 右1400 10番
1-1-3-2
0-0-0-0
1-1-3-1
0-0-0-0
牝2 黒鹿毛 54.0 0-0-0-0 プリンセス特別2歳牝馬・オープ
白菊賞2歳
ジュニアクラウン2歳オープン J認 未勝利馬リバイバル2歳1 J認 未勝利馬リバイバル2歳1
ブラックホーク 伊藤強(笠松) 503
(-6)
5人 509 岡部誠 54.0 16人 514 岡部誠 54.0 5人 506 濱口楠 54.0 2人 498 岡部誠 54.0 3人 510 岡部誠 54.0
レディズレストラン 柴田浩二 1:43.7 8-8-7-6 39.0 1:36.0 14-13 35.8 1:30.2 8-8-6-3 37.9 1:29.9 9-8-6-5 38.7 1:29.9 3-4-3-4 39.3
(クリエイター) 棚川光男 0.7 タッチデュール 1.6 ラシンティランテ 0.5 タッチデュール 0.1 トミシノドラゴン 0.6 カツゲキ
8 15 キョウエイペトラ 町田直(川崎)
3 11.12.13 重 14頭
川崎ナ 左1600 1番
7 11.11.11 不良 14頭
川崎ナ 左1600 11番
12 11.10.05 不良 13頭
川崎ナ 左1500 11番
除外 11.07.26 良 10頭
川崎ナ 左1400 10番
1 11.07.05 良 7頭
川崎 左1400 1番
2-0-1-2
2-0-1-2
0-0-0-0
0-0-0-0
牝2 栃栗毛 54.0 0-0-0-0 サウンドホース賞2歳1 ローレル賞2歳オープン 鎌倉記念2歳オープン他地区選定 新星特別2歳1 特選2歳1イ
ケイムホーム 武井和(川崎) 430
(+7)
4人 423 佐藤博 54.0 6人 426 森泰斗 54.0 7人 431 森泰斗 54.0  423 森泰斗 54.0 1人 418 森泰斗 54.0
カナディアンアプルーバル 田中晴夫 1:43.3 5-5-5-4 40.2 1:44.0 7-10-14-9 40.7 1:41.4 2-3-12-12 45.8    1:31.9 1-1-1-1 40.5
(With Approval) 大狩部牧場 0.5 ハートツービート 1.5 ドラゴンシップ 6.2 ニシノファイター   1.2 ポッドクィーン
16 タッチデュール 大原浩(笠松)
1 11.12.12 良 10頭
笠松 右1600 10番
1 11.11.25 稍重 10頭
笠松 右1400 4番
1 11.11.11 重 10頭
笠松 右1400 10番
3 11.11.04 良 9頭
名古屋 右1600 6番
1 11.10.21 良 10頭
名古屋 右1400 9番
6-2-1-6
0-0-0-0
6-2-1-6
0-0-0-0
牝2 鹿毛 54.0 4-1-1-0 プリンセス特別2歳牝馬・オープ サラ系2歳2組特選 ジュニアクラウン2歳オープン ゴールドウィング賞2歳オープン 福島浩之・小林美菜☆結婚2歳1
タップダンスシチー 山中輝(笠松) 427
(+5)
3人 422 大原浩 54.0 1人 429 大原浩 54.0 1人 429 大原浩 54.0 7人 427 大原浩 54.0 1人 429 大原浩 54.0
タッチノネガイ (有)ホースケア 1:43.0 3-3-3-2 39.2 1:29.4 3-4-3-2 38.6 1:29.7 2-2-2-2 38.4 1:45.0 4-4-3-2 38.2 1:31.8 4-4-2-2 40.6
(フレンチデピュティ) 門別正 0.2 マーメイドジャンプ 0.2 オグリカーン 0.5 キミニコイシテ 0.1 オーリーライアン 0.7 ボントショウガツ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。