地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年10月31日(木) 門 別 第11競走 19:55発走

農林水産大臣賞 株式会社北海道新聞HotMedia賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 (一社)日本地方競馬馬主振興協会会長賞
地方競馬全国協会理事長賞 北海道知事賞

農林水産大臣賞典 道新スポーツ杯

第46回 北海道2歳優駿JpnIIIオープン

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 2歳 定量  *電話投票コード:06#
  • 賞金 1着25,000,000円 2着5,000,000円 3着3,750,000円 4着2,500,000円 5着1,250,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 スティールペガサス 桑村真(北海道)
全   2- 2- 0- 2
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 0- 2
場   2- 2- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:58.5 良1:58.5
6 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 2番
1 19.08.21 良 7頭
門別 右1700 4番
6 19.07.25 良 10頭
門別 右1700 8番
2 19.07.11 良 11頭
門別 右1700 7番
1 19.05.30 良 9頭
門別 右1000 8番
牡2 黒鹿毛 03.13生 55.0 1-2-0-2 J認 サンライズカップ2歳オー ペリドット特別2歳オープン J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 ターフチャレンジ1 2歳オ J認 アタックチャレンジ2歳未
サウスヴィグラス 角川秀(北海道) 490
(+2)
4人 488 桑村真 55.0 2人 484 服部茂 54.0 2人 488 桑村真 54.0 1人 496 桑村真 54.0 1人 482 桑村真 54.0
ホールドミータイト 菅野守雄 1:58.5 4-5-5-6 41.7 1:51.6 3-4-4-5 38.5 1:51.6 1-1-1-1 40.6 1:53.6 2-1-2-1 40.8 1:02.0 1-1 37.8
(コマンズ) グランド牧場 1.5 ティーズダンク 0.3 ティーズダンク 1.8 ヨハネスボーイ 0.6 アジュバント 1.1 ジェネラルエリア
2 2 ピオノノ 岩田康(JRA)
全   1- 1- 0- 1
左   1- 0- 0- 0
右   0- 1- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.10.14 重 13頭
J東京 左1600 12番
2 19.09.15 良 12頭
J中山 右1800 1番
10 19.07.28 良 15頭
J新潟 芝左1800 15番

 


 


牡2 黒鹿毛 03.20生 55.0 1-0-0-0
2歳未勝利
2歳未勝利
2歳新馬
キングカメハメハ 奥村武(JRA) 490
(+4)
1人 486 岩田康 55.0 2人 486 田邊裕 54.0 2人 492 Mデム 54.0
マシュマロ 金子真人ホールディン 1:38.7 4-4 38.0 1:56.8 7-6-6-3 39.5 1:49.6 11-11 35.3
(クロフネ) ノーザンファーム 0.1 サトノアレックス 0.9 コバルトウィング 1.4 ドナキアーロ
3 3 ケンジン 吉原寛(金沢)
全   1- 0- 1- 4
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 1- 4
場   1- 0- 1- 4
距   0- 0- 0- 1
1:58.7 良1:58.7
3 19.10.17 稍重 9頭
門別 右1700 5番
8 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 11番
4 19.08.21 良 7頭
門別 右1700 1番
5 19.07.25 良 10頭
門別 右1700 7番
7 19.07.11 良 11頭
門別 右1700 6番
牡2 栗毛 03.04生 55.0 0-0-0-0 J認 ウィナーズチャレンジ2歳 J認 サンライズカップ2歳オー ペリドット特別2歳オープン J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 ターフチャレンジ1 2歳オ
ストロングリターン 齊藤正(北海道) 508
(-8)
6人 516 阪野学 55.0 10人 518 加藤誓 55.0 5人 510 阪野学 54.0 10人 508 加藤誓 54.0 4人 510 落合玄 54.0
フリップフロップ 和田博美 1:51.9 5-6-6-3 41.8 1:58.7 9-9-8-8 41.6 1:52.2 6-7-6-6 38.8 1:51.6 10-10-10-8 39.0 1:54.3 8-9-9-7 40.6
(リンカーン) アイズスタッド株式会 1.1 タイセイサクセサー 1.7 ティーズダンク 0.6 スティールペガサス 1.8 ヨハネスボーイ 1.3 アジュバント
4 ティーズダンク 宮崎光(北海道)
全   3- 2- 1- 2
左   0- 0- 0- 0
右   3- 2- 1- 2
場   3- 2- 1- 2
距   1- 0- 0- 0
1:57.0 良1:57.0
1 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 7番
1 19.09.18 良 8頭
門別 右1700 4番
2 19.08.21 良 7頭
門別 右1700 3番
7 19.07.25 良 10頭
門別 右1700 3番
3 19.07.11 良 11頭
門別 右1700 4番
牡2 栗毛 04.25生 55.0 1-0-1-0 J認 サンライズカップ2歳オー 新そば収穫祭in浦臼特別2歳オ ペリドット特別2歳オープン J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 ターフチャレンジ1 2歳オ
スマートファルコン 小野望(北海道) 492
(+10)
5人 482 宮崎光 55.0 1人 476 石川倭 55.0 4人 476 石川倭 54.0 7人 458 服部茂 54.0 8人 466 宮崎光 54.0
ビフォーダーク 立山伸二 1:57.0 9-9-9-6 39.7 1:51.3 8-8-5-4 40.1 1:51.9 5-4-4-2 38.8 1:51.9 5-4-4-5 40.2 1:53.7 10-10-7-6 40.3
(キングカメハメハ) 原田牧場 0.2 アジュバント 0.9 バックストッパー 0.3 スティールペガサス 2.1 ヨハネスボーイ 0.7 アジュバント
4 5 フジノロケット 岩橋勇(北海道)
全   2- 0- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 0- 1
場   1- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
5 19.10.19 重 8頭
J東京 芝左1800 6番
1 19.09.15 良 11頭
盛岡 芝左1600 11番
7 19.08.10 稍重 11頭
J札幌 芝右1800 4番
6 19.07.30 良 8頭
門別 右1200 5番
取消 19.07.11 良 11頭
門別 右1700 10番
牡2 青鹿毛 04.05生 55.0 0-0-0-0
アイビーS2歳オープン
J認 ジュニアグランプリ2歳
コスモス賞2歳オープン
安平町安平山パークゴルフ場2歳 J認 ターフチャレンジ1 2歳オ
ジャングルポケット 米川昇(北海道) 446
(+8)
6人 438 石川倭 55.0 4人 433 菅原辰 55.0 9人 436 石川倭 54.0 4人 440 石川倭 54.0  - 石川倭 54.0
エメラルコヨーテ 藤沢和徳 1:49.2 7-7-7 34.0 1:40.5 7-7-5-4 36.4 1:51.5 11-11-10-9 35.4 1:13.9 8-7 37.0   
(ネオユニヴァース) WingFarm 1.1 ワーケア 0.1 シンボ 1.0 ルーチェデラヴィタ 0.8 エンジェルパイロ  
6 キメラヴェリテ 福永祐(JRA)
全   1- 0- 1- 1
左   0- 0- 0- 1
右   1- 0- 1- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 19.09.28 良 10頭
J阪神 右1400 6番
1 19.09.01 不良 16頭
J小倉 右1700 15番
13 19.06.15 不良 15頭
J東京 左1400 6番

 


 


牡2 黒鹿毛 03.11生 55.0 0-0-1-0
2歳1勝クラス
2歳未勝利
2歳新馬
キズナ 中竹和(JRA) 532
(+10)
7人 522 福永祐 54.0 6人 524 鮫島良 54.0 3人 512 津村明 54.0
ルミエールヴェリテ 加藤誠 1:25.2 1-1 37.5 1:47.9 1-1-1-1 39.4 1:30.7 4-8 40.2
(Cozzene) 株式会社ノースヒルズ 0.7 ファシネートゼット 0.8 スマートラビリンス 3.5 ヴィンカマヨール
5 7 ラーラクロリ 和田竜(JRA)
全   1- 0- 0- 0
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.10.12 不良 16頭
J京都 右1800 1番

 


 


 


 


牝2 鹿毛 04.17生 54.0 1-0-0-0
2歳新馬
サムライハート 鈴木孝(JRA) 476
(+10)
8人 466 和田竜 54.0
ヴェルサイユパーク ディアレストクラブ 1:55.2 1-1-1-1 38.7
(チチカステナンゴ) ディアレストクラブ 0.1 アスターマリンバ
8 アベニンドリーム 阿部龍(北海道)
全   2- 4- 0- 2
左   0- 1- 0- 0
右   2- 3- 0- 2
場   2- 3- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.10.22 不良 11頭
川崎ナ 左1500 3番
2 19.10.02 良 9頭
門別 右1500 7番
1 19.09.12 稍重 9頭
門別 右1700 2番
6 19.08.29 重 12頭
門別 右1200 3番
4 19.08.15 稍重 12頭
門別 右1200 1番
牡2 鹿毛 05.15生 55.0 0-1-0-1 鎌倉記念2歳オープン他地区所属 2歳 オープン J認 ウィナーズチャレンジ2歳 J認 アタックチャレンジ2歳未 J認 アタックチャレンジ2歳未
オンファイア 角川秀(北海道) 498
(+6)
6人 492 赤岡修 55.0 4人 494 阿部龍 56.0 4人 490 桑村真 54.0 4人 490 阿部龍 54.0 7人 490 岩橋勇 54.0
アベニンプラナス (株)マステック 1:36.1 4-3-2-2 40.1 1:37.2 3-3-1-2 40.1 1:51.0 1-1-1-1 39.5 1:13.9 1-1 38.7 1:14.9 4-3 39.1
(サウスヴィグラス) スマイルファーム 0.0 インペリシャブル 0.0 ミカチャン 0.2 ボンモマン 0.4 サンオブロジータ 0.6 ファルコンビーク
6 9 タイセイサクセサー 服部茂(北海道)
全   3- 1- 3- 0
左   0- 0- 0- 0
右   3- 1- 3- 0
場   3- 1- 3- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.10.17 稍重 9頭
門別 右1700 2番
3 19.09.25 重 9頭
門別 右1200 4番
2 19.09.10 良 9頭
門別 右1200 7番
3 19.08.13 重 9頭
門別 右1200 3番
1 19.07.18 重 9頭
門別 右1200 5番
牡2 栗毛 03.28生 55.0 3-1-3-0 J認 ウィナーズチャレンジ2歳 J認 イノセントカップ2歳オー サファイア特別2歳オープン J認 ターフチャレンジ2 2歳オ J認 アタックチャレンジ2歳未
タイセイレジェンド 田中淳(北海道) 514
(0)
2人 514 服部茂 55.0 9人 512 服部茂 55.0 1人 516 服部茂 54.0 4人 510 服部茂 54.0 1人 508 服部茂 54.0
タイセイフレイヤ 田中成奉 1:50.8 9-9-7-5 40.3 1:13.2 8-6 37.1 1:16.0 5-4 37.7 1:13.9 9-6 38.7 1:14.6 6-4 39.1
(Tale of the Cat) 谷川牧場 1.1 カツゲキダイオウ 0.5 ヘイセイメジャー 0.4 リュウノゾロ 0.6 マナホクレレ 0.9 ヤマジュンサルサ
10 アジュバント 赤岡修(高知)
全   2- 3- 0- 1
左   0- 0- 0- 0
右   2- 3- 0- 0
場   2- 3- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
1:57.2 良1:57.2
2 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 5番
5 19.08.10 稍重 11頭
J札幌 芝右1800 10番
2 19.07.25 良 10頭
門別 右1700 6番
1 19.07.11 良 11頭
門別 右1700 12番
1 19.06.20 良 12頭
門別 右1700 10番
牡2 鹿毛 04.17生 55.0 0-0-0-0 J認 サンライズカップ2歳オー
コスモス賞2歳オープン
J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 ターフチャレンジ1 2歳オ J認 アタックチャレンジ2歳未
フィガロ 佐々国(北海道) 462
(0)
2人 462 五十冬 55.0 6人 454 五十冬 54.0 1人 448 五十冬 54.0 3人 452 五十冬 54.0 2人 450 五十冬 54.0
シュベリーン 伊達敏明 1:57.2 8-5-5-4 40.5 1:51.0 7-6-8-7 35.5 1:50.2 5-4-4-4 38.7 1:53.0 5-4-4-1 40.1 1:54.3 8-6-6-4 41.7
(マンハッタンカフェ) サンシャイン牧場 0.2 ティーズダンク 0.5 ルーチェデラヴィタ 0.4 ヨハネスボーイ 0.6 スティールペガサス 0.5 ピュアインペリアル
7 11 バックストッパー 井上俊(北海道)
全   2- 2- 0- 2
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 0- 2
場   2- 2- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:58.2 良1:58.2
4 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 8番
2 19.09.18 良 8頭
門別 右1700 5番
1 19.08.14 稍重 11頭
門別 右1700 10番
7 19.07.31 良 10頭
門別 右1700 1番
1 19.07.18 重 8頭
門別 右1700 7番
牡2 鹿毛 02.19生 55.0 2-2-0-2 J認 サンライズカップ2歳オー 新そば収穫祭in浦臼特別2歳オ J認 アタックチャレンジ2歳未 J認 アタックチャレンジ2歳未 2歳 未勝利
トランセンド 林和弘(北海道) 514
(+2)
9人 512 井上俊 55.0 2人 512 井上俊 55.0 4人 504 井上俊 54.0 2人 500 井上俊 54.0 1人 498 井上俊 54.0
ローザフィオーレ 山田祐三 1:58.2 2-2-1-2 41.8 1:52.2 3-3-3-1 41.5 1:52.2 5-4-4-2 41.4 1:54.0 4-4-5-7 43.1 1:54.3 1-1-1-1 43.0
(ダンスインザダーク) 奥山博 1.2 ティーズダンク 0.9 ティーズダンク 0.4 ゴールドボンバー 2.5 ハイタッチガール 0.3 オーケービーナイト
12 ヨハネスボーイ 石川倭(北海道)
全   2- 1- 1- 3
左   0- 0- 0- 0
右   2- 0- 1- 2
場   2- 0- 1- 2
距   0- 0- 1- 0
1:57.3 良1:57.3
3 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 10番
5 19.08.31 稍重 12頭
J札幌 芝右1800 4番
2 19.08.18 良 8頭
J札幌 芝右1500 4番
1 19.07.25 良 10頭
門別 右1700 5番
6 19.06.27 良 11頭
門別 右1200 2番
牡2 栗毛 04.10生 55.0 2-1-1-3 J認 サンライズカップ2歳オー
札幌2歳SGIII
クローバー賞2歳オープン
J認 ブリーダーズゴールド2歳 J認 栄冠賞2歳オープン
ヨハネスブルグ 桧森邦(北海道) 470
(+4)
1人 466 石川倭 55.0 7人 452 石川倭 54.0 3人 456 石川倭 54.0 6人 454 石川倭 54.0 8人 456 石川倭 54.0
レッドアンコール 森永正志 1:57.3 6-4-4-2 40.8 1:50.9 4-6-6-2 37.3 1:31.7 6-6-5 35.3 1:49.8 3-3-3-1 38.6 1:15.8 4-5 39.7
(キングカメハメハ) 森永聡 0.3 ティーズダンク 0.5 ブラックホール 0.1 オータムレッド 0.4 アジュバント 1.4 バブルガムダンサー
8 13 マイネルアストリア 丹内祐(JRA)
全   1- 0- 0- 3
左   1- 0- 0- 2
右   0- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 19.10.15 稍重 11頭
J東京 左1600 3番
1 19.08.31 重 13頭
J新潟 左1800 5番
10 19.07.21 稍重 15頭
J福島 芝右1800 12番
7 19.06.15 不良 15頭
J東京 左1400 14番

 


牡2 鹿毛 04.07生 55.0 0-0-0-0
プラタナス賞2歳1勝クラ
2歳未勝利
2歳未勝利
2歳新馬
Hard Spun 武市康(JRA) 486
(+14)
8人 472 内田博 55.0 4人 472 内田博 54.0 7人 476 内田博 54.0 11人 462 内田博 54.0
オレゴンレディ (株)サラブレッド 1:40.3 4-4 37.8 1:55.6 2-2-1-1 40.2 1:54.0 6-9-10-11 36.4 1:28.3 3-2 38.6
(Shamardal) ビッグレッドファーム 2.4 タガノビューティー 0.8 クロカドッグ 0.9 コスモインペリウム 1.1 ヴィンカマヨール
14 シルバーサークル 松井伸(北海道)
全   1- 1- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 1- 7
場   1- 1- 1- 7
距   0- 0- 0- 1
1:58.9 良1:58.9
6 19.10.17 稍重 9頭
門別 右1700 6番
9 19.10.03 良 11頭
門別 右1800 3番
3 19.09.18 良 8頭
門別 右1700 8番
5 19.09.05 良 6頭
門別 右1600 3番
7 19.08.21 良 7頭
門別 右1700 2番
牡2 芦毛 03.16生 55.0 1-1-1-7 J認 ウィナーズチャレンジ2歳 J認 サンライズカップ2歳オー 新そば収穫祭in浦臼特別2歳オ J認 ウィナーズチャレンジ2歳 ペリドット特別2歳オープン
ジョーカプチーノ 桧森邦(北海道) 470
(-4)
9人 474 松井伸 55.0 11人 474 松井伸 55.0 7人 464 松井伸 55.0 6人 472 松井伸 54.0 6人 470 松井伸 54.0
エルフィンパーク 渡邉隆夫 1:53.0 7-5-5-5 43.3 1:58.9 11-11-10-9 41.5 1:53.0 7-7-4-5 42.1 1:45.5 6-5-5-5 40.7 1:53.6 4-3-3-3 40.7
(タニノギムレット) 大狩部牧場 2.2 タイセイサクセサー 1.9 ティーズダンク 1.7 ティーズダンク 2.2 ミステリーベルン 2.0 スティールペガサス
  • コースレコード 1:50.8 キングオブサンデー 55 マイケルロバーツ 1998/11/23

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。