地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年7月15日(月) 盛 岡 第10競走 16:50発走

日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞 岩手県知事賞
岩手県馬主会会長賞 開催執務委員長賞

メイセイオペラ記念

第23回 マーキュリーカップJpnIIIオープン

  • ダート 2000m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着5,980,000円 3着3,220,000円 4着2,300,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 グリム 武 豊(JRA)
全   6- 2- 2- 2
左   2- 1- 0- 2
右   4- 1- 1- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.04.14 稍重 16頭
J阪神 右1800 4番
1 19.03.14 稍重 12頭
名古屋 右1900 12番
3 18.12.24 稍重 9頭
名古屋 右2500 7番
2 18.11.23 良 11頭
浦和 左2000 9番
1 18.10.02 稍重 11頭
金沢 右2100 11番
牡4 芦毛 04.28生 56.0 1-0-1-0
アンタレスSGIII
名古屋大賞典・指定交流)JpnIII 名古屋グランプリ・指定交JpnII 浦和記念JpnII 白山大賞典JpnIII
ゼンノロブロイ 野中賢(JRA) 510
(+4)
2人 506 濱中俊 57.0 1人 515 武 豊 55.0 1人 512 武 豊 54.0 1人 502 内田博 54.0 2人 505 内田博 53.0
ブランシュネージュ (株)カナヤマホー 1:50.9 6-6-3-2 37.6 2:02.1 2-2-2-1 38.1 2:41.2 1-1-1-1 38.2 2:06.3 3-3-1-2 38.1 2:11.4 1-1-1-1 38.3
(サクラバクシンオー) 服部牧場 0.1 アナザートゥルース 0.2 ヒラボクラターシュ 0.5 チュウワウィザード 0.9 オールブラッシュ 1.1 センチュリオン
2 2 コスモマイギフト 松本剛(笠松)
全   9- 15- 11- 80
左   0- 3- 5- 18
右   9- 12- 6- 61
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
10 19.07.05 良 10頭
笠松 右1400 6番
取止 19.06.20  0頭
笠松 右1400 1番
8 19.06.05 良 8頭
笠松 右1400 3番
10 19.05.29 良 12頭
浦和 左1400 6番
8 19.05.22 良 8頭
笠松 右1400 3番
牡10 黒鹿毛 02.20生 54.0 0-0-0-1 クチナシ特別A3 乗鞍短距離特別A2 サラ系A4組特選 さきたま杯JpnII 木曽川特別A3
アッミラーレ 湯前良(笠松) 463
(-6)
10人 469 大塚研 56.0  - 大原浩 56.0 8人 469 大原浩 56.0 12人 462 大原浩 56.0 8人 467 松本剛 56.0
マイアドレス (有)ホースケア 1:28.7 9-8-7-8 38.7    1:31.0 8-7-8-8 41.4 1:31.1 11-11-11-11 39.6 1:29.7 8-7-7-6 39.4
(スピニングワールド) 日田牧場 3.2 サンマルタイトル   4.0 ダイナマイトガイ 5.8 ウインムート 2.2 ハドウホウ
3 3 ノーブルサターン 鮫島良(JRA)
全   4- 1- 4- 13
左   2- 0- 1- 3
右   2- 1- 3- 9
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 19.06.22 重 13頭
J東京 左1600 5番
12 19.05.05 重 16頭
J東京 左2100 15番
15 18.12.08 良 16頭
J中山 右1800 5番
14 18.11.18 良 15頭
J福島 右1700 12番
10 18.08.12 重 14頭
J札幌 右1700 5番
牡5 黒鹿毛 05.08生 54.0 4-1-3-8
アハルテケS3歳上オープン
ブリリアントS4歳上オープン
師走S3歳上オープン
福島民友C3歳上オープン
エルムSGIII
カジノドライヴ 牧浦充(JRA) 496
(-12)
13人 508 鮫島良 56.0 16人 508 鮫島良 53.0 15人 500 蛯名正 54.0 6人 504 鮫島良 56.0 9人 526 池添謙 56.0
クロスマイハート 吉木伸彦 1:35.3 10-10 35.8 2:09.6 7-10-10-10 37.1 1:53.3 7-11-12-9 38.3 1:46.8 3-2-2-2 39.3 1:43.6 11-11-7-7 37.7
(スペシャルウィーク) ハシモトフアーム 0.5 ワンダーリーデル 1.5 アングライフェン 2.4 テーオーエナジー 1.7 ヒラボクラターシュ 1.6 ハイランドピーク
4 コミュニティ 山本政(岩手)
全   24- 9- 9- 29
左   10- 2- 3- 16
右   14- 7- 6- 12
場   10- 2- 3- 13
距   1- 0- 0- 5
2:03.4 良2:07.7
4 19.06.17 重 11頭
水沢 右1600 1番
3 19.06.04 良 8頭
盛岡 左1800 1番
3 19.04.29 稍重 6頭
水沢 右1800 4番
2 18.08.14 良 12頭
盛岡 左1800 8番
10 18.07.16 良 14頭
盛岡 左2000 1番
牡9 栗毛 02.04生 54.0 24-9-9-22 水無月特別A一組 初夏特別A一組 桜花特別A一組 納涼特別A一組 マーキュリーカップJpnIII
ブライアンズタイム 櫻田樹(岩手) 497
(-1)
4人 498 山本政 56.0 1人 503 山本政 56.0 3人 507 山本政 56.0 5人 491 山本政 56.0 9人 495 山本政 54.0
ミチノクレット 西村專次 1:40.4 7-7-4-5 38.1 1:54.5 7-7-6-4 38.7 1:55.9 5-4-3-4 39.9 1:54.0 6-8-5-6 37.8 2:08.1 12-12-12-11 37.9
(ティンバーカントリー) 社台牧場 0.5 ユイノムテキ 1.0 ヒドゥンブレイド 1.4 ダイワエクシード 0.2 ニットウビクトリー 4.6 ミツバ
4 5 レッドダニエル 阿部英(岩手)
全   10- 15- 3- 38
左   5- 6- 1- 6
右   5- 9- 2- 31
場   5- 6- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.07.01 重 7頭
水沢 右1600 8番
10 19.06.16 不良 10頭
水沢 右2000 5番
1 19.06.03 良 11頭
盛岡 左1600 8番
6 19.05.20 良 7頭
盛岡 左1600 1番
6 19.05.06 重 8頭
水沢 右1600 2番
セン8 栗毛 04.18生 54.0 5-7-2-9 深緑特別A二組 一條記念みちのく大賞典オープン 麦秋特別A二組 青葉特別A 皐月特別A
トワイニング 佐々由(岩手) 451
(-9)
4人 460 阿部英 56.0 10人 457 小林凌 57.0 10人 451 ☆岩本怜 55.0 7人 446 阿部英 56.0 7人 458 阿部英 56.0
リトルディッパー 谷謙介 1:41.2 5-6-7-7 39.5 2:08.0 8-9-10-10 39.6 1:39.1 7-6 37.7 1:40.8 7-6 39.3 1:43.4 5-6-6-6 40.2
(アグネスワールド) 社台ファーム 1.9 センティグレード 3.3 ハドソンホーネット 0.0 ユイノムテキ 1.4 ニットウビクトリー 3.1 ダイチラディウス
6 チェリーピッカー 山本聡(岩手)
全   16- 7- 2- 15
左   8- 3- 0- 7
右   8- 4- 2- 8
場   8- 3- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
6 19.06.16 不良 10頭
水沢 右2000 3番
2 19.05.19 良 11頭
盛岡 左1800 10番
3 19.04.14 重 12頭
水沢 右1600 4番
2 18.12.03 稍重 8頭
水沢 右2500 6番
1 18.10.22 良 9頭
盛岡 左1800 4番
牡6 鹿毛 04.04生 54.0 15-7-2-5 一條記念みちのく大賞典オープン あすなろ賞オープン 赤松杯オープン 北上川大賞典オープン 紅葉特別A一組
カフェオリンポス 畠山信(岩手) 493
(+3)
4人 490 山本聡 57.0 1人 496 山本聡 57.0 3人 495 山本聡 56.0 4人 487 山本聡 57.0 3人 484 山本聡 56.0
パラダイスモデル 由利一郎 2:06.6 5-5-7-6 39.1 1:53.6 5-6-5-2 38.4 1:40.3 6-5-2-2 37.7 2:47.2 4-4-3-2 40.3 1:53.8 3-4-4-3 37.9
(ネオユニヴァース) 三石橋本牧場 1.9 ハドソンホーネット 0.4 ハドソンホーネット 0.6 ロジストーム 2.2 エンパイアペガサス 0.2 ニットウビクトリー
5 7 センティグレード 高松亮(岩手)
全   14- 8- 6- 33
左   10- 5- 3- 20
右   4- 3- 3- 12
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.07.01 重 7頭
水沢 右1600 7番
2 19.06.18 稍重 11頭
水沢 右1600 7番
8 19.05.19 良 11頭
盛岡 左1800 11番
2 19.05.03 稍重 9頭
水沢 右1400 5番
1 19.04.21 良 10頭
水沢 右1800 4番
牡8 青鹿毛 02.11生 54.0 1-1-0-0 深緑特別A二組 夏至特別A二組 あすなろ賞オープン 石桜杯B1 駒形賞B1
パイロ 千葉幸(岩手) 533
(-1)
2人 534 山本聡 56.0 5人 534 阿部英 56.0 6人 535 村上忍 57.0 4人 538 高松亮 57.0 1人 539 高松亮 56.0
ヴィミーリッジ 岩城光一 1:39.3 6-5-4-4 38.0 1:40.4 9-9-7-4 37.3 1:55.5 4-4-4-6 40.4 1:28.6 7-6-6-6 38.2 1:59.9 6-6-6-2 37.9
(Indian Ridge) ダーレー・ジャパン・ 0.5 マイネルスカイ 0.2 マイネルスカイ 2.3 ハドソンホーネット 0.4 ユアザスター 0.2 プラトンイミシャン
8 ムゲンノカノウセイ 岩本怜(岩手)
全   3- 7- 4- 5
左   0- 4- 3- 2
右   3- 3- 1- 2
場   0- 4- 2- 1
距   0- 0- 1- 0
2:07.4 良2:07.4
4 19.06.16 不良 10頭
水沢 右2000 8番
2 19.04.27 不良 12頭
水沢 右1600 6番
9 19.02.19 良 14頭
船橋ナ 左1600 6番
3 19.01.15 良 14頭
船橋ナ 左1600 7番
4 18.12.10 不良 9頭
水沢 右2000 6番
牡4 黒鹿毛 03.11生 54.0 0-0-0-1 一條記念みちのく大賞典オープン 仲春特別A二組 如月賞C1五 六 井藤漢方製薬みんなでC1五 六 ダービーグランプリ3歳
ヴァーミリアン 飯田弘(岩手) 478
(-3)
5人 481 岩本怜 57.0 6人 480 山本政 56.0 3人 474 村上忍 56.5 1人 474 森泰斗 56.5 5人 477 山本政 56.0
エキゾーストタイム 大久保和夫 2:05.8 10-10-9-8 37.5 1:38.9 4-4-4-2 37.0 1:45.5 9-9-8-8 41.4 1:47.1 6-6-7-6 41.7 2:13.7 7-7-6-4 39.9
(ブライアンズタイム) 石原牧場 1.1 ハドソンホーネット 0.4 サインズストーム 2.6 マサノホウオウ 0.5 ワンダーウノ 1.5 チャイヤプーン
6 9 テルペリオン 松若風(JRA)
全   7- 4- 1- 10
左   1- 0- 0- 1
右   6- 4- 1- 9
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.06.01 良 16頭
J東京 左2100 6番
8 19.05.05 重 16頭
J東京 左2100 12番
5 19.03.14 稍重 12頭
名古屋 右1900 4番
1 19.02.23 良 16頭
J阪神 右2000 10番
11 19.02.02 稍重 15頭
J京都 右1900 6番
牡5 栗毛 03.12生 54.0 6-2-1-7
スレイプニルS3歳上オープン
ブリリアントS4歳上オープン
名古屋大賞典・指定交流)JpnIII
仁川S4歳上オープン
アルデバランS4歳上オープン
フリオーソ 寺島良(JRA) 514
(-12)
4人 526 松若風 57.0 3人 524 松若風 56.0 3人 532 松若風 54.0 8人 528 松若風 54.0 2人 540 松若風 56.0
エルベレス (株)ダイリン 2:11.2 2-2-2-2 37.5 2:08.7 5-6-6-4 36.6 2:03.2 6-6-6-6 38.6 2:05.7 2-2-2-1 37.3 1:59.4 2-2-2-3 39.2
(ダンスインザダーク) 谷川牧場 0.3 アンデスクイーン 0.6 アングライフェン 1.1 グリム 0.3 ピオネロ 1.8 アングライフェン
10 イッセイイチダイ 佐藤友(笠松)
全   16- 4- 1- 17
左   0- 0- 0- 5
右   16- 4- 1- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
取止 19.06.20  0頭
笠松 右1600 6番
4 19.06.06 良 6頭
笠松 右1600 6番
7 19.05.12 良 11頭
金沢 右1400 5番
9 19.04.30 不良 9頭
金沢 右1700 6番
2 19.04.03 不良 5頭
金沢 右1500 4番
牡7 黒鹿毛 04.27生 54.0 0-0-0-1 東海クラウンA1B級以上・オー 揖斐峡特別A2 楽天競馬はもらってうA1一 二 楽天競馬で金沢競馬を楽しA1二 楽天競馬はスマホでも便利A1一
ヴァーミリアン 湯前良(笠松) 501
(+4)
 - 池田敏 56.0 5人 497 佐藤友 56.0 6人 500 吉田晃 56.0 6人 501 葛山晃 56.0 4人 506 葛山晃 56.0
ホッカイチンフォア 林由真    1:43.8 3-3-5-4 39.5 1:33.5 5-5-6-6 41.0 1:54.3 6-6-3-6 42.3 1:36.9 4-4-4-2 40.1
(フォーティナイナー) 若林武雄   1.9 サザンオールスター 2.9 フェリシアルチア 4.2 ティモシーブルー 0.4 トウショウプライド
7 11 コパノチャーリー 松山弘(JRA)
全   7- 6- 5- 27
左   0- 2- 1- 4
右   7- 4- 4- 23
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 19.04.14 稍重 16頭
J阪神 右1800 6番
13 19.03.30 稍重 16頭
J阪神 右1400 8番
5 19.01.30 良 11頭
川崎 左2100 4番
15 18.12.28 良 16頭
J阪神 右1800 14番
12 18.09.29 不良 16頭
J阪神 右2000 9番
牡7 栗毛 03.02生 54.0 1-0-0-2
アンタレスSGIII
コーラルS4歳上オープン
川崎記念【指定交流】JpnI
ベテルギウスS3歳上オープン
シリウスSGIII
アグネスデジタル 村山明(JRA) 517
(-9)
13人 526 古川吉 56.0 14人 528 國分恭 56.0 6人 518 森泰斗 57.0 4人 522 松山弘 58.0 10人 520 濱中俊 56.0
コパノニキータ 小林祥晃 1:54.4 4-4-3-9 40.8 1:24.7 8-8 37.9 2:17.8 3-3-4-5 42.0 1:55.1 8-9-10-13 39.4 2:03.6 1-1-1-2 38.6
(ティンバーカントリー) ヤナガワ牧場 3.6 アナザートゥルース 1.6 スマートダンディー 2.8 ミツバ 2.6 ロードアルペジオ 2.1 オメガパフューム
12 デジタルフラッシュ 藤原幹(笠松)
全   6- 4- 11- 30
左   1- 2- 3- 13
右   5- 2- 8- 16
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 19.07.05 良 10頭
笠松 右1600 5番
11 19.06.14 稍重 12頭
園田 右2400 10番
5 19.06.06 良 10頭
笠松 右1600 10番
5 19.05.09 良 9頭
笠松 右1600 7番
7 19.04.25 重 10頭
笠松 右2500 9番
牡8 栗毛 04.15生 54.0 3-0-4-5 蝉時雨特別A2 六甲盃4歳以上登録馬 飛山濃水杯4歳以上・オープン 夏木立特別A2 オグリキャップ記念4歳以上・オ
アグネスデジタル 尾島徹(笠松) 467
(-21)
7人 488 岡部誠 55.0 12人 478 藤原幹 56.0 10人 485 東川公 56.0 3人 484 藤原幹 56.0 8人 485 藤原幹 56.0
マチカネベニツバキ 梶原哲朗 1:41.1 10-10-10-9 38.0 2:41.5 12-12-11-11 38.2 1:41.4 10-10-10-9 37.9 1:42.4 9-9-8-7 37.9 2:46.1 8-9-8-8 38.3
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 1.7 ドリームスイーブル 1.5 タガノゴールド 1.3 ストーミーワンダー 1.6 ハタノリヴィール 2.0 カツゲキキトキト
8 13 スランジバール 渡邊竜(笠松)
全   3- 7- 6- 57
左   1- 0- 0- 2
右   2- 7- 6- 52
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
取止 19.06.18  0頭
笠松 右1400 7番
5 19.06.05 良 8頭
笠松 右1400 7番
6 19.05.22 良 8頭
笠松 右1400 5番
9 19.04.24 不良 9頭
笠松 右1400 9番
5 19.03.26 良 11頭
佐賀 右1400 3番
牡10 鹿毛 04.23生 54.0 0-0-0-0 立山賞A4B3特選 サラ系A5・B3組A5B3 木曽川特別A3 サラ系A4・B3組特選A4B3 パンジー賞B-3組
ケイムホーム 湯前良(笠松) 487
(-5)
 - 佐藤友 57.0 8人 492 藤原幹 57.0 7人 496 水野翔 56.0 9人 509 水野翔 57.0 3人 498 山口勲 56.0
キティーパラダイス 林由真    1:28.6 7-7-7-8 38.6 1:28.6 6-6-5-4 38.6 1:29.8 7-7-8-9 39.2 1:31.4 6-5-5-3 40.0
(パラダイスクリーク) 日進牧場   1.6 シャドウチェイサー 1.1 ハドウホウ 3.0 カラカ 1.3 エリザベスセーラ
14 ロードゴラッソ 藤岡佑(JRA)
全   4- 3- 0- 5
左   1- 0- 0- 0
右   2- 1- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.06.22 稍重 14頭
J函館 右1700 4番
6 19.03.24 良 16頭
J中山 右1800 4番
1 19.02.24 良 11頭
J阪神 右1800 5番
1 18.12.28 良 14頭
J中山 右1800 12番
1 18.12.09 良 12頭
J中京 左1900 5番
牡4 青毛 05.16生 54.0 1-1-0-2
大沼S3歳上オープン
マーチSGIII
伊丹S4歳上
2018ヤングジョッキーズシリ
3歳上
ハーツクライ 藤岡健(JRA) 474
(+2)
1人 472 藤岡佑 56.0 3人 474 藤岡佑 55.0 4人 472 藤岡佑 56.0 4人 468 松木大 56.0 3人 464 吉田隼 56.0
サッカーマム (株)ロードホース 1:42.8 4-3-3-2 36.9 1:52.6 9-9-10-8 37.2 1:51.7 5-5-5-2 37.1 1:53.4 5-5-5-6 40.2 2:01.3 3-3-4-2 37.8
(Kingmambo) ケイアイファーム 0.8 リアンヴェリテ 0.3 サトノティターン 0.6 リテラルフォース 0.2 パレスハングリー 0.5 ジェミニズ
  • コースレコード 2:00.8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。