地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年6月9日(日) 水 沢 第11競走 18:10発走

日本レーシングサービス賞 一般社団法人JBC協会賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 岩手県馬主会会長賞 奥州市長賞 開催執務委員長賞

DS2019 NRS JBC協会 社台S

第27回 東北優駿(岩手ダービー)(コパノ3歳

  • ダート 2000m(右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着5,000,000円 2着1,300,000円 3着700,000円 4着500,000円 5着250,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 トーセントルマリン 大坪慎(岩手)
全   0- 1- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   0- 1- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 19.05.26 良 11頭
盛岡 芝左2400 5番
4 19.05.12 良 10頭
盛岡 芝左1600 5番
2 19.04.18 良 9頭
門別 右1700 6番
15 19.01.05 良 16頭
J中山 芝右2000 16番

 


牝3 黒鹿毛 03.12生 54.0 0-0-0-2 サファイア賞3歳 はまなす賞3歳 3歳以上 C4-5
3歳新馬
ノヴェリスト 橘友和(岩手) 508
(-5)
3人 513 大坪慎 54.0 2人 514 大坪慎 54.0 3人 512 松井伸 54.0 14人 512 江田照 54.0
アドマイヤキャロル 大田恭充 2:36.6 5-6-5-4 36.8 1:42.6 2-2-2-2 37.6 1:55.9 2-2-1-1 41.6 2:07.5 15-15-15-15 38.3
(スペシャルウィーク) 有限会社エスティファ 0.8 マツリダレーベン 0.9 マツリダレーベン 0.3 アルバス 5.1 ヒシゲッコウ
2 2 マイラバー 坂口裕(岩手)
全   1- 4- 2- 8
左   1- 1- 2- 1
右   0- 3- 0- 4
場   0- 3- 0- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.05.28 良 11頭
盛岡 左1400 8番
3 19.05.13 良 9頭
盛岡 左1600 4番
5 19.05.03 稍重 9頭
水沢 右1600 9番
9 19.04.20 良 12頭
水沢 右1400 8番
4 19.04.08 良 10頭
水沢 右1400 1番
牝3 青鹿毛 03.31生 54.0 0-0-0-0 メルローズ賞3歳B2一組 3歳B1 3歳B1 3歳B1 ハナミズキ賞3歳B1
シンボリクリスエス 瀬戸幸(岩手) 441
(+9)
4人 432 関本淳 54.0 7人 432 関本淳 54.0 3人 438 山本聡 54.0 7人 437 菅原辰 54.0 1人 439 山本聡 54.0
ホットバタードラム 千葉浩 1:28.5 10-7 37.7 1:41.6 9-9 38.7 1:46.3 7-7-7-7 39.2 1:33.4 9-10-10-11 41.3 1:32.4 8-6-6-4 40.0
(タニノギムレット) 庄野牧場 0.1 マツリダアシガル 0.5 トーセンロブロイ 1.6 ヤマトタケル 1.7 メイクミーラフ 0.5 ラダン
3 3 リュウノボサノバ 村上忍(岩手)
全   1- 2- 1- 4
左   1- 2- 0- 4
右   0- 0- 1- 0
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 5番
9 19.04.18 稍重 11頭
船橋ナ 左1700 3番
8 19.03.26 良 12頭
浦和 左1500 8番
6 18.11.07 重 14頭
船橋ナ 左1600 14番
1 18.10.04 稍重 11頭
船橋 左1200 11番
牡3 芦毛 04.16生 56.0 0-0-1-0 やまびこ賞3歳 ブルーバードカップ東京3歳未格 若草特別3歳一 平和賞2歳オープン J認 ポートサイドアイドル2歳
エスポワールシチー 酒井仁(岩手) 491
(+7)
3人 484 村上忍 56.0 4人 488 森泰斗 55.0 7人 491 森泰斗 56.0 7人 489 森泰斗 55.0 2人 486 森泰斗 55.0
シルクラビッシュ 蓑島竜一 2:05.6 3-3-3-4 40.1 1:55.7 4-6-5-7 44.3 1:38.1 10-9-8-7 39.1 1:44.8 8-9-9-9 41.0 1:14.9 5-3-3 37.8
(エルコンドルパサー) 赤石久夫 2.2 グレートアラカー 4.6 レオズハウライト 2.4 ジョーパイロライト 1.5 ヒカリオーソ 0.5 マルパソ
4 4 パンプキンズ 菅原俊(岩手)
全   4- 3- 0- 3
左   1- 0- 0- 2
右   2- 3- 0- 1
場   2- 3- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 3番
1 19.04.06 稍重 11頭
水沢 右1600 8番
2 19.03.23 良 10頭
水沢 右1600 7番
1 18.12.10 不良 12頭
水沢 右1600 1番
2 18.11.26 重 10頭
水沢 右1400 1番
牡3 鹿毛 04.30生 56.0 3-3-0-2 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 奥州愛馬の会会長賞3歳A J認 寒菊賞2歳 2歳B1
スターリングローズ 伊藤忍(岩手) 468
(0)
2人 468 菅原俊 56.0 1人 466 菅原俊 56.0 1人 472 菅原俊 57.0 3人 458 菅原俊 56.0 2人 457 菅原俊 57.0
カレンマーガレット 山中元夫 2:04.5 1-1-1-2 40.2 1:43.6 1-1-1-1 39.7 1:47.1 1-1-1-1 41.6 1:45.9 1-1-1-1 40.2 1:28.3 1-1-1-1 38.8
(ネオユニヴァース) 高橋啓 1.1 グレートアラカー 0.1 グレートアラカー 1.0 スナンビン 0.1 ヤマショウブラック 0.0 エムワンピーコ
5 5 サンエイムサシ 高橋悠(岩手)
全   3- 2- 2- 5
左   2- 1- 0- 1
右   1- 1- 2- 3
場   1- 1- 2- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.05.27 良 8頭
盛岡 左1600 2番
2 19.05.13 良 10頭
盛岡 左1600 7番
3 19.05.04 稍重 9頭
水沢 右1300 7番
3 19.03.23 良 10頭
水沢 右1600 10番
8 18.12.10 不良 12頭
水沢 右1600 11番
牡3 栗毛 05.25生 56.0 3-1-2-4 オレンジプリンセス賞3歳B1 3歳A 3歳 奥州愛馬の会会長賞3歳A J認 寒菊賞2歳
シニスターミニスター 鈴木七(岩手) 469
(+4)
1人 465 高橋悠 56.0 5人 469 高橋悠 56.0 2人 477 高橋悠 56.0 8人 485 高橋悠 56.0 6人 478 高橋悠 56.0
ガイーヌ 鈴木雅俊 1:39.9 1-1 39.9 1:41.9 3-4 39.7 1:23.9 3-3-3-4 41.0 1:47.8 2-2-2-3 42.1 1:47.8 4-4-4-6 41.7
(デュランダル) 出口牧場 0.6 マイアイザック 0.8 エムワンピーコ 1.2 ダイセンホマレ 1.7 スナンビン 1.9 パンプキンズ
6 トーセンエスパー 菅原辰(岩手)
全   1- 1- 0- 10
左   0- 0- 0- 3
右   1- 1- 0- 6
場   1- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
4 19.05.26 良 11頭
盛岡 芝左2400 4番
6 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 7番
5 19.04.20 良 12頭
水沢 右1400 1番
1 19.04.08 良 9頭
水沢 右1400 7番
2 19.03.25 良 9頭
水沢 右1400 8番
牡3 栗毛 02.29生 56.0 0-0-0-0 サファイア賞3歳 やまびこ賞3歳 3歳B1 3歳B2 3歳C1一組
トーセンジョーダン 伊藤忍(岩手) 508
(+15)
7人 493 菅原俊 56.0 7人 503 高橋悠 56.0 4人 502 菅原俊 56.0 1人 500 菅原俊 56.0 2人 513 菅原俊 56.0
トーセンノーブル 徳田直樹 2:36.5 8-8-8-7 35.9 2:07.4 8-8-7-6 40.8 1:33.2 10-9-8-7 41.2 1:33.0 6-5-4-4 40.5 1:33.2 1-3-3-3 41.6
(トーセンダンス) 有限会社エスティファ 0.7 マツリダレーベン 4.0 グレートアラカー 1.5 メイクミーラフ 0.2 チョコレートベルン 0.7 エスドリーム
6 7 ラフレシアオジョー 山本政(岩手)
全   2- 0- 1- 10
左   2- 0- 1- 3
右   0- 0- 0- 6
場   0- 0- 0- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
4 19.05.27 良 11頭
盛岡 左1600 2番
5 19.05.13 良 10頭
盛岡 左1600 4番
4 19.04.29 稍重 8頭
水沢 右1600 8番
4 19.04.07 稍重 12頭
水沢 右1400 12番
4 19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1400 3番
牝3 鹿毛 03.30生 54.0 2-0-1-8 J交 アメジスト賞3歳 3歳A 留守杯日高賞3歳牝馬 あやめ賞3歳牝馬 3歳B1
ヴィットリオドーロ 小西重(岩手) 402
(-6)
6人 408 山本政 54.0 3人 413 山本政 54.0 6人 409 山本政 54.0 9人 403 大坪慎 54.0 4人 399 山本政 54.0
スズカノオジョー 吉田栄子 1:40.6 8-7 39.0 1:42.9 10-10 39.2 1:42.4 7-7-6-5 39.4 1:30.6 8-9-7-7 39.7 1:32.5 7-8-8-6 40.9
(サンデーサイレンス) グランド牧場 2.3 ウインメテオーラ 1.8 エムワンピーコ 2.4 グローリアスライブ 1.5 エムワンピーコ 1.2 ライズブロッサム
8 グレートアラカー 高松亮(岩手)
全   2- 1- 2- 0
左   0- 0- 1- 0
右   2- 1- 0- 0
場   2- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 2番
2 19.04.06 稍重 11頭
水沢 右1600 11番
3 18.10.14 良 8頭
盛岡 左1600 3番
1 18.09.02 重 9頭
水沢 右1400 8番
3 18.07.29 良 9頭
盛岡 芝左1000 8番
牡3 黒鹿毛 04.25生 56.0 2-1-2-0 やまびこ賞3歳 岩手日報杯スプリングカップ3歳 J認 若駒賞2歳 J認 ビギナーズカップ2歳 ファーストステップ 2歳 新馬
タイムパラドックス 千葉幸(岩手) 515
(-2)
1人 517 高松亮 56.0 2人 515 高松亮 56.0 1人 492 高松亮 55.0 5人 488 高松亮 55.0 3人 486 高松亮 55.0
ソラノチャーマー 大久保和夫 2:03.4 2-2-1-1 39.0 1:43.7 3-4-4-2 39.4 1:40.8 5-6 39.4 1:30.0 5-6-3-1 40.5 1:00.5 3-3 36.6
(タイキブリザード) 松田一夫 1.1 パンプキンズ 0.1 パンプキンズ 0.7 ニューホープ 0.2 ポエムロビン 0.1 ブリュレ
7 9 バイクミリオン 鈴木祐(岩手)
全   2- 1- 1- 12
左   0- 0- 0- 1
右   2- 1- 1- 11
場   2- 1- 0- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
4 19.05.13 良 10頭
盛岡 左1600 9番
5 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 8番
4 19.04.21 良 10頭
水沢 右1600 5番
5 19.04.06 稍重 11頭
水沢 右1600 5番
2 19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1400 5番
牡3 黒鹿毛 02.17生 56.0 0-0-0-0 3歳A やまびこ賞3歳 シバザクラ賞3歳A 岩手日報杯スプリングカップ3歳 3歳B1
スマートロビン 飯田弘(岩手) 472
(+6)
4人 466 菅原俊 56.0 6人 468 関本淳 56.0 3人 469 関本淳 56.0 3人 466 関本淳 56.0 3人 471 関本淳 56.0
タンポポプリンセス 川村初美 1:42.4 5-5 39.8 2:06.2 7-7-5-5 40.1 1:45.9 8-8-7-6 40.3 1:45.6 7-6-6-7 41.0 1:32.1 10-10-9-7 40.5
(パークリージエント) 原フアーム 1.3 エムワンピーコ 2.8 グレートアラカー 1.0 スナンビン 2.0 パンプキンズ 0.8 ライズブロッサム
10 エムワンピーコ 関本淳(岩手)
全   6- 1- 0- 0
左   3- 0- 0- 0
右   3- 1- 0- 0
場   3- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.05.13 良 10頭
盛岡 左1600 10番
1 19.04.07 稍重 12頭
水沢 右1400 3番
1 18.12.23 不良 10頭
水沢 右1400 6番
1 18.11.26 重 10頭
水沢 右1400 4番
1 18.10.29 稍重 9頭
盛岡 左1400 3番
牝3 鹿毛 03.29生 54.0 5-1-0-0 3歳A あやめ賞3歳牝馬 キッチンカーfu-go賞2歳A 2歳B1 2歳B1
プリサイスエンド 晴山厚(岩手) 467
(-1)
1人 468 関本淳 55.0 1人 460 関本淳 54.0 1人 470 関本淳 54.0 1人 475 関本淳 54.0 1人 472 山本聡 54.0
アートレインボー (株)マネジメント 1:41.1 4-2 38.8 1:29.1 7-6-4-2 38.3 1:28.8 4-4-3-1 38.5 1:28.3 6-5-3-2 38.4 1:26.9 3-2 36.9
(アドマイヤジャパン) 聖心台牧場 0.8 サンエイムサシ 0.0 ボルドープラージュ 1.0 メルシーキララ 0.0 パンプキンズ 0.2 メルシーキララ
8 11 トーセンロブロイ 岩本怜(岩手)
全   1- 1- 3- 10
左   1- 1- 1- 7
右   0- 0- 2- 3
場   0- 0- 2- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.05.27 良 11頭
盛岡 左1600 4番
1 19.05.13 良 9頭
盛岡 左1600 7番
4 19.05.04 稍重 8頭
水沢 右1900 6番
3 19.04.20 良 12頭
水沢 右1400 6番
3 19.04.06 稍重 11頭
水沢 右1600 6番
牡3 鹿毛 05.10生 56.0 0-0-0-1 J交 アメジスト賞3歳 3歳B1 やまびこ賞3歳 3歳B1 岩手日報杯スプリングカップ3歳
トゥザグローリー 三野通(岩手) 467
(+4)
3人 463 高松亮 56.0 2人 467 山本聡 56.0 4人 473 山本聡 56.0 1人 474 山本聡 56.0 4人 476 山本聡 56.0
トーセンエッセンス (株)アプエンテ 1:41.1 11-9 38.8 1:41.1 5-4 39.6 2:05.7 5-5-4-3 39.8 1:32.3 8-6-3-3 40.7 1:45.2 6-5-5-5 40.8
(マヤノトップガン) 有限会社エスティファ 2.8 ウインメテオーラ 0.1 エスドリーム 2.3 グレートアラカー 0.6 メイクミーラフ 1.6 パンプキンズ
12 ラダン 山本聡(岩手)
全   2- 2- 0- 8
左   1- 2- 0- 2
右   1- 0- 0- 5
場   1- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 0
良-
6 19.05.27 良 11頭
盛岡 左1600 1番
4 19.05.13 良 9頭
盛岡 左1600 9番
6 19.04.21 良 10頭
水沢 右1600 10番
1 19.04.08 良 10頭
水沢 右1400 5番
7 19.03.24 稍重 10頭
水沢 右1400 1番
牡3 青鹿毛 04.04生 56.0 0-0-0-0 J交 アメジスト賞3歳 3歳B1 シバザクラ賞3歳A ハナミズキ賞3歳B1 3歳B1
ローレルゲレイロ 菅原勲(岩手) 478
(+3)
8人 475 阿部英 56.0 3人 479 阿部英 56.0 4人 488 阿部英 56.0 2人 492 高松亮 56.0 9人 493 阿部英 56.0
シンワシュシュ 佐藤啓子 1:40.7 6-6 39.2 1:41.8 1-1 40.6 1:46.6 1-3-5-5 41.5 1:31.9 1-1-1-1 40.3 1:33.1 4-4-3-3 42.2
(ファスリエフ) 木村秀則 2.4 ウインメテオーラ 0.7 トーセンロブロイ 1.7 スナンビン 0.2 タイガーパンチ 1.8 ライズブロッサム
  • コースレコード 2:05.3 マルヨフェニックス 57 尾 島    徹 2010/06/20

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。