地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年4月22日(月) 大 井 第11競走 20:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

ケンタウルス賞A2一選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着5,300,000円 2着2,120,000円 3着1,325,000円 4着795,000円 5着530,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 レーザー 達城龍(大井)
全   5- 8- 3- 37
左   0- 0- 0- 0
右   5- 8- 3- 37
場   5- 8- 3- 37
距   0- 2- 0- 10
1:55.4 良1:55.9
7 19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 14番
4 19.03.20 良 8頭
大井 右1600 8番
10 19.03.07 不良 16頭
大井 右1400 15番
9 19.02.05 稍重 16頭
大井 右1400 2番
5 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 10番
牡7 栗毛 03.14生 56.0 0-0-1-3 ポインタース賞A2二B1二選抜 ブラッドストーン賞B1一B2一 スプリングタイム賞B1二B2一 アメジスト賞A2以下選抜特別 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一
パイロ 三坂盛(大井) 502
(-1)
7人 503 達城龍 57.0 5人 501 達城龍 57.0 5人 501 瀧川寿 57.0 7人 500 瀧川寿 55.0 3人 503 瀧川寿 57.0
トミケンクラウン 田村彰夫 1:29.5 16-15-14 40.0 1:42.9 8-8-8-8 39.7 1:28.1 15-10-12 39.1 1:29.4 10-11-9 39.7 1:28.3 15-13-11 38.6
(ジェネラス) 田原橋本牧場 1.6 プリサイスキング 0.4 マイネルジャスト 1.2 フレアリングダイヤ 1.4 リコーワルサー 1.2 サノマル
2 2 コアレスキング 西啓太(大井)
全   3- 4- 3- 50
左   2- 0- 2- 23
右   1- 4- 1- 25
場   0- 1- 0- 4
距   0- 0- 0- 1
1:57.5 良1:57.5
14 19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 5番
12 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 4番
16 19.02.05 稍重 16頭
大井 右1400 5番
12 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 8番
2 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 4番
牡9 鹿毛 04.22生 56.0 0-0-0-0 ポインタース賞A2二B1二選抜 ブリリアントカップトライアA2 アメジスト賞A2以下選抜特別 ウェルカム2019賞A2以下選 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一
キングカメハメハ 阪本泰(大井) 532
(-3)
13人 535 笹川翼 57.0 16人 540 笹川翼 57.0 9人 544 笹川翼 57.0 9人 543 笹川翼 57.0 14人 545 笹川翼 57.0
コアレスサンデー 小林昌志 1:30.7 10-11-11 41.6 1:57.5 9-8-11-10 40.1 1:31.9 15-14-14 41.9 2:13.4 12-12-11-11 43.4 1:27.5 6-5-3 39.1
(ジェニュイン) コアレススタッド 2.8 プリサイスキング 1.8 サンドプラチナ 3.9 リコーワルサー 4.0 ワークアンドラブ 0.4 サノマル
3 3 クラトリガー 澤田龍(船橋)
全   6- 9- 3- 28
左   3- 4- 1- 16
右   3- 5- 2- 12
場   1- 1- 0- 6
距   0- 0- 0- 4
1:55.7 良1:55.7
9 19.04.04 良 12頭
川崎ナ 左2100 5番
1 19.03.15 稍重 8頭
船橋ナ 左1600 2番
6 19.02.21 稍重 10頭
船橋ナ 左1700 3番
13 19.02.04 稍重 16頭
大井 右1800 2番
6 18.10.04 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 1番
牡5 芦毛 05.04生 56.0 0-0-0-0 卯月オープンA1下 石崎隆之騎手引退式記念B1二以 なのはな賞B1二以下 紅梅賞B1二B2二選抜特別 千葉ダートマイル3上オープン
アッミラーレ 矢野義(船橋) 506
(+5)
7人 501 石崎駿 55.0 4人 501 石崎駿 57.0 8人 508 石崎駿 57.5 13人 507 石崎駿 57.0 6人 495 石崎駿 55.0
クラビッグレディ 倉見利弘 2:19.4 7-7-7-7 40.1 1:43.0 8-8-8-6 38.1 1:51.7 7-7-3-3 40.1 1:59.8 14-13-12-13 42.2 1:41.6 11-11-11-11 37.7
(ブラックタイアフェアー) 倉見牧場 2.2 ディアドムス 0.1 タイセイブラスト 1.4 トーセンブル 2.5 ノースランドボーイ 1.1 ラブミークン
4 4 マイネルジャスト 藤本現(大井)
全   13- 8- 6- 31
左   0- 0- 0- 1
右   13- 8- 6- 28
場   7- 7- 5- 26
距   0- 3- 0- 5
1:54.8 良1:54.8
13 19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 1番
1 19.03.20 良 8頭
大井 右1600 5番
9 19.03.05 不良 14頭
大井 右1600 3番
16 19.02.06 重 16頭
大井 右1600 1番
11 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 7番
牡7 栗毛 01.27生 ☆ 55.0 1-0-0-2 ポインタース賞A2二B1二選抜 ブラッドストーン賞B1一B2一 八丈島フリージア賞A2B1一選 フェブラリー賞B1三B2三選抜 ウェルカム2019賞A2以下選
Tapit 阪本一(大井) 482
(-3)
9人 485 ☆藤本現 56.0 8人 485 藤本現 57.0 13人 483 藤本現 55.0 8人 481 和田譲 57.0 15人 483 本田重 55.0
ブリーボーンズ 三岡陽 1:30.6 6-13-15 41.2 1:42.5 4-4-3-3 40.2 1:44.1 8-9-12-13 41.6 1:45.4 7-6-14-16 41.8 2:13.2 3-3-3-4 43.6
(Hesabull) 畠山牧場 2.7 プリサイスキング 0.4 トミケンジョメルト 2.6 センプレフォール 2.9 ミヤジフランガン 3.8 ワークアンドラブ
5 ダイリュウハヤテ 矢野貴(大井)
全   7- 4- 2- 20
左   4- 2- 0- 8
右   3- 2- 2- 11
場   3- 1- 2- 7
距   1- 1- 2- 3
1:55.0 良1:55.9
5 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 7番
8 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 12番
4 18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 1番
1 18.11.01 良 13頭
大井ナ 右1400 2番
7 18.09.19 不良 16頭
大井ナ 右2400 1番
牡6 鹿毛 05.29生 56.0 4-1-0-8 ブリリアントカップトライアA2 ウェルカム2019賞A2以下選 金盃トライアル3上オープン特別 神楽月賞A2B1一選抜特別 東京記念3上オープン重賞
アジュディケーティング 佐藤賢(船橋) 542
(+7)
8人 535 本橋孝 57.0 3人 547 矢野貴 57.0 5人 547 矢野貴 55.0 2人 541 今野忠 57.0 12人 543 矢野貴 56.0
キタサンラブソング 瀬山孝一 1:55.9 12-13-13-13 38.2 2:11.5 8-8-8-6 41.7 2:52.1 6-6-6-5 39.4 1:28.0 9-7-5 39.2 2:38.1 8-7-7-6 41.1
(ダンスインザダーク) 木田牧場 0.2 サンドプラチナ 2.1 ワークアンドラブ 0.9 ガヤルド 0.1 ブレーヴマン 1.6 シュテルングランツ
5 6 サンドプラチナ 石崎駿(船橋)
全   4- 3- 9- 36
左   0- 0- 0- 1
右   4- 3- 9- 35
場   4- 3- 9- 35
距   3- 2- 4- 17
1:55.0 良1:55.5
11 19.04.09 良 16頭
大井ナ 右1800 1番
1 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 10番
6 19.03.07 不良 16頭
大井 右1400 14番
5 19.02.04 稍重 16頭
大井 右1800 9番
4 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 13番
牡6 鹿毛 04.30生 56.0 1-0-1-5 ブリリアントカップ4上オープン ブリリアントカップトライアA2 スプリングタイム賞B1二B2一 紅梅賞B1二B2二選抜特別 ウェルカム2019賞A2以下選
カジノドライヴ 市村誠(大井) 506
(-8)
11人 514 石崎駿 55.0 9人 511 石崎駿 55.0 7人 513 石崎駿 57.0 7人 515 本橋孝 57.0 7人 515 的場文 55.0
ステイウィズユー 藤間淳一 1:55.5 13-13-14-13 37.7 1:55.7 14-14-14-14 37.8 1:27.7 16-16-16 37.7 1:57.7 16-16-16-16 39.4 2:11.0 13-13-12-11 41.0
(ステイゴールド) レイクヴィラファーム 1.6 キャプテンキング 0.0 トルナベント 0.8 フレアリングダイヤ 0.4 ノースランドボーイ 1.6 ワークアンドラブ
7 バーンザワールド 町田直(川崎)
全   7- 9- 5- 26
左   7- 8- 5- 24
右   0- 1- 0- 2
場   0- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.03.28 良 9頭
浦和 左1500 5番
9 19.02.11 重 11頭
浦和 左1400 9番
4 19.01.10 良 12頭
浦和 左1400 11番
11 18.12.18 重 13頭
川崎ナ 左1500 4番
6 18.11.21 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
牡8 栗毛 04.13生 56.0 0-0-0-1 弥生特別A2下 建国記念の日特別A2B1一 新春賞A2下選抜馬 師走特別A2B1 ’18まがたま賞A2下選抜馬
ヨハネスブルグ 加藤誠(川崎) 453
(-2)
7人 455 町田直 57.0 10人 460 ☆吉井章 56.0 7人 460 ☆吉井章 56.0 11人 466 ☆吉井章 56.0 7人 465 保園翔 57.0
オールオールオール 吉岡泰治 1:36.2 7-7-7-7 39.9 1:28.9 11-11-10-10 38.6 1:30.1 11-11-9-6 38.9 1:37.2 12-12-12-12 39.7 1:28.4 11-11-11-7 37.5
(アグネスタキオン) 高昭牧場 2.1 ワンパーセント 1.3 ストロングハート 0.6 ロードフォワード 1.5 ゴッドフュージョン 0.5 ロードフォワード
6 8 ロードシャリオ 繁田健(浦和)
全   4- 6- 2- 15
左   0- 2- 0- 5
右   4- 4- 2- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 19.04.02 良 14頭
川崎ナ 左1600 9番
15 18.10.14 稍重 15頭
J東京 左2100 1番
9 18.04.14 良 16頭
J中山 右1800 8番
3 18.03.03 稍重 16頭
J中山 右1800 14番
2 18.02.04 不良 16頭
J東京 左2100 7番
牡7 鹿毛 03.17生 56.0 0-0-0-1 J交 スパーキングナイA2B1
赤富士S3歳上
下総S4歳上
上総S4歳上
金蹄S4歳上
キンシャサノキセキ 福永敏(大井) 494
(+1)
7人 493 繁田健 57.0 8人 488 三浦皇 56.0 2人 486 三浦皇 57.0 3人 482 三浦皇 56.0 7人 482 三浦皇 55.0
レディカーニバル 大瀧啓之 1:43.1 14-14-14-13 38.8 2:15.2 2-2-2-5 43.2 1:53.4 13-13-8-7 38.4 1:53.1 3-3-3-2 37.6 2:09.2 2-2-2-2 35.9
(Giant’s Causeway) ケイアイファーム 1.3 アポロユッキー 5.6 パルトネルラーフ 1.3 ヨシオ 0.8 ハイランドピーク 0.1 クラシックメタル
9 スギノグローアップ 真島大(大井)
全   6- 8- 2- 18
左   0- 0- 0- 1
右   6- 6- 2- 10
場   6- 3- 2- 9
距   5- 2- 1- 4
1:54.3 良1:54.3
5 19.04.11 重 10頭
大井ナ 右1800 2番
4 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 9番
8 19.02.06 重 15頭
大井 右2600 5番
2 18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 13番
1 18.11.13 重 11頭
大井ナ 右1800 11番
牡6 鹿毛 06.04生 56.0 4-2-0-3 エイプリル賞A1以下特別 ブリリアントカップトライアA2 金盃4上オープン重賞 金盃トライアル3上オープン特別 ノベンバー賞A2以下選抜特別
マンハッタンカフェ 福永敏(大井) 491
(-8)
2人 499 真島大 55.0 1人 496 森泰斗 57.0 5人 500 真島大 54.0 1人 494 真島大 55.0 1人 491 真島大 57.0
シャイニングピアス 杉山忠国 1:56.2 4-4-4-4 40.7 1:55.8 6-5-2-2 39.2 2:51.3 4-3-2-3 42.3 2:51.5 3-4-1-1 39.1 1:57.1 3-4-3-3 39.9
(ブライアンズタイム) 明治牧場 0.7 アルタイル 0.1 サンドプラチナ 1.5 サウンドトゥルー 0.3 ガヤルド 0.4 ペイシャゴンジセ
7 10 ノーブルスノー 柏木健(大井)
全   3- 4- 7- 16
左   0- 0- 1- 2
右   3- 4- 6- 14
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
10 19.03.09 稍重 14頭
J阪神 右1800 4番
11 19.02.17 良 13頭
J京都 右1800 6番
10 18.10.06 稍重 13頭
J京都 右1800 9番
1 18.09.17 良 16頭
J中山 右1800 1番
3 18.08.26 良 16頭
J小倉 右1700 13番
牝6 芦毛 04.09生 54.0 0-0-0-0
4歳上
4歳上
北國新聞杯3歳上
3歳上
3歳上
クロフネ 佐野謙(大井) 498
(+8)
10人 490 鮫島良 55.0 8人 492 鮫島良 55.0 6人 504 鮫島良 55.0 1人 498 Mデム 55.0 2人 500 鮫島良 55.0
ピサノルビー 吉木伸彦 1:54.4 10-10-10-9 38.0 1:54.9 11-11-11-11 38.2 1:53.5 8-8-3-3 38.0 1:53.0 9-8-4-3 38.0 1:45.6 12-10-6-4 38.4
(ブライアンズタイム) 飛野牧場 1.6 バニーテール 2.0 グアン 1.0 テイエムジョウネツ 0.4 マーガレットスカイ 0.3 コカボムクイーン
11 ペイシャゴンジセ 本田重(船橋)
全   8- 7- 1- 39
左   0- 2- 1- 13
右   8- 5- 0- 24
場   2- 3- 0- 7
距   1- 3- 0- 1
1:54.2 良1:56.6
2 19.04.11 重 10頭
大井ナ 右1800 6番
7 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 8番
7 19.02.06 重 15頭
大井 右2600 12番
7 18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 2番
2 18.11.13 重 11頭
大井ナ 右1800 7番
牡8 鹿毛 05.07生 56.0 2-3-0-7 エイプリル賞A1以下特別 ブリリアントカップトライアA2 金盃4上オープン重賞 金盃トライアル3上オープン特別 ノベンバー賞A2以下選抜特別
ストーミングホーム 田中人(大井) 503
(0)
8人 503 本田重 55.0 5人 504 本田重 57.0 14人 502 本田重 54.0 4人 503 本田重 55.0 4人 504 本田重 57.0
ガデスオブマーシー 北所直人 1:55.5 9-9-7-7 39.1 1:56.6 15-16-15-15 38.6 2:50.6 13-13-8-8 40.5 2:53.3 13-13-9-8 40.4 1:57.5 11-11-11-8 38.9
(ラストタイクーン) 隆栄牧場 0.0 アルタイル 0.9 サンドプラチナ 0.8 サウンドトゥルー 2.1 ガヤルド 0.4 スギノグローアップ
8 12 ワールドレーヴ 吉井章(大井)
全   3- 4- 6- 32
左   1- 1- 2- 0
右   1- 1- 0- 4
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
2:00.5 良2:00.5
16 19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 2番
16 19.03.18 良 16頭
大井 右1800 15番
9 18.10.08 良 13頭
J東京 芝左2400 6番
9 18.09.15 稍重 12頭
J中山 芝右2000 5番
6 18.08.25 稍重 13頭
J札幌 芝右2000 12番
牡9 黒鹿毛 04.06生 △ 54.0 0-0-0-1 ポインタース賞A2二B1二選抜 ブリリアントカップトライアA2
六社S3歳上
レインボーS3歳上
2018ワールドオールスタージ
ファンタスティックライト 渡邉和(大井) 474
(-3)
14人 477 △吉井章 55.0 10人 470 高松亮 57.0 12人 468 柴山雄 54.0 10人 468 柴山雄 57.0 10人 470 武 豊 58.0
エルメスティアラ 星加浩一 1:31.2 12-14-13 41.7 2:00.5 16-15-16-16 42.2 2:26.8 13-13-13-13 34.6 2:01.2 12-11-10-9 34.7 2:05.3 13-13-13-9 35.8
(ブライアンズタイム) 服部牧場 3.3 プリサイスキング 4.8 サンドプラチナ 1.2 ムイトオブリガード 1.2 ドレッドノータス 0.9 レッドジェノヴァ
13 センプレフォール 笹川翼(大井)
全   8- 4- 1- 17
左   0- 0- 0- 0
右   8- 4- 1- 17
場   7- 3- 1- 16
距   0- 0- 0- 2
1:58.1 良1:58.1
6 19.03.19 良 12頭
大井 右1600 7番
1 19.03.05 不良 14頭
大井 右1600 4番
3 19.02.06 重 16頭
大井 右1600 9番
1 18.12.29 良 9頭
大井 右1600 5番
4 18.12.04 良 11頭
大井ナ 右1600 8番
牡5 栗毛 05.06生 56.0 6-3-0-9 隅田川オープン4上特別 八丈島フリージア賞A2B1一選 フェブラリー賞B1三B2三選抜 SEGAスターホーB1二B2一 ターコイズ賞A2一B1一選抜特
フリオーソ 米田英(大井) 442
(-1)
5人 443 瀧川寿 55.0 1人 448 笹川翼 55.0 5人 447 赤岡修 57.0 5人 444 笹川翼 57.0 4人 446 笹川翼 55.0
ラビットファレル 米津佳昭 1:41.5 10-10-11-11 37.4 1:41.5 10-10-6-5 39.4 1:42.7 8-9-10-10 39.3 1:43.4 1-1-1-1 39.6 1:42.9 6-6-8-6 39.4
(アグネスデジタル) 船越伸也 0.9 ハッピースプリント 0.3 サダムリスペクト 0.2 ミヤジフランガン 0.1 ファクター 0.6 コパノビジン
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。