地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年2月5日(火) 大 井 第11競走 16:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

アメジスト賞A2以下選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着5,300,000円 2着2,120,000円 3着1,325,000円 4着795,000円 5着530,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ドラゴンゲート 横川怜(大井)
10 19.01.24 良 10頭
大井 右1200 5番
11 19.01.16 良 11頭
船橋ナ 左1000 11番
4 18.03.18 良 16頭
J中山 右1200 6番
4 18.01.13 良 15頭
J中山 右1200 1番
4 17.12.10 良 16頭
J中山 右1200 10番
5-3-2-15
3-0-0-8
2-3-2-7
0-0-0-1
牡7 栗毛 57.0 0-0-0-2 ’19ウインタースプリント4上 船橋記念4上オープン
千葉S4歳上オープン
ジャニュアリーS4歳上オープン
カペラSGIII
メイショウボーラー 的場直(大井) 496
(-12)
3人 508 横川怜 55.0 3人 511 横川怜 55.5 4人 488 田邊裕 55.0 1人 494 田邊裕 56.0 11人 496 田邊裕 56.0
デュークタイフーン 平本敏夫 1:17.4 2-2 42.7 1:04.7 3-3 41.7 1:11.5 1-1 36.7 1:10.8 1-1 36.9 1:11.5 1-1 37.5
(フジキセキ) 静内フジカワ牧場 3.6 キャンドルグラス 4.1 アピア 0.4 ウインオスカー 0.4 ベストマッチョ 0.5 ディオスコリダー
2 レーザー 瀧川寿(川崎)
5 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 10番
6 18.12.04 良 11頭
大井ナ 右1600 4番
8 18.11.13 重 11頭
大井ナ 右1800 2番
5 18.11.01 良 13頭
大井ナ 右1400 5番
5 18.10.09 良 9頭
大井ナ 右1600 6番
5-8-3-33
0-0-0-0
5-8-3-33
5-8-3-33
牡7 栗毛 55.0 0-1-0-6 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 ターコイズ賞A2一B1一選抜特 ノベンバー賞A2以下選抜特別 神楽月賞A2B1一選抜特別 東京光の大祭典賞A2以下選抜特
パイロ 三坂盛(大井) 500
(-3)
3人 503 瀧川寿 57.0 3人 502 瀧川寿 57.0 6人 499 瀧川寿 57.0 5人 504 瀧川寿 57.0 5人 502 瀧川寿 57.0
トミケンクラウン 田村彰夫 1:28.3 15-13-11 38.6 1:43.1 11-11-11-11 39.2 1:58.8 9-10-10-10 40.4 1:29.0 12-12-12 38.8 1:43.5 9-9-8-8 39.2
(ジェネラス) 田原橋本牧場 1.2 サノマル 0.8 コパノビジン 1.7 スギノグローアップ 1.0 ダイリュウハヤテ 0.4 コパノビジン
2 3 メテオバローズ 矢野貴(大井)
1 18.10.23 稍重 8頭
浦和 左1600 3番
1 18.09.27 不良 16頭
大井ナ 右1400 14番
1 18.08.27 良 15頭
大井ナ 右1400 5番
10 18.08.02 良 13頭
大井ナ 右1600 12番
11 18.07.12 良 14頭
大井ナ 右1600 6番
6-2-0-5
2-0-0-1
4-2-0-4
4-2-0-4
牡4 鹿毛 55.0 6-2-0-3 小春月特別B1二B2一 ミザール賞B2二 三 サマーメモリー賞B3四選抜特別 シーブリーズ賞B3三選抜特別 オフト祭りフィナーレ賞B3二選
シニスターミニスター 森下淳(大井) 465
(+11)
1人 454 矢野貴 57.0 6人 448 矢野貴 55.0 2人 455 矢野貴 55.0 5人 450 矢野貴 55.0 1人 450 矢野貴 55.0
エンジェルツイート 猪熊広次 1:40.7 2-2-2-1 38.2 1:27.6 5-3-3 38.9 1:28.3 3-3-3 40.3 1:44.1 5-5-4-6 41.0 1:44.3 6-6-8-9 41.5
(タイキシャトル) 伏木田牧場 0.3 ジャストヒーロー 1.0 デルマブンザエモン 0.2 ティーズブラッド 1.5 トミケンジョメルト 2.6 トルナベント
4 マイネルルークス 今野忠(川崎)
14 19.01.25 良 16頭
大井 右1200 12番
12 18.10.10 良 15頭
大井ナ 右1200 11番
11 18.09.27 不良 11頭
大井ナ 右1200 3番
7 18.09.02 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 7番
4 18.08.13 稍重 12頭
大井ナ 右1000 1番
8-8-10-60
0-2-5-13
8-5-5-43
4-5-4-37
牡9 栃栗毛 55.0 1-0-0-16 ガーネット賞B1三B2三選抜特 東京盃JpnII 爽秋賞B1一選抜特別 サマーナイトスプリントB1B2 流星賞A2以下選抜特別
デュランダル 久保信(大井) 496
(-2)
16人 498 今野忠 57.0 14人 499 今野忠 56.0 10人 501 坂井英 56.0 11人 496 今野忠 57.0 11人 496 今野忠 56.0
ダークエンディング 豊島愛子 1:16.3 12-13 39.6 1:14.1 13-13 38.4 1:16.4 7-8 40.3 1:01.0 11-10 36.8 1:00.0 10-10 36.1
(End Sweep) 社台ファーム 1.8 マックスゴーゴー 2.0 キタサンミカヅキ 2.6 ハクサンベル 0.7 カスタネット 0.9 サマーダイアリー
3 5 コアレスキング 笹川翼(大井)
12 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 8番
2 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 4番
9 18.10.18 稍重 11頭
門別 右1800 4番
7 18.10.03 重 8頭
門別 右1800 1番
取消 18.08.29 良 8頭
門別 右1800 3番
3-4-3-47
2-0-2-23
1-4-1-22
0-1-0-1
牡9 鹿毛 57.0 0-1-0-1 ウェルカム2019賞A2以下選 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 登別ブランド創設10周年特A1 ドゥラメンテ・プレミアムA1A ロードカナロア・プレミアムA1
キングカメハメハ 阪本泰(大井) 544
(+1)
9人 543 笹川翼 57.0 14人 545 笹川翼 57.0 5人 528 山本咲 56.0 3人 520 井上俊 56.0  - 井上俊 56.0
コアレスサンデー 小林昌志 2:13.4 12-12-11-11 43.4 1:27.5 6-5-3 39.1 2:00.3 7-6-8-11 43.7 1:58.9 4-4-4-4 39.7   
(ジェニュイン) コアレススタッド 4.0 ワークアンドラブ 0.4 サノマル 5.6 ドラゴンエアル 1.6 タービランス  
6 ナイトフォックス 本橋孝(船橋)
11 18.10.14 良 15頭
J京都 右1200 8番
12 18.10.07 良 16頭
J東京 左1400 5番
9 18.06.30 良 16頭
J福島 芝右1200 6番
11 18.06.16 良 12頭
J阪神 芝右1200 9番
11 18.01.08 稍重 16頭
J京都 右1400 1番
3-2-3-24
0-0-0-1
0-0-0-5
0-0-0-0
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-0
藤森S3歳上
テレビ静岡賞3歳上
テレビユー福島賞3歳上
水無月S3歳上
羅生門S4歳上
サクラバクシンオー 矢野義(船橋) 478
(+10)
15人 468 富田暁 57.0 15人 476 藤岡佑 57.0 16人 474 柴田善 57.0 11人 478 川又賢 53.0 12人 478 池添謙 57.0
アドマイヤシズカ 石瀬浩三 1:12.3 14-14 35.4 1:25.3 16-15 35.6 1:07.6 13-12 34.0 1:08.8 5-3 34.5 1:25.4 13-11 37.3
(ダンスインザダーク) (有)社台コーポレー 0.9 コパノキッキング 1.3 イーグルフェザー 0.5 レジーナフォルテ 1.2 ナインテイルズ 1.4 ルグランフリソン
4 7 ブルージェット 石崎駿(船橋)
15 18.12.30 良 16頭
大井 右1600 2番
4 18.11.15 稍重 8頭
大井ナ 右1600 2番
1 18.09.26 不良 11頭
大井ナ 右1400 8番
2 18.08.30 重 13頭
大井ナ 右1400 9番
2 18.07.12 良 8頭
大井ナ 右1400 2番
7-6-3-11
0-0-0-0
7-6-3-11
7-6-3-11
牝5 鹿毛 55.0 2-2-0-3 東京シンデレラマイル3上牝馬重 シンデレラマイルトライアル3上 シンデレラチャレンジ3A2以下 琉球新報賞A2以下選抜特別 シンデレラチャレンジA2以下選
ベーカバド 高岩孝(大井) 453
(-2)
10人 455 石崎駿 56.0 3人 450 石崎駿 57.0 1人 450 石崎駿 56.0 2人 452 石崎駿 55.0 3人 450 石崎駿 56.0
オウシュウフリート 渡邉吉朗 1:44.7 7-6-6-6 42.2 1:43.6 3-3-3-3 40.8 1:27.8 4-1-1 39.5 1:27.5 2-2-2 39.2 1:27.3 3-3-2 38.3
(コロナドズクエスト) ヒカル牧場 2.8 ラーゴブルー 1.4 ラーゴブルー 0.8 フジノドラマ 0.7 コパノリスボン 0.0 ファイトユアソング
8 リコーヴィッカース 繁田健(浦和)
11 18.09.20 不良 12頭
大井ナ 右1600 7番
5 18.08.28 不良 10頭
大井ナ 右1800 6番
1 18.06.06 稍重 10頭
大井ナ 右1800 7番
8 18.05.07 不良 14頭
大井ナ 右1800 8番
5 18.04.19 重 11頭
大井ナ 右1400 11番
10-6-1-16
0-0-0-0
10-6-1-16
8-4-1-12
牡6 栗毛 57.0 2-1-1-4 マイルグランプリトライアル3上 筑後川賞A2以下選抜特別 逃げ水賞A2B1一選抜特別 ケンタウルス賞A2以下選抜特別 ポインタース賞A2以下選抜特別
デュランダル 蛯名雄(大井) 495
(+14)
10人 481 繁田健 55.0 2人 486 真島大 57.0 7人 484 真島大 57.0 5人 482 繁田健 57.0 2人 486 繁田健 57.0
リコーパープル 土橋正雄 1:43.0 9-10-12-12 39.9 1:56.9 4-4-4-4 39.9 1:54.0 5-4-4-3 39.5 1:56.6 13-13-13-13 39.4 1:28.3 11-11-10 36.9
(カコイーシーズ) リコーファーム 2.3 ニシノラピート 1.3 アサクサスターズ 0.0 アサクサスターズ 2.4 ペイシャゴンジセ 1.1 キャンドルグラス
5 9 ナンヨーマーク 和田譲(大井)
10 19.01.21 良 15頭
大井 右2000 11番
9 18.12.25 良 10頭
浦和 左1500 8番
8 18.11.29 良 12頭
川崎ナ 左2000 7番
7 18.10.24 良 10頭
浦和 左1900 1番
3 18.10.09 良 9頭
大井ナ 右1600 2番
6-4-5-36
1-1-0-18
5-3-5-13
0-1-2-2
セン8 青鹿毛 57.0 0-1-1-4 ウェルカム2019賞A2以下選 師走特別A2下 東京スポーツ霜月杯A2下 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 東京光の大祭典賞A2以下選抜特
ゼンノロブロイ 市村誠(大井) 524
(+1)
12人 523 和田譲 57.0 1人 532 和田譲 57.0 6人 520 和田譲 57.0 3人 527 赤岡修 56.0 2人 519 和田譲 57.0
フィリス 北原摩留 2:12.1 6-6-6-5 42.4 1:37.6 7-9-7-10 40.5 2:12.0 3-3-4-5 40.5 2:02.5 4-4-5-7 39.5 1:43.2 4-4-5-5 39.6
(アフリート) 下河辺牧場 2.7 ワークアンドラブ 1.9 タッチライフ 1.5 ジャーニーマン 2.7 トーセンデューク 0.1 コパノビジン
10 クルセイズスピリツ 西啓太(大井)
4 19.01.16 良 11頭
船橋ナ 左1000 2番
4 18.12.24 良 12頭
浦和 左1400 3番
6 18.11.14 稍重 16頭
大井ナ 右1200 10番
除外 18.08.29 重 14頭
大井ナ 右1200 5番
2 18.07.25 良 14頭
船橋ナ 左1000 11番
8-4-2-10
0-1-0-3
8-3-2-6
1-0-1-1
牡4 栗毛 57.0 1-1-0-3 船橋記念4上オープン ゴールドカップ3上オープン 黄葉賞3上オープン特別 アフター5スター賞3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ
サウスヴィグラス 荒井朋(大井) 473
(-1)
2人 474 西啓太 55.5 4人 478 西啓太 58.0 5人 471 西啓太 57.0  計不 西啓太 55.0 4人 457 西啓太 53.0
クルセイズ 谷謙介 1:01.7 2-2 38.8 1:26.6 1-1-1-2 37.7 1:14.4 2-2 39.9    1:00.5 2-2 37.6
(バブルガムフェロー) 野坂牧場 1.1 アピア 0.9 キャプテンキング 1.2 キャンドルグラス   0.2 アピア
6 11 キタサンウンゲツ 吉原寛(川崎)
12 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 12番
11 18.11.14 稍重 16頭
大井ナ 右1200 2番
7 18.11.01 良 13頭
大井ナ 右1400 13番
3 18.10.12 良 16頭
大井ナ 右1200 6番
10 18.08.30 重 13頭
大井ナ 右1400 8番
4-11-4-30
1-0-0-3
3-11-4-27
1-3-4-14
牡8 鹿毛 57.0 0-0-0-0 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 黄葉賞3上オープン特別 神楽月賞A2B1一選抜特別 MEGA TREE A2B1二 琉球新報賞A2以下選抜特別
ゴールドアリュール 辻野豊(大井) 521
(-2)
10人 523 本田重 57.0 12人 515 本田重 55.0 7人 513 本田重 57.0 9人 511 本田重 57.0 11人 521 本田重 57.0
キタサンオウシャン (有)大野商事 1:29.8 10-9-9 41.0 1:15.1 9-8 39.6 1:29.2 10-7-7 40.4 1:13.7 10-9 37.9 1:29.2 8-6-6 40.4
(Kingmambo) 木田祐博 2.7 サノマル 1.9 キャンドルグラス 1.2 ダイリュウハヤテ 1.5 タイセイラナキラ 2.4 コパノリスボン
12 サノマル 森泰斗(船橋)
12 19.01.22 良 15頭
大井 右1400 13番
1 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 5番
1 18.12.05 良 16頭
大井ナ 右1400 6番
6 18.10.30 良 14頭
大井ナ 右1600 4番
1 18.10.10 良 14頭
大井ナ 右1400 8番
9-3-7-16
1-0-0-10
8-3-7-6
6-2-5-3
牡6 栗毛 55.0 4-0-2-2 初夢賞B1二B2二選抜特別 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 サジタリウス賞B2二選抜特別 品川かえで賞B1二B2一選抜特 STAR LIGHT賞B2三選
サウスヴィグラス 朝倉実(大井) 523
(0)
1人 523 森泰斗 57.0 2人 521 五十冬 55.0 2人 523 森泰斗 56.0 1人 518 森泰斗 55.0 1人 518 森泰斗 56.0
ボヤージ (株)ファーストビ 1:31.8 6-8-10 42.9 1:27.1 1-1-1 39.0 1:28.3 1-1-1 39.8 1:43.4 4-4-2-2 40.9 1:27.6 1-1-1 39.0
(クロフネ) ハクツ牧場 4.4 クレセントシティー 0.4 コアレスキング 0.0 シートン 0.8 ナリチュウドラゴン 0.0 ガロ
7 13 モンラッシェ 坂井英(大井)
3 19.01.22 良 15頭
大井 右1400 1番
4 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 1番
10 18.11.15 稍重 14頭
大井ナ 右1400 8番
13 18.10.30 良 14頭
大井ナ 右1600 12番
4 18.07.10 良 12頭
大井ナ 右1400 2番
3-4-6-33
1-0-0-3
1-1-4-18
0-1-1-9
牡8 栗毛 55.0 0-1-0-4 初夢賞B1二B2二選抜特別 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 晩秋賞B1一B2一選抜特別 品川かえで賞B1二B2一選抜特 オフト大井賞B1二B2二選抜特
タニノギムレット 鷹見浩(大井) 461
(-5)
11人 466 服部茂 57.0 8人 464 坂井英 55.0 12人 459 達城龍 57.0 11人 462 坂井英 57.0 9人 463 坂井英 57.0
スコルピオンキッス 吉澤克己 1:28.1 13-12-11 38.5 1:28.2 12-7-6 39.5 1:30.0 9-9-8 40.3 1:45.2 5-5-3-3 42.7 1:28.3 1-2-1 38.6
(French Deputy) 社台ファーム 0.7 クレセントシティー 1.1 サノマル 0.8 モシオトゥニヤ 2.6 ナリチュウドラゴン 0.5 ダイリュウハヤテ
14 リコーワルサー 真島大(大井)
3 18.12.05 良 15頭
大井ナ 右1800 2番
2 18.10.30 良 11頭
大井ナ 右2000 3番
8 18.07.11 良 14頭
大井ナ 右2000 10番
5 18.06.06 重 16頭
大井ナ 右2000 6番
2 18.05.09 不良 14頭
大井ナ 右1800 9番
2-2-2-4
1-0-1-1
1-2-1-3
1-2-1-3
牡4 黒鹿毛 57.0 1-1-0-1 勝島王冠3上オープン重賞 ’18スターバーストカップ3歳 ジャパンダートダービーJpnI 東京ダービー3歳オープン重賞 羽田盃3歳オープン重賞
ブラックタイド 荒山勝(大井) 502
(+8)
5人 494 笹川翼 53.0 2人 489 真島大 56.0 11人 478 真島大 56.0 5人 478 今野忠 56.0 7人 483 森泰斗 56.0
エトワールステージ 土橋正雄 1:54.3 5-5-5-4 39.0 2:09.5 3-3-3-2 38.7 2:06.9 2-2-2-2 38.5 2:07.3 6-6-6-6 39.0 1:53.9 2-2-2-2 38.3
(デヒア) レースホース牧場 0.6 モジアナフレイバー 0.3 モジアナフレイバー 1.1 ルヴァンスレーヴ 0.6 ハセノパイロ 0.2 ヤマノファイト
8 15 アポロナイスジャブ 山林信(川崎)
9 19.01.04 良 10頭
川崎 左1600 10番
13 18.12.18 重 13頭
川崎ナ 左1500 10番
14 18.08.22 良 14頭
川崎ナ 左1600 14番
1 18.07.19 良 8頭
川崎ナ 左1600 3番
1 18.07.03 良 8頭
川崎ナ 左1600 6番
5-1-4-23
5-0-3-12
0-1-1-5
0-0-0-0
牡6 栗毛 57.0 0-0-0-1 大師オープン【地方交流】A1下 師走特別A2B1 スパーキングサマーカップA1下 ’18スパーキングサマーA2下 第67回橋本七夕まB1二B2一
アポロキングダム 池田孝(川崎) 461
(0)
8人 461 山林信 55.0 8人 460 真島大 57.0 4人 444 真島大 56.0 1人 446 真島大 57.0 2人 448 真島大 57.0
リトルマーメード 上野進二 1:46.4 3-4-5-8 42.6 1:39.8 5-5-13-13 43.0 1:47.9 7-7-12-14 44.1 1:42.1 4-3-3-3 39.1 1:44.3 2-2-2-2 38.8
(トワイニング) へいはた牧場 4.5 ゴールデンバローズ 4.1 ゴッドフュージョン 5.4 ウェイトアンドシー 0.1 シグナルプロシード 0.5 ファージンゲール
16 クラキングス 柏木健(大井)
8 18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 3番
5 18.12.04 良 11頭
大井ナ 右1600 9番
8 18.11.01 良 13頭
大井ナ 右1400 1番
16 18.10.12 良 16頭
大井ナ 右1200 4番
10 18.09.26 不良 11頭
浦和 左1600 11番
7-4-4-19
0-0-0-2
7-4-4-17
5-2-1-13
牡5 黒鹿毛 57.0 3-2-1-6 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 ターコイズ賞A2一B1一選抜特 神楽月賞A2B1一選抜特別 MEGA TREE A2B1二 夜長月特別A2下選抜馬
アサクサキングス 市村誠(大井) 525
(+1)
6人 524 本橋孝 57.0 11人 523 本橋孝 57.0 13人 519 本橋孝 57.0 15人 518 今野忠 57.0 10人 519 今野忠 57.0
クラダッチューノ 倉見利弘 1:29.2 14-14-14 39.3 1:43.0 10-10-7-5 39.6 1:29.3 13-13-13 38.1 1:16.3 16-16 39.0 1:44.9 9-10-10-10 40.6
(サクラダイオー) 倉見牧場 2.1 サノマル 0.7 コパノビジン 1.3 ダイリュウハヤテ 4.1 タイセイラナキラ 3.7 ビッグジャイアント
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。