地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年12月26日(水) 大 井 第10競走 20:10発走

特別区競馬組合議会議長賞

JRA交流

’18メトロポリタンディセンバーカップ競A2B1選定馬準重賞

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着8,000,000円 2着2,880,000円 3着1,760,000円 4着1,040,000円 5着720,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ナイキアドヴァンス 藤本現(大井)
全   10- 9- 4- 21
左   0- 0- 0- 0
右   10- 9- 4- 21
場   10- 9- 4- 21
距   4- 4- 2- 7
1:13.1 良1:13.5
2 18.12.06 不良 12頭
大井ナ 右1000 11番
1 18.11.02 良 13頭
大井ナ 右1200 1番
12 18.10.12 良 16頭
大井ナ 右1200 2番
9 18.06.05 良 12頭
大井ナ 右1200 1番
9 18.05.08 不良 16頭
大井ナ 右1200 7番
牡7 鹿毛 04.26生 57.0 1-1-0-1 ノースウィンド賞A2二B1二選 スポーツニッポン賞B1三B2二 MEGA TREE A2B1二 東京スポーツ賞3上オープン特別 J交 ’18メトロポリA2B1
サムライハート 蛯名雄(大井) 475
(+2)
5人 473 藤本現 57.0 5人 470 藤本現 57.0 14人 477 藤本現 55.0 6人 480 矢野貴 55.0 12人 478 矢野貴 57.0
ナイキアクトレス 小野勝基 1:00.6 3-3 37.0 1:13.5 1-1 38.5 1:14.9 4-4 39.6 1:13.9 7-6 38.6 1:14.3 4-3 39.5
(アフリート) レースホース 0.4 ヨンカー 0.2 トーテムラリー 2.7 タイセイラナキラ 1.8 ラブミークン 2.6 タイセイラナキラ
2 ティアップサンダー 藤井勘(大井)
全   5- 3- 3- 22
左   4- 2- 3- 13
右   1- 1- 0- 9
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
12 18.11.10 稍重 16頭
J東京 左1300 6番
9 18.06.24 重 16頭
J東京 左1400 10番
1 18.01.28 稍重 16頭
J中京 左1400 1番
8 18.01.07 良 16頭
J中山 右1200 11番
8 17.11.04 稍重 15頭
J福島 右1150 2番
牡6 黒鹿毛 04.17生 56.0 0-0-0-0
3歳上
清里特別3歳上
4歳上
4歳上
3歳上
サウスヴィグラス 奥平雅(JRA) 489
(+11)
16人 478 江田照 57.0 14人 476 丸田恭 57.0 14人 480 ▲横山武 54.0 13人 484 江田照 57.0 6人 470 岩田康 57.0
アイラシンガー 田中昇 1:18.4 16-16 35.2 1:23.3 12-13 35.4 1:25.2 16-16 35.6 1:12.6 16-14 36.4 1:10.0 14-13 37.0
(アグネスタキオン) 高昭牧場 0.8 ブラックジョー 0.6 ルッジェーロ 0.4 ナムラカブト 0.6 スリラーインマニラ 1.4 エッシャー
2 3 モシオトゥニヤ 和田譲(大井)
全   4- 1- 3- 10
左   0- 0- 0- 1
右   4- 1- 3- 9
場   4- 1- 3- 9
距   3- 1- 2- 6
1:14.0 良1:14.1
8 18.12.06 不良 12頭
大井ナ 右1000 1番
1 18.11.15 稍重 14頭
大井ナ 右1400 1番
4 18.10.08 良 16頭
大井ナ 右1200 10番
1 18.09.19 不良 16頭
大井ナ 右1200 16番
10 18.08.28 不良 14頭
大井ナ 右1200 7番
牝3 黒鹿毛 02.10生 53.0 0-0-0-0 ノースウィンド賞A2二B1二選 晩秋賞B1一B2一選抜特別 TOKYO MEGA IB3三 花野賞B3五 大井の帝王賞B3六
キンシャサノキセキ 堀江仁(大井) 472
(-4)
4人 476 西啓太 53.0 5人 470 瀧川寿 53.0 6人 463 瀧川寿 54.0 9人 465 瀧川寿 53.0 11人 464 瀧川寿 53.0
ツクバクイーン 高田勇三 1:01.1 7-6 37.3 1:29.2 1-1-1 40.2 1:14.1 2-2 38.8 1:14.6 1-1 39.6 1:15.1 9-10 39.2
(Bernardini) 賀張中川牧場 0.9 ヨンカー 0.0 ネスター 0.6 タマノシュタルク 0.3 コパノテッド 1.3 サンダーマックス
4 ウインバローラス 瀧川寿(川崎)
全   4- 3- 4- 29
左   1- 1- 3- 12
右   3- 1- 0- 16
場   0- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 2
1:13.4 良1:13.9
15 18.06.03 良 16頭
J阪神 右1400 4番
10 18.04.08 良 16頭
J中山 右1200 6番
4 18.03.03 稍重 16頭
J中山 右1200 5番
9 17.12.26 稍重 15頭
大井ナ 右1200 11番
12 17.11.05 良 16頭
J京都 右1200 7番
牡6 鹿毛 02.22生 56.0 0-0-0-0
洲本特別3歳上
4歳上
4歳上
J交 ’17メトロポリA2B1
3歳上
スターリングローズ 奥平雅(JRA) 502
(+16)
12人 486 松山弘 57.0 7人 484 菱田裕 57.0 10人 492 ミナリ 57.0 4人 495 内田博 56.0 7人 488 岩田康 57.0
ケージーダンサー (株)ウイン 1:26.6 7-8 39.4 1:12.2 3-3 37.8 1:12.1 10-7 37.1 1:13.4 5-6 38.3 1:12.6 7-8 37.5
(コマンダーインチーフ) 飯岡牧場 2.1 マルカソレイユ 0.9 ビービーサレンダー 0.2 マイネルエスパス 1.3 キセキノケイフ 0.6 グラッブユアコート
3 5 スマートダイバー 丹内祐(JRA)
全   2- 4- 4- 33
左   1- 1- 1- 16
右   1- 3- 3- 17
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
13 18.11.25 良 15頭
J東京 左1400 1番
14 18.10.07 良 16頭
J東京 左1400 6番
1 18.09.06 稍重 12頭
浦和 左1400 4番
6 18.05.03 不良 12頭
高知 右1400 9番
3 18.03.22 重 12頭
浦和 左1400 9番
牡7 栗毛 02.14生 56.0 1-0-1-6
シャングリラ賞3歳上
3歳上
J交 マルチサンド特別B2B3 J交 桂浜盃B以下 J交 マルチフレンド特B2B3
ゴールドアリュール 古賀史(JRA) 492
(0)
14人 492 丹内祐 57.0 15人 494 丹内祐 57.0 9人 492 丹内祐 57.0 2人 485 赤岡修 56.0 7人 487 丹内祐 57.0
ウッドウインド 大川徹 1:26.4 12-14 37.7 1:26.4 11-14 37.2 1:28.9 11-11-9-5 38.2 1:30.3 6-7-3-4 40.2 1:29.7 10-10-6-5 40.2
(ティンバーカントリー) 社台ファーム 2.1 ミックベンハー 2.1 ウォリアーズクロス 0.1 スフバータル 1.7 コスタアレグレ 3.3 ノブワイルド
6 アポロリュウセイ 井上幹(大井)
全   4- 3- 7- 19
左   0- 0- 0- 4
右   3- 3- 5- 11
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:16.4 良-
4 18.12.13 不良 7頭
船橋ナ 左1000 6番
12 18.12.06 不良 12頭
大井ナ 右1000 9番
14 18.11.14 稍重 16頭
大井ナ 右1200 14番
12 18.07.14 良 13頭
J函館 芝右1200 8番
15 18.07.01 重 16頭
J函館 芝右1200 14番
牡5 栗毛 03.22生 55.0 0-0-0-0 カムイユカラスプリント3上オー ノースウィンド賞A2二B1二選 黄葉賞3上オープン特別
STV杯3歳上
道新スポーツ杯3歳上
ジャイアントレッカー 朝倉実(大井) 501
(-3)
6人 504 藤本現 53.0 8人 505 真島大 55.0 11人 506 藤本現 53.0 12人 502 木幡巧 57.0 13人 502 木幡巧 57.0
ゼリービーン (株)さくらオフィ 1:00.3 3-4 36.8 1:01.8 5-7 38.0 1:16.4 3-6 41.6 1:10.0 5-5 36.0 1:11.7 2-3 37.6
(タイキシャトル) 岡田牧場 1.2 アピア 1.6 ヨンカー 3.2 キャンドルグラス 1.0 ハウメア 1.8 ディバインコード
4 7 ゼットマックイーン 大野拓(JRA)
全   5- 1- 1- 22
左   0- 0- 0- 3
右   5- 1- 1- 15
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 18.11.25 良 16頭
J京都 右1200 11番
5 18.09.09 良 15頭
J中山 右1200 7番
7 18.06.17 良 16頭
J阪神 右1200 14番
12 18.04.22 良 16頭
J京都 右1200 6番
5 18.02.17 稍重 15頭
J京都 右1200 3番
牡5 鹿毛 04.24生 56.0 0-0-0-1
3歳上
3歳上
箕面特別3歳上
4歳上
4歳上
シンボリクリスエス 吉田直(JRA) 464
(+2)
11人 462 松山弘 57.0 10人 458 大野拓 57.0 16人 456 水口優 57.0 7人 454 水口優 57.0 10人 454 水口優 57.0
モリトヴィーナス (有)フォーレスト 1:12.2 12-11 36.1 1:11.7 7-7 36.5 1:12.4 11-11 36.4 1:13.4 4-4 37.2 1:12.9 7-7 37.0
(リンドシェーバー) 広田牧場 0.9 ロードエース 0.2 モアニケアラ 0.8 オールドベイリー 0.8 ユアマイラブ 0.3 アードラー
8 サトノデプロマット 達城龍(大井)
全   7- 2- 1- 19
左   1- 0- 0- 3
右   4- 2- 1- 10
場   0- 0- 1- 2
距   0- 0- 0- 2
1:14.9 良1:14.9
3 18.12.06 不良 12頭
大井ナ 右1000 7番
7 18.11.02 良 13頭
大井ナ 右1200 12番
15 18.10.12 良 16頭
大井ナ 右1200 12番
除外 16.11.15 不良 14頭
大井ナ 右1200 1番
10 16.08.21 良 15頭
J新潟 左1200 5番
セン8 黒鹿毛 03.27生 55.0 0-0-1-2 ノースウィンド賞A2二B1二選 スポーツニッポン賞B1三B2二 MEGA TREE A2B1二 インタラクションカップ3上外国
NST賞3歳上オープン
ブライアンズタイム 藤田輝(大井) 495
(-3)
12人 498 達城龍 55.0 10人 501 達城龍 57.0 11人 504 達城龍 55.0  520 笹川翼 57.0 13人 496 横山典 53.0
ピサノバーキン 里見治 1:00.8 4-4 37.1 1:14.9 2-2 39.7 1:15.2 3-3 40.0    1:11.1 12-13 36.2
(サンデーサイレンス) 千代田牧場 0.6 ヨンカー 1.4 ナイキアドヴァンス 3.0 タイセイラナキラ   0.7 エイシンローリン
5 9 ヴィブラビ 御神訓(大井)
全   2- 2- 1- 5
左   0- 0- 0- 1
右   2- 2- 1- 4
場   2- 2- 1- 4
距   2- 2- 1- 1
1:12.8 良1:13.5
2 18.12.04 良 16頭
大井ナ 右1200 4番
5 18.11.15 稍重 14頭
大井ナ 右1400 14番
13 18.07.31 稍重 16頭
大井ナ 右1200 4番
3 18.06.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 7番
2 18.05.24 重 15頭
大井 右1200 14番
牝3 黒鹿毛 04.22生 53.0 0-0-0-1 J交 アーバンステージB2B3 晩秋賞B1一B2一選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 優駿スプリント3歳オープン重賞 優駿スプリントトライアル3歳選
ネオユニヴァース 荒山勝(大井) 448
(-1)
2人 449 森泰斗 55.0 4人 454 本田重 53.0 1人 430 本田重 54.0 6人 436 本田重 54.0 6人 436 本田重 54.0
ショウリダバンザイ 梶本尚嗣 1:13.5 1-1 37.9 1:29.6 9-6-6 40.0 1:15.1 2-3 40.0 1:12.8 8-6 37.3 1:14.0 5-5 38.1
(プリサイスエンド) タイヘイ牧場 0.1 タマノシュタルク 0.4 モシオトゥニヤ 1.7 スノードリーム 0.2 クルセイズスピリツ 0.4 ラルウア
10 スノードリーム 戸崎圭(JRA)
全   3- 0- 3- 20
左   0- 0- 1- 1
右   2- 0- 2- 14
場   1- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:13.4 良-
7 18.11.11 稍重 15頭
J京都 右1400 16番
8 18.09.23 稍重 16頭
J阪神 右1400 15番
1 18.07.31 稍重 16頭
大井ナ 右1200 11番
7 18.06.02 良 16頭
J阪神 右1400 12番
4 18.05.06 良 16頭
J京都 右1400 9番
牝5 芦毛 02.18生 54.0 0-0-0-0
ドンカスターC3歳上
3歳上
J交 アーバンステージB2B3
3歳上
4歳上
スウェプトオーヴァーボード 高橋忠(JRA) 456
(+2)
14人 454 岡田祥 52.0 15人 460 小崎綾 55.0 2人 460 モレイ 55.0 9人 450 鮫島駿 55.0 5人 454 鮫島駿 55.0
マルカジュリエット 三田昌宏 1:24.6 13-12 35.9 1:24.2 11-11 37.0 1:13.4 12-10 36.9 1:25.1 7-5 37.4 1:26.1 5-5 37.2
(サンデーサイレンス) ナカノファーム 1.1 サヴィ 0.9 ホウショウナウ 0.4 アムールブラン 0.7 キタサンデイジー 0.9 シアワセデス
6 11 ユアマイラブ 山崎誠(川崎)
全   4- 0- 2- 10
左   0- 0- 0- 3
右   4- 0- 2- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 18.10.14 良 15頭
J京都 右1200 5番
13 18.08.04 良 15頭
J新潟 左1200 9番
1 18.04.22 良 16頭
J京都 右1200 16番
12 18.01.21 稍重 16頭
J京都 右1200 2番
7 18.01.08 稍重 16頭
J京都 右1200 9番
牡5 鹿毛 02.24生 55.0 0-0-0-0
藤森S3歳上
越後S3歳上
4歳上
4歳上
4歳上
キンシャサノキセキ 山崎裕(川崎) 464
(+6)
10人 458 大野拓 57.0 6人 460 戸崎圭 54.0 5人 448 ☆荻野極 56.0 5人 452 濱中俊 57.0 7人 458 ▲富田暁 54.0
デイトユアドリーム 百瀬裕規 1:12.8 10-11 36.4 1:12.6 9-11 37.7 1:12.6 4-4 36.4 1:13.1 8-8 37.1 1:12.1 12-12 36.6
(トワイニング) ノーザンファーム 1.4 コパノキッキング 1.7 オールドベイリー 0.0 ワキノアタリ 1.1 メイショウアリソン 0.6 ハニージェイド
12 ロイヤルオブアクア 柏木健(大井)
全   8- 13- 9- 31
左   0- 0- 0- 0
右   8- 13- 9- 31
場   8- 13- 9- 31
距   7- 12- 7- 20
1:13.0 良1:13.5
11 18.12.06 不良 12頭
大井ナ 右1000 4番
12 18.11.15 稍重 14頭
大井ナ 右1400 5番
4 18.11.02 良 13頭
大井ナ 右1200 9番
2 18.06.28 良 12頭
大井ナ 右1200 3番
3 18.05.25 稍重 15頭
大井ナ 右1200 6番
牡7 鹿毛 03.12生 55.0 4-4-5-8 ノースウィンド賞A2二B1二選 晩秋賞B1一B2一選抜特別 スポーツニッポン賞B1三B2二 タイタン賞B1三B2四特選選抜 JAいちかわ賞B1三B2二選抜
マヤノトップガン 須田和(大井) 500
(+3)
9人 497 柏木健 55.0 2人 499 森泰斗 57.0 1人 499 柏木健 57.0 2人 503 笹川翼 57.0 3人 509 柏木健 57.0
シルクハーベスト 矢口龍彦 1:01.6 12-11 36.9 1:32.0 2-2-2 42.8 1:14.1 7-5 38.2 1:13.6 9-9 36.4 1:13.7 11-12 37.4
(マンハッタンカフェ) 片倉拓司 1.4 ヨンカー 2.8 モシオトゥニヤ 0.6 ナイキアドヴァンス 0.0 コンサートドーレ 0.4 ロードメビウス
7 13 ポルターレ 町田直(川崎)
全   5- 9- 2- 42
左   0- 0- 0- 0
右   5- 9- 2- 41
場   5- 9- 2- 38
距   4- 8- 2- 29
1:12.2 良1:12.2
7 18.11.15 稍重 12頭
門別 右1200 4番
6 18.11.01 稍重 11頭
門別 右1200 10番
13 18.10.20 良 14頭
盛岡 芝左1000 9番
4 18.10.03 重 10頭
門別 右1500 5番
11 18.08.27 重 16頭
大井ナ 右1200 3番
牡6 栗毛 04.15生 55.0 3-6-2-30 ポラリス特別A1A2-1 ディープインパクト・プレミA1 OROターフスプリントオープン 百日草特別A1A2-1 東京中日スポーツ賞B2二B3二
ブライアンズタイム 福田真(大井) 491
(-1)
7人 492 落合玄 55.0 8人 494 落合玄 55.0 9人 489 阿部英 57.0 6人 490 落合玄 55.0 11人 488 西啓太 57.0
アーペレーヌ 伊達敏明 1:13.8 9-8 36.4 1:13.0 8-9 36.6 0:59.8 13-14 34.9 1:37.2 7-6-7-6 40.5 1:12.8 16-15 35.9
(デヒア) サンシャイン牧場 0.9 カツゲキライデン 0.7 アップトゥユー 1.5 シャドウパーティー 0.6 ストーンリバー 1.2 タッチライフ
14 ピースマーク 西啓太(大井)
全   3- 2- 1- 14
左   1- 0- 1- 3
右   2- 2- 0- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 18.10.21 良 16頭
J京都 右1200 5番
15 18.10.08 良 15頭
J京都 右1200 14番
6 17.12.23 良 16頭
J阪神 右1200 10番
2 17.12.10 良 15頭
J阪神 右1200 15番
4 17.11.11 稍重 16頭
J京都 右1400 7番
牡7 鹿毛 03.09生 56.0 0-0-0-0
大山崎特別3歳上
円山特別3歳上
3歳上
高砂特別3歳上
花背特別3歳上
ヨハネスブルグ 沖芳夫(JRA) 501
(+13)
12人 488 國分優 57.0 5人 494 幸英明 57.0 3人 504 幸英明 57.0 4人 506 幸英明 57.0 7人 504 幸英明 57.0
エリモハルカ 小林竜太郎 1:14.1 12-13 38.2 1:15.0 4-8 39.9 1:12.1 2-2 37.1 1:11.7 1-1 36.3 1:24.4 1-1 38.1
(ナリタトップロード) エクセルマネジメント 2.2 デンコウケンジャ 3.7 タテヤマ 0.3 チェイスダウン 0.2 ヤマニンアンプリメ 0.5 インフェルノ
8 15 プリサイスキング 坂井英(大井)
全   13- 3- 2- 6
左   0- 0- 0- 0
右   13- 3- 2- 6
場   13- 3- 2- 6
距   13- 3- 2- 5
1:12.8 良1:12.8
10 18.10.12 良 16頭
大井ナ 右1200 5番
9 18.08.29 重 14頭
大井ナ 右1200 11番
1 18.08.02 良 16頭
大井ナ 右1200 10番
2 18.06.29 良 12頭
大井ナ 右1200 1番
13 18.05.08 不良 16頭
大井ナ 右1200 10番
牡6 青鹿毛 02.10生 57.0 0-0-0-0 MEGA TREE A2B1二 アフター5スター賞3上オープン アフター5スター賞トライアA2 パール賞B1一選抜特別 J交 ’18メトロポリA2B1
プリサイスエンド 高橋清(大井) 522
(+2)
2人 520 森泰斗 57.0 6人 518 達城龍 55.0 4人 522 森泰斗 55.0 1人 520 森泰斗 56.0 6人 515 達城龍 55.0
ジョセフィーヌ 井上久光 1:14.6 10-12 38.8 1:13.3 8-12 38.2 1:13.5 4-4 38.4 1:13.1 5-4 37.6 1:14.9 8-9 39.8
(エルハーブ) 大栄牧場 2.4 タイセイラナキラ 1.5 キタサンミカヅキ 0.1 タイセイラナキラ 0.1 サマーダイアリー 3.2 タイセイラナキラ
16 アイアンクロー 笹川翼(大井)
全   1- 1- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 18.10.08 良 15頭
J京都 右1200 7番
13 18.08.25 稍重 14頭
J札幌 芝右1200 4番
10 18.06.24 良 16頭
J函館 芝右1200 10番
12 18.05.26 良 16頭
J京都 芝右1200 16番
9 18.02.24 良 10頭
J阪神 芝右1200 6番
牡3 栗毛 03.07生 56.0 0-0-0-0
円山特別3歳上
2018ワールドオールスタージ
UHB杯3歳上
葵S3歳オープン
マーガレットS3歳オープン
アドマイヤムーン 齋藤崇(JRA) 451
(+17)
9人 434 岩崎翼 55.0 10人 424 フォー 56.0 9人 430 藤懸貴 53.0 15人 434 池添謙 56.0 6人 432 濱中俊 56.0
ヤマノアイリー 藤井聡一郎 1:14.6 8-12 38.8 1:12.6 5-7 37.3 1:08.8 13-10 34.2 1:09.0 16-16 33.4 1:09.9 7-7 34.8
(グラスワンダー) チャンピオンズファー 3.3 タテヤマ 1.5 アイファープリティ 0.7 クリーンファンキー 1.0 ゴールドクイーン 0.8 アンフィトリテ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。