地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年12月8日(土) 佐 賀 第10競走 17:10発走

鳥栖市長賞

師走賞B-1組

  • ダート 1750m(右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着800,000円 2着240,000円 3着80,000円 4着48,000円 5着32,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シゲルヒョウ 松井伸(佐賀)
13 18.04.22 良 16頭
J福島 右1150 3番
4 18.04.08 良 14頭
J福島 右1150 14番
8 18.03.04 良 13頭
J小倉 右1000 9番
11 18.02.10 稍重 13頭
J小倉 右1000 4番
5 17.11.18 良 16頭
J福島 右1150 16番
1-1-1-13
0-0-0-1
1-1-1-11
0-0-0-0
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
3歳上
スウェプトオーヴァーボード 九日光(佐賀) 494
(+12)
9人 482 ▲横山武 54.0 8人 482 ▲菊澤一 54.0 6人 486 ▲横山武 54.0 5人 482 ▲横山武 54.0 8人 478 ▲菊澤一 53.0
サクラカンパネラ 森中蕃 1:09.9 3-3 38.4 1:10.4 1-1 38.1 1:00.2 6-7 37.0 1:00.2 10-9 36.6 1:10.1 2-2 37.7
(サクラバクシンオー) 伊藤敏明 1.2 ヴォーガ 0.5 ブレーヴブラッド 0.7 クリノレオノール 1.4 セイウンストリーム 1.1 ラピッドライズ
2 2 エイシンミキサー 倉富隆(佐賀)
4 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 1番
8 18.10.19 良 8頭
園田 右1870 6番
4 18.09.21 不良 5頭
園田 右1400 4番
5 18.08.17 良 12頭
園田 右1700 3番
2 18.07.26 良 8頭
園田 右1870 6番
8-5-1-21
0-0-0-0
8-5-1-17
0-0-0-1
牡5 黒鹿毛 56.0 0-0-0-0 久住山賞B-2組 A1 3歳以上特別 A1 3歳以上特別 摂津盃3歳以上登録馬 A1A2 3歳以上特別
シンボリクリスエス 山田徹(佐賀) 487
(-6)
2人 493 山口勲 56.0 5人 492 吉村智 54.0 2人 494 吉村智 54.0 4人 493 岡部誠 53.0 2人 491 吉村智 55.0
エイシンリョンサン 近藤一生 1:57.8 2-2-2-4 39.3 2:05.7 3-3-4-4 41.8 1:28.6 2-2-2-4 39.6 1:52.2 3-3-5-5 38.9 2:03.0 2-2-2-2 39.8
(アフリート) 栄進牧場 0.5 ムーンパスラブ 1.8 マイタイザン 1.8 ゴールドスーク 1.0 タガノヴェリテ 0.7 タガノスマイル
3 3 スランジバール 山口勲(佐賀)
11 18.11.15 稍重 11頭
門別 右1800 6番
6 18.11.01 稍重 6頭
門別 右1800 3番
8 18.10.18 稍重 11頭
門別 右1800 1番
2 18.10.03 重 8頭
門別 右1800 8番
11 18.08.30 稍重 12頭
門別 右1200 5番
3-6-5-50
1-0-0-2
2-6-5-45
0-0-0-0
牡9 鹿毛 56.0 0-0-0-0 オルフェーヴル・プレミアムA1 北海道新聞日高地区販売所会A1 登別ブランド創設10周年特A1 ドゥラメンテ・プレミアムA1A 北海道馬主会日高馬主振興会一般
ケイムホーム 東眞市(佐賀) 488
(+6)
11人 482 阪野学 55.0 4人 482 阪野学 55.0 10人 486 阪野学 55.0 6人 484 阪野学 55.0 10人 482 山本咲 55.0
キティーパラダイス 林由真 1:58.9 5-3-4-8 43.5 1:59.0 5-5-5-6 42.0 1:58.4 5-4-4-4 42.4 1:57.4 3-3-2-2 38.7 1:15.7 10-11 39.3
(パラダイスクリーク) 日進牧場 2.9 エターナルヒーロー 3.7 タービランス 3.7 ドラゴンエアル 0.1 タービランス 4.0 サトノプリンシパル
4 4 ガブリキック 兒島真(佐賀)
5 18.11.16 良 9頭
佐賀 右1400 8番
8 18.10.27 不良 8頭
佐賀 右1400 7番
9 18.10.08 良 9頭
佐賀 右1800 1番
7 18.09.23 稍重 8頭
佐賀 右1400 2番
8 18.09.09 不良 8頭
佐賀 右1750 7番
9-3-8-26
0-0-0-3
9-3-8-23
9-3-8-22
牡4 鹿毛 56.0 2-0-0-8 カトレア賞B-3組 秋冷賞B-3組 さざんか特別B-2組 コスモス特別B-2組 仲秋特別B-1組
スターリングローズ 頼本盛(佐賀) 475
(+2)
9人 473 兒島真 56.0 6人 466 山下裕 56.0 8人 462 兒島真 56.0 8人 463 兒島真 56.0 7人 467 兒島真 56.0
ラブギャラクシー 原久美子 1:30.3 2-2-2-4 39.5 1:32.0 2-3-5-8 41.0 2:00.8 6-8-9-9 40.3 1:33.0 6-7-7-7 41.6 1:58.6 7-7-7-8 41.1
(ネオユニヴァース) 松本信行 1.7 ビービーリフレクト 3.1 ケモノタイプ 3.5 クラウンスカイ 3.4 クラウンスカイ 4.5 オリンピアスカイ
5 5 イイコトバカリ 長田進(佐賀)
7 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 7番
2 18.10.27 不良 8頭
佐賀 右1800 8番
4 18.10.08 良 9頭
佐賀 右1800 6番
3 18.09.09 不良 8頭
佐賀 右1750 5番
9 18.08.18 良 10頭
J小倉 芝右2000 1番
2-1-2-20
0-0-0-2
2-1-2-11
0-1-1-2
牝4 鹿毛 54.0 0-1-1-2 久住山賞B-2組 錦秋特別B-1組 さざんか特別B-2組 仲秋特別B-1組
英彦山特別3歳上
エンパイアメーカー 中野博(佐賀) 465
(-4)
3人 469 長田進 54.0 3人 466 長田進 54.0 2人 475 長田進 54.0 2人 475 長田進 54.0 8人 464 松若風 55.0
ワナ 小田切光 1:59.2 8-8-7-7 39.8 1:56.9 8-8-7-3 38.3 1:58.8 3-2-2-3 40.9 1:55.2 4-5-4-3 38.8 2:00.3 10-10-9-8 36.7
(フジキセキ) 木村牧場 1.9 ムーンパスラブ 0.2 オリンピアスカイ 1.5 クラウンスカイ 1.1 オリンピアスカイ 1.9 メイショウロセツ
6 エマーブル 石川慎(佐賀)
7 18.11.17 良 9頭
佐賀 右1400 1番
9 18.10.25 良 12頭
園田 右1400 4番
10 18.10.11 重 10頭
園田 右1400 9番
11 18.09.26 重 12頭
園田 右1400 1番
8 18.09.10 不良 12頭
園田 右1400 9番
4-6-4-24
0-0-0-1
4-4-2-15
0-0-0-1
牝4 栗毛 54.0 0-0-0-1 耶馬溪賞B-1組 2018JBC京都まであB2二 B2二3歳以上特別 レ・コードなまち にいかっB2 福崎サルビア特別B1B2 3歳
アドマイヤオーラ 西久政(佐賀) 417
(0)
7人 417 石川慎 54.0 10人 416 △石堂響 52.0 6人 420 △石堂響 52.0 6人 417 △石堂響 52.0 3人 408 △石堂響 51.0
アリママリア (同)JPN技研 1:31.6 4-5-6-7 41.2 1:33.3 8-8-8-8 40.7 1:34.3 6-7-8-10 40.9 1:31.5 7-7-9-9 39.7 1:29.4 5-5-7-7 39.1
(トウカイテイオー) 長浜秀昭 3.0 フォークローバー 1.5 アイアイハッピー 2.5 エフヨンエフ 1.6 フォローガーネット 1.0 ショウブノセック
6 7 ビヘーヴ 村松翔(佐賀)
8 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 10番
6 18.10.28 稍重 8頭
佐賀 右900 2番
4 18.10.07 良 8頭
佐賀 右1400 3番
3 18.09.23 稍重 10頭
佐賀 右1400 3番
3 18.09.11 良 12頭
佐賀 右1400 8番
14-18-12-33
0-0-0-0
14-18-12-31
9-11-8-18
牡6 栗毛 56.0 0-2-3-5 久住山賞B-2組 的場文男レジェンドカップB-2 秋涼賞B-3組 ハマアザミ賞B-3組 ヤングジョッキーズTR佐賀 B
ファルブラヴ 柳井宏(佐賀) 467
(-6)
8人 473 村松翔 56.0 7人 475 村松翔 56.0 3人 477 村松翔 56.0 4人 473 村松翔 56.0 3人 474 石堂響 56.0
オリヴェット 瀬戸年美 1:59.3 10-10-9-9 39.5 0:54.0 6-7 35.4 1:30.2 4-4-4-4 38.0 1:30.4 9-8-8-4 37.7 1:30.8 11-10-10-7 38.7
(ダンスインザダーク) 中神牧場 2.0 ムーンパスラブ 0.8 フォークローバー 1.1 ツースターク 1.1 ビービーリフレクト 0.6 シュダイカ
8 モズバンブルビー 吉田順(佐賀)
1 18.08.25 良 6頭
佐賀 右1400 4番
8 18.08.11 良 9頭
佐賀 右1400 8番
8 18.07.28 良 9頭
佐賀 右1400 7番
8 18.07.16 良 9頭
佐賀 右1800 7番
7 18.06.23 不良 7頭
高知 右1300 5番
9-2-8-37
0-0-0-0
9-2-8-36
1-0-0-3
セン5 黒鹿毛 56.0 1-0-0-3 白詰草賞B-3組 新涼賞B-1組 向日葵特別B-2組 カンナ特別B-2組 AイBイ混合
ロージズインメイ 三小幸(佐賀) 451
(-6)
6人 457 吉田順 56.0 8人 460 吉田順 56.0 6人 458 吉田順 56.0 7人 459 吉田順 56.0 4人 451 郷間勇 55.0
エアコゼット 三岡有香 1:30.1 2-2-2-1 38.5 1:31.4 9-9-9-7 39.4 1:31.9 7-8-8-8 39.7 2:03.0 7-8-9-8 40.9 1:26.3 6-7-7-7 39.8
(ニホンピロウイナー) 社台ファーム 1.1 マイティドリーム 2.3 クラウンスカイ 2.1 トモジャクール 5.0 ベルセルク 3.4 ヨッテケ
7 9 ムーンパスラブ 竹吉徹(佐賀)
1 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 6番
6 18.10.27 不良 8頭
佐賀 右1800 5番
2 18.10.08 良 9頭
佐賀 右1800 2番
2 18.09.24 良 6頭
佐賀 右1750 3番
5 18.09.09 不良 8頭
佐賀 右1750 1番
20-21-14-47
0-0-0-4
20-21-14-42
20-21-14-39
牝7 黒鹿毛 54.0 9-11-9-23 久住山賞B-2組 錦秋特別B-1組 さざんか特別B-2組 紅葉特別B-1組 仲秋特別B-1組
マイネルラヴ 山田義(佐賀) 469
(-3)
5人 472 竹吉徹 54.0 4人 468 竹吉徹 54.0 3人 464 竹吉徹 54.0 4人 465 竹吉徹 54.0 6人 463 倉富隆 54.0
リンダスキー 木稲安則 1:57.3 4-4-5-3 38.5 1:58.3 2-2-1-4 40.9 1:57.8 2-3-3-2 39.6 1:54.6 3-3-3-3 39.1 1:57.0 5-3-3-4 41.0
(マルゼンスキー) 木稲牧場 0.2 クラウンスカイ 1.6 オリンピアスカイ 0.5 クラウンスカイ 0.2 オリンピアスカイ 2.9 オリンピアスカイ
10 ロトスキャンダル 真島正(佐賀)
3 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 3番
5 18.10.28 稍重 8頭
佐賀 右900 5番
3 18.10.07 良 10頭
佐賀 右1400 8番
3 18.09.24 良 6頭
佐賀 右1750 2番
5 18.08.26 良 9頭
佐賀 右900 7番
6-5-5-14
0-0-0-1
6-5-5-13
6-5-5-11
牡4 黒鹿毛 56.0 5-3-3-6 久住山賞B-2組 的場文男レジェンドカップB-2 レディスヴィクトリーラウンドB 紅葉特別B-1組 もみじ特別B-2組
カジノドライヴ 真島元(佐賀) 502
(-5)
6人 507 岡村健 56.0 4人 495 真島正 56.0 6人 496 山下裕 56.0 3人 496 真島正 56.0 4人 495 大山真 56.0
マンリーポッケ 國武佳博 1:57.7 3-3-3-2 39.0 0:53.9 5-6 35.5 1:29.0 7-7-3-3 38.3 1:55.3 1-1-1-2 40.3 0:54.4 6-6 35.6
(タヤスツヨシ) 広富牧場 0.4 ムーンパスラブ 0.7 フォークローバー 0.7 ダノンイーグル 0.9 オリンピアスカイ 0.8 フォークローバー
8 11 ケモノタイプ 小松丈(佐賀)
6 18.11.24 良 11頭
佐賀 右1800 9番
1 18.10.27 不良 8頭
佐賀 右1400 6番
2 18.10.07 良 8頭
佐賀 右1400 1番
2 18.09.23 稍重 10頭
佐賀 右1400 9番
1 18.09.09 不良 5頭
佐賀 右1400 1番
12-10-4-32
1-1-0-3
11-9-4-23
11-9-4-18
牡6 栗毛 56.0 4-6-1-7 久住山賞B-2組 秋冷賞B-3組 秋涼賞B-3組 ハマアザミ賞B-3組 B-4組
タイキシャトル 真島元(佐賀) 518
(-1)
4人 519 小松丈 56.0 1人 522 小松丈 56.0 2人 525 小松丈 56.0 2人 521 小松丈 56.0 3人 528 小松丈 56.0
カイテキセレブ 副島義久 1:58.6 7-7-6-5 39.4 1:28.9 3-2-2-2 38.6 1:29.2 3-3-3-2 37.2 1:30.0 8-7-5-3 37.9 1:29.5 1-1-1-1 38.6
(ティンバーカントリー) 猿倉牧場 1.3 ムーンパスラブ 0.3 ハクユウロゼ 0.1 ツースターク 0.7 ビービーリフレクト 0.3 ドナペリドット
12 リュウドカズマ 山下裕(佐賀)
14 18.10.13 良 18頭
J新潟 芝直1000 6番
8 18.07.21 良 12頭
J函館 右1000 2番
11 18.07.14 良 12頭
J函館 芝右1200 8番
1 18.07.01 重 16頭
J函館 芝右1200 14番
3 18.06.10 良 16頭
J阪神 芝右1200 16番
1-1-1-7
0-0-0-0
0-0-0-2
0-0-0-0
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0
稲光特別3歳上
3歳上
3歳上
3歳未勝利
3歳未勝利
キングズベスト 九日光(佐賀) 482
(+12)
7人 470 吉田隼 55.0 8人 462 藤岡康 54.0 7人 456 藤岡康 54.0 2人 452 藤岡康 56.0 5人 448 秋山真 56.0
バクシンポイント (同)JPN技研 0:56.2  33.6 1:00.2 7-7 35.7 1:10.2 5-5 35.7 1:10.8 4-2 36.0 1:09.6 2-2 35.2
(サクラバクシンオー) 高昭牧場 0.9 サウンドドゥイット 1.6 リガス 0.6 ユアスイスイ 0.0 マコトキッショウ 0.3 コンセッションズ
  • コースレコード 1:51.1 ダイワボルドー 55 鮫 島  克 也 2014/11/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。